п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Расстояние от Ульяновска до п.Сланцевый рудник примерно около 25-30 км. См. ЗДЕСЬ !
Сла́нцевый Рудни́к — посёлок в Ульяновском районе Ульяновской области. Входит в состав Ишеевского городского поселения. Население около 150 жителей. Расстояние от районного центра 6 км, до областного центра – 20 км. Престижный коттеджно-дачный посёлок и популярное место отдыха, одно из красивейших мест области.

Немного из истории :
[показать]
В 1918 году по указанию властей в Симбирск была снаряжена экспедиция под руководством геолога Бутова. Было обнаружено месторождение горючего сланца на глубинах от 3 до 300 метров, простирающееся по правому берегу по всему району вплоть до Свияги. В конце 20-х — начале 30-х годов были открыты 2 рудника — Захарьевский и Ундоровский, где началась добыча сланца. До образования рудников селение, носящее название Сланцевый (Захарьевский) рудник носило название Поливна. Была построена узкоколейная железная дорога до Ульяновска. В 1937—1938 годах добычу сланца на рудниках свернули: горючий сланец местных залежей не мог конкурировать с Сызранским ввиду меньшей энергоёмкости.

В 1942 году ввиду захвата района Донбасса фашистскими захватчиками рудники снова были расконсервированы — страна нуждалась в дешёвом топливе. Для работы в забоях были использованы вывезенные со Шпицбергена шахтёры, ссыльные эстонцы и местное население. Несмотря на устойчивую добычу через год рудники были окончательно закрыты, а входы в штольни - взорваны.

В послевоенное время посёлок приобретает значение рекреационной зоны: были построены несколько баз отдыха, пионерский лагерь.
Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Valdemar »

Всем привет. Сегодня мой друг искупался в Сланцевом. Говорит трещина была очень широкой, её засыпало снегом, он не заметил и ушёл с головой. Еле вылез. Тут же пошёл на берег в машину сушиться. Говорит пока дошёл , штаны колом стали, ноги не мог согнуть. Его друзья видели ещё несколько человек кто мокнулся. Так что будьте осторожны !!!
Аватара пользователя
sedoy
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 09:58
Имя: Сергей
Фамилия: Муравьёв
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89873454567
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение sedoy »

Были сегодня в сланцевом. Выходили на лёд когда было уже светло,там нужно переходить две трещины. На первую набросали досок. Всё видно,если не спешить. По рыбе неважно. Поклйвок много и много холостых. В основном клюёт мелкие берши, судачков мало. Я поймал 23 берша,около 5 кг было. У других также примерно,крупных не видел. Хочу съездить в следующий раз в Белый яр, как там по рыбалке,может кто написать здесь?
Аватара пользователя
Stich
Модератор
Модератор
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:40
Имя: Владимир
Фамилия: Зарубин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-909-354-08-34
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Stich »

sedoy писал(а): Хочу съездить в следующий раз в Белый яр, как там по рыбалке,может кто написать здесь?

Сергей, про Старый Белый Яр можно почитать ЗДЕСЬ
Аватара пользователя
Stich
Модератор
Модератор
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:40
Имя: Владимир
Фамилия: Зарубин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-909-354-08-34
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Stich »

Под звуки канонады

С Сергеем (smorozoff89) выехали сегодня не рано, решено было приехать к тому времени, чтобы немного рассветало, дабы избежать встречи с коварной трещиной (это судя по отчетам других рыболовов).
По приезду удивились от увиденного - машину некуда было поставить! А на стоянке стоит вот такой предупреждающий знак.

Изображение

То есть, как я понимаю, за этот знак ставить машины нельзя, но перед ним - можно, да?
Вернемся к трещине... Хочу обрадовать всех любителей рыбной ловли со льда в районе п.Сланцевый рудник - трещина полностью замерзла! Сколько сегодня ходили, но только один раз попалась трещина шириной 10 см, которая показалась новой, но пересечь ее не составило труда. А вот фото трещины.

Изображение

Только пересекли трещину, так нас догоняет какой-то рыболов... Догадываетесь кто?

Изображение

Правильно! Сахалинский собственной персоной!
Вот втроем и направились к ближайшему скоплению рыбаков, которые уже сидели и ловили, правда пока мы шли я так и не увидел ни одного взмаха, все сидят и ждут чего-то...

Изображение

Не стали углубляться в толпу (если ее так можно назвать), отошли на приличное расстояние и решили найти свою рыбу. Первым из нас обрыбился Морозов, выудив небольшого берша. Ну а мне через 10 минут, проведенные у лунки, попался вот такой хищник. Быстро сделал фото и отпустил, а он не долго думая резво устремился вглубь.

Изображение

Долго не сидели на этом месте, т.к. не малое количество холостых поклёвок говорило о том, что на дне расположен детский сад. Собрались и пошли в глубь Волги, изредка проверяя глубину эхолотом. А звуки со стрельбища не прекращались весь день.

Изображение

Изображение

Нашли глубину в 16 метров, решили остановиться и посмотреть что тут ловится. И опять же первым из нас ловит Морозов почти такого же берша. Я же, сменив две-три лунки тоже обрыбился.

Изображение

Затем Сергей ловит не плохого бонуса! Уверен, об этом он расскажет сам ;)
Сам же я поймал болеее-менее съедобного почти под конец дня.

Изображение

Сахалинский фотографирует Морозова.

Изображение

Нашли свежую лунку, в ней торчала сетка, ее хорошо было видно через прозрачный лед.

Изображение

Изображение

Вот такая сейчас обстановка на акватории близ п.Сланцевый рудник.

Удачи на рыбалке, друзья! :hi_ya:
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение smorozoff89 »

Поломанная удочка и бонус от Захария...

Спасибо Володе за подробный отчёт, добавлю фото с комментариями.
Самую полную и близкую к Земле Луну зафиксировали на заправке, ровно в 8 утра:

Изображение

Спокойно добрались до стоянки, все забито транспортом. Все по честному, экологам не к чему придраться. Спакойно дошли до трещины, сфоткали восход солнца и подождали друга:

Изображение

На первой точке - устроили втроем соревнование, кто первый поймает. Поклевки начались сразу, буквально вторая уверенная поклевка у меня привела к поломке. Ну а с третьего раза повезло:

Изображение

За полчаса, на указанный кусочек изловил пяток бершиков и мы переместились.
На новом месте указал направление, где оставалось большинство:

Изображение


Но именно на второй точке удалось получить подарок от доброго Захария:

Изображение

Лифта не было, но поклевки случались. Одна из них особо порадовала, зацепил "бревно", но неудачно. Рука с удочкой отскочила в небо, обидный сход. Вот результат второй остановки:

Изображение

Ну а далее, поиски... И далеко рванули к Беденьге:

Изображение

Наверняка это было ошибкой, время потеряли, а результат:

Изображение

В 16.00 свернулись...
Спасибо другу Володе за компанию и доставку, Евгению - за качественные фото и веселые разговоры.
Дома в ванной сделал выкладку 23-х хвостов в ванной с черпачком 40 см.

Изображение

Рыбалкой очень доволен, погода отличная, улов ровно 4 кг., включая килошный бонус от Захария, разведали новые места, надеемся вернуться!

С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Сладенькие берши...

Вчера с вечера долгое время решал, куда ехать на рыбалку. Позвонил своему другу Алексею (Лёха61).
- А что думаьб. в Криушах нет ничего,мы там были позавчера, а в "Захарии" наловишь бершей. Их там каждый много ловит, вот поезжай туда. Они сладенькие берши, я их люблю.
- Я тоже их люблю. Поеду наверное туда,ловить сладеньких бершей. :)
Рано выезжать не стал, а в начале девятого утра я выезжал в сторону Ишеевки...

Изображение

С одной стороны дороги, по левую сторону,луна спешила спрятаться за горизонт.

Изображение

С другой стороны просыпалось солнышко,показывая нам все свои краски и предвещая хороший,но морозный день.

Изображение

Свернул с трассы в сторону пос. Сланцевый рудник.
Повышенная влажность воздуха вот уже третьи сутки творит с природой чудеса, облачая деревья в иней.

Изображение

Изображение

По дороге к Сланцевому руднику...

Изображение

На автостоянке у бывшего магазина, я был в 8.45. Достал из багажника сани.сложил в них рюкзак и не спеша направился к берегу.

Изображение

Предстояло, если кто тут был и знает, мне преодолеть небольшую полосу препятствий в виде спуска с крутой горы.
Спустился без проблем. :ok: :hot:

Изображение

Только вышел на лёд, звонок:
- Ты где? Есть уже в улове трофейный судак?
- Только что поднял второго, около двушника..... Клёв отменный.
- Да ну?! Поздравляю. Мы уже на льду и тогда идём к тебе с Володей. Где сидишь?
- Пока сзади вас метров на 200. :) XD
Товарищи меня подождали....
Сфотографировал место перехода через бывшую, уже сейчас замёрзшую,трещину.

Изображение

Вот они, красавцы-модераторы форума и в полной боевой,с хорошим настроением, готовые поймать трофейного судака.

Изображение

Встали от берега в метрах 800, где расположилась в линию почти вся основная масса рыболовов.
Глубина от 17 до 19 метров.
Достаю снасти...и ...???
- Твою мать, основные свои уловистые приманки забыл на тумбочке дома. Я их выложил из кармана перед соревнованиями по мормышке. :angry:
Ничего ни оставалось, как сегодня рыбачить на блёсны-железки или балансиры.
Начал рыбалку на ратлин, увидел две слабенькие потычки. Потом рыбачил на балансир - ни одной поклёвки. :angry:
Пока я подбирал приманки, Сергей успел поднять два съедобных берша. :ok:
Настала и моя очередь ловить рыбу, когда поставил приманку пилькер под мухомор.
Первой рыбкой был безобидный и жадный до тюльки судачок. Отпустил сразу подрастать.

Изображение

Отошёл в сторону и снова попадается такой же. :angry:

Изображение

- Нет, ребята. Вы как хотите, я я отсюда ухожу,мне мелочь не нужна. Есть точки, до них примерно километр... Пойдёте со мной?
- Товарищи согласились и мы уже на пути к уловистым моим точкам на Волге,где я года 3-4 назад неплохо ловил судака и берша.

Изображение

Проходим свежую трещину, наверное ночью образовалась?

Изображение

На первой точке глубина оказалась 7-8 метров. Вспомнил, это окунёвая точка. Когда-то здесь по первому и последнему льду мы ловили хорошо окуня,вот и забил её в навигатор.
Сидим минут 10-15, макаем баласиры. Ни одной потычки и решили идти на другую мою уловистую точку.
Глубина 16-17 метров.
Сразу же на первой лунке,фанат Ульяновского бенди,поднимает берша. Обратите внимание, рыбачит на админрал, выше которого разместил две догонялки.
- Сергей! Зачем ты сразу две поставил? Будет приличная рыба и ты этими догонялками зацепишь о лёд.
- Валентиныч! Ты же знаешь, я теперь стал "бершистом" и знаю как их ловить. :)
- То ты "судачист", то "бершист". Определись уже!

Изображение

Поднимаю и я своих бершей,но их размерчик желает быть покрупнее...

Изображение

Мелочь отпускаю обратно в лунку. Сегодня таких с судачками я отпустил подрастать около 7 штук.

Изображение

Бёрш клюёт в каждой лунке, а вот поймать его только модно одного из 5-6 пробуренных лунках. Стаскивает тюльку и больше в этой лунке поклёвок можно не увидеть.
Сергей поднимает трофейного околокилошного берша. :good:

Изображение

Поклёвки у меня стали на пилькер реже и реже... Решил сменить его на блесну,типа "прыщ" и сразу поймал съедобного берша. :good:

Изображение

Потом в соседней лунке ещё одного, трофейного берша в этом сезоне. Потянул на 720 гр.

Изображение

Небольшая фотосессия... :appreciate:

Изображение

Время на рыбалке летит быстро... Набурился я сегодня от души. Погода была просто прелесть, правда с утра очень было холодно, минус 25 и пришлось надевать маску. Находили сегодня тоже прилично, около 6,5-7 км.
В целом рыбалка понравилась, пообщались хорошо.
Солнышко вот-вот скроется за горизонт... Сергей ловит последнего берша и мы почти ровно в 16.00 направляемся к берегу.

Изображение

Красный закат над Ульяновском...

Изображение

Вот такая у меня сегодня была рыбалка на "сладеньких" бершей.... Поймал 16 штук, отпустил из них подрастать 7 подростков-малышей. Всего по улову получилось 2,7 кг.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Роman
Давно я тут
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 май 2015, 16:52
Имя: Роман
Фамилия: Лукъянов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 1234567
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Роman »

Хорошие у вас всех отчёты. :good: Есть у меня к вам такое предложение, вы бы ездили все в разные места и мы бы всегда обладали полной информацией. :)
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение smorozoff89 »

Как три полюса - притягиваемся!
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение корнер »

Серёга молодчик. Начал облавливать сэнсэя :good: :)
Аватара пользователя
romario990
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 21:53
Имя: Роман
Фамилия: Милов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9278232642
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение romario990 »

Извиняюсь за поздний отчет, да и без фото - села батарея на телефоне. Вчера тоже был в этом месте. С утра был небольшой выход берша - успел выдернуть штук 8 грамм по 600-700, затем затишье примерно на час. Решил прогуляться подальше. Нашел участок свободного от лунок льда и с первого взмаха килошный экземпляр :-D . Потом было много пробуренных лунок, смена приманок и т.д., но увы... Ничего крупнее 400 граммовых бершиков мне не попадалось, да и те очень редко. На балансир - дети судака (благополучно отпущены). Как итог - около 7 кг.
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение smorozoff89 »

Знатный захарьевский выход...

Сегодня мы с Володей в Захарии.
На месте около 8-ми, машин очень много, погода просто сказка.
Пока дошли до своих мест, миновали солидное скопление рыбаков и зловещую трещину:

Изображение

Изображение

Поклевки сразу, и на адмирал с тюлькой, и на балансир:

Изображение

До 10-ти утра накидали по десятку и переместились на юг, ближе к мосту:

Изображение

На глубине 18 метров рыба покрупнела:

Изображение

Ну а Володя знатно отличился, влетело два бонуса (по нонешним временам):

Изображение

Ближе к обеду начали знатно ходить и искать, но нашли только интересные канавки, попадались только штучные и трудовые рыбки. Очень много отпускали, бонусы, похоже, все уплыли...
Рыбалкой доволен, увидели "знатный" выход рыбаков на Сланцы, знатно побродили (не менее 7ми км.), знатно разведали местность, на двоих поймали порядка 7-ми кг.!

С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей