Ручейник (шитик)

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Ручейник (шитик)

Сообщение Сахалинский »

Ручейник (шитик)

Изображение

Ручейники, или, как их называют в не­которых местах, шитики, — личинки насе­комых, обитающие на дне чистых ручьев. Эта насадка хорошо известна рыболовам и довольно широко применяется при уже­нии форели, хариуса и других видов рыб.

Изображение

Ручейников великое множество, они мо­гут населять также заросли прибрежных водорослей. Все эти личинки характери­зуются привычкой строить домик, с кото­рым они и передвигаются по дну. Жилище ручейника повторяет очертания его не­большого продолговатого тела и изготав­ливается из любого имеющегося «под ру­кой» материала.

Изображение

Именно поэтому домики так разнооб­разны и по-своему могут быть довольно кра­сивы. Если вы выманите личинку из постро­енного ею укрытия и поместите на субстрат с кусочками бумаги, стеклом, цветным плас­тиком или любым другим материалом, че­рез несколько часов она уже соорудит но­вый дом.

Изображение

Самая крупная личинка у фриганеи — ручейника, обитающего в тростниковых зарослях: ее тело может достигать в дли­ну более 40 мм. Это делает ее очень удоб­ной насадкой, безотказно привлекающей крупную плотву, красноперку и другую рыбу.

Изображение

В зимний период ручейников можно наловить, опустив в место их обитания веник или рогожу, вывалянные в муке. За 1—2 дня личинок на этой приманке соби­рается достаточно много. Их помещают в банку, воду в которой следует менять поча­ще — в таком случае ручейники будут жить несколько недель.

Изображение

Эти личинки являются излюбленной пищей многих рыб. Форель предпочитает их любой другой насадке и ест вместе с ка­менными домиками! Именно в местах оби­тания форели, сигов, ленков применение ручейников наиболее часто практикуется рыболовами. Существуют горные речки, где другая пища редко достается рыбам, отчего ручейника они хватают сразу и без раздумий.

Подробнее - http://survinat.ru/2010/11/rucheinik_sh ... z2bgAiV3P3
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Насекомые и их личинки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя