Об этике охоты

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Об этике охоты

Сообщение Сахалинский »

Прошу в этой теме высказываться по этике охоты. :hi:

Охотничья этика – неписаный кодекс норм поведения, моральных обязанностей охотника по отношению к своим товарищам, диким животным и окружающей природе. Эти правила являются внутренними убеждениями охотника и соблюдаются им не из страха быть наказанным, а по совести! :grandpa:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
isaev
Давно я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение isaev »

А у охотников вот как-за один день охотник может добыть:
1-гуся, 3 селезня(охотясь только с подсадной уткой из засидки) и 3-х вальдшнепов на вечерней тяге. Так вот уважаемый любитель птиц,я тебе разъясню, что всё это, что разрешено добыть в путевке за один день, добыть НЕВОЗМОЖНО! Потому, что это три разные охоты и охотнику просто надо выбирать, на что он сможет поохотится на гуся, на селезня, или на вальдшнепа. А так же на срок весенней охоты выпадает только два выходных дня и всё И ещё, если весна ранняя, то гусь уже прошёл, если идут дожди, то в поле не пролезть Вот и выходит, что не губим мы пролётных птиц, а находясь на природе радуемся весне и охота для нас скорее не добыча , а состояние души, как говорил покойный ГЕНЕРАЛ БУЛДАКОВ!!!
Аватара пользователя
isaev
Давно я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение isaev »

Сахалинский писал(а):Прошу в этой теме высказываться по этике охоты. :hi:
ЭТИКА охоты заключается в соблюдении правил охоты! А фото выше (с добытыми гусями) ни о чём не говорят, кроме того что данные охотники отлично провели время.На тех фото не видно сколько времени охотники провели на охоте-возможно это недельный успех бригады охотников и всё в рамках разрешённых правил- тогда Ваша статья просто провакация, а призыв к закрытию весенней охоты просто неуместен :hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Сахалинский »

isaev писал(а):Давайте запретим рыбалку на 3 года повсеместно и промысловикам и любителям и после прошествия 3-х лет запрета, разрешим ловить рыбу 4 месяца в году .
Всё к этому идёт,так как в определённое время браки всё уничтожили и рыбы сейчас тоже мало. Я к браконьерам отношу и траловые суда и электроудочки и сетки. Не зря хотят запретить 100% сети с 2021 года и даже промысловые сети на малых и судоходных реках,типа Волга. Поживём - увидим. Лично мне не верится.
А что касается уток и гусей - нужно сделать запрет ТОЛЬКО на весеннюю охоту, осенью оставить.
Ну дайте вы шанс уткам и гусям размножиться! :grandpa:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Сахалинский »

isaev писал(а):ЭТИКА охоты заключается в соблюдении правил охоты!
Всё правильно,но этой этики и соблюдении Правил охоты сейчас на 95% нет.
Раньше,чтобы получить билет, приходилось преодолевать экзамен на состоятельность охотника.
А что сейчас? Бардак! Молодёжь не знает правил, не знает виды уток. Два года назад был на фотоохоте...
Ко мне подошли у болота охотники...
- А что тут делаете, мы тут уток хотим стрелять.
Я им говорю,охота с завтрашнего утра, а сегодня ещё время есть.
Наступил следующий день. Пальба... Ничего не подстрелили... Потом они успокоились и снова ко мне.
Спрашиваю у них:
- Какую утку стреляете?
Ответ поразил:
- Северную,белую.  
Вот так они назвали широконоску.
Через три часа они садятся у костра шулюмку готовить.
Спрашиваю:
- Подстрелили что-то?
- ДА, одну утку,кажется северную.
Говорю охотнику:
- Дайте посмотреть,ни разу вблизи широконоску не видел.
Когда они мне показали утку. я чуть не упал... Это была самка чирка-трескунка. :o
Вот такая у нас молодёжь на охоте. Их не учат, а билеты раздают налево и направо. Больше билетов - больше денег в обществе. Может быть где-то лучше,но сейчас по видимому такая реальность.
Беседовал с охотниками-мастерами, в возрасте уже, и они тоже говорят,чтобы закрыть весеннюю охоту. Уток сейчас мало уже становится,гусей меньше стало. А порядочных и добросовестных охотников сегодня осталось очень и очень мало. Таких охотников нужно в Красную Книгу заносить. Сейчас в основном охотники,словно голодные.
Как-то так. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
isaev
Давно я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение isaev »

Не знаю ни одного охотника, который мечтает закрыть весеннюю охоту. А молодые охотники рано, или поздно начинают общаться с более опытными охотниками и всё у них налаживается. У тебя нет ружья и ты не охотишься, поэтому мы разговариваем на разных полюсах. Ведь выстрел - это апогей в охоте, последнее действо. Вся охота это все действия охотника начиная от снаряжения своих патронов. выбор места, изготовление схрона, подманивание и только после много всего-выстрел и даже не всегда меткий... Процентов 60 от тех кто приобрёл охотничье оружие, перестают охотится, а те кто продолжает, вкладывают большие деньги для разведения дичи. Вот и выходит , что по птице охотятся или начинающие, или владельцы легавых собак, или истинные ГУСЯТНИКИ, для которых самая охота это весна. Легашатники и ГУСЯТНИКИ-опытные охотники и зря стрелять не будут, а начинающим хватает одной весны, что б всё понять. Вот как то так. :) :) :)
Аватара пользователя
Роman
Давно я тут
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 май 2015, 16:52
Имя: Роман
Фамилия: Лукъянов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 1234567
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Роman »

isaev писал(а):У тебя нет ружья и ты не охотишься, поэтому мы разговариваем на разных полюсах. Ведь выстрел - это апогей в охоте, последнее действо.
Вы действительно разговариваете на разных полюсах. Вы ратуете за право выстрела,а Сахалинский поднял вопрос о сохранении жизни уткам и гусям,дать возможность им вывести своё потомство. Для природы что важнее,сделать выстрел или дать возможность размножиться? Лично я тоже за отмену весенней охоты.
Я не охотник,но спросил сегодня отца,охотника со стажем,который по состоянию здоровья уже как лет пять не охотиться. Спросил его, ты как относишься к отмене весенней охоты? К моему удивлению,он высказался не за отмену,но за жёсткое ужесточение весенней охоты. Разрешить за весну добыть только по 2 утке или одному гусю. А потом я задаю отцу вопрос, а нужно ли давать шанс уткам вывести потомство? Ответ - нужно.
Здесь палка в двух концах. Эту проблему нужно обсуждать за круглым столом,с приглашением учёных и сторонников охоты.
Аватара пользователя
доктор
Давно я тут
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 21:05
Имя: Александр
Фамилия: Докторов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278062375
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение доктор »

Чтобы рассуждать на тему отмены охоты,надо обладать какой-то конкретной статистической информацией хотя-бы,а что просто "птичку жалко" это не серьезно.И фотки с кучей дичи-откуда? Рожи какие-то европейские Их клипы про охоту на гусей посмотришь,они их там сотнями колбасят.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=y5qE3oqDFSA[/youtube]
Аватара пользователя
isaev
Давно я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение isaev »

Роman писал(а):Я не охотник,но спросил сегодня отца,охотника со стажем,который по состоянию здоровья уже как лет пять не охотиться. Спросил его, ты как относишься к отмене весенней охоты? К моему удивлению,он высказался не за отмену,но за жёсткое ужесточение весенней охоты. Разрешить за весну добыть только по 2 утке или одному гусю. А потом я задаю отцу вопрос, а нужно ли давать шанс уткам вывести потомство? Ответ - нужно.
Здесь палка в двух концах. Эту проблему нужно обсуждать за круглым столом,с приглашением учёных и сторонников охоты.
Вот опять рассуждение дилетанта.
Даже ваш отец ратует за улучшения правил. А при размножении уток, каждому охотнику известно, что селезень топчет утку уже сидящую на яйцах, тем самым давит почти всю кладку.
И самое главное -утиная кладка погибает от уровня воды в Волге.
Вот сейчас малый уровень воды и утка вьёт гнездо в камыше, недалеко от уровня воды- откуда же утке знать. что через неделю страшные дядьки на ГЭС поднимут этот самый уровень и вся кладка погибнет? :evil:
да утка делает ещё одну кладку, но уже меньшем колличеством и выживание птенцов под большим вопросом.
Так ПОЧЕМУ вы дорогие писатели и ярые защитники природы МОЛЧИТЕ об этом??? :evil:
Аватара пользователя
Дед Антип
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 08:50
Имя: Антип
Фамилия: Антипов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 725735
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Дед Антип »

Да потому что только говорить и могут. Прежде чем говорить и писать об охотничьей этике , со своей разберитесь .
Наехали тут на охотников. Браконьеров вон гоняйте :hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Сахалинский »

Дед Антип писал(а):Наехали тут на охотников. Браконьеров вон гоняйте
Никто на охотников не наезжает,просто хочется справедливости. В рыбалке существует запрет рыбалки в период размножения (нереста), а почему не сделать такой же запрет на весеннюю охоту и дать возможность уткам,гусям и куропаткам,тетеревам и глухарям, размножиться. Разве вы со мной не согласны?
Я не против охоты,но весной её нужно запретить или ужесточить. Например запретить полностью охоту на гусей, а уток стрелять по 2-3 за сезон. Как-то так. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение корнер »

isaev писал(а):Так ПОЧЕМУ вы дорогие писатели и ярые защитники природы МОЛЧИТЕ об этом??? :evil:
Потому что дорогим писателям птица по барабану. Им рыбу подавай. :)
Несколько раз пробовал эту дичь. :shake: Да и кабан с лосём не понравился. :shake:
Не, я лучше куриную грудку, скумбрию и сазана поем. Ну, мраморной говядины изредка можно.:)
П.С. Ладно, пошёл я на тренировку, употребив говядинки с фасолью в остром томатном соусе. XD
Ответить

Вернуться в «Охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей