Что делать, если Вы нашли птенца?

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Что делать, если Вы нашли птенца?

Сообщение Сахалинский »

Что делать, если Вы нашли птенца? Инструкция

«Увидел слётка – пройди мимо!» — это главный принцип, которому должен следовать каждый Любитель птиц. :grandpa:
Кратко:
- Не подбирайте птенцов и слётков, если нет твёрдой уверенности, что с ними что-то стряслось (разрушено гнездо, родителей съели, сломано крыло).
- Если есть возможность, сразу же верните птенца родителям — в гнездо с его братьями и сёстрами или в кусты к вылетевшему выводку.
- Выпустить в природу выкормленного птенца (за редким исключением) Нельзя! Для выращенной в неволе птицы это верная смерть — она не умеет добывать пищу, у неё нет навыков спасения от хищников.

Изображение

А теперь подробнее... :writer3:

Многие люди, увидев в парке или сквере только что вылетевшего птенца-слётка, незамедлительно "спасают" его, забирают домой. Но делать этого не следует.
Почему? Потому что у него есть родители, которые докармливают своего слётка, а кроме того, учат его выживанию в природе, поиску корма, защите от хищников. Уже через пару дней после вылета птенцы начинают перепархивать и следуют за родителями в поисках корма.
В случае опасности взрослые птицы подают слёткам короткий сигнал (у каждого вида он свой) и птенцы затаиваются, прячутся. Кстати, некоторые птицы, защищая своих слётков могут в полете испачкать пометом обидчика. Помет отмыть трудно, вот почему хищники не спешат связываться с отдельными видами птиц, например с дроздами.
Далее перед спасителями нередко встает проблема - а что же делать с птенцом, действительно ли нужна ему помощь?

Начнем с идентификации видовой принадлежности птенца:

Дрозды

В условиях городов все чаще к людям попадают слетки дроздов (а дроздов, кстати, существует много видов и все они схожи между собой). Чаще всего это дрозд-рябинник. Рябинник гнездится в садах, скверах, парках и дворах жилых домов.
Их окраска позволяет им маскироваться среди листвы.

Слёток дрозда-рябинника
Изображение

Мелкие насекомоядные птицы

Иногда в руки человека попадают не только дрозды, но и более мелкие насекомоядные. Слетки мелких дроздовых очень похожи между собой и ведут сходный образ жизни.

Слёток обыкновенной горихвостки.
Изображение

Зерноядные птицы

К этой категории относятся птицы, питающиеся семенами. Это воробьи (несмотря на то, что воробьи выкармливают птенцов насекомыми, они считаются зерноядными), щеглы, дубоносы, чижи, зеленушки, зяблики, вьюрки. Кстати, зяблики также выкармливают птенцов насекомыми.

Слёток зяблика.
Изображение

Стрижи

Заблуждение: Если птенец стрижа лежит на земле — это слёток, его не нужно трогать, он учится летать.
Вот удивительно: здоровых совят люди тащат из леса, а попавшего в беду стрижа оставляют в покое! Но стрижиные слётки вообще не учатся летать!
Птенцы вырастают и, взлетев в небо прямо из гнезда, отправляются в Африку в конце лета. Взрослая птица тоже не садится на землю — стрижи даже спят на лету.
Поэтому если вы нашли стрижа на земле, это или больная взрослая птица, или стрижонок, выпавший из гнезда, что случается нередко во второй половине лета. Выходить стрижа — нелёгкая задача, но вполне осуществимая при достаточном усердии. После выкорма их выпускать на волю не только можно, но и нужно. Но опять же, при годном состоянии здоровья.

Заблуждение: Если стриж или какая-то другая птица лежит на земле — надо кинуть её повыше. Это поможет ей взлететь.
Стрижу действительно тяжело взлететь с поверхности. Бывает, что они несильно ударяются и потом готовы взлететь — тогда достаточно поднять стрижа повыше на руке в открытом месте.
Если птица больна и вы швырнёте её вверх — она может так удариться при падении, что помочь будет уже сложнее.
Удержитесь от соблазна кидаться птицами! :grandpa:

Изображение

Заблуждение: Всех птиц можно держать в клетках, главное, чтобы клетка была достаточно просторной.

Не всех. В клетку ни в коем случае нельзя запирать стрижа — он даже ползать толком не может и испортит свои крылья о прутья клетки. Стрижа можно держать в коробке, повесив тряпку на край и накрыв сеткой верх — птица будет висеть, прицепившись лапками и спустив вниз свои длинные крылья
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей