Об этике охоты

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Об этике охоты

Сообщение Сахалинский »

Прошу в этой теме высказываться по этике охоты. :hi:

Охотничья этика – неписаный кодекс норм поведения, моральных обязанностей охотника по отношению к своим товарищам, диким животным и окружающей природе. Эти правила являются внутренними убеждениями охотника и соблюдаются им не из страха быть наказанным, а по совести! :grandpa:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Valdemar »

Сахалинский писал(а):Володя! Почему ты не поймёшь,что животное и рыба, это совершенно два разных вида,совершенно два разных существа. И пожалуйста не сравнивай убитого животного с пойманной рыбой.
Евгений! Я думаю ты не будешь спорить что млекопитающие и рыбы умеют мозг, и они думают. И каждые из них хотят жить. Любое живое существо хочет жить. И убийство любого живого существа с моральной точки зрения многих людей- это плохо. Будь то рыбалка, будь то охота.
Я так понимаю с твоей точки зрения- рыбак поймал рыбу, она задохнулась в садке, и можно её выложить на землю (или снег), сфоткаться и всё норм. А если охотник ходил за зверем несколько часов, добыл его, и сфоткался- то это плохо ??? Ну пусть человек не стал выбирать ракурс где на снегу нет крови- ну не беда же.
На любом фото (хоть с охоты или рыбалки) СМЕРТЬ живого существа. Заметьте СМЕРТЬ. И значит одно представление коробит, а другое нет ? Это двойные стандарты. Либо ты потив убийства живых существ, либо принимай убийство таковым какое оно есть.
Это как к примеру подводные охотники которые охотятся по зиме или в конце весны. настреляли рыбы .вышли на берег, снег кругом, выложили рыбу, а там с неё просачилась кровь. Что же с того ? Может их камнями закидать ?
Я не понимаю сути претензии. Я рассуждаю так- не нравиться, не смотри :hi:
Аватара пользователя
бабай73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:14
Имя: Андрей
Фамилия: Небаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89601234567
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение бабай73 »

Valdemar писал(а):Я рассуждаю так- не нравиться, не смотри
А я рассуждаю так,Вальдемар! Выставлять своё фото с видом убитого зверя это полное бескультурье и неуважение к нашим зверям. Не уважение к тем, кто смотрит этот форум. Убил зверя - молчи и не выставляй фото,не радуйся,что ты убил безоружного и бессильного животного. Копи свои фото в альбоме, а потом расскажешь своим детям, какой ты был герой в молодости. :hi:
Аватара пользователя
Роman
Давно я тут
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 май 2015, 16:52
Имя: Роман
Фамилия: Лукъянов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 1234567
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Роman »

бабай73 писал(а):А я рассуждаю так,Вальдемар! Выставлять своё фото с видом убитого зверя это полное бескультурье и неуважение к нашим зверям. Не уважение к тем, кто смотрит этот форум. Убил зверя - молчи и не выставляй фото,не радуйся,что ты убил безоружного и бессильного животного. Копи свои фото в альбоме, а потом расскажешь своим детям, какой ты был герой в молодости.
+1000 :good:
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Valdemar »

бабай73 писал(а):
Valdemar писал(а):Я рассуждаю так- не нравиться, не смотри
А я рассуждаю так,Вальдемар! Выставлять своё фото с видом убитого зверя это полное бескультурье и неуважение к нашим зверям. Не уважение к тем, кто смотрит этот форум. Убил зверя - молчи и не выставляй фото,не радуйся,что ты убил безоружного и бессильного животного. Копи свои фото в альбоме, а потом расскажешь своим детям, какой ты был герой в молодости. :hi:
Андрей, ну я скажу так- поймал рыбу, крупную,. достойный экземпляр- не выкладывай нигде, .держи дома в копилке, в сейфе, чтоб никто не видел. В старости покажешь внукам какая рыба была поймана :) :hi:
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Uralan »

Изображение

Сотрудники зоопарка Копенгагена умертвили совершенно здорового жирафа Мариуса. Утром в воскресенье 18-месячному жирафу дали его любимое лакомство — блюдо из ржаного хлеба. После этого ветеринар приставил к его голове строительный пистолет, забивающий гвозди, и нажал на курок. Животное рухнуло к ногам детей, столпившихся вокруг.

Процедура забоя Мариуса была представлена как детский образовательный проект, поэтому мероприятие было заранее анонсировано, и на него пришли родители с детьми.

На глазах у детей, многим из которых было по шесть-семь лет, туша жирафа была разделана. Специалисты подробно комментировали процесс, а также анатомию животного. «Дети задавали хорошие вопросы», — заявил CNN научный руководитель зоопарка Копенгагена Бенгт Хольст.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Сахалинский »

«Сенгилеевские горы»
Охота на всей территории нацпарка запрещена. Служба охраны начала патрулирование местности...

Дирекция национального парка «Сенгилеевские горы» доводит до сведения всех лиц, планирующих охотиться в Сенгилеевском и Чердаклинском районах, что охота на всей территории национального парка запрещена. Служба охраны парка начала патрулирование территории.
Границы национального парка:

Изображение

Карту схему в большом масштабе можно посмотреть и скачать по ЭТОЙ ссылке, или спутниковый снимок ЗДЕСЬ.

Ответственность за нарушение режима особой охраны национального парка:

— в соответствии со ст. 8.39 Административного кодекса РФ за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды на территориях национальных парков на граждан предусмотрен штраф в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

— нарушение режима национальных парков, повлекшее причинение значительного ущерба наказывается по ст. 262 Уголовного кодекса РФ от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до исправительных работ на срок до двух лет.

— незаконная охота на особо охраняемой природной территории по ст. 258 Уголовного кодекса РФ наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

— незаконная охота, совершенная лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц либо причинившая особо крупный ущерб наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом, сумма размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам на территории национального парка, в соответствии с Методикой, утвержденной приказом Минприроды России от 08.12.2011 N 948 (в ред. от 17.11.2017), увеличивается в 5 раз по сравнению с утвержденными таксами, а самок охотничьих животных в 7 раз.

Таким образом «стоимость» убитого зверя в национальном парке составит:
- лося - 400 000 руб,
- самки лося – 560 000 руб,
- кабана – 150 000 руб.,
- самки кабана – 210 000 руб,
- косули – 200 000 руб.,
- самки косули – 280 000 руб.

Распространяемые слухи, что охотиться можно везде, так как лимиты на сезон 2018-2019 годов уже утверждены, не соответствуют действительности. :grandpa:
Лимиты добычи охотничьих животных, утвержденные Указом Губернатора №72 от 27.07.2018 не распространяются на охотничьи ресурсы, находящиеся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в том числе, национальный парк «Сенгилеевские горы» (ст. 33 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2009 № 209-ФЗ.
Источник.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
isaev
Давно я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение isaev »

Евгений, а что значит нарушение режима в парке??? Что ,там нельзя собирать грибы? Или нельзя проехать на рыбалку? Где разъяснение? Получается Шиловка закрыта, Сенгелей закрыт, Нагорный-турбазы закрыты???
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Сахалинский »

isaev писал(а):Евгений, а что значит нарушение режима в парке??? Что ,там нельзя собирать грибы? Или нельзя проехать на рыбалку? Где разъяснение?
Я не охотник,что было в информации - довёл до вас. Грибы и ягоды - это совсем другое, здесь больше касается охотников. Охота на территории нацпарка полностью запрещена! :grandpa:
Завтра 25 октября (четверг) в Музее Гончарова И.А в 18.00 будет директор национального парка "Сенгилеевские горы" Зелеев Фарид, приходите и всё уточните у него лично. :ok:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Сахалинский »

Кровавый след убитого лося привёл к дому штатного сотрудника Мелекесского охотобщества.
Еще одно видео от димитровградского активиста Василия Кудинова

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Bieg1wRZ6ng[/youtube]
Источник
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Valdemar »

Евгений видео хорошее. Думаю не для кого не секрет что в охотугодьях, полномоченым лицам разрешено всё, там они в своей среде. Все егеря и все охотоведы браконьерят потихоньку, не брать же лицензию на кабана за 20 т.р, или на лося за 40 т.р. Проще вечерком, или в будний день когда народа в лесах мало, стрельнуть то что тебе нужно, и побаловать гостей, друзей, родственников - дичью. Я думаю так же поступил бы каждый охотник, ну или почти каждый. Я вот охотился с 2001 года по 2016, за всё это время я добыл 2-3 утки, 6-8 куликов, и 1 лису. А взносы я платил регулярно, и отработку тоже. На эти деньги бы говядины наелся бы вдоволь. И вот если бы мне в поле, случайно попался бы кабан или лось, стрельнул бы незамедлительно, так сказать возместить все пустые выходы. Сейчас не охочусь, .всё распродал. Но знаю где живут косули, видел следы стай кабанов, и знаю в каком лесу живут лоси, но нет желания заморачиваться с их добычей, запал пропал. Так же и в рыбалке- можно следовать правилам и ловить по 5 кг, а можно проходить всю зиму, ничего не поймать, а потом попасть на раздачу рыбы и набить мешок 50 кг. Тоже браконьерство. Да и в рыбном промысле- всё идёт с согласия рыбинспекции. Есть такая фишка- рыбинспектор может выдать промысловикам лицензию на отлов рыбы в нерестовый период, для оценки ихтиофауны. Соответственно рыбинспектор получает мзду, но промысловики получают возможность ловить в запрет сетями. Я поддерживаю промысловиков, и осуждаю браконьеров. Промысловики как правило ставят сети на Волге, далеко от берега (там есть какие то регламенты, вроде 200 м от береговой зоны) , И на Волге мало рыбы нереститься, вся она идёт в заливы, а вот там то и ставят сети браконьеры. Знаю людей которые весной шкурадёрят леща на нересте, понять их не могу. Не такая уж большая выгода, страшнее штраф от него. Законы у нас конечно дурацкие, но их нужно соблюдать. Я вот планирую с весны(если всё сложиться) заняться одним озером, и буду там истреблять Ротана, любыми способами, карасей буду отпускать обратно. Буду использовать браконьерский Паук. :hi:
Аватара пользователя
LOOKOUT
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 04:37
Имя: Александр
Фамилия: Глинкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9278151910
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение LOOKOUT »

:o ...За паук от 2 до 5 т.р. и по 100 р за каждого ротана :preacher: ... (С изъятием орудий лова и автоводотранспорта)... :)
Ответить

Вернуться в «Охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей