п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Расстояние от Ульяновска до п.Сланцевый рудник примерно около 25-30 км. См. ЗДЕСЬ !
Сла́нцевый Рудни́к — посёлок в Ульяновском районе Ульяновской области. Входит в состав Ишеевского городского поселения. Население около 150 жителей. Расстояние от районного центра 6 км, до областного центра – 20 км. Престижный коттеджно-дачный посёлок и популярное место отдыха, одно из красивейших мест области.

Немного из истории :
[показать]
В 1918 году по указанию властей в Симбирск была снаряжена экспедиция под руководством геолога Бутова. Было обнаружено месторождение горючего сланца на глубинах от 3 до 300 метров, простирающееся по правому берегу по всему району вплоть до Свияги. В конце 20-х — начале 30-х годов были открыты 2 рудника — Захарьевский и Ундоровский, где началась добыча сланца. До образования рудников селение, носящее название Сланцевый (Захарьевский) рудник носило название Поливна. Была построена узкоколейная железная дорога до Ульяновска. В 1937—1938 годах добычу сланца на рудниках свернули: горючий сланец местных залежей не мог конкурировать с Сызранским ввиду меньшей энергоёмкости.

В 1942 году ввиду захвата района Донбасса фашистскими захватчиками рудники снова были расконсервированы — страна нуждалась в дешёвом топливе. Для работы в забоях были использованы вывезенные со Шпицбергена шахтёры, ссыльные эстонцы и местное население. Несмотря на устойчивую добычу через год рудники были окончательно закрыты, а входы в штольни - взорваны.

В послевоенное время посёлок приобретает значение рекреационной зоны: были построены несколько баз отдыха, пионерский лагерь.
Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Второй минус...

Посмотрев вчера с вечера прогноз погоды на сегодня, однозначно решил съездить на рыбалку. Кстати был и вечерний звонок от Леонида (БелоруС). Место рыбалки выбрали Сланцевый рудник.
На месте были в 8.15. На стоянке автомобилей уже больше половина мест занято.

Изображение

Спускаемся вниз к Волге... На встречу с санками двое рыболовов. :o
Задаю вопрос:
- Что, уже нарыбачились или пройти через трещину нельзя?
- Да, нарыбачились. Товарищ провалился в трещину и весь промок. Вот повезу его до Ишеевки на маршрутку домой. А вы идите, пройти можно,только смотрите под ноги,- услышал в ответ.
И мы пошли к трещине... Лёд как зеркало.

Изображение

Проходим трещину... Где провалился рыболов,положили куст. Признаюсь немного было проходить страшновато.
Шли осторожно... :hot:

Изображение

А далее метров 100-120 лёд весь порван, но скован. Всё ровно шли не быстро + темновато ещё было и подробностей ледовой обстановки не видели.

Изображение

Прошли от берега по навигатору около 2,2 км. Некоторые рыболовы остались ближе к берегу...

Изображение

Идём с Леонидом на свою точку...

Изображение

Забурились...
Толщина льда около 20 см. :good: Глубина около 16-17 метров. Много. :|

Изображение

Сместились ниже по течению метров на 100... Глубина 7 метров. :ok:
За час рыбалки мы с Леонидом не видели ни одной поклёвки. :angry:
Я решил пройти к рыболовам и поинтересоваться их уловами...

Изображение

Изображение

Володя рыбачил с сыном... Пока не видел ни одной поклёвки.

Изображение

У Виктора была единственная поклёвка берша, но подсечь рыбу к сожалению не смог.

Изображение

У Олега тоже пока ни одной поклёвки....

Изображение

Минут 30 общался с рыболовами... Возвратился к Леониду, у него ни потычки!

Изображение

В полдень решили сместиться ближе к берегу и там попробовать порыбачить на берша. ТКогда подошли к этой кучке, некоторые их этих рыболовов поймали по 1-2 берша. :ok:
Рыболовы все рыбачили не блесну с тюлькой...

Изображение

У нас тюльки не было, дали по соседству рыболовы 3 штучки.... :hi2:
Во второй пробуренной лунке в этом месте я наконец-то увидел первую поклёвку берша. :-D
Тюльку конечно бёрш утащил, а подсечь я его не успел. Осторожный, однако! :)
Решил сместиться в торосы....

Изображение

Глубина в этом месте около 12 метров. В первой же лунке у меня следует хорошая сильная поклёвка...
Подсекаю! :hot: Кажется рыбу засёк, но получился каким-то образом обрыв лески. :-(
Обидно,что так случилось. Наверное хороший судак был.
Леонид пока не видел ни одной поклёвки.
- Второй раз я рыбачу в Сланцевом и второй раз не вижу ни одной потычки, - потом мне скажет Леонид.

Изображение

Изображение

Меня поразили кристально прозрачные куски льда, которые разбросало на льдины при сильном ветре на Волге в период последней оттепели.

Изображение

Недалеко от меня Сергей ловит третьего берша... :ok:

Изображение

Увидел я здесь и третью поклёвку, но снова рыбу не подсёк. Все поклёвки берша очень и очень осторожные.
Сергей смотрел в эхолот и говорит, что бёрш есть в каждой лунке, но подходит к приманке и сразу же отплывает.
Не клёвый сегодня день! :grandpa:
В 15.00 мы дружно уходим в сторону берега....
У трещины сидит рыболов... Как оказалось пенсионер делал остановку. :hot:

Изображение

По смещению накатанной дороги видно смещение льда...

Изображение

Трещину на обратной дороге прошли без проблем.

Изображение

Вот такая рыбалка сегодня у нас с Леонидом получилась в Сланцевом. Видел всего 3 поклёвки и это был "второй минус", когда остался без рыбы за все 10 зимних рыбалок этого нового сезона. :-(
Хочу в понедельник сюда съездить повторно.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Valdemar »

Евгений, извини конечно, нельзя критиковать модератора...
Но ты должен был крупными красными буквами написать, ХОДИТЬ ОЧЕНЬ ОПАСНО
А то народ попрётся и утонет. У меня друг в том году провалился там же, в январе, когда уже лёт был полметра.
Там всегда опасно, там течение. Подмывает сильно лёд снизу даже в хорошии морозы :hi:
Аватара пользователя
Лёха61
Давно я тут
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 21:00
Имя: Алексей
Фамилия: Колобов
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Лёха61 »

Были сегодня здесь. По клёву плохо. С утра были поклёвки, кто успел из нашего экипажа, тот поймал. У меня был сход. Один мой товарищ поймал 4 окуня, одна из них мамка на 1450 гр., у второго было 2 окуня до 400 гр. и у третьего всего один окунь. Ближе к обеду у меня была ещё одна поклёвка, съедобный судачок на 750 гр., это наверное тот, который у Сахалинского оборвал блесну. Я рыбачил на его лунках. :)
Сегодня в обед сильно начал трещать лёд и мы решили уходить со льда. У трещины уже шли по воде, льдины на глазах налезали одна на другую. В некотором месте трещины большие. Наверное начали быстро снижать уровень воды. Что будет там завтра с трещиной, не знаю. Будьте осторожны! :hi:
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2771 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Дмитрий »

52,87 и вода прибывает, ничего не скидывают :angry:
А вы знаете товарищи (или господа) рыбаки, что вода имеет отрицательный коэффициент при замерзании - лед при образовании имеет больший объем чем вода!!! !
при замерзании воды образуется кристаллическая решетка - лед, а так как прочность его довольно высокая, а при понижении температуры он РАСШИРЯЕТСЯ и ему некуда расширяться в самом себе-же вот он себя и рвет, для получения нужного объема новым кристаллам. 
Как-то так :geek:
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Лёха61
Давно я тут
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 21:00
Имя: Алексей
Фамилия: Колобов
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Лёха61 »

Сегодня решили открыть сезон рыбалки в Сланцевом. Рыбаков на льду было мне так много, лёд хороший, но на последней трещине требуется внимательно найти место для перехода. Есть открытая вода. Мы шли вдоль трещиныи искали место для перехода. Будьте внимательны!
Рыбачили на своих прежних местах. Снова мне не повезло сегодня, видел одну поклёвку и поймал одного окуня на 300 гр. У других в экипаже было так.: 1,2 и 15. Ловили все рядом, у одного клевал, а у нас нет. :|
Всех с Новым годом. :drinks:
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Димыч »

Сегодня были здесь экипажем из тех человек.
Ходили не далеко, в пределах двух километров. Глубины 7 - 10 метров, ловил на балансир заморский, расцветки БУР № 5. Улов нашей компании 5 - 4 - 0, у меня 4.

Изображение
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Димыч »

Сегодня снова здесь. Ездили экипажем из трех человек. Надеялись на извоз, но увы не возили сегодня. Ушли пешочком за 5 км, просидели до обеда и не увидев не одной поклевки решили вернуться на старые точки, где ловили в те выходные. Так здесь и бурили до вечера, со льда ушли в 16.00. Улов экипажа 3 - 3 - 0, окунь.
Аватара пользователя
maxum
Захожу иногда
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:04
Имя: Максим
Фамилия: Грошев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89510982929
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение maxum »

Сегодня здесь шесть поклевок и три рыбы.клев очень вялый одни подвисы.
Лед около тороса не более 7см. Бутте ококуратней. за неделю его скорей всего растопит я для себя тут закрылся

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Сменил грибалку на рыбалку... :lasso:

Вчера решил сменить грибалку на рыбалку и с товарищами ранним утром выехали на Волгу. С вечера мне позвонили и пригласили порыбачить с лодки на Волге.
С утра туман, красиво смотрелся низко у дороги.

Изображение

Изображение

В 5.40 вышли на воду.... :gang:

Изображение

Я разместился сзади... :ok:

Изображение

Погода с утра солнечная и небольшой ветерок.

Изображение

Встали на точку, делаем первые забросы приманок в надежде поймать судака или берша. Первым из нас поймал рыбу в 7.05 Алексей (Лесник). :good:

Изображение

У меня поклёвок не было очень долго. Сменил много приманок, но так побрать расцветку не могу. Рыбка у меня не хочет клевать, а мои товарищи понемногу ловят бершей. :ok:
Ближе к восьми утра погода немного стала портиться.

Изображение

После 8.30 меняем место рыбалки и уходим на другую точку.

Изображение

Проходим мимо рыболовов, которые встали на леща. :boat2:

Изображение

На новом месте поймал небольшого берша только Алексей (Лесник) и решили снова сменить место рыбалки.
Дали порулить...
- Да здравствует ветер,который в лицо! :hi_ya:

Изображение

На обратной дороге решили по нужде заехать к берегу, а между тем прошёлся по берегу и нашёл в течении 2-3 минут белые грибы и подберёзовики. Не повезло пока мне в рыбалке, а повезло в грибалке. XD

Изображение

Изображение

Изображение

Алексей (Лесник) колдует со смартфоном и что-то размещает в инстаграмм. ;)

Изображение

Продолжаем рыбалку на Волге.... Встаём на очередную точку и там нет рыбы. :angry:
Снова ищем хороший свал и снова пытаемся найти рыбку.
В 12.20 наконец-то я увидел хорошую поклёвку, но когда подвёл рыбу к лодке удивился. Это была густера, которая взяла приманку как положено, в рот. такое я вижу в своей практике рыбалки впервые. :o

Изображение

Изображение

Потом следуют у меня одна поклёвка за другой. Есть первый берш! :-D

Изображение

Потом сразу второй и третий.... У товарищей тишина! :|
Клюёт и первый зачётный неплохой судачок. :good:

Изображение

Потом сместились на несколько метров ниже и начали ловить товарищи, но рыбачить дальше было совсем не комильфо, поднялся сильный ветер и появилась волна.
Проводки стало видно плохо. Ставили 36 грамм, но и она не отбивала дно. Удалось порыбачить хорошо только около одного часа или около полтора часа. Жаль! :-(
Решили уходить к берегу и ехать домой.

Изображение

Изображение

Вот такой была у нас вчера рыбалка на Волге. Это была моя первая в этом году рыбалка на Волге с лодки.
Как потом выяснилось, на берегу, что по количеству рыбы мы отловились ровно по 8-10 рыб, но по весу у меня было немного больше. В основном в уловах были берши, судачков зачётных было оочень мало. Малышей конечно отпускали подрастать. Вот так, с утра я смотрел на товарищей как они понемногу ловят рыбу, а потом у меня за час были чаще поклёвки, чем у товарищей.
Алексей (Лесник) мог бы нас всех обловить в разы, но он не мог правильно подсекать поклёвки и из-за этого у него было очень много сходов рыбы у лодки.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Alex
Давно я тут
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 06:37
Имя: Алексей
Фамилия: Хилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9371726000
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Alex »

Вчера посетили Сланцевый. Рыбаков много, лед везде хороший. Ходил далеко, чуть левее на 4-4,5 км от берега. Рыбачил на глубине 14-15 метров. Поклевки с утра, но подсечь долго не мог, наверное шнурки доставали. Свою рыбу поймал после 10 часов. 4 судака около килограмма и один на 1,5 кг. После 12 клёв хуже, а в три часа уже были на берегу.
Всем НХНЧ. :hi:
Последний раз редактировалось Alex 06 дек 2020, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex
Давно я тут
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 06:37
Имя: Алексей
Фамилия: Хилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9371726000
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Alex »

Alex писал(а):Вчера посетили Сланцевый. Рыбаков много, лед везде хороший. Ходил далеко, чуть левее на 4-4,5 км от берега. Рыбачил на на глубине 14-15 метров. Поклевки с утра, но подсечь долго не мог, наверное шнурки доставали. Свою рыбу поймал после 10 часов. 4 судака около килограмма и один на 1,5 кг. После 12 клёв хуже, а в три часа уже были на берегу.
Всем НХНЧ. :hi:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей