Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Сахалинский » 29 дек 2014, 22:37

Советы начинающему фотоохотнику

Фотографу, только начинающему снимать живую природу, часто бывает нелегко. Даже в кругу фотолюбителей таких чудаков найдется немного. Не имея возможности лично общаться с единомышленниками, приходится всю информацию черпать из интернета, приоткрывающими завесу тайны над ухищрениями, на которые идут фотоохотники.
Однако,даже просто рассматривая высококлассные снимки профессионалов, можно почти в точности разгадать ваш первый вопрос - какой фототехникой сделан этот снимок?

Изображение

Какую фотокамеру и какой объектив фотоохотник использовал при этом, в этой теме останавливаться на выборе фототехники я думаю нет смысла. Этот вопрос обсуждается у нас в другой теме, а именно в теме "Фототехника для фотоохоты",смотрите её ЗДЕСЬ.
В этой же теме я вам предлагаю обсудить такие вопросы: какие укрытия используются на фотоохоте,как их изготовить перед съёмкой животных на природе или как сделать своими руками в домашних условиях.
Нам всегда хочется сфотографировать птицу красиво, за каким-­нибудь интересным занятием или в компании других птиц или животных. Можно снять птицу на фоне ландшафта, в котором она обитает и частью которого является. Другая проблема заключается в том, что "дотянуться" до осторожных пернатых не всегда удается даже с самым сильным телеобъективом. По этой причине многие фотоохотники караулят своих моделей, сидя в укрытиях по несколько часов или даже дней.
Фотоохотнику,специализирующемуся на съемке диких животных, очень важно учитывать особенности их восприятия. К примеру, большинство млекопитающих видит мир черно­белым. И им абсолютно безразлично в какого цвета куртку – зеленую или красную – одет фотограф. Зато у большинства из них хорошо развито обоняние и изумительно тонкий слух. Но если фотограф будет в течение долгого времени сидеть тихо и совершенно неподвижно, он имеет шансы остаться незамеченным.
Давайте в этой теме поговорим об особенностях фотоохоты,которые используете вы. Ваши советы и фото - только приветствуются.

Изображение
Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое.
Сахалинский
Модератор

Благодарил (а): 15980 раз.
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87

Re: Советы начинающему фотоохотнику

Сообщение ndmg » 06 янв 2015, 02:25

Всем привет !
Смотрю на ваших дятлов, которых вы снимаете, и радуюсь за вас. У нас в области снять дятла целая проблема. А у вас и выбор большой и довольно смелые они.

Если можно один совет, возможно, вам пригодится – попробуйте сделать для дятла присаду. Это куда должен дятел сесть, не на вертикальном стволе дерева, а горизонтальную ветку (сук) на кончик которого он и должен сесть, а напротив возможно разместить прикормку, чтобы он подходил к прикормке (салу) по вашей ветке (суку). В этом случае фотография будет выглядеть более красиво, и еще выбирая место, позаботьтесь о том, что вы могли спрятаться -дерево, кусты, возможно щит беседки.

Покажу на своем примере.
Искал соек, как известно все птицы ведут себя по-разному, одни смелые и бесшабашные, другие пугливые ничем не подманишь. Нашел место - беседка на автостоянки в лесу, где сойки подпускали на 3-5 метров, но место для съемки никакое.

Изображение

Ограждение все портило, лап не видно, вида никакого, в общем тоска.
Я специально на ограждение беседки положил две коряги, которые нашел в лесу, фото специально не кадрировал, чтобы было видно

Изображение

но уже похоже на естественную лесную природу
Сделал следующую фотографию, на кадр попала крыша беседки

Изображение

Немного кадрировал и получилось вполне сносная фотография

Изображение

И следующая вполне интересная

Изображение

И синица не на кормушке, а в естественной природе

Изображение

немного кадрировал и вроде неплохо

Изображение

Попробуйте, вам понравится.
Успехов.
ndmg
Давно я тут

Благодарил (а): 620 раз.
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград

Сообщение Сахалинский » 06 янв 2015, 09:23

ndmg писал(а):Если можно один совет, возможно, вам пригодится – попробуйте сделать для дятла присаду. Это куда должен дятел сесть, не на вертикальном стволе дерева, а горизонтальную ветку (сук) на кончик которого он и должен сесть, а напротив возможно разместить прикормку, чтобы он подходил к прикормке (салу) по вашей ветке (суку). В этом случае фотография будет выглядеть более красиво.....
Попробуйте, вам понравится.

Владимир! Спасибо за хороший совет, обязательно попробую это сделать. :ok: :drinks:
Сахалинский
Модератор

Сообщение ndmg » 06 янв 2015, 19:47

Всем привет
Еще чем пользуюсь это секатор. Он всегда лежит в фоторюкзаке, и пользуюсь практически каждый раз, то ветку подрежу, то куст, бывает и траву. Обломанная веточка или сук считается недостатком, так как ветки ломать нельзя, не культурно))), а вот подрезать куст, это вполне нормально))
Вот мое неудачное фото

Изображение

вроде все нормально, но сук обломанный, его надо было мхом закрыть, даже выставлять не стал.

В машине так же лежит небольшая пила и серп, траву подкосить
Успехов
ndmg
Давно я тут

Сообщение Сахалинский » 06 янв 2015, 19:52

Владимир! Я смотрю, что ты на многих фото пользуешься прикормкой - орехи или арахис.
Это лучше чем семечки или другой какой замысел? :hi:
Сахалинский
Модератор

Сообщение ndmg » 06 янв 2015, 19:59

Всем привет.
Чем кормить ищу информацию в интернете. Не жареный арахис любят сойка, поползень и дятлы. Сойка хорошо батон хватает, сразу по несколько кусков старается взять. Попозень обычно не ест, он прячет, откладывает на потом и орехи уничтожает очень быстро
Успехов
ndmg
Давно я тут

Re: Советы фотографу-любителю

Сообщение Сахалинский » 10 янв 2015, 22:47

Кормушка конечно отличная. :good: Мне кажется, что у нашей местной детворы, увидев белку в банке, сразу появиться желание поймать её любым способом и во чтобы-то ни стало.

Изображение
Сахалинский
Модератор

Сообщение ndmg » 10 янв 2015, 23:39

Сахалинский писал(а):Кормушка конечно отличная. Мне кажется, что у нашей местной детворы, увидев белку в банке, сразу появиться желание поймать её любым способом и во чтобы-то ни стало.

Изображение

Вот поэтому мы в парках и не снимаем, сразу народ подходит с вопросом - а что вы здесь делаете))
Можно кормушку повесить повыше (взять лестницу в парке), а потом когда придете снимать, пониже положите орехов, они все видят.
Успехов
ndmg
Давно я тут

Сообщение ndmg » 04 апр 2015, 00:20

Всем привет.

Немного о засидках и своих ошибках.

Скажу, что строительство засидок, наверное, не во всех областях рационально. Где птиц много и они смелые, засидка ни к чему, а вот у нас белохвостого орла без засидки хорошо снять невозможно. Тем более в охотничьих угодьях и при существующем мнении народа, что все хищные птицы вредны и их надо уничтожать.

Так как опыта не было, начитавшись в интернете, посмотрев сайты польских фотоохотников, мы построили первую засидку большую, чтобы можно было стоять в рост и не сильно ее маскировали. Зима прошла, снимков нет. Прилетали, сидели на деревьях – улетали.

Второй год мы построили уже маленькую засидку и в том месте, где белохвостые сидят часто и регулярно.
Среди деревьев сделали каркас из сухих веток, обвязали проволокой

Изображение

Каркас затем обложили лапником

Изображение

Внутри сидеть было не очень, но терпимо. Эта засидка нас устроила))) но как оказалось, не устроила птиц. У нас зима бывает короткой, и мы в этом году по незнанию вначале выложили приманку (мясо) недалеко от охотничьей вышки, там часто на деревьях мы наблюдали орлов. Прошло две недели, но никто не садился и приманку не клевал. Только потом мне мои товарищи из Литовского клуба фотоохотников подсказали, что вблизи охотницей вышки орды не сядут. Пришлось нам переносить приманку в другое место. При наблюдении поняли, что место хорошее, несколько раз наблюдали на новом месте до 5 орлов. Я понимаю, что ульяновские орнитологи улыбаются от такого количества, но у нас на область говорят их порядка 20-ти, и просто увидеть орланов уже считается успехом.

У нас довольно легко снять кабанов и даже покормить порой у дороги

Изображение

и лис тоже

Изображение

о них я позже напишу, а вот птиц порой тяжело

Поведение хищных птиц, в нашем области, серьезное. На приманку прилетают сороки, ворон, серая ворона, канюки и белохвостые, мы говорим о зиме, летом еды им хватает. Садятся на деревья недалеко и оценивающе смотрят на приманку. Первые садятся сороки, или они более смелые или более глупые. Потом вороны, и уже когда вороны питаются, белохвостый может опуститься на приманку. Если ворон нет, то и белохвостый не сядет.

Так вот замаскировали мы засидку.

Изображение

Засидка немного просматривалась на свет, вот это и заметили сороки. Они начали ходить прямо по крыше, заглядывая в каждую щелку пытаясь рассмотреть, что же там внутри, и конечно разглядели, хотя мы сидели, как говорится, даже не дышали)).
Естественно, сорочий напуганный крик и все птицы улетели. А на следующие выходные закончилась зима, лед сошел с водоемов и орлы успешно ловили рыбу на заливе. Так неудачно закончился второй год нашей попытки снять белохвостого, даже птичку ни одну не сняли на этой засидке.
Продолжение возможно следует…….
ndmg
Давно я тут

Сообщение Сахалинский » 04 апр 2015, 04:06

ndmg писал(а):Второй год мы построили уже маленькую засидку и в том месте, где белохвостые сидят часто и регулярно.
Среди деревьев сделали каркас из сухих веток, обвязали проволокой

Владимир! Спасибо большое за такие дельные советы, летом обязательно попробуем. :good: :good:
Есть вопросы.
1. Когда сооружаете засидку, в какое время садитесь неё?
2. Что кладёте на приманку птицам : хищным и не хищным. И когда нужно класть эту приманку, с вечера или с утра?

ndmg писал(а): Первые садятся сороки, или они более смелые или более глупые. Потом вороны, и уже когда вороны питаются, белохвостый может опуститься на приманку. Если ворон нет, то и белохвостый не сядет.

Кстати, тоже заметил, когда ЗДЕСЬ наблюдал за орланами и воронами, что именно вороны всегда рядом с орланами-белохвостами.

ndmg писал(а):Засидка немного просматривалась на свет, вот это и заметили сороки. Они начали ходить прямо по крыше, заглядывая в каждую щелку пытаясь рассмотреть, что же там внутри, и конечно разглядели, хотя мы сидели, как говорится, даже не дышали)). Естественно, сорочий напуганный крик и все птицы улетели.

Разведка боем. :) Интересный рассказ. :ok:

ndmg писал(а):Продолжение возможно следует…….

Почему следует.....? Ждём с нетерпением. :hi2:
У нас кроме тебя и некому нам рассказать, а летом я обязательно опробую засидки и выложу тоже здесь свой рассказ. С Вадимом Остриковым уже на эту тему беседовали...
Сахалинский
Модератор

Сообщение ndmg » 04 апр 2015, 12:42

Евгений, засидку строим на зиму, то что на фото нет снега, не смущайтесь, это у нас зима такая. Зимой встает лед и орланам нечем питаться, они начинают искать падших животных, ну и вороны с сороками зимой тоже испытывают затруднения, поэтому строим на зиму. Литовцы снимают и летом с засидок, но мы пока не нашли такое место где можно применить стационарную засидку.
На приманку кладем шкуры дичи, берем у егерей и внутренности животных, был как –то добытый енот и лиса, выкладываем еще и рыбу пойманную летом и замороженную в морозилке.

Изображение

В общем, все, что попадется под руку. Кроме этого кладем еще пару тройку кирпичиков хлеба, не ломая, для сорок иначе птицы по кусочку все быстро растаскивают.

Прикармливаем место постоянно, они запоминают место и практически ежедневно проверяют это точку. Обычно выкладываем за день до съемки, потом приезжаем затемно, в засидку надо сесть за 1 час до рассвета. Добавляем корма и садимся.

На заднем плане видно как ворон схватил приличный кусок и сейчас улетит

Изображение

Кроме этого мясо надо как-то закреплять, особенно шкуры и большие куски, белохвостый часто оттаскивает шкуру от присады метров на 20-50 в густую траву, и съемка будет невозможной.

А это так, пару фото из засидки

Изображение

Изображение

Успехов
ndmg
Давно я тут

След.

Вернуться в Фотоохота