п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Расстояние от Ульяновска до п.Сланцевый рудник примерно около 25-30 км. См. ЗДЕСЬ !
Сла́нцевый Рудни́к — посёлок в Ульяновском районе Ульяновской области. Входит в состав Ишеевского городского поселения. Население около 150 жителей. Расстояние от районного центра 6 км, до областного центра – 20 км. Престижный коттеджно-дачный посёлок и популярное место отдыха, одно из красивейших мест области.

Немного из истории :
[показать]
В 1918 году по указанию властей в Симбирск была снаряжена экспедиция под руководством геолога Бутова. Было обнаружено месторождение горючего сланца на глубинах от 3 до 300 метров, простирающееся по правому берегу по всему району вплоть до Свияги. В конце 20-х — начале 30-х годов были открыты 2 рудника — Захарьевский и Ундоровский, где началась добыча сланца. До образования рудников селение, носящее название Сланцевый (Захарьевский) рудник носило название Поливна. Была построена узкоколейная железная дорога до Ульяновска. В 1937—1938 годах добычу сланца на рудниках свернули: горючий сланец местных залежей не мог конкурировать с Сызранским ввиду меньшей энергоёмкости.

В 1942 году ввиду захвата района Донбасса фашистскими захватчиками рудники снова были расконсервированы — страна нуждалась в дешёвом топливе. Для работы в забоях были использованы вывезенные со Шпицбергена шахтёры, ссыльные эстонцы и местное население. Несмотря на устойчивую добычу через год рудники были окончательно закрыты, а входы в штольни - взорваны.

В послевоенное время посёлок приобретает значение рекреационной зоны: были построены несколько баз отдыха, пионерский лагерь.
Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
smok
Захожу иногда
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:49
Имя: Сергей
Фамилия: Моканов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение smok »

Посмотрел ваш отчёт. Мы тоже вчера тут были до двух часов дня и не видели ни одной поклёвки. Лодок вчера было меньше, всего около 20 лодок. Погода тихая,но результата никакого. Накатали на лодке около 30 км. Были у берега и тоже ноль. Будем ждать лучших дней и снова выйдем на Волгу закрывать сезон открытой большой воды.
Аватара пользователя
Lexs195
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:23
Имя: Алексей
Фамилия: Максимов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9378740770
Контактная информация:

Re: Первый лёд сезона 2018-2019

Сообщение Lexs195 »

Здравствуйте помогите пожалуйста советом. Зимой собираюсь на рыбалку,но подъезда к месту не знаю может кто-то подсказать дорогу до воды. Возможность проехать на УАЗе и выгрузить снегоход. Заранее спасибо, всем добра. Изображение
Последний раз редактировалось Stich 02 ноя 2018, 05:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенес из этой темы http://www.rybalka73.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=2065
Аватара пользователя
Stich
Модератор
Модератор
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:40
Имя: Владимир
Фамилия: Зарубин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-909-354-08-34
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Stich »

Алексей, перенес твое сообщение в более нужную тему. Уверен, что если почитать отчеты с этого раздела, то все будет понятно. Будет не понятно - обращайся, обязательно поможем. :good:
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение GREY »

Вот прям в Сланцевый и езжай.Только прежде чем на снегоходе рыбачить,нужно какое то время пешочком походить,пока лёд не окрепнет.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Lexs195
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:23
Имя: Алексей
Фамилия: Максимов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9378740770
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Lexs195 »

А как там дорога ?
Аватара пользователя
андрюшка
Давно я тут
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:02
Имя: Андрей
Фамилия: Анатольевич
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89093613267
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение андрюшка »

Lexs195 писал(а):А как там дорога ?
Асфальт до воды,правда сейчас эта вода метров 300 до асфальта.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Первый лёд сезона 2018-2019

Сообщение Сахалинский »

Lexs195 писал(а):Здравствуйте помогите пожалуйста советом. Зимой собираюсь на рыбалку,но подъезда к месту не знаю может кто-то подсказать дорогу до воды.
Смотри выше мой отчёт и на фото всё видно. Это летом, а зимой будет совсем по другому, к воде уже нет проезда.

Изображение

Изображение
Lexs195 писал(а):Возможность проехать на УАЗе и выгрузить снегоход.
Зимой ты к Волге не проедешь, т.к. все автомобили ставят на площадке, а на спуске к Волге будет стоять шлагбаум. Смотри ниже фото.

Изображение

Изображение

И последнее... Зачем тебе зимой на автомобиле спускаться к берегу, если снегоход можно выгрузить на автостоянке и спуститься к Волге на снегоходе? Также можно и подняться к автомобилю...
Зачем себе создавать проблемы? :|

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Lexs195
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 18:23
Имя: Алексей
Фамилия: Максимов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9378740770
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Lexs195 »

Спасибо за ответ. Да, согласен с вами на машине подъезжать к воде смысла нет.
Аватара пользователя
Лёха61
Давно я тут
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 21:00
Имя: Алексей
Фамилия: Колобов
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Лёха61 »

Вчера был в Сланцевом. Лёд хороший, русло прошли свободно. Лёд около 15 см. Некоторые уже катаются на моторашках. По рыбалке плохо. Поймал всего 6 окуней с ладошку и одного небольшого грамм на 300 берша. Больше поклёвок не было. :hi:
Аватара пользователя
Krasnov
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:11
Имя: Александр
Фамилия: Краснов
Место проживания: с. Лаишевка
Телефон: +79378766853
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Krasnov »

Сегодня состоялся самый первый выход на Волгу в своей жизни ловил на 22 метрах,видел 4 поклевки 2 из них реализовал как итог 2 бершишки надеюсь повторить как нибудь. А то уже не одного болота не осталось в области где бы я не сверлил. Рыбалкой доволен поклевки видел, рыбку поймал , воздухом подышал. Всем НХНЧ. Забыл написать от берега метров 500-700 фото прилогаю.

Изображение

Изображение

Изображение
:hi:
Аватара пользователя
mikel
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 09:02
Имя: Сергей
Фамилия: Михайлов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 79084567
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение mikel »

Поделюсь немного инфой. Пишу редко,малых детей от компа не оторвёшь. Одному мультики давай, другому игры. Сейчас спят и решил написать, а со смартфона на форуме часто бываю. Три раза ездили на Сланцевый и каждый раз с улучшением результата. Нравиться мне на наших точках одно,что судачка штрафного мало, больше клюёт бёрш и весь зачётный, 300-800 гр.. На точку ездим с другом на мотособаке,от берега примерно 5-6 км. Все точки проверенные, с прошлого года имеются. Глубина 12-16 метров. Первый раз поймал 3 кг, второй 4,5 кг, а сегодня 7 кг. Кто то скажет,что я превысил лимит 5 кг улова? Сразу отвечу, а не пошли бы вы? Я ловлю на удочку, а если хотите сберечь рыбные запасы, боритесь с предприятиями и браконьерами,которые больше губят рыбу,чем я с удочкой. Мелочь я всегда отпускаю. И ещё, сам не видел, но ребята говорят, что иногда здесь рыбинспекторы проверяют улов. Может скинуться им по два берша на уху? XD
Всем НХНЧ! :hi:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей