Страница 1 из 2

Правила и безопасность на охоте

Добавлено: 14 сен 2020, 07:37
Сахалинский
Правила охоты с изменениями от 2020 года.
Это должен знать каждый охотник!

Изображение

Несмотря на то, что федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ :D "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов” - главный документ, регламентирующий всю охоту в нашей стране, большинство охотников-любителей никогда его не читали, и знают о основных положениях лишь понаслышке, от друзей, родственников, или егерей.

Изображение

Само собой, со временем эти положения обросли всевозможными мифами и нелепицами, аналогичными мифу о прикручивании сейфа к стене. Ну а всевозможные изменения, вносимые в ФЗ чуть ли не каждый год и без того усложняют изучение этого важного документа.

Изображение

Основные изменения коснулись промысловой охоты - там исправлено множество формулировок. Для охотников-любителей же изменения коснутся в первую очередь разрешением на использование охотничьих луков и арбалетов, расширением сроков охоты на медведя и изменением срока осенней охоты (сроки открытия осенней охоты 2020 по разным регионам смотрите :D ЗДЕСЬ.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=xHW_iogGeAQ[/youtube]
Источник.

Re: Правила охоты

Добавлено: 14 сен 2020, 07:48
Сахалинский
Российским охотникам запретят разрушать жилища животных
Это должен знать каждый охотник! :grandpa:

Изображение

Минюст зарегистрировал приказ Минприроды "Об утверждении Правил охоты".
Как пишет Российская Газета, из важных новаций: добавлены новые положения, направленные на повышение эффективности борьбы с браконьерством. Например, введен запрет любого перемещения убитых зверей без соответствующих документов.
Если же охотник ранит зверя, то в первую очередь должен сделать в документах отметку о ранении и лишь потом может пойти добивать. На официальном языке это называется - добор.

"Из новой редакции были исключены спорные нормы и положения, показавшие свою несостоятельность в процессе правоприменительной практики, такие как требования осуществления охоты в темное время с обязательным использованием вышек, а также требования к их техническим характеристикам", - рассказывают в Минюсте.
Раньше требовалось ночью находиться на вышке высотой 2,5 метра. Теперь в темное время можно оставаться с ружьем на земле. Но при этом на охотнике должна быть одежда со светоотражающими элементами. А при коллективной охоте светоотражающая одежда нужна и днем.

Правила категорически запрещают стрелять "на шум", "на шорох", по неясно видимой цели. Запрещено также стрелять по взлетающей птице ниже 2,5 метра при осуществлении охоты в зарослях.

"Регламентировано использование световых приборов и тепловизоров при осуществлении охоты, - рассказывают в Минюсте. - Кроме того, в документе главам регионов предоставлено право введения ограничений, вплоть до полного запрета, в отношении применяемых способов и сроков охоты (включая использование ночных прицелов и тепловизоров) как во всем субъекте, так и в отдельных охотничьих угодьях".

В свою очередь, в Минприроды сообщили, что удалось достичь консенсуса в вопросах использования петель, тепловизоров и механических средств при осуществлении охоты.

"Применение петельного лова в новой редакции жестко регламентировано - перечень муниципальных образований, где оно полностью запрещено, указан в редакции, предложенной WWF России", - рассказывают в ведомстве.

Что вправе требовать охотинспектор?

Теперь охотинспектор вправе требовать от охотника разрядить оружие, если оно не разряжено.

Также охотник теперь обязан передавать в руки для проверки свои документы охотинспектору. Ранее охотник мог только предъявить документы, то есть показать, держа в своих руках.

Что вправе сделать губернатор?

Губернаторы могут вводить ограничения охоты, не затрагивающие применение охотничьего оружия и ограничения его использования. В частности, они вправе определять виды разрешенной охоты в регионе. Захотят, могут запретить ее полностью.

Губернаторы могут переносить сроки весенней охоты в пределах допустимых федеральных сроков. Также они вправе разделить охотугодья на зоны на период весенней охоты и устанавливать разные сроки весенней охоты.

Дом пушных зверей не ломать!

По новым правилам запрещено полное разрушение бобровых плотин, ондатровых хаток и нор. Если требуется установить самолов, допустимо лишь частичное разрушение.

Точно так же, если охотничья собака застряла в норе барсука или лисицы, то для помощи верному псу можно частично раскопать нору. Но именно что частично, не всю.

Изображение
Источник

Re: Правила охоты

Добавлено: 14 сен 2020, 08:35
pavel65
Сахалинский писал(а):По новым правилам запрещено полное разрушение бобровых плотин, ондатровых хаток и нор.
:good: Хорошая поправка в Правила охоты. Давно нужно было запретить разрушение бобровых плотин, они сохраняют малые реки от исчезновения.

Re: Правила охоты

Добавлено: 10 ноя 2020, 08:36
Свияжский
Всем привет. Ходил посмотреть жизнь бобров. Бобр есть,тропки присутствуют. Правильно,что приняли закон,который запрещает разрушать плотины. :good:

Изображение

Re: Правила охоты

Добавлено: 17 ноя 2020, 17:53
Свияжский
В Ульяновском районе выявлено нарушение правил охоты...

Инспекторы охотнадзора Минприроды региона регулярно проводят рейды на предмет выявления нарушений требований законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

На прошедшей неделе во время рейда на территории общедоступных охотничьих угодий Ульяновского района было выявлено нарушение правил охоты. Был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ.

Изображение

Изображение
:hi:

Re: Правила охоты

Добавлено: 15 фев 2021, 18:08
Свияжский
Новые Правила охоты 2021.
Рассказываем про изменения.

Ну вот и дождались мы новых правил.
Согласно тексту приказа новые Правила вступают в силу с 01.01.2021 г.

В общем и целом Новые правила можно охарактеризовать как "с положительным зарядом полезных изменений" как для охотников, так и для животного мира. Но есть и ряд отрицательных нюансов, куда же без них.

В частности, к примеру, изначально в Проекте правил был пункт о том, что нахождение в охотугодьях с зачехленным разряженным оружием к охоте не приравнивается. Данный пункт вносил ясность в вопросы транспортировки оружия по территории охотугодий, на которые у охотника нет разрешения на добычу.

Из окончательной редакции данный пункт убрали и ввели пункт 4, который полностью дублирует пункт 5 статьи 1 Закона Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов.

В результате теперь мы в новых Правилах охоты имеем пункт, который приравнивает к охоте нахождение в охотугодьях с оружием, ловчими, птицами и собаками. То есть вопросы транспортировки разряженного оружия по угодьям остаются спорными.

Итак. В этой статье будут указаны основные изменения Правил охоты, разделенные по блокам.

Изображение

Пристрелка оружия по Новым правилам охоты с 2021

Наконец-то разрешена пристрелка оружия в охотугодьях.
Проверка боя охотничьего оружия и приведение его к нормальному бою должна отныне производится на спецстрельбищах либо в охотничьих угодьях только в период охоты при наличии документов на право осуществления охоты (п. 73 Правил).

Сигнальная одежда по Новым правилам охоты с 2021

Изображение

Сигнальная одежда (светоотражающие жилеты) теперь обязательны на всех загонных коллективных охотах. И днём и ночью (п. 12 Правил).
А также. Жилеты обязательны при осуществлении охоты в ночное время (промежуток за час до захода солнца и час после восхода) на копытных, медведей, волка, шакала, лисицу (п. 13 Правил).

Определения первичной переработки и транспортировки добычи
Дано четко определение первичной переработки как снятие шкуры, ощипывание перьев, потрошение, разделение туши на части, отделение тканей и органов.

Транспортировкой теперь считается любое перемещение охотничьих животных или их частей (п.5.7)
К переработке и транспортировке добычи можно приступать только после заполнения Разрешения на добычу.

Новые правила охоты на копытных животных
1. По кабану теперь запрещено стрелять картечью менее 7,5 мм диаметром (62.5 Правил).
2. Запрещена прижизненная срезка пантов у дикого северного оленя.

Изображение

Новые правила охоты на медведя

Разрешен добор медведя в течение 3-х суток, не считая дня ранения (раньше было 2-е суток).

Новые правила охоты на пушных животных

Разрушение бобровых плотин, ондатровых хаток и нор для установки самоловов; раскопки нор барсука, лисицы, енотовидной собаки для оказания помощи собакам, используемым при осуществлении охоты, находящимся в норе, разрешены теперь лишь частично.

Расширены возможности охоты на волка, лисицу, шакала, енотовидную собака. Теперь эта охота может осуществляться в любые сроки охоты при наличии у вас разрешения на добычу любого вида животного, но при условии, что вам вписали в разрешение на добычу соответствующий вид (волк, лисица и т.д.) (п. 36 Правил).

Расширены возможности охоты петлями на волка, шакала и зайца беляка. При условии что данный вид охоты разрешил ваш Губернатор (п. 39-41, 62.24 Правил).

Новые правила охоты на водоплавающую дичь

Охота на селезней уток и с использованием подсадных теперь разрешена в период с 1 марта по 16 июня в течение не менее 30 календарных дней. Конкретные сроки охоты устанавливает Губернатор (п. 47 Правил).

Теперь на весенней охоте можно делать на воде укрытия, не находящиеся в движении (п. 62.4 Правил).

Тепловизоры и световые приборы

Теперь разрешено применение тепловизоров и ПНВ для добычи в темное время суток копытных животных, медведя, волка, шакала, барсука, бобра, енотовидной собаки. Вышка не менее 2,5 мм для применения этих приборов теперь не нужна (п.62.9).

Применение оружия и калибров по Новым правилам охоты с 2021
Разрешено применение пневматического оружия для охоты на белку, летягу, горлиц, рябчика (вороны, если она отнесена к охотничьим видам) (п. 62.22).

Запрещена охота на пернатую дичь с применением оружия с нарезным стволом, за исключением применения оружия с нарезным стволом калибра не более 5,6 мм при охоте на рябчика, тетерева и глухаря.

Запрещено применение оружия с нарезным стволом калибром более 5,7 мм для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, сологоя, ханзу, хорей.

Запрещено применение оружия с нарезным стволом калибром более 8 мм для охоты на сурков, бобров, барсука, росомаху, рысь (п. 62.20 Правил).
Прим.: Лисы в этих списках нет. На лису можно охотиться с любым калибром.

Запрещено стрелять ближе 200 м от жилого дома, жилого строения (раньше была формулировка "от жилья")
Запрещено стрелять по взлетающей птице ниже 2,5 метров при осуществлении охоты в зарослях
Сходить со стрелковой позиции до окончания загона.

Изображение

Запрещено осуществлять охоту с неисправным оружием.

Другие положения новых Правил охоты с 2021
Полномочия инспекторов по Новым правилам охоты с 2021

Добавлены права охотинспектора (и государственного и проиводственного) - требовать от охотника разрядить оружие, если оно не разряжено. За неподчинение - протокол.

Также охотник теперь обязан передавать в руки для проверки свои документы охотинспектору. Ранее охотник мог только предъявить документы. За неподчинение - естественно протокол (п 5.3-5.4 Правил).

Расширены полномочия губернаторов по Новым правилам охоты с 2021

Губернаторы могут вводить ограничения охоты, не затрагивающие применение охотничьего оружия и ограничения его использования.
В частности могут определять виды разрешенной охоты в регионе или запретить её полностью.

Могут устанавливать, переносить сроки весенней охоты в пределах допустимых федеральных сроков. Также делить охотугодья на зоны на период весенней охоты и устанавливать разные сроки весенней охоты.

Из основных положений Новых правил охоты с 2021 пожалуй это всё.

Конечно лучше их прочитать от корки до корки каждому охотнику самому и обсудить в комментариях непонятные моменты. Призываю всех в комментариях избегать оскорблений и флуда и высказываться или задавать вопросы по существу.

Всем ни пуха, ни пера!

Re: Правила охоты

Добавлено: 07 сен 2021, 19:42
Свияжский
Изображение

В Ульяновске ужесточили правила охоты Управление экологического надзора и природопользования департамента надзорной и контрольной деятельности Ульяновской области выступило с обращением к жителям региона.
Последних информируют об очень важных законодательных изменениях, вступивших в силу с 1 сентября 2021 года. В частности, с этого дня начала действовать обновленная редакция «Порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов», утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Прежние правила действовали с августа 2014 года. Как пояснили в Ульяновскоблнадзоре, с 1 сентября 2021 года в выдаче разрешения на охоту может быть отказано. Такое возможно в случае, если заявитель «не направил сведения о добытых охотничьих ресурсах в сроки, предусмотренные ранее выданным разрешением, по месту получения такого разрешения охотпользователю, в уполномоченный орган либо в природоохранное учреждение, выдавшие такое разрешение».
При этом должно быть соблюден! :grandpa:

Re: Правила охоты

Добавлено: 26 окт 2021, 19:19
Сахалинский
В Ульяновской области убили краснокнижных белых лебедей.
Правоохранители ищут виновных...


Снова сегодня в СМИ написали о лебеде... Прочитать можно :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Re: Правила охоты

Добавлено: 27 окт 2021, 06:22
Свияжский
Евгений Валентинович , спасибо за информацию , ознакомлен.

Re: Правила охоты

Добавлено: 03 ноя 2021, 08:29
Свияжский
Охотников обяжут платить новые ставки на добычу охотничьих ресурсов

Правительство РФ внесло в нижнюю палату парламента законопроект, касающийся любительской охоты. Помимо прочего, в нем устанавливаются новые ставки на добычу охотничьих ресурсов.

Так, за охоту на уток, гусей, куропаток, тетеревов, перепелов, бекасов, вальдшнепов, голубей и многих других птиц, нужно будет уплатить ставку 700 рублей «за общее количество указанных объектов животного мира».

Также документ предусматривает установление ставки на зайцев, белок, бобров, сурков, сусликов, кротов, хомяков и так далее, в размере 600 рублей.

В проекте закона сказано, что ранее за упомянутых птиц и зверей сбор не уплачивался.

Кроме того, ставка за охоту на волка и шакала планируется в размере 0 рублей. Это объясняется «существенным ущербом, который наносится иным охотничьим ресурсам и сельскохозяйственным животным».

Помимо этого, в законопроекте перечислены и другие ставки:
овцебык — 15 тысяч рублей,
бурый медведь — 3 тысячи рублей,
белогрудый медведь — 6 тысяч рублей,
косуля и кабан — 450 рублей,
сайгак — 300 рублей,
выдра — 120 рублей.

По задумке авторов, этот закон должен вступить в силу с 1 января 2022 года.

По мнению чиновников, данные сборы с охотников позволят привлечь в бюджет почти 2 млрд. рублей.

 Также правительство внесло в Госдуму еще один документ, касающийся охоты. Граждан, впервые получающих охотничий билет, хотят обязать сдавать экзамены. Будут проверять насколько хорошо они знают технику безопасности, основы биологии диких животных, а также другие теоретические и практические навыки охотминимума.

Сейчас граждане, получающие охотничий билет, обязаны под роспись ознакомиться с требованиями охотминимума. «Такая процедура не гарантирует приобретение гражданином минимального необходимого ему для осуществления охоты набора знаний и навыков», — говорится в пояснительной записке.

Обучением и приемом экзаменов будет заниматься региональные органы власти, которые выдают охотничьи билеты.

Этот документ, если его примут, тоже вступит в силу с 1 января 2022 года.
[показать]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Правила охоты

Добавлено: 03 ноя 2021, 09:14
Сахалинский
Свияжский писал(а):
03 ноя 2021, 08:29
Правительство РФ внесло в нижнюю палату парламента законопроект, касающийся любительской охоты. Помимо прочего, в нем устанавливаются новые ставки на добычу охотничьих ресурсов.
За информацию спасибо.
Я бы вообще отменил охоту на зверей и птиц, а особенно охоту весной. И не говорите мне про охоту людей на зверей и их увлечение с древних времён! Они тогда бегали за зверьём с копьями, а не на УАЗиках и квадроциклах с мощными прицелами? И ещё... Тогда не было магазинов, тогда было единственное,чтобы выжить, нужно взять копьё и бегать за зверьём. Убил зверя - прожила семья! Сейчас есть магазины и всё необходимое, мясо, продаётся.
Сейчас охота происходит так, что куча УАЗиков, квадроциклов, снегоходов окружают зверя. Главное количество и всё, что шевелится, попадает под прицел. Зверю нет шансов выжить! :evil:
Брежнев любил охоту, но такого бардака, как сейчас не было. Сейчас прицелы такие, что зверю остаться живым без шансов. :grandpa:
Во времена Л.И.Брежнева техники не было. Охотники пешком, да на лыжах ходили. А сейчас? Многие охотники сейчас даже от собаки отказываются, т.к. если она убежит и её увидят на "чужом участке", то могут быть большие проблемы со стороны других охотников или её просто могут застрелить.
Или я не прав?! :writer3: