с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Сообщение admin »

с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Расстояние от Ульяновска до с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н) примерно около 95-100 км.
Маршрут проезда к месту рыбалки смотрите :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Немного из истории :
[показать]
Село Русская Бектяшка появилось не ранее второй половины XVII века и было поименовано по реке по национальному составу жителей. Ранее с. Русская Бектяшка имело название с.Рождественское. В документах за 1767 год Русская Бектяшка упоминается уже как село. Здесь была церковь, имелась и водяная мельница. Кроме земледелия население занималось извозом, рыбной ловлей, бурлачеством, служило матросами на баржах и пароходах. Так как село находилось на старом самарском тракте, многие содержали постоялые дворы.
По переписи 2010 года постоянное население 576 человек.

Бектяшка. Речка, правый приток Волги в Сенгилеевском районе. Связь гидронима с тюркскими языками не вызывает сомнений. Личное имя Бектяш (Бекташ, Бекдаш) используется многими тюркоязычными народами.

Изображение

Возле села Бектяшки есть остатки городка, имеющего шестьдесят сажен длины и тридцать пять сажен ширины. Форма городка четыреугольная. Городок этот расположен на берегу реки Волги. По преданию, он был основан шайкою Стеньки Разина. В прежнее время в нем находили старинные медные монеты, пресельники, костяные стрелки и черепки красной глиняной посуды

Изображение

Местное предание объясняет название по словосочетанию "бог тяжкий". По этому преданию, во времена бурлачества на Волге возле Бектяшки пролегал трудный участок бурлацкой тропы. Бурлаки через силу тянули здесь тяжелые суда против течения. Часто слышались их жалобные возгласы: "Ох, бег тяжкий наш". Вот на основе этого многократно повторяемого здесь бурлацкого возгласа якобы и возникло сначала название участка берега, а затем и реки. Еще в начале текущего столетия это объяснение названия приводилось даже в солидных путеводителях по Волге.

Изображение

Подобное объяснение топонима никак нельзя признать обоснованным. Во-первых, потому, что для бурлаков на Волге были учатаски пути и более сложные и трудные, чем бектяшкинский. Во-вторых использование таких словосочетаний в качестве основы географических названий для русского языка вообще не характерно. Вместе с тем, учитывая, что до прихода русских здесь проживало тюркоязычное население, нельзя не признать, что приведенное в начале этой статьи объяснение названия является исторически более обоснованным.
Более подробно об истории села читайте ЗДЕСЬ.
Изображение
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
МихНик
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 11:52
Имя: Михаил
Фамилия: Николаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 02
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Сообщение МихНик »

Всем привет. В вскресенье были с товаришем в Бектяшке. Возили до мета на такси. С утра искали судака,но кроме трех пойманных мелких судачков результата не было. Судачков мелких конечно отпустили. Потом пошли на окуневую точку,там мы оторвались по полной. Давно на такую раздачу не попадали. За полтора часа рыбалки поймал 18 окуней,самый мелкий грамм на 400; а самый крупный на 1,3 кг. Всего поймал около 10 кг,мой товарищ примерно также. Рыбалкой довольны.
Всем ни хвоста. :hi:
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Сообщение Юрга »

Разве окунёвые места так далеко, если на такси ездили? Глубины, км от берега, реально пешком дойти? :hi:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
mainrybak
Захожу иногда
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 15:23
Имя: Михаил
Фамилия: Любимов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917000007
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Сообщение mainrybak »

На выходных был в Бектяшке. Возили за 200 руб на дальнюю точку,где пеньки. Поклёвки только с утра,потом всё хуже и хуже. В пять уже уехали со льда. Поймал 7 хороших бершей,самый крупный на 800 гр и одного килограммового судака. Не часто я здесь бываю,дорого выходит общая рыбалка,но рыбалка понравилась.
Всем НХНЧ. :hi:
Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.
Аватара пользователя
Gorohin
Давно я тут
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:04
Имя: Пётр
Фамилия: Горохин
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Сообщение Gorohin »

Был в воскресенье в Бектяшке. Возили на моторашке. Лёд пока хороший,но думаю не надолго. С утра клевали берши, самый большой 600 гр. В обед нашли судака,успел поднять двух по килограмму. Был хороший сход у лунки,хорошо сопротивлялся, но видно был не мой. Сошёл. Поймал в итоге около 7-8 кг,рыбалкой доволен. В четыре час увезли со льда к берегу и уехали домой. Всем НХНЧ. :hi:
Аватара пользователя
engineer
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 09:28
Имя: Алексей
Фамилия: Ледяйкин
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Сообщение engineer »

Были здесь 12 июня. На воду вышли только в 06:00, т.к. были в первый раз, пробовали ловить по руслу.
На свалах полная тишина, дошли до Подвалья, там тоже ничего, хотя по руслу стояло приличное количество лодок.
Ушли на середину Волги, там нашли интересный рельеф. Только одних хвост был изловлен и то не дотягивал до нормы и был отпущен.
В итоге намотали 30 км, вернулись без рыбы, места понравились, в следующий раз надеюсь будет лучше :lasso:
Аватара пользователя
Abramkin
Давно я тут
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 12:51
Имя: Сергей
Фамилия: Абрамкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89607542000
Благодарил (а): 1716 раз
Поблагодарили: 465 раз
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Сообщение Abramkin »

Всем привет. Сегодня открывали рыбалку в Русской Бектяшке. Извоз есть, в обе стороны берут 400 руб.
Лёд хороший, 15-20 см. Клёв у всех по разному. Кто-то поклёвки не видел, а кто ходил и много бурил и искал своего судака, тот поймал. У меня один судак на 2,3 кг, два около килограмма и мелочь отпускал. Поймал ещё бершей до 400 гр. Общий улов 7,5 кг.
Всех с наступающим! :drinks:
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса.
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Сообщение Дмитрий »

Сегодня решили сюда рвануть, знакомый моего друга Сергей доставил нас быстро до точки.

Изображение

Мы с Андрюхой разбрелись и решили искать рыбу в разных местах. Я пробовал на ратлин, но после того как проверил десятка два лунок решил поменять на прыщ и буквально сразу клюнул судачек.

Изображение

Его я конечно же отпустил.

Изображение

Он мне махнув хвостиком уплыл, дальше мы безрезультатно дырявили лед, но ничего не поймали, только видели еще пару поклевок и пустые от тюльки блесна. Затем мы подошли к Владимиру, это знакомый Сергея, а он в отличии от нас отловился очень даже неплохо. В улове зачетные судаки и берши, а один берш просто монстр какой-то, навскидку кила полтора не меньше и все это он поймал на кастмастер 10-ти граммовый с тюлькой. Вот так бывает, местные они всегда ловят рыбу, профи :)
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Сообщение pavel65 »

Сегодня были в Бектяшке. На точку возили на такси, а по рыбе у всех плохо было. Я видел 3 поклёвки и поймал одного на 600 гр. У других тоже плохо. И когда будет клевать судак? :| Или уже глухозимье началось? :)
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
Wlad73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 13:48
Имя: Влад
Фамилия: Шан
Место проживания: п.г.т. Сурское Ульяновская область
Телефон: 89041836139
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Сообщение Wlad73 »

pavel65 писал(а):Или уже глухозимье началось?
Павел, оно ещё не кончалось с первого льда.
Аватара пользователя
Vladimir_K
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 май 2015, 11:17
Имя: Владимир
Фамилия: Караганов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 960433872
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 93 раза
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Сообщение Vladimir_K »

До дождя были в Бектяшке. Рыбачили с лодки. Клёв плохой и одна мелочь. Взяли домой на двоих только 3 судачка около 700 гр каждый, остальные все отпускали. Вода в Волге зелёная. :mrgreen:
Аватара пользователя
Abramkin
Давно я тут
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 12:51
Имя: Сергей
Фамилия: Абрамкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89607542000
Благодарил (а): 1716 раз
Поблагодарили: 465 раз
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Сообщение Abramkin »

Были вчера в Бектяшке. Даже нечего написать и стыдно писать. На троих поймали три небольших судачка, которых утопили в лунке и два берша. Очень плохо! По-видимому сезон на Волге тоже закрыли! :hi:
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса.
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей