п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Расстояние от Ульяновска до п.Сланцевый рудник примерно около 25-30 км. См. ЗДЕСЬ !
Сла́нцевый Рудни́к — посёлок в Ульяновском районе Ульяновской области. Входит в состав Ишеевского городского поселения. Население около 150 жителей. Расстояние от районного центра 6 км, до областного центра – 20 км. Престижный коттеджно-дачный посёлок и популярное место отдыха, одно из красивейших мест области.

Немного из истории :
[показать]
В 1918 году по указанию властей в Симбирск была снаряжена экспедиция под руководством геолога Бутова. Было обнаружено месторождение горючего сланца на глубинах от 3 до 300 метров, простирающееся по правому берегу по всему району вплоть до Свияги. В конце 20-х — начале 30-х годов были открыты 2 рудника — Захарьевский и Ундоровский, где началась добыча сланца. До образования рудников селение, носящее название Сланцевый (Захарьевский) рудник носило название Поливна. Была построена узкоколейная железная дорога до Ульяновска. В 1937—1938 годах добычу сланца на рудниках свернули: горючий сланец местных залежей не мог конкурировать с Сызранским ввиду меньшей энергоёмкости.

В 1942 году ввиду захвата района Донбасса фашистскими захватчиками рудники снова были расконсервированы — страна нуждалась в дешёвом топливе. Для работы в забоях были использованы вывезенные со Шпицбергена шахтёры, ссыльные эстонцы и местное население. Несмотря на устойчивую добычу через год рудники были окончательно закрыты, а входы в штольни - взорваны.

В послевоенное время посёлок приобретает значение рекреационной зоны: были построены несколько баз отдыха, пионерский лагерь.
Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
mainrybak
Захожу иногда
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 15:23
Имя: Михаил
Фамилия: Любимов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917000007
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение mainrybak »

Мы были в прошедшую субботу в Сланцевом. Ходили левее и рыбачили на глубине 12-14 метров. Поклёвки вялые,рыба не активна. Увидел с десяток поклёвок и поймал всего два берша. Всем ни хвоста. :hi:
Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение smorozoff89 »

Добрый Захарий разочаровал...

Сегодня здесь, в компании друзей, пристрастивших меня к зимней рыбалке (именно в Захарии 5 лет назад).
Машин и народу очень много, все разбрелись в разные стороны. Мы уходили в сторону острова, гуляли затем по полям, находили интересные места с 7 до 17 метров, избурили многие канавки и пятачки, перепробовали всё, что можно, но результат плачевный. У нас с Володей по 2, у Сергея с Андрюхой по 0. При сборах, на стоянке вечером видели только пяток достойных горбачей - это на всю толпу. Может быть кто добавит, но мне грустно...

Вот фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
LOOKOUT
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 04:37
Имя: Александр
Фамилия: Глинкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9278151910
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение LOOKOUT »

:o ...Старинная блесна "трубка"...Лет 20 назад успешно применялась в Криушенском бассейне :good: ...
Аватара пользователя
dimok
Давно я тут
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 11:20
Имя: Дмитрий
Фамилия: Каляканов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79176014402
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение dimok »

В Тетюшах рыбаки часто "трубку" используют
Все пропьем, но ФЛОТ не опозорим!
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Дмитрий »

Хотелось-бы попробовать, но увы.
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1249 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение motopoiga »

Всем привет! Вчера с напарником Равилем были тут. Ходили от залива левее на 3 км примерно. Искали, бурили, но так свою рыбу и не нашли. Я поймал одного берша, Равилю удалось поймать двоих. Домой отправились в 14.30. На стоянке пообщались с рыболовами. Один из них в общей сложности прошагал по навигатору 15км. В улове у него штук пять бершей из них бонус грамм на 600-650, ещё один экипаж ходил прямо на три км. Поймали км мы. Они были в субботу. Говорят рыба была, удалось поймать бонусного берша на 1500гр. Зимняя рыбалка в этом сезоне лично для меня неудачная. Может наверстаем в конце марта :)
Вот наши фото. Это я, типа всё зашибись

Изображение

Равиль ждёт поклёвку

Изображение

Ну а это на обратной дороге

Изображение

Не поймали рыбу зато отдохнули от души.
Всем НХНЧ! Увидимся на льду :hi_ya:
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение smorozoff89 »

Ишеевским щукарям пора задуматься о мормышке и бели, не хрен время терять в поисках крупняка, наматывая впустую по много км.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение КБ Окунь »

Вот и бегай за призрачным бершом и судаком еще более призрачным. Каждому свое. Мы вот с Морозовым завтра за вполне реальным окунем. Пустыми не останемся, а могёт быть, по мешечку набьем.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
моряк
Давно я тут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 16:00
Имя: Николай
Фамилия: Белов
Место проживания: г. Ульяновск . Рябикова -Отрадная
Телефон: 9093562437
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение моряк »

кб окунь писал(а):Мы вот с Морозовым завтра за вполне реальным окунем. Пустыми не останемся, а могёт быть, по мешечку набьем.
Мечтать не вредно, вредно не мечтать! :hi2:
Аватара пользователя
Baldman
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 05:35
Имя: Валентин
Фамилия: Дунаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9274327656
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Baldman »

Всем привет. Вчера посетили Сланцевый. Ездили на снегоходе от берега около 6 км. С утра холодно и морозно было,но ехать по насту лучше. А вообще то снега ещё на льду много,под снегом вода и приходилось иногда толкать наше средство передвижения. По рыбе плохо. Поклёвки были,но бёрш клевал очень маленький. Из 25-30 пойманных бершей взял домой всего 4 берша,остальных утопил в лунке. У товарища также,много мелочи, которую отпускали обратно в лунку. Всем ни хвоста. :hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка в слепую...

Вчера с вечера был перед выбором - ехать на рыбалку с лодки или ехать за рыжиками. Выбрал первое,не часто меня приглашают товарищи в этом году порыбачить с лодки. :|
Планировали с Маратом ехать в Тетюши, а на АЗС своё решение поменяли и поехали в Сланцевый,якобы там в воскресенье и понедельник ловили крупных :D СУДАКОВ. :boasting:
На месте были ближе к 7.00 утра.... Наблюдали красивый восход солнца над Волгой.

Изображение

На берегу встретил знакомых рыболовов,давно не виделись. Это был Алик Кадеев со своим товарищем.
Пообщались и через несколько минут мы уже мчались на лодке к указанной точке....

Изображение

Изображение

Скорость лодки у Марата просто "зверь", шла более чем 37 км/час. :boat:

Изображение

Место нашли не сразу.... Позвонил Вадиму (VADIM73) и он нас немного скорректировал. :ok:
Такого эльдорадо лодок на воде давно не видел,насчитал 41 лодку в небольшом квадрате. :o

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кучка была здесь около часа. а после чего разлетелась по всей акватории Волги.
Судак сегодня на встречу с нами не вышел! :-(
Я и Марат так и не увидели ни одной поклёвки.... Подплыли к Вадиму с Михаилом, пообщались.
Небольшая фотосессия.

Изображение

Изображение

Почему у нас сегодня получилась рыбалка в слепую? А потому, что не было эхолота, а на точки вставали по моему навигатору, ориентируясь в большей части по памяти или по другим рыболовам в лодках.

Изображение

Изображение

Вадим со своим товарищем остались на этой точке, а мы поплыли к берегу Сланцевого, а вдруг нам у берега повезёт с судаком? :|

Изображение

Изображение

Изображение

И там нам не повезло... Мы также не видели ни одной поклёвки. :-(

Изображение

Сменили мы с Маратом ещё два раза место,но и там также не было поклёвок. :angry:

Изображение

В 14.00 мы уже были на берегу и крепили лодку в обратный путь.

Изображение

Изображение

Грустная у нас сегодня получилась рыбалка....

Изображение

Что самое интересное, такая плохая рыбалка была сегодня у всех рыболовов. Пока мы стояли на берегу, почти все рыболовы не видели ни одной поклёвки.
Вот такой у нас сегодня получилось выезд на Волгу. Хотели его в уходящем сезоне завершить с рыбой,но получилось так,что не видели даже поклёвки. :)
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей