Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Сахалинский »

Советы начинающему фотоохотнику

Фотографу, только начинающему снимать живую природу, часто бывает нелегко. Даже в кругу фотолюбителей таких чудаков найдется немного. Не имея возможности лично общаться с единомышленниками, приходится всю информацию черпать из интернета, приоткрывающими завесу тайны над ухищрениями, на которые идут фотоохотники.
Однако,даже просто рассматривая высококлассные снимки профессионалов, можно почти в точности разгадать ваш первый вопрос - какой фототехникой сделан этот снимок?

Изображение

Какую фотокамеру и какой объектив фотоохотник использовал при этом, в этой теме останавливаться на выборе фототехники я думаю нет смысла. Этот вопрос обсуждается у нас в другой теме, а именно в теме "Фототехника для фотоохоты",смотрите её ЗДЕСЬ.
В этой же теме я вам предлагаю обсудить такие вопросы: какие укрытия используются на фотоохоте,как их изготовить перед съёмкой животных на природе или как сделать своими руками в домашних условиях.
Нам всегда хочется сфотографировать птицу красиво, за каким-­нибудь интересным занятием или в компании других птиц или животных. Можно снять птицу на фоне ландшафта, в котором она обитает и частью которого является. Другая проблема заключается в том, что "дотянуться" до осторожных пернатых не всегда удается даже с самым сильным телеобъективом. По этой причине многие фотоохотники караулят своих моделей, сидя в укрытиях по несколько часов или даже дней.
Фотоохотнику,специализирующемуся на съемке диких животных, очень важно учитывать особенности их восприятия. К примеру, большинство млекопитающих видит мир черно­белым. И им абсолютно безразлично в какого цвета куртку – зеленую или красную – одет фотограф. Зато у большинства из них хорошо развито обоняние и изумительно тонкий слух. Но если фотограф будет в течение долгого времени сидеть тихо и совершенно неподвижно, он имеет шансы остаться незамеченным.
Давайте в этой теме поговорим об особенностях фотоохоты,которые используете вы. Ваши советы и фото - только приветствуются.
20 советов по видеосъёмке птиц от Василия Вишневского

Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Сахалинский »

Для фотографов дикой природы.... ;)

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Сахалинский »

Мастер класс от профессионального фотографа Владимира Мешкова "Фотоохота на сов".
Мастер класс проходил 13.03.2013 года в таверне "Спрут" на встрече Московского открытого фото клуба.
Всего 4 части, Ссылки на продолжение в комментариях. Видео представил Юрий Соколков.







Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Сахалинский »

Начинающим любителям фооохоты рекомендую посмотреть этот ролик. :hi2:
Что мы видим на картинке? ... или как нельзя делать! :grandpa:

Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Сахалинский »

Друзья! Фотоохотники и любители природы!

Важно знать! :grandpa:

Апрель-май - период активного гнездования птиц. Берег Волги - место, где проводятся салюты - уютное место, где живет множество перелетных и зимующих птиц: от самых маленьких до самых крупных.

Уже в апреле – начале мая многие из них начинают строить гнёзда. Причём, птицы целого ряда видов строят свои гнёзда в легкодоступных местах – на земле и невысоких кустарниках, а потому являются легко уязвимыми в период, когда они откладывают и насиживают яйца, выкармливают птенцов.

Для птиц в период гнездования очень важно, чтобы их не беспокоили.

Чтобы вы случайно не стали причиной гибели кладок и птенцов, просим вас в период гнездования, особенно в мае-июне,
соблюдать в лесах и лесопарках следующие правила:

– ходите только по основным, магистральным дорогам и тропам, НЕ СХОДИТЕ С НИХ, не заходите вглубь леса;

– если видите рядом с собой беспокоящуюся, тревожащуюся птицу – ОТОЙДИТЕ от этого места подальше, чтобы птица перестала волноваться;

– птиц беспокоят ДЫМ И ШУМ, поэтому тщательно выбирайте место для мангала и откажитесь от громкой музыки;

– увидев слётка – птичьего «недоросля», – ПРОЙДИТЕ МИМО. Не надо его «спасать», трогать, пытаться сфотографировать, подбирать и уносить домой. Родители не бросили его, они находятся рядом – хотя вы можете их и не видеть – они позаботятся о своём отпрыске.

Правила несложные, но как велика радость от встречи с благополучно выросшими рядом с нами и на следующий год вернувшимися в наши леса птицами!

Союз охраны птиц России :grandpa:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Свияжский
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 09:39
Имя: Александр
Фамилия: Маркушин
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 89648565371
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 335 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику

Сообщение Свияжский »

Друзья! :hi:
Такая вот ситуация, кто-то заражается COVID-19, а я вот после встреч и поездок :trip: с Евгением Валентиновичем( Сахалинским ) начал заражаться фотоохотой ! Уже приобрёл фото видео аппарат. Готовлюсь к фотоохоте на природу :tent:
Люблю охоту и рыбалку!
Ульяновский форум любителей рыбалки и охоты 👉🏻https://invite.viber.com/?g2=AQBuhHIdEI ... 17li0mux6h
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Сахалинский »

EXIF. Технические данные фотографии: как их посмотреть?

Доброе утро!
Вчера в своей фотопрогулки по некоторым районам города, выставил белку и птиц. Отчёт см. :D ЗДЕСЬ.
Так вот, фотографы говорят спасибо за репортаж, а некоторые из них меня спрашивают:
- "Отличные кадр пухляка! А, если не секрет, какие параметры снимка?"

Изображение

Фото действительно получилось хорошо, оно и мне нравиться самому. Спасибо. :hi2:
Если кто-то хочет посмотреть параметры моих снимков, зайдите по ссылке на мой фоторепортаж, а там можно посмотреть на каждом фото его EXIF (технические данные фото).
Наведите курсор на фото и нажмите на мышке правую кнопку и выберите EXIF. :ok:
У вас будет такая картинка, которая вам покажет все настройки и параметры, а также покажет какой камерой и во сколько снята эта птичка.
Если есть вопросы - задавайте, отвечу! Удачи! :hi:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Сахалинский »

Профессиональная шарнирная головка для штатива

Сегодня получил с Алиэкспресс свой заказ - 360-градусный панорамный шарнирный штатив с шаровой головкой винт 360 дюйма с быстроразъемной пластиной для телеобъектива цифровой зеркальной камеры.
Заказывал :D ЗДЕСЬ.
Заказ дошёл за 17 дней, оформил заказ 3-го февраля, прибыл 20 февраля. :good:
Осталось проверить в деле... Несколько фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Valdemar »

Всем фотографам привет.
В общем давно мечтал о цифровой зеркалке. Небольшой опыт с плёночной зеркалкой был. Один знакомый советовал купить сразу набор фотик не Китовый, и набор сменных объективов.
Другой подсказал- "не бери набор, возьми Кит, попробуй, сам поймёшь надо оно тебе или нет." . Был разумеется выбор между Кенон или Никон.
Советовали Кенон, т.к оптика дешевле. Но и ценник даже на боди, в раз дороже чем на никон. Почитав интернет, купил я себе Никон Д3100. На данный момент доволен, т.к это гораздо лучше чем любая мыльница.
Проверил пробег, 8400, матрица не битая, взял за 6500 р. Считаю что для начала мне хватит. Я не профессионал, и не думаю что мне нужна супер пупер крутая оптика, пока. Китовый объектив мне пока за глаза, для снимания пейзажей, портретов, да и просто для души.
Сижу изучаю пока что.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
СЕРГИЙ
Давно я тут
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 14:57
Имя: Сергей
Фамилия: Ахматов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79020060382
Благодарил (а): 953 раза
Поблагодарили: 914 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение СЕРГИЙ »

Доброго дня, фотолюбители!
В интернете увидел вот такое фото и мне захотелось попробовать сделать такой приклад для камеры.

Изображение

Меня этот приклад для камеры заинтересовал и я решил изготовить свой вариант приклада из обычных полручных средств - палки и скобы.
Получилось конечно не так красиво, как на верхнем фото, но теперь, с помощью фотоприклада, снимки получаются резче, т.к. объект уже замирает в видоискателе и не бегает по сторонам. :hi2:
Для информации. Что такое фоторужье, история его изобретения, где использовалось. Когда появилось фоторужье СССР, модели "Фотоснайперов" можно посмотреть по этой ссылке :D https://www.raritetus.ru/texts/fotoruzhe-istorija/

Изображение
Аватара пользователя
Foma
Давно я тут
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 15:54
Имя: Саша
Фамилия: Мамин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 421622
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Foma »

:)

Изображение
Будь как дядя Юра корнер! :swim: :winner:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Сахалинский »

Советы по съемке птиц от фотографа из Тюмени Владилена Зубарева:

Изображение

🪶Технические детали.

Я стараюсь пользоваться приоритетом диафрагмы, а автоматика подбирает соответствующее значение выдержки и ISO. В солнечную погоду иногда перехожу на ручной режим съемки.

🪶Поведение птиц зимой.

Птицы, обитающие в зеленых уголках больших городов, к людям привыкли, поэтому приблизиться к ним будет не сложно. Чтобы сделать снимок птицы с красивым фоном, я заранее прикармливаю ее около рябины или яблони, под елочкой. Птицы, обычно, берут корм и тут же садятся на ветку. Важно заранее знать, какую пищу герои ваших будущих кадров предпочитают зимой.

🪶Фотоохота в теплое время года.

Совсем другое дело охотиться на птиц которые обитают в местах, где человек появляется  не так часто, тут они близко к себе не подпускают. Птицу в лесу можно найти только по голос, а поют они, в основном, весной. К середине лета их пение почти умолкает.

🪶Старайтесь не шуметь.

При фотоохоте на птиц в лесу нужно вести себя очень осторожно и не шуметь. При передвижении старайтесь не издавать громких и резких звуков. Внимательно смотрите под ноги, чтобы не наступить на сухие ветки, которые  под весом вашего тела захрустят. Не нужно лишний раз шелестеть листвой, пробираясь сквозь густые заросли кустарника.
 
🪶Где искать пернатых?

Птицы всегда, по моим приметам, живут, гнездятся, кормятся недалеко от воды. Далеко от гнезда они не улетают. Обезвоживание им грозит гибелью, также как и голодание. Снимайте ближе к воде.

🪶Как снимать птиц?

Чтобы фотография вышла красивой, старайтесь сделать так, чтобы фон снимка не был пестрым и перегруженным лишними деталями.
Источник
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей