с.Городище /"Серебряный источник"/ (Ульяновский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

с.Городище /"Серебряный источник"/ (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

с.Городище /"Серебряный источник"/ (Ульяновский р-н)

От Ульяновска до с.Городище (Ульяновский р-н) около 50 км. См. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Немного из истории:
[показать]
Расположено в 19 км. от центра поселения в живописном месте. Село окружает живописный лес.

Селу Городищи более 300 лет. До второй половины 17 века коренными жителями этих земель были мордва. Они жили отдельными группами в лесах, занимались охотой, рыбалкой, бортничеством.

Во второй половине 16 века и первой половине 17 века идёт активное переселение русских в Среднее Поволжье. Именно в это время появляются первые русские поселения-крепости, в том числе возникло и село Городищи на месте деревянного укрепления. Первыми русскими поселенцами были стрелки и казаки. Но вслед за ними идёт активное переселение и мирных жителей.

К началу 18 века развиваются ремёсла. Село славилось изготовлением красного кирпича, сбором смолы, производством дёгтя. Местные жители сеяли: рожь, гречиху, горох, просо, овёс, ячмень, пшеницу. На плодородных заливных землях выращивали огородные культуры. В 1880 году в селе был заложен православный храм, строительство продолжалось до 1924 года.
Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2771 раз
Контактная информация:

Re: с.Городище /"Серебряный источник"/ (Ульяновский р-н)

Сообщение Дмитрий »

Всем привет!
Вчера посетили Волжские просторы, с утра волна к обеду успокоилось, рыбка клевала заряд бодрости получили.

Изображение
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1245 раз
Контактная информация:

Re: с.Городище /"Серебряный источник"/ (Ульяновский р-н)

Сообщение motopoiga »

Я в воскресенье с берега пробовал где стан "горелый". Там до первого свала докидываешь, но взял только маленького берша, да и волна была. А на лодке далеко заходили? :hi:
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2771 раз
Контактная информация:

Re: с.Городище /"Серебряный источник"/ (Ульяновский р-н)

Сообщение Дмитрий »

Далеко 7-8 км примерно.
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1245 раз
Контактная информация:

Re: с.Городище /"Серебряный источник"/ (Ульяновский р-н)

Сообщение motopoiga »

Первый лёд покорён!!!

Привет "пингвины" :) Читал отчёты и истекал слюной. Вот и сегодня я по приглашению друга Александра прибыл с утра к 7.00 к проходной санатория им.В.И.Ленина. У Сани закончилась смена он вышел и мы на Ниве добрались до залива. Сидели в машине пока не начало светать. Пока сидели мимо нас проехала такая же Нива в сторону матушки Волги. Мы ещё прикололись, мол мужик поехал на лёд :)
В начале девятого светать стало и мы выдвинулись на лёд. Толщина льда 5-6см. По всему заливу раздаётся треск. В некоторых местах у берега выступает вода. Мне Саня говорит не бойся, я вчера спокойно ходил. Накануне он поймал пару бонусных окуней 350-400грамм, остальные спортивного размера. Забурились, глубина чуть больше метра. Первым обрыбился товарищ. Я ловлю сразу за ним вот такого монстра, который хотел сломать мне балансир :)

Изображение

Тут же у товарища сумашедшая поклёвка и он остаётся без балансира. Ненормативная лексика в адрес окуня пронеслась над заливом :) Потом поклёвки начались вялые. Принимаем решение перейти блже к концу залива и к берегу. Забуриваемся, глубина0,5- 0,6м. И тут у нас начинается клёв в режиме "лифта". Окунь попадался чуть больше ладони и ладошечный. После десяти минут рыбалки тишина. Лёд продолжает трещать, мы решаем пройти ближе к выходу залива, глубина на русле ручья около метра. Забуриваемся и у Сани опять лифт, у меня 3-4штуки с лунки. Бонусные окуни сегодня не попали на лёд. У меня был сход в лунке, по размерам наглой морды, появившейся и изчезнувшей в лунке окунь был около 500грамм. Делаю фото выхода в Волгу

Изображение

На Волге сумашедший ветер и волна, в заливе практически штиль. Сфотал Саню в процессе " лифта"

Изображение

Было замечено что окунь брал со дна и в полводы, после интенсивного постукивания по дну.
Лунки сегодня не замерзали

Изображение

В 14.00 было решено отправляться домой так как клёв начался очень вялый. Окунь просто тыкался в приманку. Пока собирались сотографировал свой улов

Изображение

Не взвешивал, в пределах полтора килограмм рыбу торжественно вручил коту который был неслыханно рад такому подарку.
Считаю, сезон открыл. Увидимся на льду друзья :hi: :winter_fishing:
Всем НХНЧ!!! :hi_ya:
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: с.Городище /"Серебряный источник"/ (Ульяновский р-н)

Сообщение smorozoff89 »

Виталик, ох какой ты ненасытный, молодец;
В следующий раз - просьба выстроить дорогу из свай прямо до буя и придумать настил, чтоб в отсутствии льда до НГ, провести таки запланированный баттл по судако-бершу!
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1245 раз
Контактная информация:

Re: с.Городище /"Серебряный источник"/ (Ульяновский р-н)

Сообщение motopoiga »

Привет Сергей :hi: Завтра дам команду на строительство и выделю деньги :) за неделю управятся. Только как корабли ходить будут? :|
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
Alexand
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 10:14
Имя: Александр
Фамилия: Чернышов
Место проживания: Ульяновск,Киндяковка
Телефон: 9606583551
Контактная информация:

Re: с.Городище /"Серебряный источник"/ (Ульяновский р-н)

Сообщение Alexand »

Сегодня ездили сюда и рыбачили в заливе. Окунь клевал очень плохо. На двоих поймали 3 небольших окуня. У некоторых вообще не было ничего. :hi:
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1245 раз
Контактная информация:

Re: с.Городище /"Серебряный источник"/ (Ульяновский р-н)

Сообщение motopoiga »

"Серебрянный" лёд покорён !

Всем привет! :hi2: Сегодня с утра приехал в залив половить окуня, да и посмотреть состояние льда на Волге. Пока спускался к заливу, нагнал одного пенсионера-рыболова. Разговорились, я спросил куда идёт и он ответил что идёт на Волгу, типа ещё вчера его товарищи звали. Подошли мы к заливу на выходе на реку, было ещё темно. Он собрался подождать кого нибудь чтоб одному не идти. Тут появились трое рыболовов, поиехавших из города. Пока болтали, смотрим в метрах около 100 по льду передвигается снегоход. Мы просто обалдели. Ну тут начало светать и мужики отправились покорять лёд. Я же двинулся в залив за окунем. Только забурился, увидел потычку, как меня окликнул племянник моей жены, он с другом приехал на рыбалку. Я не выдержал и рванул с ними. Лёд крепкий толщина от 5 до 8см промоин не видно. От берега поперёк течения трещина. По ней смело промахнули пара снегоходов. Мы не рискнули её перейти. Прошли по берегу вниз по течению около 1км. От берега метров 60. На льду сегодня насчитал больше тридцати человек. Несколько рыболовов отправились на двух и трёх километровые точки(самоубийцы) :)
Основная масса осталась перед заливом. Забуриваемся, начинаем. Погодка не айс! Ветер задувал лунки. Варежки лично я не снимал. У друга племянника взял тюльку и начал ловлю. Первым попался этот малец

Изображение

Поклёвки были сегодня как в глухозимье. С лунки можно было достать два-три берша. Я сегодня поймал всего один кг количество семь штук бершей


Изображение

Попался сегодня вот такой бычок

Изображение

Изображение

Тюльку сегодня часто сбивала рыба да и не так много было у нас тюльки. Одна баночка на троих. Последних двух бершей я поймал на глаз их сородичей. Около 13.00 клёв как то резко прекратился, было решено собираться домой. Но на обратном пути мы зашли в залив и на балансир я поймал двух писюшных окушков

Изображение

Да, на обратной дороге делал ннсколько фото "жаждующих"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это берег напротив которого мы ловили

Изображение

Ориентир, на берегу закончились берёзы.
Вот такой сегодня была разведка первого льда на Волге.
Всем НХНЧ! :hi_ya: Увидимся на льду.

Будьте осторожны!!! :hi:
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
hook
Захожу иногда
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 10:48
Имя: Дмитрий
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: с.Городище /"Серебряный источник"/ (Ульяновский р-н)

Сообщение hook »

Санаторий им. В.И.Ленина, вчера, метров 200-300 от берега, глубина 10-11 м, лёд 8-10 см, народу чел. 30, берш 12 шт. всяких размеров, клёв до 14-00, поклёвки деликатные с придавливанием или остановкой. Из существенного всё. В остальном:очень мешал сильный ветер, на русле лёд 3 см :), тюльки не хватило, до русла во все стороны смело, а в субботу и через русло :o
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: с.Городище /"Серебряный источник"/ (Ульяновский р-н)

Сообщение smorozoff89 »

Повспоминали о бершишке...

Изначально планировали сегодняшний день посвятить "вислому окушку", однако переиграли и решили открыть "большую Волгу" в районе Серебряного. Начну описание, пока перерыв в ХсМе, друзья подробно дополнят...
Встреча на заправке и мы с Евгением (Сахалинским) к Игорю (Уралану) прыг:

Изображение

Немного плутанули в Ундорах (мой косяк), парковочное место у лагеря (чтоб к БУЮ идти) пусто, пришлось вертаться к санаторию Ленина. Очень много машин, были и знакомые (надеемся, добавят), на льду ближе к 9 утра. Уходили вправо, не как настоящие герои:

Изображение

От берега недалеко, до русла, глубины от 8 до 16 метров, первый - на клоуна, второй - на прыщ с тюлькой:

Изображение

В полдень переместились к сетевикам, впервые в сезоне форсировали русло:

Изображение

Вероятно, надо было уходить сразу, с утра. А так, изредка поклёвывали, сбивая сласть:

Изображение

Мой скромный пятачОк, надо было вспомнить, как его, подлеца ловить. В итоге, ещё пяток поклёвок не реализовал и было 2 схода, прямо в лунке, крупняка ни у кого не видел:

Изображение

И перед отъездом ещё разок поздравили друга Радика с Днюхой (у него - десяток):

Изображение

В конце прошлого зимнего сезона забились с Виталиком на бершиный баттл по перволедью... Так вот, его уже можно проводить, дорога к БУЮ свободна (жаль мы её обошли). А так, большой сезон открыли, вспомнили, как ловить берша, а где он? Да везде, сейчас даже между мостами ловить можно, результат будет!
Спасибо Игорю и Евгению (водителям) за компанию и доставку к парадному...

С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: с.Городище /"Серебряный источник"/ (Ульяновский р-н)

Сообщение Uralan »

Не за рыбой! На рыбалку!

Начну с конца.
Ну как Евгений? Сколько?
- Четыре..
- Килограмма или штуки ?
А начиналось все с поиска спуска к Волге. Я там не был ниразу. Проводники там были и тропы были им ,,хорошо,, известны, но где они начинаются никто толком не помнил.
Поэтому один раз проехали за Ундоры и уперлись в тупик на склоне среди дач. Другой раз где то у детского лагеря Волжанка. С третьего раза вернулись и за Ундорами свернули в лево и это лево оказалось правильным. Евгений предлагал спуститься прям к берегу, но подсказка ,, давайте спросом зрительный зал,, перевесила его дводы ,, да проедем !,, и я все таки тормознул там где все.
И не зря. Ниже висел знак ,, Водоохранная зона,, и спуск был довольно крутой для недопривода.

Изображение

Изображение

На берегу, действительно была стоянка с внедорожниками.
Мы пошли на право.

Изображение

Изображение

Метров за двести от берега решили забуриться. Лёд крепкий, сантиметров 15-ть.

Изображение

Изображение

Сергей первым ловит беша на балансир.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом ловят все , только не я. Ни как не могу понять почему нет поклевок,ни на балансир, ни на ратлины, блесна, тюльку, стоячку и тд.
Увидев как сети ставят на русле, решаемых двинуть к ним. Очково идти по прозрачном льду, где недавно были промоины, но лёд везде прочный 10- 15 см.

Изображение

Изображение

Изображение

Забуриваемся рядом с сетями. Опять кто то ловит, а я не вижу поклевок, кто то не успевает тюльку насаживать ( сбивает бершик ), а у меня все на месте. Подошёл Евгений и показал мастер класс проводки. И что вы думаете - через пару минут вытаскиваю наконец то первого берша.

Изображение

Изображение

Изображение

И когда перед отъездом Евгений сказал что четыре..., у меня было пять..
Вообщем день пролетел быстро, сезон большой воды открыли, русло перешли...
Девиз: ,,Не за рыбой. На рыбалку!,, - выполнили. :hi:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей