п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Расстояние от Ульяновска до п.Сланцевый рудник примерно около 25-30 км. См. ЗДЕСЬ !
Сла́нцевый Рудни́к — посёлок в Ульяновском районе Ульяновской области. Входит в состав Ишеевского городского поселения. Население около 150 жителей. Расстояние от районного центра 6 км, до областного центра – 20 км. Престижный коттеджно-дачный посёлок и популярное место отдыха, одно из красивейших мест области.

Немного из истории :
[показать]
В 1918 году по указанию властей в Симбирск была снаряжена экспедиция под руководством геолога Бутова. Было обнаружено месторождение горючего сланца на глубинах от 3 до 300 метров, простирающееся по правому берегу по всему району вплоть до Свияги. В конце 20-х — начале 30-х годов были открыты 2 рудника — Захарьевский и Ундоровский, где началась добыча сланца. До образования рудников селение, носящее название Сланцевый (Захарьевский) рудник носило название Поливна. Была построена узкоколейная железная дорога до Ульяновска. В 1937—1938 годах добычу сланца на рудниках свернули: горючий сланец местных залежей не мог конкурировать с Сызранским ввиду меньшей энергоёмкости.

В 1942 году ввиду захвата района Донбасса фашистскими захватчиками рудники снова были расконсервированы — страна нуждалась в дешёвом топливе. Для работы в забоях были использованы вывезенные со Шпицбергена шахтёры, ссыльные эстонцы и местное население. Несмотря на устойчивую добычу через год рудники были окончательно закрыты, а входы в штольни - взорваны.

В послевоенное время посёлок приобретает значение рекреационной зоны: были построены несколько баз отдыха, пионерский лагерь.
Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение GREY »

Сегодня тремя экипажа и стартанули с Верхней на просторы Волги-матушки.
Приехали на точку,которая вчера работала.Сегодня же работать не желала.Редко кто начинал махать,поднимая из подольда мелких бершей.Нас такая рыбалка не впечатлила и мы выдвинулись в сторону Сланцевых рудников.Ну и дороги экипажей здесь тоже разошлись,все поехали искать своё рыбацкое счастье. :)
Останавливаемся в одном месте..Красота,неразбуренная целина!Поклёвки не заставили себя долго ждать.Клевал берш,разноколиберный.Но поклёвки были очень вялые.Только к обеду стал клевать с ударом,а утром щипал кое-как.Методом тыка подбираю приманку более-менее,адмирал серо-буро-малиновый.На него клевало получше.,но не долго.Едем в сторону Сланцевого,где цепочкой выстроились рыболовы.И не просто выстроились,но и ловят рып иногда!Клюёт берш в основном.Некоторым везунчикам удаётся и сударей зацепить!На вид на кило-полтора.У меня тоже была хорошая поклёвка,но обидный сход в полводы!Хотя одного судака всё же вытащил! :D

Изображение

Так время и провели..Наловили бершей неплохо.У меня пару десятков.Штук пять-шесть отпустил.
Вот биг-фиш рыбалки.Не взвешивал,но ближе к килу,точно.

Изображение

Рыбачить сегодня было прохладненько.Но обещали потепление к обеду.Потепления не случилось,но хотя бы ветер утих,так что терпимо.Сопли не зря поморозили,воздухом надышались,рыбы наловили..Заряд на несколько дней вперёд получен. :HI:
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

GREY писал(а):!Поклёвки не заставили себя долго ждать. Клевал берш,разноколиберный.Но поклёвки были очень вялые.Только к обеду стал клевать с ударом,а утром щипал кое-как.

Изображение
Я вот часто наблюдаю за теми, кто вешает на крючок целиком тюльку.... Зачем вы это делаете? :|
Вы что, кормить приезжаете хищника на Волгу? Тюлька вешается для запаха и достаточно малой части от тюльки,чтобы он почувствовал запах вкусной рыбки. У меня одной тюльки хватает на 4-5 раз и клюёт не хуже, чем кто вешает целиком рыбку. А порой даже результативнее... И поклёвок холостых значительно меньше,когда тюлька весит не целиком, а малыми частями. Рекомендую вам тюльку вешать частями и вы увидите результат будет намного лучше. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение GREY »

Женя,ты посмотри соотношение тройника и тюльки..
Тюльки величиной с полспички. :grandpa:
Крупную я тоже на куски режу.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Stich
Модератор
Модератор
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:40
Имя: Владимир
Фамилия: Зарубин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-909-354-08-34
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Stich »

"Царская" поклёвка

Сегодняшняя вылазка за судако-бершом с Сергеем (smorozoff89) предвещала быть очень продуктивной, судя по погоде, но я не думал, что настолько ошибусь в своем предположении...
В посёлок приехали вовремя, когда основная масса рыболовов начала занимать места на автостоянке. Вышли на лёд, а там уже вереница "паломников" друг за другом направлялись к своим проверенным ямам. Мы последовали их примеру и направились к своей, подальше от основной толпы. Первую лунку пробурили, когда еще только-только начинало светать и мы с Сергеем замерли в ожидании первой поклёвки. НО, не тут-то было! Лично у меня первая произошла через 2 часа! Да и тот был слишком мал для радости :angry:

Изображение

Перебурил не мало, пробовал разные глубины (от 15 до 22 метров) и разные наживки - ничего не помогало. И только когда я вернулся снова к своему рабочему балансиру, вытащил более-менее съедобного.

Изображение

Опустил балансир снова в эту же лунку и снова поклёвка, тащу - мелочь... А вытащил "царскую рыбу" :)

Изображение

В это время происходят небольшие поклёвки у Сергея, ему повезло чуть побольше - даже пришлось доставать багорик, но, увы, он не помог. Уверен, что он сам подробнее об этом расскажет сам. :hi2:

Изображение

Весь этот клёв продолжался не больше получаса, а до этого и после - совершенно не клевало! По всей акватории разбрелись рыбаки и сразу было видно, что у них точно так же ничего не клюёт. В одно время образовалась небольшая толпа, но уже через полчаса она начала редеть и, в конечном итоге, многие уже в час дня потянулись к берегу.

Изображение

Мы тоже долго не засиживались и решили закончить рыбалку, смотали снасти, отбили ото льда бур, но когда подошли ближе к берегу, то заметили скопление рыбаков. Я подумал, что они на мели ловят окуня.

Изображение

Но, как оказалось, в этом месте глубина 18 метров! Мы сделали остановку и я снова закинул свой "рабочий" балансир. Просидев 20 минут вытащил одного берша, примерно такого же как и на первом фото, мы свернулись и пошли к машине. В толпе несколько человек обсуждали сегодняшнюю рыбалку. Кто-то за весь день не увидел ни одной поклёвки, а другой ему в ответ: "А я только одну, да и то прозевал её..." После этих слов про себя подумал - а мы-то еще и хорошо порыбачили сегодня по сравнению с другими :)

Изображение

Вывод: рыбалкой очень не доволен, не понятно куда делась рыба, даже на эхолоте ее не было видно, плюс снега на льду достаточно много, тяжело перемещаться, зато был очень рад ершу (нравится мне эта рыба) :good:

Удачи на рыбалке, друзья! :hi_ya:
Аватара пользователя
rapid73
Давно я тут
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 13:54
Имя: Эдуард
Фамилия: Аннаниязов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89041959460
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение rapid73 »

Вчера посетили просторы с.р.Приехали в начале восьмого,перекурили и сразу на лед...Я с товарищем регион искать счастья в лугах,а в итоге дошли до воложки,растояние примерно 6 км прямо и полтора от палицинского острова.Больше таких безумных пешеходов не было,только на технике человек 7,идти оч тяжело,обратно еле дошел.Ловил на глубине 13-20м. поклевки хорошие,в руку.Сударя не дождались,у меня всего их 2-800 и 1100гр,зато берш весь ровный 600-800гр.Ловил на адмирал,т.к что то хапнуло и утощило мой уловистый ш.прыщ(((ладно хоть успел побороться за него и получить удовольствие.Итог рыбалки 8 с копейками кг зачетной рыбки и ноги стоптанные до ж...ВСЕМ НХНЧ!..
Если сварить русалку-суп будет мясной или уха?
Аватара пользователя
Балансир
Давно я тут
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:50
Имя: Сергей
Фамилия: Тимохин
Место проживания: Адлер
Телефон: +79603777903
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Балансир »

Всем привет!
Был сегодня в этих местах,ходил влево. Итог 2,5 кг съедобного берша,остальные поплыли подрастать.
Будьте осторожны !!! Утром, ещё затемно, мужик на русле провалился,а рядом сидевшие его вытащили.
Аватара пользователя
налим
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 22:01
Имя: Денис
Фамилия: Щукин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89093564551
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение налим »

Сегодня был Здесь 15 штук взял до дому, с пяток утопил (судачков) до места ловли с утра норм по бураньему следу до 6 вешки и пошёл на право на лево бурить, в обед ветерок дал перерыв мин 20 ну и поклёвки закончились :angry: по пути к берегу остановился где поднял ещё 5 штук на 10 метрах поклёвки были издевательские :| посмотрев на берег подумал ну её на хрен и бегом до берега ,ветерок да со снежком прям в лицо. Ловил на адмирал ярко салатового цвета и тройник с фосфорной каплей и только на целую тюльку или хвост на башку 0 :hi:
Аватара пользователя
Новиков
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 11:26
Имя: Александр Васильевич
Фамилия: Новиков
Место проживания: г. Ульяновск
Телефон: 89041830629
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Новиков »

Уважаемые коллеги 21.01.2017 был с братом и друзьями на рыбалке в Сланцевом Руднике, погода была хорошая, немного дул ветерок бодрящий, шли прямо практически около 4 км, дорога накатана техникой идти хорошо, 08.20. по времени забурились, лёд толстый примерно 60 см,, сразу пошли поклёвки мелкого берша, в итоге все поймали около 4 кг., рыбалкой остались довольные, всем успехов и всего хорошего,
Аватара пользователя
sarapkin
Захожу иногда
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 10:04
Имя: Андрей
Фамилия: Сарапкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89648596278
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение sarapkin »

Добрый день уважаемые рыболовы, 21 января открыл наконец то рыболовный сезон 16-17.
Был с товарищем тестя, брали мотособаку, уехали влево около 4 км. Был сильный ветер и низовая метель, в 14-00 уехали домой в уловах судак и берш от 500-800г, поймали по 5 кг.Рыбалкой очень доволен, фотоапарат на морозе показал, что нет заряда и выключился. Поклёвки практически без сбоев, на паузе у дна либо 1м ото дна. Ловил на адмирал и догонялку примерно 50/50.
Аватара пользователя
sarapkin
Захожу иногда
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 10:04
Имя: Андрей
Фамилия: Сарапкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89648596278
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение sarapkin »

Доброе утро уважаемые рыболовы! Вчера проводил испытание себя на морозоустойчивость, специально вечером сильно не вникал в погоду, где то по яндексу увидел -23 и отсутствие ветра и успокоился, хотя яркое солнце и дым из труб вечером подсказывали, что будет круче.
При съезде с моста доватора тормознули гаишники, но я не верю в приметы, хотя вспомнил о том, что утром не удержался и поел судачков! И вот загрузили мотособаку (кстати товарищ живёт на 3-м этаже и хранит её в квартире и утром мы её стаскиваем вниз, а вечером наверх), в 6-30 были на месте. Мы в шоке, мы единственные отморозки!!! Однако позже, пока собирались подъехали ещё три машины, стало как то полегче. Умчались мы к беденьге, Серёга остановился, я включил навигатор, который показал, что мы на месте !!! Развернув снасти началась рыбалка, Серёга сразу вытащил трёх, а у меня.... отвалилась катушка и упала в лунку, пока я её налаживал счёт стал 5-0. Кстати утром было "прохладно очень", не то что снасти, даже руки из карманов не хотелось доставать. Рыба сегодня клевала средней группы детского сада 200-300 гр., но у Серёги проскальзывали и 0,6-0,8кг. в 10 начались звонки после слова привет следовало, ключевое слова: ВЫ ЧЁ Еб..тые, по разным версиям было от -30 до -34 Когда встало солнце стало реально классно и тепло, уехали в 15-00.
Убедился второй раз, что у меня проблемы с навигатором( Гармин етрех30), до своей точки, мы не добрались на 500м. Он пишет, что мы прибыли в точку, а в списке точек показывает, что ещё 500м.
Вот такая была у нас рыбалка, довольные и усталые в 17-00 мы вернулись домой!
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3753 раза
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение корнер »

sarapkin писал(а):пока я её налаживал счёт стал 5-0.
И как же закончился матч? Каков итог? :)
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей