Спортивная подледная ловля рыбы блесной

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Спортивная подледная ловля рыбы блесной

Сообщение Сахалинский »

Спортивная подледная ловля рыбы блесной

В. Габелев "Спортивное рыболовство № 08 - 2002г."

Зимнее блеснение - самый активный вид подледной рыбалки. Соревнования по этому виду спорта проходят не в зонах, как у мормышечников, а на заранее оговоренной акватории, которая может составлять многие километры.

Изображение

6.25. Предрассветный сумрак стелется надо льдом, окружает приготовившихся к старту и зябко переминающихся людей. Да, морозец сегодня не ко времени! Пятиминутная готовность. Лихорадочно вспоминаешь, все ли на месте: запасные ножи для ледобура, удочки, часы... Любая мелочевка, по рассеянности забытая дома, может в последствии обернуться поражением. Такое уже бывало.
6.30. Старт !!! Обычно на соревнованиях в составе команды выступают три спортсмена, но бывает и больше (до пяти), все зависит от организаторов. В этот раз нас трое. Бежим в сопровождении судьи к излучине. Торопимся, а вдруг какая-то из команд тоже решит начать именно с того места. Кажется нет! Одни - начинают буриться прямо со старта, другие уходят в противоположную сторону. Впереди 5 часов ловли. Чья тактика окажется более верной - покажет время...

Изображение

Тактические особенности поиска рыбы

От умения сделать правильные расчеты и быстрые выводы зависит многое, если не все. Чем быстрее ты найдешь рыбу и поймешь, что ей сегодня по вкусу, тем больше сможешь поймать, тем выше будет командное место.

Изображение

Схемы поиска

Шахматный порядок - стоянка рыбы еще не определена, в процессе активного поиска приходится разбрасываться по разным глубинам и исследовать рельеф дна. Спортсмены становятся в линию перпендикулярно берегу на расстоянии 10-15 метров друг от друга, так чтобы максимально охватить и прибрежный и глубинный участки водоема, и двигаются в заданном направлении.
Некоторые называют этот способ поиска - метод научного тыка.
Как бы то ни было - это одна из наиболее продуктивных схем, позволяющая быстро найти рыбу.
Линейная - рыба стоит по определенному рельефу дна или активно движется в одном направлении.
Наткнувшись на двигающийся косяк главное его не упустить. Поняв, в каком направлении идет рыба спортсмены, забегая друг за друга, сверлят по 2-3 лунки и преследуют ее.
Если же рыба стоит по определенному рельефу дна, скажем - бровке, начинается ловля на скорость. Требуется условно-линейным способом пробить как можно больший участок и взять максимальное количество рыбы, не тратя время на поиски по сторонам.
Точечная - рыба малоактивна, стоит в одном месте (например, в прогалах между травой).
В этом случае спортсмены захватывают возможно больший участок ледяного поля вдоль берега и, хаотично просверливая лунки, ищут окна чистой воды. Это один из наиболее трудоемких способов лова, который, между тем, может дать прекрасный результат.
Круговая - время от времени натыкаешься на небольшие скопления малоактивной медленно двигающейся рыбы.
Нащупав косяк, спортсмены при ослаблении клева делают по воображаемому кругу серию лунок, находят рыбу и медленно с ней перемещаются. Какая бы схема поиска не была выбрана, необходимо уметь читать берег и приблизительно предполагать глубину и рельеф дна в данном месте подо льдом.

Изображение

Пример

Берег пологий, выдвигается мысом в водоем - ожидается длинная песчаная или галечная отмель с интересными перепадами глубин в конце "языка".
Берег обрывистый и лесистый - ожидается резкий спад в глубину, близкие к берегу ямы, затопленные деревья.

Изображение

7.15. Найдено небольшое пятно с окунем. Надо срочно выполнить главную заповедь - всем уйти от нуля. Но мы на нем (пятне) не помещаемся, ведь спортсмены одной команды могут ловить не ближе 5 метров друг от друга. Судьи за этим следят строго, и нарываться на замечание не хочется. Именно для таких моментов у нас в команде отработана схема - лунка в подарок. Спортсмен нащупавший рыбу и выловивший из лунки пару-тройку окуней быстро уступает ее своему товарищу. Тот, в свою очередь, взяв необходимый "лимит" - отдает ее третьему члену команды.
Итак, все с рыбой! Дальше количество выловленной рыбы будет зависеть только от личного мастерства. Больше никто никому лунки отдавать не будет - ведь помимо командного, существует еще и личный зачет.
7.40 Находим перспективный, судя по береговой линии, участок и проходим его в шахматном порядке. На глубине 3,5 метра на выходе из ямы нащупали некрупного, но довольно активного окуня. Рассредоточиваемся и начинаем ловлю. В данный момент необходимо быстро вычислить наиболее уловистую блесну и способ игры ею. Меняем приманки, делимся впечатлениями.

Способы игры

На самом деле способов игры блесной невероятное множество. Это зависит и от скорости проводки, и от глубины, и от приманки (ее веса, летных качеств), и от активности рыбы. Но есть несколько базовых способов игры, которые необходимо знать и довести до автоматизма:

Изображение

- блесна резко кладется на дно, после секундной паузы ее тело приподнимают так, чтобы крючок оставался лежать на грунте. Секундная пауза и операция повторяется. После 5-7 циклов игру можно заменить;
- блесной, точно определив глубину и зафиксировав руку, стукают по дну. При этом за счет упругости кивка она отрывается от грунта и зависает над ним в нескольких миллиметрах (5-7 циклов);
- блесну нерезкими взмахами (по несколько сантиметров) поднимают вверх. После каждого взмаха короткая (меньше секунды) пауза. Таким способом проверяется вся толща воды до самого льда;
- блесну короткими взмахами (по несколько сантиметров) поднимают и опускают в исходную точку. При этом паузу можно растягивать на несколько секунд. Играть однотипно;
- перед началом любой из проводок можно попробовать сделать несколько широких взмахов удильником без остановки и зависания приманки. Иногда помогает привлечь рыбу издалека.

Общая рекомендация!

Чем пассивнее рыба, тем однотипнее должна быть игра.
8.20. Сегодня окунь берет на мелкую (почти еле заметное подрагивание) игру у самого дна. Каждую рыбу приходится вымучивать, раззадоривать и заставлять ее хватать приманку. К этому времени у всех примерно по 500 - 600 г рыбы. Не густо! Интересно, как там обстоят дела у соперников? Нашли ли они рыбу? Достаю подзорную трубу и всматриваюсь в ближайшие группы. Кажется, что одна из них "села на рыбу". Точно, ловят!!!! После быстрого обмена мнениями несемся к соперникам и садимся "на хвост". Подходить к другой команде ближе 50 метров нельзя. Но рыба может двигаться, может брать по всему берегу и т.д. Да и надавить на психику противника полезно.

Несколько "золотых" правил спортивного поведения

От умения скрыть от соперника свои успехи, ввести его в заблуждение и заставить потерять время на соревнованиях зависит очень многое. Это одна из составляющих спортивной жизни.

Изображение

Работая на команду

1. Немедленно сообщай своим об уходе от нуля.
2. Дай возможность уйти от нуля другому.
3. Делись открытием или пониманием того способа ловли, который нравится рыбе сегодня.
4. Внимательно следи за действиями других групп и, утвердившись во мнении, что они "сели на рыбу", доведи это до сведения команды.

Работая против соперника

1. При отсутствии клева, наблюдая при этом за тем, как другая команда изредка да ловит, заставь своими действиями поверить в то, что ты "сидишь на рыбе" и сорви их с места.
2. Скрывай вываживание рыбы от противника, делай это незаметно.
3. При необходимости, угадав движение рыбы, застолби перспективный участок и перехвати инициативу в свои руки.

Изображение

9.10. Удалось перехватить у соперников рыбу и за 20 минут взять по 10 - 12 окуней. Это обнадеживает. Решаем проверить тросту у дальнего берега. Идти до места около километра. То, как ловится рыба здесь, уже понятно. Для победы нужно рискнуть и попытаться найти хорошего окуня. Скорым шагом за 15 минут преодолеваем расстояние и начинаем поиск. Теперь для возвращения к финишу нужно оставлять запас времени минут 30-40.
Еще минут через десять, находим крупного окуня. Сегодня он стоит на глубине в 10 - 15 см. Меня всегда поражает - как он там умещается на такой мели! Тем не менее, такие ситуации случаются довольно часто.

Изображение

Где искать окуня

Помимо считывания береговой линии и, соответственно, дна водоема, помимо тактических способов поиска окуня командой, существует некий подсознательный уровень. Рыба далеко не всегда оказывается там, где мы ее ищем, и умение мыслить нестандартно порой выручает сильнее, чем вся совокупность знаний и навыков.

Изображение

Вот несколько примеров того, как абсолютно не вяжущиеся с реальностью действия приводили если и не к победе, то, по крайней мере, к достойному выступлению.

1. Можайское водохранилище, весна 2001 г "Кубок журнала "Охотник".
Окунь клевал отвратительно по всей акватории водоема и наши поиски увенчались тем, что мы нашли мелкого (3-5 г) полосатика, который яростно атаковал явно превосходящую его по размерам блесну. Делать на нем вес казалось просто невозможным (хотя один из выступающих, как потом выяснилось, сумел войти на этом окуне в тройку призеров). При этом один член нашей команды провалился под лед и выбыл из числа участников. За 40 минут до конца соревнований мы с товарищем рискуем - делаем пробежку до группы рыболовов-мормышечников, что сидели на глубине. В первых же проверяемых лунках натыкаемся на окуня стоящего в пол воды. Игрой поднимаем его под лед и за 20 минут ловим на третий командный результат. Без одного участника! К слову сказать, у мормышечников рыба не клевала.

2. "Кубок Ладоги", весна 2002 г. Первый день соревнований, р. Паша.
Рыба очень капризна и попадается изредка. В уловах преобладает некрупный до 20 г окунь. Поиски на глубине, в протоках и прибрежной зоне не дают результата. В пору опустить руки. Уже перед финишем пробую рискованный вариант - сверлю лунки на полной мели, там, где глубина составляет всего 10-15 см. Если делать подобное в процессе соревнований, имеешь все шансы остаться без ножей и досрочно закончить игру. Делаю серию из пяти лунок и приступаю к ловле. На четвертой сразу после опускания блесны следует резкая поклевка. Недолгая борьба, и окунь грамм на 130 в руках. Быстро опускаю блесну в лунку и вытаскиваю еще одного красавца. За десять минут ловли шесть приличных окуней, которые и сделали в последствии командный результат.
10.40. Все!!! Промедление смерти подобно! Пора выдвигаться к финишу. Ветер резко усилился, и стало еще холоднее, но мы этого не замечаем. Бредем к виднеющимся вдали красным флажкам и пытаемся прогнозировать результаты. Скоро, уже очень скоро контрольные взвешивания, оглашение результатов, рассказы о курьезах, оторванных блеснах, невероятного размера рыбах ушедших прямо из лунки и планирование новых соревнований.

Список необходимого снаряжения

Во время соревнований времени на перевязывание блесен и перемонтаж снасти нет, поэтому в арсенале спортсмена должно находиться минимум 8 удочек для различных условий ловли.

Изображение

Для меня удобнее всего следующий расклад:

- 2 удочки оснащены леской 0,08 мм и 3,5 см блеснами белого и латунного либо медного цвета.
- 2 удочки оснащены леской 0,1 мм и 5 см блеснами с уже описанной выше окраской.
- 2 удочки оснащены леской 0,12 мм и 7 см блеснами.
- 1 удочка оснащена леской 0, 16 и крупной блесной для ловли щуки.
- 1 удочка оснащена леской 0,06 мм и облегченной блесной планирующего типа для ловли на малых глубинах.

Помимо этого необходимо иметь:

- отцеп-глубиномер на катушке;
- набор запасных ножей для ледобура;
- коробка с блеснами;
- часы с будильником, на котором устанавливается контрольное время;
- хоба - сидушка из полиуретана и такие же наколенники;
- удобный в переноске ящик;
- медицинские ножницы с зажимом для быстрого освобождения блесны;
- солнцезащитные очки;
- складной багорик, на случай поимки крупной рыбы;
- поясной мешок для улова.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Спортивная подледная ловля рыбы блесной

Сообщение DIMA_BOIKO »

Очень хорошая информация. Спасибо :good:
Ни хвоста, ни чешуи !
Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя