п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19852
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 12452 раза
Контактная информация:

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Расстояние от Ульяновска до п.Сланцевый рудник примерно около 25-30 км. См. ЗДЕСЬ !
Сла́нцевый Рудни́к — посёлок в Ульяновском районе Ульяновской области. Входит в состав Ишеевского городского поселения. Население около 150 жителей. Расстояние от районного центра 6 км, до областного центра – 20 км. Престижный коттеджно-дачный посёлок и популярное место отдыха, одно из красивейших мест области.

Немного из истории :
[показать]
В 1918 году по указанию властей в Симбирск была снаряжена экспедиция под руководством геолога Бутова. Было обнаружено месторождение горючего сланца на глубинах от 3 до 300 метров, простирающееся по правому берегу по всему району вплоть до Свияги. В конце 20-х — начале 30-х годов были открыты 2 рудника — Захарьевский и Ундоровский, где началась добыча сланца. До образования рудников селение, носящее название Сланцевый (Захарьевский) рудник носило название Поливна. Была построена узкоколейная железная дорога до Ульяновска. В 1937—1938 годах добычу сланца на рудниках свернули: горючий сланец местных залежей не мог конкурировать с Сызранским ввиду меньшей энергоёмкости.

В 1942 году ввиду захвата района Донбасса фашистскими захватчиками рудники снова были расконсервированы — страна нуждалась в дешёвом топливе. Для работы в забоях были использованы вывезенные со Шпицбергена шахтёры, ссыльные эстонцы и местное население. Несмотря на устойчивую добычу через год рудники были окончательно закрыты, а входы в штольни - взорваны.

В послевоенное время посёлок приобретает значение рекреационной зоны: были построены несколько баз отдыха, пионерский лагерь.
Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19852
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 12452 раза
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение Сахалинский »

Norkin писал(а):Были сегодня с друзьями, ходили почти прямо.
Володя ! А как там трещина, есть или её задуло ?
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Norkin
Давно я тут
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 16:01
Имя: Владимир
Фамилия: Александрович
Место проживания: Норкин
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение Norkin »

Сегодня съездил на Сланцевый. Погода просто чудесная,солнце и ветра почти не было.Ходили прямо, далеко от берега. Километра около 4,5 протопали. Судаков вообще не видел. В уловах по 2-3 небольших берша. Лично я видел всего одну потычку. Народу не так много,машин тридцать. Обратно, на выезде из поселка,шлифовали лед. Прилично скользко на на подъеме. Вот как то так,неудачная рыбалка после хороших морозов.
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение Valdemar »

Давление очень высокое, видимо рыба не хочет клевать при таком
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение Димыч »

Немного запоздалый отчёт о вчерашней рыбалке. Созвонившись с друзьями мы решили ехать в Сланцевый Рудник. С одним моим товарищем мы уже не виделись лет эдак 5, хотя живёт он не далеко, в Новоульяновске и рыбачит всё время зимой тоже там, а в Сланцевом Руднике он не разу не был вот и решили ему показать новое место, да и ехать не далеко.
Меня они забрали в 7.00, как потом оказалось с выездом мы маленько запоздали, рассвет нас застал на выезде из города. С другой стороны может быть и к лучшему что приехали по позже, опасную трещину переходили по светлому, а не по темноте. По приезду на место и оценив обстановку, решили идти от Рудника прямо.

Изображение

Здесь рыбаки переходили трещину, а затем разбредались кто куда. Мы то же удачно преодолели это опасное место.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Достав навигатор, мы выбрали самую ближайшую забитую в нём точку, до неё было идти чуть больше километра. Идти не тяжело снег осел после оттепели, правда кое где под снегом вода, в общем прибыв на место мы стали искать берша.

Изображение

Просидели около часа и пробурив по десятку лунок, из нашей компании обрыбился только я не большим бёршиком. Решаем сменить место дислокации и пройти ещё метров 500, здесь хороший свал с 9 до 16 метров. Пробурив первую лунку на 9 метрах и даже не успев сделать ни одного подброса приманки у меня клюёт не плохой бёршик грамм на 500.

Изображение

Сразу в голове побежали мысли насчёт рыбного эльдорадо, но оказалось всё наоборот, много дырок пробуренных и очень мало рыбы пойманной. За всё оставшееся время я поймал ещё два бёршика и одного недомерка судачка. У других рыбаков с нашего экипажа результаты рыбалки ещё хуже. В 16.00 мы пошли к берегу. Вот мой вчерашний улов.

Изображение

На обратном пути ещё раз сфотографировал трещину. Она начала затягиваться тонкой корочкой льда, если её задует снегом, то будет очень опасно её преодолевать, лучше всего переходить по натоптанным тропинкам.

Изображение

Удачно преодолев подъем, мы направились к своим машинам.

Изображение

Изображение

А это мой друг с Новоульяновска. На следующую рыбалку мы договорились ехать к нему в Новоульяновск, я там ни разу не рыбачил.

Изображение

Вот так не плохо прошёл мой день на рыбалке. Поклёвки видел, рыбу поймал, с друзьями пообщался что ещё нужно для полноценного отдыха.
А вот ещё чуть не забыл, когда поднялись на верх, увидел что на дереве растут какие то грибы похожие на опята и не мёрзнут, конечно же я их сфотографировал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Может кто-то знает как они называются ?
Аватара пользователя
agudow
Завсегдатай
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 06:45
Имя: Евгений
Фамилия: Агудов
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение agudow »

Это и есть один из видов опят, одно время у нас на старой вишне росли, как раз в это время конец февраля-март.
Аватара пользователя
mithun73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 20:02
Имя: Дмитрий
Место проживания: Ульяновск, Север
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение mithun73 »

http://www.ntv.ru/video/275808/
И правда съедобные, а жену видели у него, моложе и довольная, муж походу частенько по грибы по ягоды ходит :tease:
Молодчик!!!
Аватара пользователя
Айдар
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:20
Имя: Айдар
Фамилия: Алтынбаев
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение Айдар »

Сегодня был на рыбалке. Уловы супер ! Поймал 2 метровую корягу, 15 метровую старую сетку, чистил дно. XD
Такая рыбалка впервые. По рыбе плоховато. 1 судак на 600 гр., 1 берш на 300 гр, 1 окунь тоже 300 гр. Зато погода отличная. :lasso:
Аватара пользователя
Евгений73
Давно я тут
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 19:34
Имя: Евгений
Фамилия: Сызганский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89084761385
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение Евгений73 »

Вчера приехал сосед отсюда, показал мне два пойманных судака в ванной. Один был на два килограмма, а другой чуть больше. Сказал, что клевали и мелкие судаки, но он всех их отпускал. Другие рыбаки мелких брали. лёд говорит хороший уже.
Аватара пользователя
Gorohin
Давно я тут
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:04
Имя: Пётр
Фамилия: Горохин
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение Gorohin »

Народу сегодня не так много, сказываются будни. Лёд хороший. Ходили далеко. Нашли судака. Я поймал всего 6 кг. Крупных не было. Но видел как рядом вынимали крупных судаков за два килограмма. Один мужик поймал судака, еле еле его протащили багром в лунку, около 4 или 5 кг. Ещё он поймал два судака за 2 кг. Ловил на блесну ТЮЛЬКА. После дежурства в среду наверное снова туда же. :hi:
Аватара пользователя
Orlys
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 19:46
Имя: Денис
Фамилия: Костин
Место проживания: Ульяновск, север
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение Orlys »

Gorohin
На какой глубине рыбу нашли?
Аватара пользователя
Евгений73
Давно я тут
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 19:34
Имя: Евгений
Фамилия: Сызганский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89084761385
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение Евгений73 »

Вчера решил я всё таки съездить на Сланцевый рудник. Преимущества близости к городу берут своё. Рыбаков на льду было вчера мало, мало и машин было. Ловил я на глубинах от 11 до 13 метров. Поклёвок было очень мало. Поймал всего 2 небольших берша. Чтобы кто-то крупных судаков ловил в нашей кучке рыбаков, я не видел. В начале второго дня я уже ушёл со льда. буду ждать когда спадут морозы. не нравится мне рыбачить в морозы.
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей