п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19858
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6811 раз
Поблагодарили: 12478 раз
Контактная информация:

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Расстояние от Ульяновска до п.Сланцевый рудник примерно около 25-30 км. См. ЗДЕСЬ !
Сла́нцевый Рудни́к — посёлок в Ульяновском районе Ульяновской области. Входит в состав Ишеевского городского поселения. Население около 150 жителей. Расстояние от районного центра 6 км, до областного центра – 20 км. Престижный коттеджно-дачный посёлок и популярное место отдыха, одно из красивейших мест области.

Немного из истории :
[показать]
В 1918 году по указанию властей в Симбирск была снаряжена экспедиция под руководством геолога Бутова. Было обнаружено месторождение горючего сланца на глубинах от 3 до 300 метров, простирающееся по правому берегу по всему району вплоть до Свияги. В конце 20-х — начале 30-х годов были открыты 2 рудника — Захарьевский и Ундоровский, где началась добыча сланца. До образования рудников селение, носящее название Сланцевый (Захарьевский) рудник носило название Поливна. Была построена узкоколейная железная дорога до Ульяновска. В 1937—1938 годах добычу сланца на рудниках свернули: горючий сланец местных залежей не мог конкурировать с Сызранским ввиду меньшей энергоёмкости.

В 1942 году ввиду захвата района Донбасса фашистскими захватчиками рудники снова были расконсервированы — страна нуждалась в дешёвом топливе. Для работы в забоях были использованы вывезенные со Шпицбергена шахтёры, ссыльные эстонцы и местное население. Несмотря на устойчивую добычу через год рудники были окончательно закрыты, а входы в штольни - взорваны.

В послевоенное время посёлок приобретает значение рекреационной зоны: были построены несколько баз отдыха, пионерский лагерь.
Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
бабай73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:14
Имя: Андрей
Фамилия: Небаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89601234567
Контактная информация:

Re: п.Сланцевый рудник

Сообщение бабай73 »

Кто скажет, как тут по рыбе. Ловят что нибудь и как обстановка у трещины, можно пройти без проблем или трещина большая? Поделитесь инфой.
Аватара пользователя
Safin_Rinat
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 май 2015, 17:22
Имя: Ринат
Фамилия: Сафин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 1234567
Контактная информация:

Re: п.Сланцевый рудник

Сообщение Safin_Rinat »

бабай73 писал(а):Кто скажет, как тут по рыбе. Ловят что нибудь и как обстановка у трещины, можно пройти без проблем или трещина большая? Поделитесь инфой.
По рыбе как и везде, плохо. 1-4 шнурка за рыбалку. Мы были там в прошлые выходные. Трещина на месте, проходите осторожнее.
Аватара пользователя
vinston
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 10:41
Имя: Владислав
Фамилия: Федорычев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 0000000
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: п.Сланцевый рудник

Сообщение vinston »

Вчера кажется закрыл сезон в сланцевом. Трещина большая, обходили, но с каждым днём всё хуже и хуже. Толщина льда меньше шнека. По льду идти хорошо. Поклёвки были почти весь день, если рыбу найдёшь. Поймал около 12,5кг. Есть один судак на 2,5 и на двушкник., другие средние,но съедобные. Сегодня работал, а завтра хочу к новому мосту, говорят и там хорошо ловили вчера.
Аватара пользователя
Stich
Модератор
Модератор
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:40
Имя: Владимир
Фамилия: Зарубин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-909-354-08-34
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: п.Сланцевый рудник

Сообщение Stich »

"Ёжики в тумане"

Сегодняшнее утро и весь день выдался очень туманным и сильно влажным, но несмотря на непогоду наш экипаж безоговорочно решил не отходить от намеченных планов, поехать в п.Сланцевый Рудник и проверить обстановку. К слову сказать, двое из нас в этом месте были впервые, поэтому мы с Олегом (olegnovofish) доверились, более опытному и знающему местность, Сергею (smorozoff89). Хочу забежать вперед и сказать, что мы так и не добрались за весь день до "клёвого" места Сергея, где по его словам очень не плохо ловится берш и зачётный судак (в прошлом году у него там оборвал леску 0,03, клюнувший судак на Шведский "пимпл"). Историю про этот "пимпл" мы с Олегом слушали весь день :)
Выйдя на лед мы решили сразу не идти на место Сергея, а устроились в хвост к рыболовам, которые очень уверенной походкой направились в сторону русла. Туман тем временем поднялся на несколько метров и полностью закрыл небо.

Изображение

Пройдя в глубь Волги минут 40 наши "Сусанины" и не собирались останавливаться, поэтому нами было принято решение остановиться у первой старой лунки и попытаться найти "свою" рыбу. Так и сделали. Через 20 минут поиска первый недомерок судачок был пойман мной. Рыбка сразу же была отпущена в родную стихию. Перед этим приготовился его сфотографировать, но он был настолько шустрый, что успел запечатлеть только пустую лунку :)

Изображение

Дальше была череда смены нескольких лунок, мы втроем не плохо дырявили лед в поиске и, по стечению обстоятельств, первый не плохой берш ловится в 7.40 (как заметил Сергей). Отвлекусь немного от темы - так уж получается у Сергея, что ровно в это время он вылавливает рыбу, может это проклятье? :)

Изображение

Затем следовали несколько неуверенных поклёвок, в результате которых были пойманы пара очень мелких прозрачных бершиков, меньше ладони, они так же были отпущены.
Часов в 10 начали возвращаться рыболовы с дальнего кордона, по их словам они не увидели ни одной поклёвки, хотя народ продолжал сидеть, но через час-полтора и они постепенно начали перемещаться ближе к берегу, попутно забуриваясь в поисках рыбы.
А туман все продолжал окутывать нас со всех сторон...

Изображение

Ближе к обеду Сергей вылавливает своего не плохого берша. К сожалению фото почему-то не сохранилось. Прошу прощения, что так вышло...
Вслед за Сергеем уходит от ноля и Олег.

Изображение

На рыбалке с друзьями время летит очень быстро, поэтому и сами не заметили как пришло время собираться в обратный путь. А туман все продолжал оставаться и совсем не собирался уходить...

Изображение

Кстати, трещина пока еще держится, но, думаю, с такой погодой ее хватит не надолго.

Изображение

Большое спасибо Олегу и Сергею за веселую компанию! Надеюсь, что это не последний раз. :appreciate:

Удачи на рыбалке, друзья! :hi_ya:
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: п.Сланцевый рудник

Сообщение smorozoff89 »

Пару строк для прессы, в дополнении к отчету Володи.
Туман реально был красив и коварен, особенно на дороге, но наш рулевой блестяще справился в т.ч. и с форсированием непростого оврага. На стоянке не более 10 машин. На льду уже в 6.05. Передвигаться комфортно, лед крепкий, трещина опасна, не ноне-завтра разойдется, лично я очень боюса, как и самолетов. Свою рыбу мы нашли, но поздновато, мои прошлогодние точки оставим на будущий сезон.
Наиболее результативен был Володя (по количеству поклевок, пойманной, отпущенной рыбе и качественной игре уловистым балансиром). Лично я перепробовал все свои балансиры, адмиралы, даже ратлин китайский купал - все мимо. И только когда Володя дал мне особый балансир - дело пошло, правда были и берши на догонялку.
Отдельное спасибо Олегу за бур, мы всегда были рядом, в то время как друг наш постоянно убегал на поиски крупняка в тумане, настоящий энерджайзер.
Жаль, что добрались до такого неплохого местечка на закате сезона, очень удобно и недалеко добираться и дорога хорошая.
Рыбалкой доволен, спасибо друзьям за компанию, Володе за доставку и балансир, зафиксировали новые координаты. Дома сделал это фото:

Изображение

По весу всего 1.3 кг., самый крупный 350, хорошо клюнул на балансир. В жареном виде - не хуже карасиков и синти, будет возможность завтра сравнить (надеюсь).
С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
olegnovofish
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 00:09
Имя: Олег
Фамилия: Нарожный
Место проживания: Ульяновск,НГ
Телефон: 89023566617
Контактная информация:

Re: п.Сланцевый рудник

Сообщение olegnovofish »

Привет всем! Как вы уже прочитали мы посетили сланцевый рудник.Погода стояла великолепная только под конец когда туман рассеялся появился неприятный ветерок, но даже это не испортило настроение. Сегодня я познакомился с Володей (Stich) и я увидел как работают профи. Пока мы с Сергеем пытались обрыбиться Сергей показывал мастеркласс, он ловил рыбу там где они уже пытались, ну и мы глядя на него кое чему научились, практика великая вещь.
В целом рыбалкой я остался доволен. Жаль, что крупные экземпляры нам не попались. Спасибо за приятное времяпровождение.
Всем НХНЧ.
С Уважением OLEGNOVOFISH.
Лучше поздно, чем никогда.
Аватара пользователя
Олег73rus
Давно я тут
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 14:30
Имя: Олег
Фамилия: Гордеев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 11111111
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: п.Сланцевый рудник

Сообщение Олег73rus »

Тоже посетил с напарником данный водоем.Увы результат НОЛЬ...У напарника получше 2 берша и штрафной судачек,который был отпущен подрастать...
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 2900 раз
Контактная информация:

Re: п.Сланцевый рудник

Сообщение Дмитрий »

Сегодня аншлаг, лодок столько, а в принципе как зимой. Места всем хватило. Встретил много знакомых как до рыбалки, так и после. Вообщем с погодой снова не угадали, волны как на море, а может быть и хуже. Короче, поклевок не было и рыбы соответственно. В 12-ть на берегу. Мокрые, но довольные.
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
бабай73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:14
Имя: Андрей
Фамилия: Небаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89601234567
Контактная информация:

Re: п.Сланцевый рудник

Сообщение бабай73 »

Закрывали сегодня большую воду в Сланцевом. Погода супер,штиль. Поймали 12 окуней,самый большой на 600 гр. и ещё были судаки. Мелких отпускали. Всего на двоих 16 кг. рыбы. Рыбалка удалась. :lasso:
Аватара пользователя
Василий73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:17
Имя: Василий
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Василий73 »

Сегодня был на даче и видел на льду уже сидят рыбаки.
Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Валентиныч »

"Захарий"

Почитав отчет Сергея Морозова о поездке в Криуши, зябко поеживаясь, я представил себя в той же компании.
Тоже сидел бы сейчас и горяченькой водичкой отогревался .
Завтра аж 20 градусов мороза обещают!
Буду отдыхать!
Виктор прорезался: :phone: XD
- В Захарий завтра поедешь?
- Виктор, минус двадцать тебя не пугает?
- Нет!
- Ё-моё! Я и не готовился! Идти там далеко?
- За крупняком - километров пять.
- Во сколько выезжаем?
...
Спать чего-то расхотелось …
Посмотрел расписание погоды – в семь часов обещают уже не минус двадцать, а всего минус семнадцать … Да и ветер не очень сильный …
Стал соображать - что-бы такое одеть ?..
Вспомнил, что «Буран» с пуховой подстежкой где-то в шкафу висит …
Достал, примерил – вроде бы и теплее и просторней «Арктики» - много разного термобелья и флиса под него одеть можно!
Так … Перчатки, рукавицы … Рукавиц двое возьму! Вдруг снега в них надует, как прошлый раз!
Ноги не замерзли бы! Возьму запасные термоноски …
Позвонил Виктору.
- Виктор Александрович! Забыл я, куда мы собираемся!
- В «Захарий»!
- Это где?
- За Ишеевкой!
- Хорошо, что «за», а не перед Ишеевкой! :angry: Сланцевый рудник что ли?
- Да! «Захариий!»
Проснулся в пять. За окном минус двадцать! Заправил термоса. Минут тридцать одевался! Одевался и думал: «Ну на кой хрен согласился ехать? Пойду сейчас отдам им сто пятьдесят рублей на бензин, скажу, что не могу ехать, что дел по горло… Приду домой, досмотрю сны …»
В 6-50 иду к месту встречи! Друзья уже ждут.
К рассвету приехали на место. Володя достал из багажника какое-то устройство и стал объяснять Виктору его назначение и многофункциональность. Сначала я подумал, что это робот – помощник рыбака. Оказалось, что все гораздо проще - гибрид санок, ящика и стульчика. Состоит он из лыж, канистры, ручки от какого-то инструмента, веревочек, резиночек ну и т.д.
На всякий случай сфотографировал я это устройство …

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вышли на берег. Куда нам идти, пока не знаем. Мимо пробегает еще один шалопутный: «Вчера знакомые влево ходили! Русло переходили и – влево.»
- Воды нет?- спрашивает Виктор.
- Ты чо! Два дня мороз двадцать градусов, а ты – вода!
- М-да, - промычали мы с Виктором.
Мужик пробежал мимо и прыгнул через трещину… в воду. Хорошо, что одной ногой.
Потом долго шел вдоль трещины – искал место, где можно перейти назад.
Мы шли с другой стороны трещины – искали, где бы ее перейти вперед.
Ушли километра за два. Я стал отставать от своих приятелей. Им-то что! Они немного, всего на десять лет, постарше меня. А мне жарко, одежки-то вон сколько одел, как кочан капустный…
Остался я на этой стороне, а ребята по веточкам перешли трещину и убежали «к вышкам».
Берш клевал не крупный и не очень часто. Редкие экземпляры были около полкило. А так все - грамм по
сто пятьдесят-двести.
Как всегда, кто-то ловил, кто-то бурил … Я тоже - больше бурил.
У некоторых к обеду полные санки рыбешек, у других – пяток штук.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В два тридцать прибежали и мои приятели. Улов у них был примерно такой же, как и у меня – несколько крупненьких, остальные – мелочь.

Изображение

Пожалуй, это была у меня самая удачная лунка.

Изображение

Виктор своих бершей не захотел доставать из рюкзака.
А это - улов Володи.

Изображение

Изображение

Изображение

Такие вот дела …
Будьте осторожны у трещин!
До встречи на рыбалке.
С бесконечным уважением.
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей