Фототехника для фотохоты

Аватара пользователя
Goldcrest
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:22
Имя: Макс
Фамилия: Корольков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176237....
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Goldcrest »

skeptyk писал(а):На императорском мосту

около 50 крякв обоих полов
Изображение

Зимняки на кого то охотились
Изображение
Слушай, а что у тебя с балансом и цветовоспритием в фотике. Всё уводит в сторону красного.... Мы уже это проходили ;)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Сахалинский »

Goldcrest писал(а): Михаил! А что у тебя с балансом и цветовоспритием в фотике. Всё уводит в сторону красного.... Мы уже это проходили

Изображение
Тоже вчера это заметил. Скорее всего нарушен баланс белого.
Михаил! Ты его не трогал,не пытался там что-то добавить или убавить? Посмотри шкалу на камере. ;)
Заходи в меню фотоаппарата, выбери пункт "баланс белого" и выстави необходимое тебе освещение. Все просто. Я думаю что у тебя там сбились настройки или сам их случайно тронул.... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение skeptyk »

Сахалинский писал(а): Я думаю что у тебя там сбились настройки или сам их случайно тронул....
С настройками уменя все нормально. С погодой не нормально. Фото сильно вытянуто в фотошопе :) :)
Аватара пользователя
rid
Давно я тут
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:56
Имя: Юрий
Фамилия: Чен
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение rid »

ovp писал(а):Я имел в виду, например, вариант когда птица довольно далеко и на фоне асфальта, или травы. Автофокус захватит траву. Или асфальт. В любом случае процент брака больше половины. Техника исправна. У контрастного автофокуса можно включать маленькую точку (моя Сигима). Но фазовые датчики зеркалки большие...
Вещи конечно тривиальные, но и форум не профильный :)

У меня все таки основной процент брака - шевеленка. Промахи автофокуса конечно есть, но не так много. Если птица не перекрывает датчик фокусировки и кругом трава - просто не снимаю, все равно получается мелко и толку мало.
Практически, всегда использую покадровый (AF-S) способ при точечной фокусировке. Сначала фокусируюсь, потом кадрирую с полунажатым спуском.
Следящую фокусировку вкупе с широкой или зонной областью использую только по летящей птице на фоне неба. Там прицеливаться и кадрировать некогда.

Снимок дисплея фотоаппарата (А77) с областями фокусировки. У тебя по другому, так как А77-2

Изображение

Зеленым отмечена область, где у меня срабатывает центральный датчик автофокуса.
Советую определить у себя данную область. Делается достаточно просто, фокусируясь на линию на белой бумаге.
На вертикальную для горизонтальных границ и горизонтальную для границ области по вертикали.

Для примера. Снимок воробья при пасмурной погоде (пришлось задирать ISO, и полезли шумы.)

Изображение

И наложенные точки фокусировки

Изображение

Я думаю, что если в видоискателе птица будет, скажем, в два раза меньше, то и смысла особого снимать не вижу.
Разве только, уж очень редкая :)
Аватара пользователя
ovp
Завсегдатай
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:11
Имя: Вадим
Фамилия: Остриков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 79176062
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение ovp »

Да, это почти портрет) Близко редко получается снимать. На старом Sony a330 я так и фокусировался по центру. Будем пользоваться маскировкой!
С уважением, Вадим Остриков https://www.youtube.com/c/ice73u
Аватара пользователя
SCHOt_ZE
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 13:21
Имя: Степан
Фамилия: Чаплыгин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79176389657
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение SCHOt_ZE »

Сахалинский писал(а):Андрей! Вот именно у меня такой был 15-дюймовый монитор PHILIPS 150S4,купленный в августе 1998 года. Рабочее разрешение у него составляет 1024х768.
Матрица у него - TFT . Яркость: 250 кд/м2, Контрастность: 400:1
Служил все годы исправно, без единого ремонта. Состояние как новое.... (продавать не буду) :appreciate:

Изображение
И все таки мне кажется, что для такой информации есть специальный подраздел.. что то касательно техники. :grandpa:
Я думаю, что лучший снимок — это тот, который я собираюсь сделать, а не тот, который получается после нажатия кнопки. Когда я нажимаю на кнопку, снимка, который я представлял себе, больше нет. Но я надеюсь когда-нибудь сделать его. (С.) Имеджен Каннингем
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Сахалинский »

Вчера мы вчетвером "поохотились" в парке Победы. Сделаю небольшой вывод по фотокамерам, какие же всё же более чёткие и фото,сделанные на них более реальные и качественные.
Возьму на примере сойки.
Это фото сойки,сделанное Михаилом (skeptyk) на фотокамеру Nikon D7100, объектив Tamron AF 70-300mm f/4-5.6

Изображение

Это фото сойки сделал Вадим Остриков (ovp) на фотокамеру SONY A77M2, объектив Tamron SP AF 70-200mm f/2.8

Изображение

А это моё фото,сделанное фотокамерой Canon 650D,объектив у меня был SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6 APO DG OS HSM

Изображение

Не выставлял ещё свои фото Андрей Москвичёв, надеюсь выставит.
Существует много факторов, влияющих на качество фото. Опыт, объектив,камера и при каких условиях сделаны фото, т.е со штатива или нет. Мы все фотографировали без штатива, были в равных условиях. На мой взгляд более удачные фото сойки у Вадима Острикова на камеру SONY A77M2 с объективом Tamron SP AF 70-200mm f/2.8..
У кого будут другие мнения? :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Frank
Давно я тут
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:46
Имя: Андрей
Фамилия: Москвичёв
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Frank »

Держи... Nikon D5100 + Nikkor 300 mm f/4 + конвертер 1.4x

Изображение
Аватара пользователя
Frank
Давно я тут
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:46
Имя: Андрей
Фамилия: Москвичёв
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Frank »

А мне кажется здесь нет нормальных фото :) Ни у кого :)
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение ndmg »

Не корректно сравнивать объективы Tamron SP AF 70-200mm f/2.8 и SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Сахалинский »

Мне по е-майл,ульяновский фотограф Алексей Жданов, прислал этот материал. :ok:

Выбор фототехники для съёмки животных
[показать]
Для портретной или пейзажной фотографии не нужно, чтобы камера обладала какими-то специальными характеристиками, но для съемки животных не всякая фототехника подойдет. Если для вас интересен этот вопрос, в нем стоит разобраться.
Однозначно у каждого фотографа есть снимки домашних животных, птиц или даже лесных жителей. Для кого-то это просто память о событиях и определенных моментах, а для многих фотографов это сильное увлечение.
В фотографии для съемки животных есть отдельное направление. Раньше этот тип фотографии назывался фотоохотой, а сейчас его принято называть фотоанималистика.

Объекты съемки

Самое первое, что нужно сделать - это определиться с условиями работы и познакомиться с особенностями объектов съемки.
Любые животные редко сидят на месте, только если они не спят. Они очень подвижны и очень трудно предугадать траекторию их движения. Многие животные, увидев человека начинают уделять ему внимание, что негативно сказывается на естественности снимков, а при съемке диких животных вовсе необходимо оставаться незамеченным.

Общие характеристики необходимой техники

Съемку животных нужно вести очень быстро. Если хоть немного замешкаться, можно упустить момент. Животное или убежит, или больше не примет подходящую позу. Камера должна очень быстро срабатывать. Автофокус должен быть очень быстрым и затвор должен мгновенно отвечать на нажатие спусковой кнопки. Также желательно делать большое количество снимков, чтобы получить шанс на то, что хоть один из серии окажется удачным. Для этого фотоаппарат должен обладать большой "скорострельностью".
Чтобы сфотографировать животное крупным планом, необходимо использовать телеобъектив. Он позволит с большого расстояния получить хороший кадр. Лучше всего использовать светосильные объективы. Это даст возможность уменьшить выдержку при съемке, а малая глубина резкости отделит животное от фона. Кроме того, светосильными объективами можно делать более качественные фотографии в темное время суток.

Что должен уметь объектив?

Объектив должен иметь фокусное расстояние не меньше 200-300 мм. Это даст возможность снимать мелких животных и птиц крупным планом с большого расстояния. Объективы с меньшим фокусным расстоянием подойдут для съемки домашних животных. Желательно использовать объективы с механической настройкой фокусного расстояния. Это позволит одной рукой производить кадрирование кадра, а второй нажимать на кнопку спуска затвора. В случае электронного регулирования ФР - все действия придется выполнять последовательно, а это потеря времени и, соответственно, возможность упустить момент.
Существует правило, которое гласит, что для получения резкого снимка, выдержка должна равняться величине, обратной фокусному расстоянию объектива. Это значит, что при съемке на фокусном расстоянии 300 мм для получения резкого кадра выдержка должна составлять 1/300 секунды или меньше. Если в объективе имеется стабилизатор, то выдержку можно использовать в 2 или 3 раза длиннее. Если стабилизатора нет, то желательно пользоваться штативом.
Для успешного фотографирования в камере необходима система следящей автофокусировки. Это позволит камере навестись на объект съемки и не выпускать его из фокуса до тех пор, пока не будет сделан кадр. Также полезной будет функция выбора зоны фокусировки и точечная фокусировка, которая позволит навести резкость только на объект съемки, а не на его окружение.

В итоге, устройство для съемки животных должно отвечать следующим требованиям:

• Иметь длиннофокусный объектив;
• Создавать мало шума на снимках при высоких значениях ISO;
• Быстро реагировать на действия фотографа;
• Работать с точной и быстрой системой автофокусировки;
• Иметь высокую скорость серийной съемки;

Лучше всего для описанных в статье целей подойдут репортажные зеркалки, беззеркалки с телеобъективами и шустрые компактные ультразумы.

Зеркалка для съемки животных

Если стоимость оборудования не является преградой, то зеркальная камера будет отличным выбором. Соответственно, для такой камеры нужен хороший телезум.
Хороший телеобъектив может стоить больше фотоаппарата, поэтому этот нюанс стоит учесть заранее. Можно сэкономить и использовать объективы с фиксированным фокусным расстоянием, но это ограничит возможности при съемке.
Используя объективы на кропнутых камерах, фокусное расстояние оптики увеличивается за счет кроп-фактора. Это тоже следует брать во внимание. Телеконвертор станет отличным не дорогим дополнением к объективу. С ним 300мм объектив может стать 672мм. Фотоаппарат стоит брать с учетом того, чтобы на нем можно было использовать современную оптику. Это позволит осуществлять профессиональный рост без необходимости покупать новый фотоаппарат. Недостатком зеркальных камер является высокая стоимость, большой вес и размер. Необходимо использовать специальные сумки для переноса оборудования.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей