п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19852
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 12452 раза
Контактная информация:

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Расстояние от Ульяновска до п.Сланцевый рудник примерно около 25-30 км. См. ЗДЕСЬ !
Сла́нцевый Рудни́к — посёлок в Ульяновском районе Ульяновской области. Входит в состав Ишеевского городского поселения. Население около 150 жителей. Расстояние от районного центра 6 км, до областного центра – 20 км. Престижный коттеджно-дачный посёлок и популярное место отдыха, одно из красивейших мест области.

Немного из истории :
[показать]
В 1918 году по указанию властей в Симбирск была снаряжена экспедиция под руководством геолога Бутова. Было обнаружено месторождение горючего сланца на глубинах от 3 до 300 метров, простирающееся по правому берегу по всему району вплоть до Свияги. В конце 20-х — начале 30-х годов были открыты 2 рудника — Захарьевский и Ундоровский, где началась добыча сланца. До образования рудников селение, носящее название Сланцевый (Захарьевский) рудник носило название Поливна. Была построена узкоколейная железная дорога до Ульяновска. В 1937—1938 годах добычу сланца на рудниках свернули: горючий сланец местных залежей не мог конкурировать с Сызранским ввиду меньшей энергоёмкости.

В 1942 году ввиду захвата района Донбасса фашистскими захватчиками рудники снова были расконсервированы — страна нуждалась в дешёвом топливе. Для работы в забоях были использованы вывезенные со Шпицбергена шахтёры, ссыльные эстонцы и местное население. Несмотря на устойчивую добычу через год рудники были окончательно закрыты, а входы в штольни - взорваны.

В послевоенное время посёлок приобретает значение рекреационной зоны: были построены несколько баз отдыха, пионерский лагерь.
Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение DIMA_BOIKO »

За первым судаком и бершом
И вот я неужели собрался за хищником , тем более за таким которого я не ловил :-D
Выехали мы в 7:00 , туда прибыли примерно в 7:40 . Я на этом месте еще не разу не был . Место не плохое вот только этот подъем я чуть на нем ящика своего не лишился , спасибо Сахалинскому :good: Так далеко я еще не ходил не разу , теперь буду знать что охота за судаком не простая . Вот плохо еще что у сахалинского сели батарейки на навигаторе , ото мы бы сразу пошли на уловистые точки , но не чего страшного нашли новые и успели даже забить их в навигатор .
От ловился я не плохо на первый раз , во второй раз будет лучше .
Когда только шли на место ловли успел сделать несколько фото , потом сел телефон :angry: :angry: :angry:
Красота !
Изображение
Изображение
И вот она красавица рыбка .
Изображение
Конечно по меньше улова соседа по лунки который вытащил судака на 2,075 но все равно приятное ощущение :good:
После нового года опять поеду за хищником . Всем удачной рыбалки друзья рыбаки .
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Айдар
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:20
Имя: Айдар
Фамилия: Алтынбаев
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение Айдар »

Вчера тоже был здесь. Народу много, а рыбы мало. сидел в толпе, потом ушёл от неё. За весь день поймал всего 4 берша. У дяди Сани тоже плохо.
Аватара пользователя
Айдар
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:20
Имя: Айдар
Фамилия: Алтынбаев
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение Айдар »

Третий день подряд на рыбалке,думали что повезёт сегодня. Нет, не повезло. Народу много,все разбрелись по льду. я на том же месте. До обеда вымучил одного берша, после обеда трёх. Погода терпимая, правда ветер чувтсвовался заметно. лунок пробурил много. Всё, в этом году хватит,завтра встречаю новый год. :hi_ya:
Аватара пользователя
Лёха61
Давно я тут
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 21:00
Имя: Алексей
Фамилия: Колобов
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение Лёха61 »

Сегодня был здесь. Рыбалка получилось так себе. Народа много. Искал долго берша или судака, не нашёл. Пошёл на свою точку и поймал 12 неплохих окуней. На берегу взвесили, 3,5 кг.
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение DIMA_BOIKO »

Ну судака-то я думаю полно всегда желающих, вот только точки нужно знать . :grandpa:
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение Димыч »

Сегодня здесь были.

Изображение

Изображение

Изображение

Не много ловили. Приехали рано, затемно. Сразу пошли на лёд. По навигатору до точки показывало 3 км. 200 м. Потихоньку двинулись к месту лова, идти хорошо снега нет, только скользко очень, шипы рулят :good: . Пройдя километра 1,5 увидели сидящих рыбаков,человек 10, ждущих рассвета. Один из нашего экипажа сказал, что два дня назад на этом месте было очень много народа, что то ловили. Я не долго думая решаю здесь остаться, большого желания топать ещё более 1,5 километра у меня не было. Договорились если что созвонимся, на том и порешили, они двинули дальше, а я остался здесь ждать рассвета. Через минут 40 начало светать, я нацепил балансир и рыбалка началась. Махал я этим балансиром около часа, на глубине 9 метров и не увидев не одной поклёвки. Потихоньку народ начал рассасываться и я тоже крутя головой во все стороны, думал куда же двинуть дальше. Созвонился со своими ребятами, у них то же голяк и всё таки решил идти в их сторону и периодически забуриваться ища рыбку. Отойдя от этого места метров 300 обнаружил замёрзшую трещину и вспомнив что не давно на нашем форуме Евгений ( Сахалинский ) что то про это писал и я решил забуриться. Глубина оказалась 15 метров. Сменил балансир на " Адмирал " с тюлькой и в первой просверленной лунке поклёвка и хороший бёршик оказался на льду, я начал потихоньку разбуривать этот пятачок и до обеда выловил 6 штук. Затем клёв прекратился совсем, ходил искал, дошёл до 8 метров и не поклёвки, а время уже 15.30, скоро собираться домой. Решил вернуться на старое место и не прогадал, поклёвок было много, но в основном сбивало тюльку, а рыба не засекалась, выловил штук 6 - 7 мелких судачков и бершей, отпустил подрастать. В пакетик отправились только 4 берша и один зачётный судачёк. Выход рыбы был не долгим минут 20 - 30 и так же резко закончился как и начался, да и время уже было много, пора собираться домой. Вот так прошёл очередной день за любимым занятием. Когда уходил со льда, уже начало темнеть.

Изображение

Вот мой улов.

Изображение

В период бесклёвья не много пофотографировал.
Просто лёд ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При просмотре дома этой фотографии, я обнаружил медведя, очень похожа на него льдинка. А вы видите ?

Изображение

Ну вот и всё на сегодня. :hi:
Аватара пользователя
timon
Давно я тут
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:13
Имя: Дмитрий
Фамилия: Михеев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: Lenovo
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение timon »

Димыч писал(а):Сегодня здесь были.
Ну вот и всё на сегодня. :hi:
Вчера видимо сидели по соседству ;) У нас итог нулевой :|
Моя страничка на сайте drive2.ru ЗДЕСЬ.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19852
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 12452 раза
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение Сахалинский »

"Рождественская рыбалка".

Вариантов для рыбалки было много, но почему-то на АЗС, пообщавшись с друзьями и выпив стаканчик кофе, планы поменялись и мы оказались в этом месте реки Волги - п.Сланцевый рудник.
Прибыли ещё затемно... Минут сорок стояли, общались с рыболовами.
С рассветом вышли по навигатору на точку.
Основная масса рыболовов пошла прямо, а мы сели в стороне от всех.
Набурился сегодня от души.... Лунок 60-70 пробурил, это точно !
Первая поклёвка была в 11.15 и небольшой бёрш лежал у лунки.

Изображение

Буквально на второй лунке ещё такой же.... Про себя подумал - кажется нашёл место, но не тут-то оказалось.
Прежде чем увидел третью не реализованную поклёвку, ещё пробурил с двадцать лунок.
Тишина !
Тишина в смысле сегодня почти совсем не было ветра и плюс к тому же был отвратительный клёв хищника.
Некоторые рыболовы уже пошли к берегу, в надежде на меляке поймать хоть какую -нибудь рыбку.

Изображение

Изображение

В полдень часть рыболовов направилась к берегу....
В 13.00 и мы с Евгением (Gus73) тоже пошли к берегу, домой.
По пути встретил рыболовов... Пообщались !
- Тоже клёва почти не было. Видели несколько поклёвок и всё. Хреново сегодня !

Изображение

Сегодня уже по снегу было ходить не удобно. Это не по гладкому льду топать 3-4 км. ?
Шли не спеша.... Фотографировал местный ландшафт природы.

Изображение

Изображение

Сегодня пару раз трещал лёд, а результат этой трескотни увидели уже у берега.
Образовалась приличная трещина ! :o

Изображение

Утром эта трещина была, но была она очень маленькая и без проблем её все прошли.

Изображение

Обратно же приходилось перепрыгивать. В середине трещины одна льдина почти плавала....

Изображение

Моторашка перед трещиной остановилась....

Изображение

Моторашка проехала на скорости без проблем, но что будет с этой трещиной к вечеру ? :|

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько автомобилей сегодня спустилось к берегу....
В прошлый раз, неделю назад, их здесь было "некуда упасть яблоку" !

Изображение

Мы свой авто поставили у магазина.
Пришлось немного вскарабкаться в гору... Я залез держась за верёвку. Скользко !

Изображение

Сегодня, как автомобилей, так и рыболовов, было в раза 3-4 меньше, чем было их неделю назад.

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути сделал несколько фото заснеженных елей.....

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая сегодня у нас с Евгением была "Рождественская рыбалка".
До встречи на рыбалке, друзья ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Gus73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:50
Имя: Евгений
Фамилия: Логунов
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение Gus73 »

Был сегодня здесь! С рыбалкой повезло не очень-несколько поклевок,два схода и один небольшой пойманный бершик.Зато с погодой повезло-тихо, тепло отдых для души и тела!
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение DIMA_BOIKO »

Да с час надо очень осторожно ходить по льду .А клева не было наверное потому что погода очень хорошая была не для рыбы а для рыбаков
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Schortan
Живу я тут
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:21
Имя: Алексей
Фамилия: Ширтанов
Место проживания: Засвияжский р-он
Телефон: 8-904-183-22-91
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение Schortan »

Мне кажеться сейчас вообще опасно на льду, она всё смываеться и тоньше и тоньще становиться.. :o
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.....
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя