п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский » 10 авг 2013, 10:03

Расстояние от Ульяновска до п.Сланцевый рудник примерно около 25-30 км. См. ЗДЕСЬ !
Сла́нцевый Рудни́к — посёлок в Ульяновском районе Ульяновской области. Входит в состав Ишеевского городского поселения. Население около 150 жителей. Расстояние от районного центра 6 км, до областного центра – 20 км. Престижный коттеджно-дачный посёлок и популярное место отдыха, одно из красивейших мест области.

Немного из истории :
[показать]
В 1918 году по указанию властей в Симбирск была снаряжена экспедиция под руководством геолога Бутова. Было обнаружено месторождение горючего сланца на глубинах от 3 до 300 метров, простирающееся по правому берегу по всему району вплоть до Свияги. В конце 20-х — начале 30-х годов были открыты 2 рудника — Захарьевский и Ундоровский, где началась добыча сланца. До образования рудников селение, носящее название Сланцевый (Захарьевский) рудник носило название Поливна. Была построена узкоколейная железная дорога до Ульяновска. В 1937—1938 годах добычу сланца на рудниках свернули: горючий сланец местных залежей не мог конкурировать с Сызранским ввиду меньшей энергоёмкости.

В 1942 году ввиду захвата района Донбасса фашистскими захватчиками рудники снова были расконсервированы — страна нуждалась в дешёвом топливе. Для работы в забоях были использованы вывезенные со Шпицбергена шахтёры, ссыльные эстонцы и местное население. Несмотря на устойчивую добычу через год рудники были окончательно закрыты, а входы в штольни - взорваны.

В послевоенное время посёлок приобретает значение рекреационной зоны: были построены несколько баз отдыха, пионерский лагерь.

Изображение
Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое.
Сахалинский
Модератор

Благодарил (а): 14103 раз.
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский » 04 янв 2018, 20:14

Кто ищет,тот всегда найдёт !

Вчера с вечера решили с одноклассником Анатолием (Aldan60) съездить на рыбалку,а место рыбалки выбрали Сланцевый рудник. Выехали на двух автомобилях.к нам присоединился экипаж Владимира (Stich) с Алексеем (Лёха61).
На месте были в 8.40. Машин очень много. Долго выбирали место,где поставить своего железного коня.

Изображение

Изображение

Спускаемся под гору на лёд...

Изображение

Рассвет. Погода супер.
Некоторые рыболовы пошли правее вдоль берега, наверное на берша?

Изображение

Мы с товарищами решили идти прямо....
У меня на навигаторе,примерно в 2,4 км, была отмечена давнишняя уловистая точка. :ok:

Изображение

Идём на точку.... Над пос.Сланцевый рудник зависла луна...

Изображение

Проходим трещину. Выглядит она сейчас вот так.

Изображение

Изображение

Идём не спеша....
Нас обгоняют "моторизованные войска рыболовов". :ok:

Изображение

Изображение

Над ледяным горизонтом ,ярко-красное солнце, на глазах превращается в огромный шар.
Очень красивое зрелище. :good:

Изображение

Проходим первую небольшую кучку рыболовов. Поинтересовался у них о глубине. Ответили - 12-13 м. :ok:

Изображение

Мы продолжаем свой путь навстречу рассвета....

Изображение

В 9.15 выходим на свою точку....

Изображение

Дружно забуриваемся и ждём первых поклёвок.... :winter_fishing:
Толщина льда 12-15 см. Течение Волги сегодня весь день очень сильное.

Изображение

Изображение

Погода сегодня будет отличной!

Изображение

У меня первый три поклёвки и все не реализовал. Один из них обидный сход у самой лунки. :angry:
Меняю место.... Делаю лунку и .... Толщина льда 5-6 см. :o :hot:

Изображение

Под прозрачным льдом вижу судачка,одного из тех самых,которых мы отпускаем подрастать.

Изображение

Недалеко от меня Алексей (Лёха61) ловит первых окуней. Окунь весь хорошего размерчика, а один окунь у него при подсечке сломал кивок. Говорит подвёл его к самой лунке,но не смог завести его и обидный сход. :angry:
- Килошный окунь был,а может быть больше,- скажет потом мне расстроенный Алексей. :-(

Изображение

Изображение

Я успел увидеть в этом месте всего одну поклёвку матроса....

Изображение

Меняем точку.... Уходим на "дальний кардон" ещё два километра.... :hot:
В этом месте,на глубине 14-17 метров знакомые рыболовы хорошо поймали берша. Например Владимир уже поднял аж 25 хороших бершей. :good:

Изображение

Из любопытства заглянул в его пакетик. :o Кто ищет,тот всегда найдёт ! :good:

Изображение

Делаю в метрах 10-12 от Владимира пару лунок... И сразу же следует поклёвка.
Есть приличный первый бёрш! :-D

Изображение

А потом были два подряд обидных схода у самой лунки.... Балансир цепляется за край лунки и пока берша заводил в лунку,они уходили обратно на свои родные просторы. :-(
Поймал ещё два небольших берша и вот такого одного недомерка. Сразу отпустил подрастать.

Изображение

Изображение

На уловистое местечко набежало много рыболовов...
И как только они умудрились увидеть,что мы здесь ловим рыбу? :|
Одним словом,рыбу всю распугали... Или она сместилась на другое место.
Мы с Алексеем меняем место рыбалки,смещаясь ближе к берегу. Всё ровно скоро идти домой,время летит быстро.

Изображение

Недалеко от берега собралась небольшая дружная кучка...

Изображение

В этом месте вижу 4 поклёвки, из которых одну реализовал. Небольшой бёрш. :ok:
Мимо нас по льду проносятся кайтингисты... Красиво идут ! :good:

Изображение

Изображение

В начале пятого вечера мы уходим со льда.... Погода была отличная,что даже не хотелось идти к берегу.
Когда дошли до берега,подсчитали,что сегодня намотали пешим по льду около 8 км. Ноги гудят как никогда. :hot:
Вот такая сегодня у нас была рыбалка на Волге,близ пос. Сланцевый рудник.
Я сегодня свою рыбу,как Владимр и его друзья, не нашёл....
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:

P.S. Некоторые спросят или подумают - почему у меня в отчёте всегда много фото? Да потому,что многие пишут отчёты,а ледовую обстановку в них НЕ показывают. Какая дорога,какое состояние льда? Посмотрев мой отчёт,вы наглядно сможете всё увидеть и сделать для себя правильный вывод - ехать в это место или нет.
Сахалинский
Модератор

Сообщение apklimanov » 04 янв 2018, 21:16

Сахалинский писал(а):P.S. Некоторые спросят или подумают - почему у меня в отчёте всегда много фото? Да потому,что многие пишут отчёты,а ледовую обстановку в них НЕ показывают. Какая дорога,какое состояние льда? Посмотрев мой отчёт,вы наглядно сможете всё увидеть и сделать для себя правильный вывод - ехать в это место или нет.

Спасибо тебе Женя и за фото и за информацию.
Всё красочно сочно и доходчиво.
Да и такие рассветы и пейзажи за счастье видеть.
А тем более поделится с друзьями. Ещё раз спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!
apklimanov
Давно я тут

Благодарил (а): 146 раз.
Фамилия: Климанов
Телефон: 89510901111

Сообщение Димыч » 05 янв 2018, 20:19

Был здесь сегодня, на лёд вышли на рассвете.

Изображение

Прошли прямо около двух километров и решили забуриться. Я до обеда ловил на балансиры и ратлины, но так ничего и не поймал. Затем прицепил адмиральчик с тюлькой и до трёх часов увидел несколько поклёвок, три из них реализовал вот таким крупняком :) , который сразу отправлялся в лунку подростать.

Изображение

Вот такая сегодня была у меня рыбалка.
Димыч
Модератор

Благодарил (а): 786 раз.
Фамилия: Кондратьев
Телефон: 89603695882

Сообщение virus » 06 янв 2018, 18:06

Счастливая лунка

Вчера с Зарубиным Владимиром (Stich) сговорились и приехали на данное место. Но так как это было после обеда ( нужно было на несколько часиков выйти на работу ) рыбалить пришлость только 2 часика . По секрету Владимир показал мне одно местечко. Неприметное такое . Глубина 17 метров, ровное дно ( по эхолоту ). Поклевки начались практически сразу. Но много пришлось отпустить ( бич этого сезона ) мелковат бершишко. Нет рыбы и это не рыба. Забрал с собой только 3 хвоста. :fish: Так как сегодня соревнования , Владимир отказался ехать сегодня . А я рванул. Нашел свою лунку по навигатору и ловил только с нее. Рыбалка опять была не долгой . В 12.00 был вызван на работу. Итог трех часового хобби 5.200 кг. 15 хвостов . Рыбалкой очень даволен, тем более первая рыбалка в этом году..
Всем удачных рыбалок!!! :hi_ya:
Костер - горит, рыба - клюет, жизнь - удалась .
virus
Модератор

Благодарил (а): 701 раз.
Фамилия: Будков
Телефон: 8-902-005-50-47

Сообщение Сахалинский » 07 янв 2018, 19:26

В праздник Рождества на свежем воздухе...

Сегодня,судя по погоде и отчётам на форуме, наверное везде клевало плохо?
Мы с моим одноклассником Анатолием (aldan60) решили сегодня съездить на рыбалку, а место выбрали Волга у пос.Сланцевый рудник. Выехали рано,заезжали на Южный рынок за тюлькой. Цена пакетика = 30 руб.
На стоянке автомобилей были ровно в 8.00 утра.

Изображение

До точки по навигатору,почти 3 км от берега, шли около часа... Шли не спеша. :hot:
Глубина 16-17 метров.... Начал рыбалку на адмирал с тюлькой...
Поклёвок не было долго. Я уже хотел уходить с этой точки и тут БАЦ,первая поклёвка с ударом. :-D

Изображение

Очередная поклёвка была через 40 минут. Клёв сегодня хищника просто был отвратительный. :mrgreen:
Попался вот такой странный бёрш с разорванным пузом,из которого вывалилась икра.
Впервые такую рыбку ловлю. :o

Изображение

На этом месте пробурил около 20-ти лунок, а поймал всего два берша. Была ещё одна не реализованная поклёвка.

Изображение

Меняю место,смещаюсь ближе к берегу.. Глубина в этом месте была уже 12-13 метров.
Тут поднял сразу три вот таких судачка-недомерка,которых сразу отпустил подрастать. А всего я сегодня таких отпустил подрастать 12 судачков.

Изображение

- Ну хоть бы один из них позвал своего папашу к моей приманке ! :angry:

Изображение

Погода сегодня не комильфо. Сильная позёмка,лунку заметало снегом через 4-6 минут.

Изображение

И тут случилось чудо. Какой-то из отпущенных шнурков позвал к моей приманке своего родственника.
Родственник клюнул с ударом к верху. Тащить такую рыбку было одно удовольствие. :ok:

Изображение

Изображение

Дома его взвесил и измерил,чтобы знать примерно,какие судачки у нас штрафные и каких следует отпускать подрастать. Этого взял домой для измерения.... ;)
Потянул на 680 гр, а размер по телу 37 см, по хвосту 41 см. :)

Изображение

Изображение

Ловлю ещё одного шнурка и отпускаю снова за папкой....

Изображение

В 15.00 решили с Анатолием уходить со льда.... Многие ушли в сторону берега ещё после 12.00.
Интересовался уловами у тех,кто ходил дальше нас с Анатолием на 4-5 км. Там вообще было плохо. Некотрые даже не видели ни одной поклёвки и глядя мне в санки,где лежал судак и несколько бершей,говорили:
- Вот где вся рыба! А мы ходили за 5 км. И стоило туда ходить?
А вообще-то сегодня рыболовов было здесь на льду значительно меньше,чем в предыдущие дни раза в 3-4.
Обратно к берегу шли побыстрее...

Изображение

Поинтересовался у рыболовов уловами,которые ходили вправо на берша... Ответили:
- Хреново. Кто-то 1-2 берша,а я вот поймал всего 5 бершей. Очень плохой клёв сегодня.

Изображение

Наш итог рыбалки... :winter_fishing:
Анатолий:
- 4 берша и два отпущенных судачка.
У меня:
- 21 пойманных хищников,из которых 12 судачков отпустил подрастать. С собой взял судака на 680 гр и 8 бершей. Сегодня видел 21 поклёвку,3 из которых не реализовал. Пробурил 57 лунок. Ловил на блесну "Адмирал" с тюлькой и балансир "Рапала" №5 "Клоун". Лучше клевал хищник на балансир.
Вот такая сегодня у нас с Анатолием была прогулка на свежем воздухе в Рождественский праздник.
Дома были уже в 16.30.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Сахалинский
Модератор

Сообщение Lexan » 08 янв 2018, 21:00

Вчера тож там был.Немного левее за руслом в канаве.Не совсем и плохо.12 бершей взял нармальных 6.300 кг.Да и мелочи отпущено незнамо сколько.До обеда вообще покурить не давал.ловил блесну на спуске..Ловил на краснобелый тайментай.
Lexan
Осваиваюсь на форуме

Благодарил (а): 37 раз.
Фамилия: Карпеев
Место проживания: Ульяновск,п Пригородный
Телефон: 89176124538

Сообщение smorozoff89 » 13 янв 2018, 15:04

Солнечно-морозная дружеская прогулка по Захарию...

Ранним утром, чтоб местечко занять, выдвинулись в экипаже Паши (Вируса) с Володей (Stich) в заветном направлении на проверенном "белом тигре":

Изображение

По пути к нам присоединился Сергей (Граф Падюкин). Успели вовремя, машин было много.
Движение начали по-тёмному, с фонариками в сторону Старой Майны. Разбег 3 км., на экваторе перекур:

Изображение

На проверенных местах, ещё по серенькому, начались поклёвки (автор первенца Паша):

Изображение

Я традиционно оборудовал рабочее место:

Изображение

И тут вышло Ярило:

Изображение

Пора бы, пора бы... Вот Володя соблазняет бершей проверенным "клоуном":

Изображение

А у меня всё нет и нет. Встретили моих старых друзей. Именно в их компании и начался когда-то мой рыбацкий путь с результатом первой вылазки: 15 кг. в 9-ти хвостах! Только ходили тогда мы сильно вправо. До сих пор никак не повторю.
Запечатлели рыбу дня от Владимира:

Изображение

В аццких муках выманиваю бонусного (70 г.) ерша:

Изображение

Ближе к 2-м часам приманил нас красивый бережОк:

Изображение

Таким образом, знатно мы сегодня погуляли по добрым местам Захария, по утру - с хорошим морозцем. Народу было много, все гуляли и наслаждались замечательным днём. Лучший результат - всего 5 хвостов, но не это главное...
Спасибо друзьям за компанию, а Паше, персональное - за доставку к парадному!

С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
smorozoff89
Модератор

Благодарил (а): 2938 раз.
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск

Сообщение Den Dragon » 15 янв 2018, 08:59

НАДО УМЕТЬ ЛОВИТЬ !!!!!

Привет всем сегодня побывали и мы в Сланцевом руднике.Ходили примерно 4 км от берега, за весь сегодняшний день я поймал всего два берша, было много холостых поклёвок. Ловил на адмирал с тюлькой. У некоторых людей уловы были по лучше, надо больше искать и уметь ловить. :)

Изображение

[url=https://radikal.ru]Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Den Dragon
Захожу иногда

Благодарил (а): 65 раз.
Фамилия: Погребняк
Телефон: 89020068239

Сообщение Лёха61 » 16 янв 2018, 20:39

Были сегодня вдвоём на Сланцевом. Ходили чуть дальше 2х км. Клевала рыбка не активно,из 5-6 пробуренных лунок поднимал одну рыбку или видел поклёвку. Поймал сегодня 5,5 кг, самый большой на 1,2 кг и три штуки по 600 гр.,остальные мельче. Вчера здесь было получше,поймал 9,5 кг,но самый большой был 800 гр.
Всем НХНЧ. :hi:
Лёха61
Давно я тут

Благодарил (а): 877 раз.
Фамилия: Колобов
Место проживания: Ульяносвк

Сообщение Лёха61 » 23 янв 2018, 19:05

Были сегодня втроём в Сланцевом. До места добирались на мотособаке с корытом. :) :good:
Там где раньше ловили окуней,сегодня их не было. Пришлось искать новые точки. Бурили много. Нашли две стайки,из которой успел поймать 7+6 окуней разного колиьбра. Самый большой был на 700 гр,а всего 13 моих окуней за сегодняшнюю рыбалку поятнули на 3,2 кг. Плохо было и у других из экипажа. Один поймал 2 окуня,а третий 5 окуней. Снега на льду по разному,где-то-то его много,а где-то совсем мало. Наверное началось глухозимье и нужно ждать весны. :hi:
Лёха61
Давно я тут

Благодарил (а): 877 раз.
Фамилия: Колобов
Место проживания: Ульяносвк

Сообщение Johnny » 10 фев 2018, 15:00

Отличная погода и солнце.

Сегодня решили с супругой прогуляться на Сланцевом руднике. Подъехав к парковке кое-как нашли место - всё занято. Погуляли, подышали, сделали несколько фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Johnny
Давно я тут

Благодарил (а): 112 раз.
Фамилия: --