с.Красный Яр (Чердаклинский р-н)

Сообщение Сахалинский » 10 окт 2015, 22:50

Расстояние от Ульяновска до рыбалки на Волге у пос. Красный Яр около 25-30 км. Схему проезда см. ЗДЕСЬ.
Красный Яр находится в 24 км к юго-западу от рабочего посёлка Чердаклы, в 5 км от Крестово-Городище и в 19 км к югу от Заволжского района Ульяновска.

Изображение

Красный Яр - красивое село на высоком берегу Волги.

Изображение

Немного из истории:
[показать]
Красный Яр, расположенный на высоком левом берегу Куйбышевского водохранилища между знаменитым селом Крестово-Городище и микрорайоном Нижней Террасой (Заволжский район Ульяновска), с которого хорошо видна правобережная часть Ульяновска, не может похвастаться богатой историей и культурой.

Считается, что название поселения произошло от красноватого цвета песчаников, слагающих высокий берег (яр). На карте 1745 года указано село Красное, а на карте 1780 года – «Красный Яр». Возможно, первоначальное название селения переводится как «красивое», а позднее оно трансформировалось в современный вариант – «Красный (красивый, или по цвету – красный) Яр». Иногда так называли урочища по берегам рек, но не исключается версия о том, что слово «красный» указывает на красоту места. Может быть, оба значения в данном случае слились. Дело в том, что самая старая часть села, скорее всего, располагалась в низменной, пойменной части волжского побережья (в этом случае как раз подходит слово «красный», так как места отличались привольем и красотой), и только потом появилась нагорная часть Красного Яра (и здесь более уместным оказалось значение, которое сейчас принято как наиболее правдоподобное).

Изображение

Второе название села – Макарьевское, содержится в некоторых источниках XVIII века. В отличие от подавляющего большинства вторых имён поселений, оно явно не отражает название храма, который был построен в честь Смоленской Божией Матери (Богородицко-Смоленский). И эту загадку предстоит решить в будущем.

Активное заселение рассматриваемой местности началось только после создания в 1652 – 1656 годах защиты от кочевников – Закамской засечной черты.

Далее можно прочитать ЗДЕСЬ.

Изображение
Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое.
Сахалинский
Модератор

Благодарил (а): 16099 раз.
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87

Re: с.Красный Яр (Чердаклинский р-н)

Сообщение smorozoff89 » 18 июл 2016, 17:33

В Красноярске классный отдых и мало рыбы!

Пишу здесь свои впечатления о "дружеской" рыбалке в "Красноярске" на минувших выходных.
Приехал на родину наш дорогой друг, "псковский десантник", в отпуск. И решили мы значит собраться у друзей на даче, где-то в районе Красноярска.
Места - очень красивые, до Волги недалеко, просто с горки спуститься...
Вечером уха:

Изображение

Подготовка "боевой пироги":

Изображение

Разведка пляжа (вода хорошая, зелени было мало):
Немножко мяса с песняками:

Изображение

До заката (и чуток попозже):

Изображение

С первыми петухами не удалось выбраться, пошли попозже сразу на причал.
Закинули донки, поплавочку, Костя покидал "касмастера", кому-то подарил в итоге:

Изображение

Постоянно над нами летал беспилотник (или пилотник небольшой):

Изображение

Вскоре подтянулись "политические тяжеловесы":

Изображение

И помогли одолеть трио ершей:

Изображение

Место для отдыха молодёжи неплохое, вот только в воскресенье сильный порывистый ветер с Сенгилея надул немного зелени. Народу много... Рекомендую!

Изображение

Изображение

Рыбалкой очень довольны, погода не подвела, пирогу не расчехляли, квадрик обкатали, впечатлений - масса, а вот рыбу наверное будем искать чуток пониже, например в "Белоярске".

С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
smorozoff89
Живу я тут

Благодарил (а): 3000 раз.
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск

Сообщение корнер » 18 июл 2016, 20:55

smorozoff89 писал(а):Разведка пляжа (вода хорошая, зелени было мало):

Изображение

Не знаю где здесь "псковский десантник", но по моему только ты по физформе тянешь на десантника в отпуске ;)
корнер
Живу я тут

Благодарил (а): 383 раз.
Фамилия: Никифоров

Сообщение smorozoff89 » 24 июл 2016, 10:53

корнер писал(а):Не знаю где здесь "псковский десантник", но по моему только ты по физформе тянешь на десантника в отпуске

Спасибо за внимание!
Одноклассник и десантник Олег (пенсионер ВС РФ как 5 лет уже) крайний правый, в неплохой форме.
Вот когда-то мне удалось накрутить ему нагрудный знак за приличное вознаграждение на стрелке Васильевского острова:

Изображение

А я простой ракетчик. Вот три года назад, как вернулся из "длительной командировки", заставили и меня надеть мундир на вручение первых удостоверений курсантам УВАУГА (И), Олег на фото слева:

Изображение
smorozoff89
Живу я тут

Сообщение Luk 73 » 12 фев 2017, 18:52

Сегодня мой друг был на Волге недалеко от Красного Яра. Набурился до седьмого пота,больше полсотни лунок пробурил и поймал всего одного берша на 500 гр. Народ был, но ни у кого хорошей рыбы не было. Немного бершей поймали и всё. На льду много снега,местами под снегом вода.
Последний раз редактировалось Сахалинский 12 фев 2017, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправил текст по просьбе автора сообщения
Luk 73
Осваиваюсь на форуме

Благодарил (а): 35 раз.
Фамилия: Иванов
Телефон: 89378892023

Сообщение Valerian » 12 фев 2017, 19:28

Luk 73 писал(а):,местами под льдом вода.

:o ни фига себе...
А мне по барабану...
Valerian
Живу я тут

Благодарил (а): 134 раз.
Фамилия: Александрович

Сообщение Luk 73 » 12 фев 2017, 19:39

Valerian писал(а):
Luk 73 писал(а):,местами под льдом вода.

:o ни фига себе...

:good: XD XD Модераторы исправьте пожалуйста. ;)
Luk 73
Осваиваюсь на форуме

Благодарил (а): 35 раз.
Фамилия: Иванов
Телефон: 89378892023

Сообщение Wlad73 » 12 фев 2017, 20:28

Я тоже сегодня там был тоже набурился в доволь по рыбе поймал 28 средних бершей.
Wlad73
Осваиваюсь на форуме

Благодарил (а): 11 раз.
Фамилия: Шан
Место проживания: п.г.т. Сурское Ульяновская область
Телефон: 89041836139

Сообщение smorozoff89 » 03 фев 2018, 18:56

Очередное знакомство с новым местом - Красноярском...

Наконец то познакомился с "зимним Красноярском" в экипаже боевой буханки и старых добрых друзей (компания Хоттабыча). Всё начиналось по волшебному, трах - тибидох и Луна манит:

Изображение

Ходить по льду хорошо, торосня присутвует, но гуманнее, чем в Крестах:

Изображение

Почти 3 км. до надёжных проверенных мест прошли быстро, дружно присели:

Изображение

Тишина... И надолго, только первый прилетел в 11.00, отличился Дима:

Изображение

Так и бродили цепью по огромным площадям, мне тоже посчастливилось, две рыбки подержал, на финише сходы, но были некрупные... А кто и поклёвки не видел... Вот и весь рассказ. В других экипажах аналогично, счастливчики обладали троицами некрупных бершей или окуней. В середине дня порывы ветра прекратились и он просто задул, всех нас и захватил. На обратном пути заприметил себе участочек с домушкой, надо будет обязательно прикупить в будущем, места уж больно красивые!

Изображение

Таким образом, впервые присутствую на рыбалке, когда из 5-ти человек только один с парочкой сковородочников, второй - сладкий бершишко. За компанию и новые места спасибо друзьям, возможно вернусь, с деньгами конечно!

С уважением, СМ.
smorozoff89
Живу я тут

Сообщение Олег73rus » 11 дек 2018, 18:51

Здравствуйте товарищи!!! Только сегодня вот открылся.Дела всякие и т.д не давали мне это сделать раньше.Вчера созвонился с товарищем по рыболовному цеху,решить так сказать куда податься.И выбор пал сюда.Приехали часам к 8:00.В 9 бурю первую лунку сезона 2018/2019.Традиционно макаю адмиральчик с тюлькой-результата ноль.Перехожу на таментай-таже песня.Напарник тоже начал с адмирала (собственно он им же продолжал и заканчивал рыбалку.) и ему часика через 2 прилетает из лунки счастье в виде 3-х килошного судака.Перешел и я снова на адмирал,только другой расцветки и при опускании происходит долгожданный тычек.Достаю килошного судака.Но после этого ни тычка.Как и остальных рядом присутствующих.Опять начал менять блёсны,перешел на "shwedesh" но никак...Ближе к 15:00 потянулись к берегу.Открытие состоялось.Рыбалкой доволен.Как то так.Всем Н.Х.Н.Ч!!!
Олег73rus
Давно я тут

Благодарил (а): 253 раз.
Фамилия: Гордеев
Телефон: 11111111

Вернуться в Отчёты с реки Волга