Головкинские острова (Старая Майна)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Головкинские острова (Старая Майна)

Сообщение Сахалинский »

Головкинские острова (Старая Майна)

Головкинские острова Старомайнского района Ульяновской области расположены на акватории Куйбышевского водохранилища вблизи левобережья рабочего посёлка Старая Майна — деревни Малиновка.
Постоянное количество островов 7, но число их может возрастать в зависимости от уровня водохранилища до 9-11. Ближайший остров расположен на расстоянии 700—800 метров от левого берега, дальние на расстоянии 5—6 километров. Высота над поверхностью воды зависит от уровня Куйбышевского водохранилища в летний и зимний сезон года.

Изображение

Немного из истории:
[показать]
Головкинские острова и часть Куйбышевского водохранилища, прилегающая к ним, образовалась в результате затопления водохранилища в 1956 году. До затопления местность представляла собой равнину, поросшую лесом, с небольшими холмами, которые впоследствии стали островами. На большом Головкинском острове до затопления находилось село Головкино.

Изображение

Головкинские острова находятся в Старомайнском районе Ульяновской области, свое название они получили благодаря расположению рядом с селом Головкино, которое на данный момент считается исчезнувшим. В начале XX -го века здесь было более 300 дворов, около 2-х тысяч жителей, 2 школы. В селе имелись своя мельница, хлебопекарня, конный завод, а также каменный дворец для встречи Екатерины II, которая приезжала в эти места в 1767 году.

Изображение

В 1953 году началось строительство Куйбышевского водохранилища, и село Головкино оказалось в зоне затопления. Практически все постройки ушли под воду, остались лишь фундаменты домов и церкви. Куски равнинной местности вокруг поселения, покрытые лесными посадками, также были местами затоплены, но те, что были повыше, сохранились. Теперь все это «выглядывает» из воды словно острова, некоторые из них поросли мхом и прочей растительностью.

Всего насчитывается семь Головкинских островов, но когда уровень воды в Куйбышевском водохранилище падает, то их можно насчитать до 11. Самый ближний расположен в 700-х метрах от берега, самый дальний находится на расстоянии 6 км. Высота их над уровнем воды тоже зависит от уровня воды в водохранилище. Есть среди них самый большой остров тот, где находилось село Головкино.
Более подробно :D ЗДЕСЬ.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
доктор
Давно я тут
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 21:05
Имя: Александр
Фамилия: Докторов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278062375
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Re: Головкинские острова (Старая Майна)

Сообщение доктор »

Сахалинский писал(а):А что в этой теме не так? Напишите.
Острова ГоловКинские
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Головкинские острова (Старая Майна)

Сообщение smorozoff89 »

То, что Доктор прописал...

Наконец-то сбылась мечта - стал спиннингистом. Это замечательное событие произошло благодаря Саше (Доктору) и его "чудо-баркасу" со множеством полезных и очень важных аксессуаров (по фото будет понятно). Ходили 3-мя экипажами, а при сборке и разборке нам очень помогли Олег Охонский и Андрей Лебедев (огромное спасибо). Впервые был летом на дальних дальних рубежах, поэтому козырные места с отличным клёвом остались в памяти доброго помощника (навигатора и эхолота), а коллеги исследовали даже "татарские" зелёные берега у Зольного.
Ловили на 8-11 метрах на силикон (твистеры и виброхвосты), без отводного (правда у Саши пяток прилетело на мушку, а мне парочка на клоуновскую пятёрку прям под лодкой), в приоритете жОлто-оранжевые и зелёные цвета, реже - на фиолет и тёмные (откушено не менее 15 хвостов); чебурашки от 28 до 42 г. (зацеплено и утеряно 5+1 шт.). Течение очень приличное, поэтому поклёвок было много, пару десятков захватили, пяток десятков или даже поболее отпустили подрастать, поймал одного достойного, у Саши под лодкой ушёл закилошник, у друзей - по 3 зачётных.
Погода идеальная, с утра полный штиль, к 9-ти раскачало до беляков, после 12-ти снова штиль и спасительная пелена, скрывшая жгучее солнце. На обратном пути (на зимних окунёвых точках) плескался окунь и кружили чайки, но увидели по одной злой "полосатой" поклёвке на килер, ничего не поймали и спокойно вернулись!

Фото:

Подготовка и переход

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первые рыбки (в 5.55)

Изображение

Изображение

Незаменимые помощники:

Изображение

Дуплет, балансир и килошник:

Изображение

Изображение

Изображение

Домой:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Таким образом, огромное спасибо Саше, Олегу, Андрею за компанию, помощь и доставку к парадному. В ближайшее время будет принято решение о правильной расстановке приоритетов в пользу хищной рыбы, это жутко увлекательно, азартно и чисто!!!

С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1248 раз
Контактная информация:

Re: Головкинские острова (Старая Майна)

Сообщение motopoiga »

Серёга, ну я могу тебя только поздравить!!!!! :-D
Молодец!!!
Только теперь на малых реках ты постарайся так же тащить.
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
ARTEM73
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:39
Имя: Артём
Фамилия: Разинов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +
Контактная информация:

Re: Головкинские острова (Старая Майна)

Сообщение ARTEM73 »

С акватории Головкинских....

Немного запоздалый отчет с акватории Головкинских.
Текст изначально был написан для соцсетей, в основном, для начинающих и иногородних читателей (оставлю, как есть).

Волжские "луга", их обитатели и особенности ловли.
Стандартный "джентельменский набор" в улове спиннингиста на Куйбышевском водохранилище: окунь, берш и судак.
Практически, весь род окунёвых, разве что, ерша не хватает.
Рыбы много, ловится в количестве, но размерами не блещет.
Пока стоит жара, и малёк ещё не подрос, в тренде компактные приманки, длиной 6-7 сантиметров, например, такие как Fatty Dancer или Pity Shad от Merega. Рабочие цвета - "машинное масло", "зелень" и их вариации с блёстками.
Основные глубины в местах ловли - 5-10-13 метров.
У нас это считается мелководьями, т.к. в русле обычно 20-25 метров.
Для ловли на "лугах" достаточно спиннинга с тестом до 32-35 гр. и катушки трёх-четырёх-тысячника.
Мой "боевой комплект" для лодочного джига: спиннинг Hearty Rise Volga Game VG-782ML (8-32 гр.) и катушка Okuma EPIXOR XT 40.
Наиболее часто применяемые груза: 14-28 гр., плетёнка: 1-1.5 PE.
Плетёнку можно ставить и тоньше, например, 0.8 PE, но тогда нужно быть готовым к частым отстрелам приманок, особенно на грузах 28-36 гр., а также к перетираниям шнура об острые края ракушечника, которым поросло большинство коряг и каменных бровок.
Классическая постановка лодки при ловле - на глубине, на расстоянии 10-15 метров от нижней бровки, либо посередине свала (в том случае, если свал более-менее пологий, например с подводной песчаной косы).
Желательно наличие в месте ловли коряг, пеньков, ракушечника и рыбы (всё это определяется по показаниям эхолота).
Проводка - с меляка на глубину, либо вдоль нижней/верхней бровки.
P.S. Рыба сейчас активно клюёт и ловится, так что всем ни хвоста, ни чешуи!))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Головкинские острова (Старая Майна)

Сообщение smorozoff89 »

"День Открытых дверей" или оставили кучу приманок...

Ходили сегодня, в замечательную погоду и в полный штиль с Сашей (Доктором) между двух мысов в доброй надежде поймать ящик хорошей рыбы. Однако, его мы не поймали, но в жОсткий волжский норматив вписались ценой жизни кучи откусанных, оборванных приманок и даже хорошего синего рапаловкого балансира-семёрки (разловил на свою голову). Поэтому, необходимо срочно изыскать дополнительные ассигнования на возмещение убытков в наших классных магазинах, желательно на специально обученных днях Открытых дверей!
Столь скромный показатель мы добились благодаря:
- встреченному рано утром, в тумане, красавцу-лосю на обочине Старомайнской дороги (уж лучше бы встретили проверенных кабанчиков);
- солидному пробегу (в км.) по тихой глади Волги;
- посещённым 5-ти точкам ловли;
- полному отсутствию течения;
- сильно цветущей воде (местами до крутого зелёного киселя);
- чрезвычайно активной ловли всеми доступными цветами "силиконовой" радуги;
- своему неугасаемому здоровому оптимизму.

Теперь по порядку:

На воде, в заливе, с первыми лучами Ярила:

Изображение

На первой точке были до 9-ти утра, отличился Саша (в активе 3 судака и берши), у меня 1 и куча нереализованных поклёвок, несколько хороших сходов, подсаком пользовались:

Изображение

На второй точке до полудня продолжаем с переменным успехом, очень много коряг и зацепов.
Саша с неплохим бершом:

Изображение

Мне же захотелось поэкспериментировать. Стояли над большим пеньком, рыбы в приборе много, достал, неразловленный синий и алга. Поклёвки сразу, подбросы в полуметре ото дна. 3 рыбки дотащил до лодки, одну взяли, вторую погладили, а третью - сам испугал подсаком, ослабив хватку, нет бы Сашу попросить, хорош был, полнозачётный! После этого - сразу мёртвый зацеп. Немного огорчился (весьма нетихо) и достал БУРовскую семёрку и Клоуновскую пятёрку - ни тычка...

На следующей точке ловлю пограничника и жутко довольный позирую:

Изображение

Изображение

Так и вернулись потихонечку, без фанатизма пробыв до начала третьего:

Изображение

Таким образом, рыбалкой довольны, посетили кучу хороших мест, поймали сладкую рыбку и хрен с ними, с потерями, зато отлично пообщались и успели до пробок вернуться. Спасибо Саше за всё с наилучшими пожеланиями в дальних дорожках во важным и полезным делам!

С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1248 раз
Контактная информация:

Re: Головкинские острова (Старая Майна)

Сообщение motopoiga »

Серёга ты прям спиннингистом становишься :ok:
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
Роman
Давно я тут
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 май 2015, 16:52
Имя: Роман
Фамилия: Лукъянов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 1234567
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Головкинские острова (Старая Майна)

Сообщение Роman »

motopoiga писал(а):Серёга ты прям спиннингистом становишься
Якорным бабаем он становится :gang:
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Головкинские острова (Старая Майна)

Сообщение КБ Окунь »

Роman писал(а):Якорным бабаем он становится
Ну не всем же капитанами быть. Кто-то и за якорь отвечать должен. А просто туристы на судне не нужны.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Головкинские острова (Старая Майна)

Сообщение smorozoff89 »

58 км. за 12 часов...

Знатно вчера прошлись по Волге-матушке двумя экипажами (компания Хоттабыча).
Только факты, цифры и фото: погода отличная, слабый ветер только 6 часов, остальное время - полнейший штиль, в местах, ближе к островам полно зелёнки, а там и куча мошкары. Да, был полный аншлаг, вся стоянка на лодочной станции битком забита машинами (праздник у охраны), а если ещё с прицепом, то плата за сутки - 120 р., как за 2. Отдав 240, мы оперативно собрались, немножко потолкались в очереди, поскольку активно шнырял катамаранчик с туристами с противоположного берега, мешался под ногами даже вечером (видимо там тоже был аншлаг), на воде ровно в 6 утра. Обратно выходили ровно в 18.00, стоянка опустела на половину. За день прошли не менее 10 точек, на север - в глубину РТ прилично, за запад - почти до Ундор, на юг - глубоко за Головкинские, пробег в теме отчёта, причины - вполне понятные. Течение присутствовало только у Зольного и то, совсем малое, но там всё в сетях, ни одного хвоста. В других точках течение полностью отсутствовало, якорная верёвка болталась, как сосиска в пропасти, перемечались при зацепах очень легко, а их, зацепов (на коряжках) было немало, оторвали приманок совсем чуток, а у меня - рекорд, 3 положительных зацепа, на фото подробности, все приманки живы. Рабочие глубины от 6 до 12 метров, преобладающие цвета зелёного и жОлтого цветов, тёмные и мой любимый орЭнж игнорировались, пробовались балансиры и блёсны в отвес, но мимо, хотя эхолот рыбку показывал. За весь день видел только десяток поклёвок, 50% реализовал, поэтому мы с Саней с большим запасов вписались в норматив ловли, два Димитрия его выполнили. Самый крупный судачОк потянул на 1300, окуня в прилове не было. Посему, делаю вывод о полном подтверждении прогноза клёва, с прошлой недели начал мониторить, видимо есть в нём доля правды, даже на окуня подействовал, подлец.

Фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Таким образом, отловились очень скромно, но прекрасным днём очень довольны. С большой долей вероятности таких дней с совокупностью всех факторов, способствующих хорошим уловам будет совсем мало до долгожданного Первого льда! Спасибо друзьям за компанию, приятное общение и доставку как от, так и до парадного, ура!

С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
ruslan73ru
Давно я тут
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 19:02
Имя: Руслан
Фамилия: Рыбалко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89170549931
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Головкинские острова (Старая Майна)

Сообщение ruslan73ru »

Спиннинг для начинающих. Первые шаги..

Добрый вечер ,товарищи!!!
Хочу поблагодарить работников магазина Турист Засвияжье и лично VADIMА 73 :appreciate: за отличный комплект для джига...Палочка очень чувствительная :lasso: :good:

Было решено первую рыбалку на судака провести в данной акватории...т.к. пни, бровки все в шаговой доступности :lasso:
С рассветом были уже на месте, народу очень много, но как я понял многие ушли на мыс Зольный...Но мы все же двинулись к островам!

Изображение

Первые точки набили сразу...свалы с 7 до 13 метров работала резина Keitech

Изображение

Изображение

Zman так и не показал себя.... :-(

Очень много поклевок мелкого берша и судака, но достойного так и не поймали...

Изображение

Изображение

Накатались вдоволь :boat: , но кроме двух рабочих точек не чего не нашли...только один срез возле острова в корягах....

Во второй половине дня выдвинулись обратно....клева нет и погода начала меняться)

Изображение

Изображение

Может делал что не так,иль место плохо выбирал...Но все же для первого раза считаю выезд более или менее удачным :ok:
Удачи ,товарищи!!!! :hi:
Лучше хреновый день на рыбалке, чем хороший на работе.
Аватара пользователя
Johnny
Давно я тут
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 19:32
Имя: Евгений
Фамилия: Миронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89626309915
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Головкинские острова (Старая Майна)

Сообщение Johnny »

Рыбакам удачи желать не стоит. ;)
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей