Манная болтушка

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Манная болтушка

Сообщение Сахалинский »

Манная болтушка.

Из всех насадок растительного происхождения, манка, в чистом виде или в комбинации с другими компонентами, пожалуй, применяется чаще других. На нее можно ловить в пресных водоемах практически любую из не хищной, т.е. "белой", рыбы, за исключением, может быть, только толстолобика.
По способу приготовления насадки из манки можно разделить на сырые ("болтушки"), запаренные ("мастырки") и вареные ("крутые").
Манную болтушку готовят, заливая сухую манку холодной водой, причем стоит подчеркнуть, что именно водой комнатной температуры, не теплее. Приготовленная на теплой воде манная болтушка значительно хуже держится на крючке, а значит, такая насадка не оправдана. Болтушку готовят на одну рыбалку, непосредственно перед выездом или на месте ловли, сразу в той посуде, в которой она будет находиться при использовании.
Я сделал для рыбалки на карася на пруду у с.Апалиха,отчёт см. ЗДЕСЬ, два вида манной болтушки: простая и с добавлением растительного не рафинированного подсолнечного масла.

Изображение

Сколько нужно болтушки?
Готовую манную болтушку поместил в шприцы по 20 мл.

Изображение

Шприцы на 20 мл. купил в аптеке, цена=10 рублей каждого. :ok:

Изображение

Изображение

Этой насадки вполне хватит на три-четыре часа интенсивной ловли карася на три поплавочные удочки, поэтому не стоит заранее готовить более стакана или майонезной баночки этой насадки.

Как приготовить болтушку?

Итак, болтушка для рыбалки готовиться следующим образом: в выбранную посуду насыпать сухую манку, заполнив четыре пятых объема, а затем постепенно доливать холодную воду, перемешивая манку до тех пор, пока не останется, не смоченной водой, крупы. Если на поверхности останется немного воды, то ее следует аккуратно слить. Смоченная манка должна выстояться, созреть в течении 20-30 минут. После этого ее следует - палочкой замесить до получения однородной массы, после чего ее можно использовать для насаживания на крючок. Липкую, тягучую массу наживляют с помощью небольшой и не толстой деревянной палочки, какую легко можно отыскать на берегу водоема, следует только следить, чтобы она была очищенной от коры и грязи.
Или наматывать болтушку на крючок из шприца,это намного удобнее и она не будет пересыхать. :good:

Изображение

Крючок держат одной рукой за кончик цевья, а другой берут палочкой полоску манки и несколько раз обматывают этой полоской вокруг жала крючка, добиваясь желаемой величины «шарика». Далее, аккуратно придерживая за поводок насадку, чтобы она не касалась ни земли, ни одежды рыболова, забрасывают удочку.
Забрасывать можно любым способом, без опасения, что при резком замахе манка слетит с крючка, но обязательно заброс должен быть точным.
Помните! :grandpa: Если же крючок с болтушкой не попал в желаемое место и нужно перезабрасывать удочку, то манку на крючке обязательно следует заменить, эта насадка, побывав в воде, не годится для нового заброса.

О добавлении в болтушку ароматов...

Для придания болтушке различных ароматов, ароматизаторы, а в этом качестве могут применяться подсолнечное, анисовое, конопляное и другие масла, жидкие ароматичные добавки, которые есть в продаже, а также ваниль и прочие пряности, следует смешивать с сухой манкой перед приготовлением насадки.
И не нужно добавлять много добавок, на стомиллилитровый замес вполне достаточно трех-четырех капель масла или стандартной пятиграммовой упаковки ванильного сахара.
Хранить насадку на рыбалке можно открытой, если погода нежаркая, нет сухого ветра или если вы часто перемешиваете палочкой болтушку, набирая порцию для очередного заброса. А если погода жаркая, или идет дождь, то нужно обязательно накрывать тару с насадкой, предохраняя ее от высыхания или переувлажнения, причем высыхание не так страшно, как попадание в болтушку лишней воды.
При пересыхании на поверхности образуется корка, которую достаточно удалить, и под нею будет насадка нормальной консистенции.
Для того, чтобы привести в рабочее состояние болтушку, в которую попала вода, следует слить избыточную воду и добавить немного сухой крупы, которую обязательно нужно иметь в запасе с собой на рыбалке.

Применение болтушки дает хорошие результаты при ловле со дна. Лежащая на поверхности донного грунта манка, быстро разжижается, "облако" белой мути, заметное издалека, привлекает к месту ловли разных рыб, которые сначала обсасывают, а затем и заглатывают насадку.

Изображение

При подсечке остатки манки спадают с крючка и остаются лежать на дне в месте ловли, тем самым играют роль прикормки. Особенно любят болтушку плотва и караси, но и многие другие рыбы - карпы, лещи, густера, красноперка, уклейки и т.д. соблазняются этой, исторгающей различные ароматы массой, так что ее с полным правом можно отнести к универсальным насадкам.

Изображение

Как повысить срок пребывания болтушки на крючке?

Чтобы получить насадку, лучше держащуюся на крючке, болтушку готовят с добавлением обычной ваты. Для этого вату, занимающую во взбитом сухом состоянии примерно объем посуды, в которой будет готовиться болтушка, берут и руками рвут на мелкие кусочки, длиною по 5-6 мм. Вату лучше именно рвать, а не резать ножницами. Затем, понемногу смешивая все три компонента - манку, вату и воду, готовят болтушку.
И еще один совет: при продолжительном хранении (более часа) такой болтушки, манка постепенно поднимается на поверхность, а вата оседает, поэтому болтушку с добавлением ваты лучше держать в невысокой широкой посуде (например, в мотыльнице или чистой мыльнице). Такую болтушку насаживают, прокалывая крючком слой ваты, без помощи палочки, и не беда, что жало крючка может быть не закрытым, в воде манка стечет вниз и закроет его.
Наживка - манная болтушка на крючке. :ok:

Изображение

Можно болтушку насаживать на крючок с пружинкой, в таком случае болтушка будет дольше держаться.

Изображение

Удачных вам рыбалок,друзья! :hi:
Источник.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
mainrybak
Захожу иногда
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 15:23
Имя: Михаил
Фамилия: Любимов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917000007
Контактная информация:

Re: Манная болтушка

Сообщение mainrybak »

Лещ эту наживку очень обожает и без улова никогда не бываю. Никаких красителей и никаких добавок, только манка. Рекомендую. :good:
Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1248 раз
Контактная информация:

Re: Манная болтушка

Сообщение motopoiga »

А я готовлю болтушку так:
Насыпаю в гранёный стакан манку, ровно пол стакана. Заливают холодной водой из под крана, потихонечку чтоб вся манка намокла. Даю настояться минут 15-20. После этого начинаю хорошенько перемешивать. Через 5 минут опять перемешиваю. Готовлю обычно за пол часа до рыбалки(если ловлю у себя на пруду). Прийдя на пруд стараюсь почаще перемешивать. На крючок наматываю палочкой, желательно маленькой раготулькой. После первого заброса, вернее после поклёвки, поймал или нет рыбу, манка растворяется в воде, вернее отлетает. На крючке остаётся клейковина в виде жевательной резинки. На такую наживку бывает вытаскивают до 4-5 хвостов, просто поправляю её.
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
Alexand
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:14
Имя: Александр
Фамилия: Чернышов
Место проживания: Ульяновск,Киндяковка
Телефон: 9606583551
Контактная информация:

Re: Манная болтушка

Сообщение Alexand »

Сахалинский писал(а):Можно болтушку насаживать на крючок с пружинкой, в таком случае болтушка будет дольше держаться.

Изображение
Хороший вариант использования такого крючка с пружинкой,когда на него насаживать тесто или шарики из хлеба, манки и другой крупы. Я периодически их применяю на рыбалках. Рекомендую вам взять на заметку.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Манная болтушка

Сообщение Сахалинский »

Болтушка для рыбалки из манки и магазинной прикормки.

На заметку! Готовимся к лету.... :fail2:

✅Для приготовления нам понадобится сухая манка и магазинная прикормка.

✅Необязательно использовать дорогие прикормки. Подойдут и бюджетные. Они все имеют приятный аромат. Экспериментируйте.

✅Приготовление болтушки
Нам понадобится сито. Насыпем в него 1 столовую ложку прикормки и тщательно просеем.

✅После просеивания остаются крупные частицы кукурузы, орехов и т.д. Они нам не пригодятся.

✅Обычно просеивают несколько раз. На выходе в чаше остаются только мелкие частицы. Ну и конечно же приятный аромат от аттрактанта, который использует производитель в своих прикормках.

✅Далее, высыпаем 2 столовые ложки сухой манки. Хорошо перемешиваем.

✅Переходим к очень ответственному шагу - это вода. Главное, чтобы рука не дрогнула. Количество воды наливаем такое, чтобы она немного покрывала манку. Оставляем на 15 минут.

✅Если вдруг воды окажется больше, то можно её быстро отлить. Пока не впиталась.
Либо можно досыпать манку по ходу замешивания.

✅Важно выдержать 15 минут. За это время будущая болтушка пропитается и разбухнет.

✅Начинаем замешивать. Замешивание происходит ложкой. Смесь получается липкой и тягучей, поэтому руками замешать не получится.

✅Получится лишь в том случае, если Вы не долили воду. Но это будет уже не болтушка, а тесто.

✅Как только болтушка начнёт медленно сползать с ложки, как мёд - это первый признак того, что ещё чуть-чуть, и насадка будет готова.

✅Дотроньтесь до манки дном ложки. Если смесь будет хорошо тянутся, то болтушка готова.

✅Берём шприц. Желательно побольше.
Шприц нужен для удобства. Чтобы накручивать болтушку на крючок. Руки всегда будут чистыми.

✅Но если под рукой нет шприца, то наматывать манку на крючок можно веточкой.

✅Болтушка полностью готова. Аромат потрясающий. Теперь наматываем на крючок.

✅Болтушка получилась тягучей и неплохо держится на крючке. Но всё же рекомендую использовать её с крючками, которые имеют на цевье пружинку. Такие крючки специально продаются для ловли рыбы на болтушку.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2201 раз
Контактная информация:

Re: Манная болтушка

Сообщение Юрга »

Сахалинский писал(а):
06 фев 2024, 19:34
Втягиваем ртом болтушку. Таким образом она окажется внутри.
Это о чём ? :|
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Манная болтушка

Сообщение Сахалинский »

Юрга писал(а):
06 фев 2024, 20:51
Это о чём ?
Спасибо, глазастый. :) Описка. Удалил. :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Манная болтушка

Сообщение корнер »

Сахалинский писал(а):
06 фев 2024, 21:06
Спасибо, глазастый. Описка. Удалил.
Ну и зря. Правильно всё было. Ну может единственно, можно было добавить, внутри шприца. :)
Аватара пользователя
Толя
Давно я тут
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:34
Имя: Анатолий
Фамилия: Кузнецов
Место проживания: Ульяновск Д. Засвияжье
Телефон: 89626331989
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 565 раз
Контактная информация:

Re: Манная болтушка

Сообщение Толя »

Я последнее время с чесноком её делаю. По моему карасик активнее на неё клюёт.
Ответить

Вернуться в «Другие приманки и насадки (бойлы, бутерброды, пасты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость