Короед (закорник)

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Короед (закорник)

Сообщение Сахалинский »

Короед (закорник)

Изображение

Короед (закорник, подкорыш) — общее название, которое дали рыболовы личинкам некоторых видов жуков-древоточцев, откладывающих яйца под кору пней, поваленных или высохших на корню деревьев. Личинки безногие, имеют белое или желтоватое цилиндрическое, иногда сплюснутое тело. Развиваясь, они проделывают многочисленные ходы как в коре, так и в древесине.

Изображение

Добывают короедов с помощью топорика под корой на лесных вырубках, а также при заготовке дров. Для насадки лучше отбирать мелких и средних личинок. Хранят их обычно в коробочках с отверстиями для вентиляции, куда засыпают немного опилок или древесной трухи.

Изображение

В зимнее время замороженных короедов лучше всего поместить на балконе или в холодных сенях. Попав в тепло, личинки оживают и начинают ползать. Весной и летом хранить короедов гораздо сложнее.

Изображение

Лучшей насадкой считаются белые личинки жука-усача, живущие преимущественно в коре и древесине сосны. В водоемах Урала и Сибири, особенно там, где сплавляютлес по рекам, рыба хорошо знакома с закорником и берет на него безотказно. Выручит личинка и в тех местах, где невозможно добыть мотыля или мормыша в зимний период.

Изображение Изображение

Но особенной популярностью эта насадка пользуется при ужении сибирского ельца в течение всего зимнего сезона. Ловят обычно ночью на несколько удочек, внешне похожих на известный байкальский настрой, прорубая в метровом льду прямоугольные лунки.
Короеда насаживают на светлый крючок (с шириной изгиба 3-5 мм), под головку, иногда как червя. Сначала жалом протыкают твердую головку, а затем заводят крючок в тело личинки, так чтобы он полностью в ней скрылся, вместе с колечком или лопаточкой. При ужении на мормышку используют самых мелких личинок или кусочки более крупных.
После вываживания нескольких ельцов личинка размочаливается, но это только усиливает клев. Свежую личинку подсаживают на крючок, как правило, уже в тот момент, когда на нем остается пустая оболочка.

Изображение

Закорники желтоватого цвета, которые обычно обитают под корой лиственниц и елей, прочнее держатся на крючке, однако рыба на них берет несколько хуже.

Изображение

Имея опыт ловли на короеда в Сибири, я не раз использовал эту насадку на различных водоемах средней полосы в зимнее время. В частности, мне доводилось успешно ловить на личинок жука-усача крупную плотву на Рыбинском водохранилище. Поэтому, если по каким-то причинам рыба под вашей лункой "бастует", попробуйте предложить ей короеда. Эффект может быть самым неожиданным.

Удачной вам рыбалки ! :hi:

Источник: http://ribak.com.ua/e-books/nasadki-pri ... m_840.html
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Насекомые и их личинки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя