Фотоохота в различных уголках мира

Re: Фотоохота в различных уголках мира

Сообщение Austin » 12 янв 2021, 07:45

Птицы Нью Мексико

Доброе утро!
На вашем форуме, который я люблю просматривать и читать, прошу помощи в определении птицы....
Однажды (не в студёную и не в зимнюю) в летнюю пору (в начале сентября) 2020, мы (моя женя и я) прогуливались в горах северной части штата Нью Мексико (Sipapu Ski Resort, NM). Поднимаясь (неуклонно) вверх по тропе (ведущей на один из локальных 3х-тысячниуов) я увидел интересных незнакомых мне птиц, копошившися на сочной лужайке справа от тропы. Птицы (их было четыре) были довольно крупными - размером со среднюю, даже скорее крупную, курицу. Мы достали камеру и, подойдя ближе (благо, что птицы не сильно возрожали), успели сделать несколько снимков перед тем как пицы с неохотой (мол "ходят тут всякие") удалились в чащу. Некоторые снимки получились весьма неплохо (для незапланированной фотосессии) и давали надежду на идентификацию. Однако, придя домой и прогуглив эту тему, я не пришел ни к какакому определенному выводу. Издалека они похожи на очень крупных куропаток. Но! Таких крупных куропаток не бывает (точнее, я таких никогда не вилел). На тетёрку тоже не тянет - слишком большие для тетёрки.

Короче - нужна "помощь клуба". Здесь :D - ссылка на фото-видео материалы:

Изображение

Изображение
Austin
Осваиваюсь на форуме

Благодарил (а): 41 раз.
Фамилия: Sinev
Место проживания: Harrisburg, PA, USA

Сообщение Goldcrest » 14 янв 2021, 22:46

Austin писал(а):Короче - нужна "помощь клуба". Здесь :D - ссылка на фото-видео материалы.

Да, вопрос серьёзный. Пришлось потрудиться с определением.... На фотографиях и видео у вас выводок Dendragapus fuliginosus или так называемого Сажного тетерева. Раньше всё это считали Голубым тетеревом (Dendragapus obscurus), но сейчас их разделили на сумеречного и сажного тетеревов :grandpa:
Goldcrest
Завсегдатай

Благодарил (а): 213 раз.
Фамилия: Корольков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176237....

Сообщение Austin » 15 янв 2021, 00:25

Большое спасибо, Golgcrest (aka королёк)! Меня, конечно, смутил размер этих Dendragapus obscurus тетеревов (или Dusky grouse), ибо в России мне не прихолилось встречать таких крупных. Как я понимаю (после прогугливания), это курочки (а петушки чёрненькие). Ещё раз, спасибо и всего доброго! :hi:
Austin
Осваиваюсь на форуме

Благодарил (а): 41 раз.
Фамилия: Sinev
Место проживания: Harrisburg, PA, USA

Пред.

Вернуться в Фотоохота в различных уголках России и мира