Из жизни диких животных

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Из жизни диких животных

Сообщение Сахалинский »

Уважаемые форумчане !
В теме "Из жизни диких животных..." рекомендуем выставлять репортажи или истории из жизни пернатых, каких-то интересных моментах увиденных вами во время наблюдений или в ходе фото-сессии.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение Сахалинский »

На территории ульяновских охотничьих угодий в фотоловушку попала семья лосей

Фотоловушки, установленные на территории охотничьих угодий Ульяновской области, на этой неделе «поймали» лосей, пришедших на участок.
В Минприроды напоминают, что фотоловушки не только фиксируют появление диких животных на кормушках, а также помогают осуществлять контрольно-надзорные мероприятия.

Изображение

Изображение

Изображение
Источник
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
zveroboy57
Захожу иногда
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 09:00
Имя: Александр
Фамилия: Подмарёв
Место проживания: Николо-Берёзовка, Башкортостан
Телефон: 962432
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение zveroboy57 »

Доброго времени суток всем любителям дикой природы!
Размещу на вашем форуме несколько фото сойки, которые сделал из своей засидки в лесу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Свияжский
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 09:39
Имя: Александр
Фамилия: Маркушин
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 89648565371
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 335 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение Свияжский »

Первый полёт!!!

Изображение
Люблю охоту и рыбалку!
Ульяновский форум любителей рыбалки и охоты 👉🏻https://invite.viber.com/?g2=AQBuhHIdEI ... 17li0mux6h
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение Сахалинский »

Свияжский писал(а):
13 ноя 2021, 06:33
Первый полёт!!!
Хорошее фото, на котором запечатлён момент, как птенцы обыкновенного гоголя покидают своё гнездо.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
vyacheslav
Давно я тут
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 15:22
Имя: Вячеслав
Фамилия: Трофимов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение vyacheslav »

"Полный контакт".
Малая крачка на защите своего потомства.

Изображение
Аватара пользователя
vyacheslav
Давно я тут
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 15:22
Имя: Вячеслав
Фамилия: Трофимов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение vyacheslav »

Ласка.

Эта встреча произошла 4 ноября прошлого года на молу, близ парка «40 лет ВЛКСМ». Погода была пасмурная, был сильный туман. Едва я ступил на мол, в пяти метрах от меня тропу пересек маленький зверек. Зверек был в белоснежной шубке. Справа от меня, куда пробежал зверек были заросли облепихи.

Изображение

Я обошел заросли и мне удалось выгнать его на тропу. На тропе зверек (это была обыкновенная ласка) сделал стойку, а затем продолжил свое дело, не обращая на меня никакого внимания.

Изображение

Ласка самый маленький хищный зверек длиной до 28 см. Продолжительность жизни ласки до 5 лет, средняя продолжительность жизни - один год. Питается мышами, землеройками, полевками.

Изображение

Мне удалось сделать серию снимков. Ласка спокойно рыскала недалеко от меня, а затем... Затем этот замечательный зверек скрылся в зарослях облепихи.

Изображение

Удачи друзья и всего доброго. :hi:
Аватара пользователя
vyacheslav
Давно я тут
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 15:22
Имя: Вячеслав
Фамилия: Трофимов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение vyacheslav »

Малая крачка

Малая крачка ежегодно гнездится на молу речпорта на левом берегу Волги (у парка 40 лет ВЛКСМ), но вывести потомство за последние 5 лет им удалось в 2016 году и в этом (2021 г.). Основная причина - фактор беспокойства (рыбаки, мотоциклисты, отдыхающие), хищники (собаки, норки, ласки). Немало проблем малым крачкам создают вороны, чайки, сороки.

Изображение

Но вот пара сформировалась, пора вить гнездо. Небольшое углубление и гнездо готово.

Изображение

Изображение

Самка высиживает птенцов ровно 21 день. Еще три дня
пуховые птенцы проводят в гнезде и покидая его, находятся недалеко от него. Родители кормят их мальками довольно часто, опекают их и учат способам выживания. С каждым днем птенцы отходят от гнезда все дальше. Иной раз родителям приходится искать их, чтобы накормить.

Изображение

Родители постоянно находятся в напряжении и следят за тем, чтобы птенцы были в безопасности. Увидев посторонних , которые нарушают охраняемую ими территорию (птиц - чаек, ворон, сорок и т.д.) они тут же подают сигнал тревоги и нападают на нарушителя спокойствия. Посмотрите на фото снизу. Одна из малых крачек-родителей при нападении переходит на полный контакт, несмотря на свои малые размеры по сравнению с озерной чайкой.

Изображение

Как-то при очередном наблюдении (13.07) возле места обитания пролетали две вороны. Вороны тут же подверглись нападению и были изгнаны. Следом летела еще одна ворона. Малые крачки с сигналами тревоги изгнали и эту ворону. Пока происходила эта шумная сцена я потерял из виду птенцов за которыми наблюдал.

Изображение

Оказалось, что потеряли своих птенцов и родители. При очередном кормлении крачки долгое время не могли найти птенцов. На следующий день, обеспокоенный вчерашней пропажей птенцов, я снова был на этом месте. Птенцов я не увидел. По всему было видно, что и крачки их еще не нашли. Расстроенный я ушел. В очередной раз я посетил это место 18.07. Здесь я встретил знакомого рыбака Алика. Надо сказать большое спасибо Алику, так как именно он взял под свою опеку это беспокойное семейство. Алик почти ежедневно рыбачил в этом месте и лучше меня знал о состоянии дел в этом семействе. Когда я поделился с ним со своими опасениями по поводу пропажи птенцов, он меня успокоил. Птенцы на месте, уже полностью оперились, скоро полетят. Взрослых крачек я видел, но птенцов в этот день я так и не увидел. На следующий день малых крачек уже не было. Они улетели.
Тогда я не знал, что мне еще предстоит с ними встретиться. Об этой встрече я расскажу в следующем репортаже.
Аватара пользователя
vyacheslav
Давно я тут
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 15:22
Имя: Вячеслав
Фамилия: Трофимов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение vyacheslav »

Малая крачка. Пять недель спустя...

25 августа на очередной прогулке возле акватории порта я услышал позывку малой крачки. Это заинтересовало меня. Малая крачка дважды пролетела надо мной, но птенцов я не увидел. Неужели это та самая крачка, подумал я!? На следующий день я снова был в этих местах. Я нашел их!

Изображение

Они были на отмели пляжа 40-летия. Два птенца и самка малой крачки. Птицы сидели на островке, а самка ловила малька и кормила их по очереди.

Изображение

Неужели это они? Снова я задался этим вопросом. Я не верил своим глазам. Целый час я наблюдал за ними.

Изображение

Странно, что птенцы не ловили малька сами. Правда был сильный ветер. Птенцы время от времени перелетали с места на место. Иногда один из них срывался с места и летел навстречу матери, чтобы перехватить рыбку. Вот такое интересное дополнение.

Изображение

Всем удачи и всего доброго. 😆
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение Сахалинский »

© Маленькая история о граче по кличке "Петрович".
Без моего разрешения в СМИ не размещать и не репостить!

Решил я сегодня до обеда съездить в Ульяновский дендрарий поснимать белок и птиц... Уже почти доехал, на сотовый звонит друг Алексей:
- Евгений! Ты где?
- Еду в дендропарк снимать белок и птиц.
- Какие белки? Зачем они тебе нужны, приезжай лучше к нам на рынок, снимешь грача "Петровича", его Валентина здесь кормит сосисками из рук и он прилетает всегда к ней на голос.
Меня это сразу же заинтересовало и я через новый Президентский мост поехал на мини-рынок на Нижнюю террасу.

Изображение

Приехал на мини-рынок, нашёл здесь Валентину и своего друга Алексея (Лёха61).

Изображение

Грача рядом с мини-рынком не было... :|
Грач всегда сидит на дереве противоположной стороны дороги и периодически, три раза в день, подлетает к Валентине и просит у неё покушать. Обычно Валентина кормит "Петровича", так назвала своего друга Валентина, сосисками.
Стою жду "Петровича"... Нет его! На голос Валентины он тоже не откликается. :|
Сегодня погода была не "айс", ветер холодный и очень сыро. Долго ждать или может быть совсем сегодня "Петрович" не прилетит?
- Прилетит!. Он три раза ко мне прилетает, последний раз в 14.00 часов должен прилететь, - успокоила меня Валентина.
Пока ждали грача, решил пофотографировать птиц, которых тоже подкармливает Валентина.
Большие синицы воруют у Валентины тыквенные семечки из банки....

Изображение

Изображение

Синицы здесь семечки с руки берут....
Я попробовал угостить синиц с руки и действительно, синицы берут семечки с руки. :ok:

Изображение

Изображение

Подкармливает Валентина хлебом и других птиц, воробьёв и голубей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец-то заметили грача на дереве у дома напротив....

Изображение

- Петрович! Петрович! - подзывает своего друга Валентина.
Я не поверил своим глазам, грач подлетел к столику Валентины и уселся на крышу. Начал заглядывать и подавать голос. :o

Изображение

Изображение

- Да, это он, наконец-то "Петрович" прилетел, - произнесла Валентина. Сейчас буду его кормить.
Около двух часов я его ждал,чтобы снять на камеру момент кормления грача. Уже руки начали замерзать....
Валентина пошла к своему автомобилю за сосиской, а "Петрович" слетел на асфальт и уселся в ожидании чего-нибудь вкусненького.

Изображение

Изображение

Дальше нельзя описать увиденное, а нужно только смотреть. Грач "Петрович" подошёл к Валентине и начал кушать сосиски из её рук. Были моменты, когда он кусочки сосисок ловил на лету. Прохожие останавливались и с удивлением наблюдали на эту картинку.

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше описывать не буду, лучше посмотрите этот мой небольшой ролик. :ok:



После кормления "Петрович" улетел на своё любимое дерево и оттуда смотрел на нас.

Изображение

Вот такую маленькую историю я вам сегодня рассказал о граче "Петровиче", который обитает на мини-рынке на Нижней террасе и любит сосиски из рук доброй и любящей птиц Валентины.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение skeptyk »

Здорово!!! :good:
Аватара пользователя
vyacheslav
Давно я тут
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 15:22
Имя: Вячеслав
Фамилия: Трофимов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение vyacheslav »

Серые куропатки у пос. Рыбацкий

Под присмотром воронья куропатки шли по пляжу. Рядом шел тихонько я, фотокамерой снаряжен. Фотосессия моя с куропатками удАлась, Волга-матушка река тихо рядышком плескалась

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Удачи всем и всего доброго. :hi:
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей