Путешествие в Аркаим

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие в Аркаим

Сообщение Сахалинский »

Аркаим
(или путешествие в эпоху средней бронзы)

Часть 3-тья - По маршруту Зилаир - Аркаим....
18 июля 2016 г.

Продолжу свой фоторассказ. Извиняюсь за задержку, т.к. очень много фото и приходится все фото пересматривать и редактировать, а это отнимает много времени. Сделал за время путешествия всего 3333 шт. фото, оставляю после редактирования примерно каждое 7-10 фото. Не все получились качественные, т.к. многие фото сделано в ходе движения из окна автомобиля.
Итак,едем дальше. :trip:
В этой части я вам расскажу о нашем маршруте движения от горного села в Башкортостане Зилаир до туристического исторического местечка в Челябинской области Аркаим.
На карте можно будет посмотреть ЗДЕСЬ. По расстоянию это было всего около 200 км.

Изображение

Едем по Баймакскому району Башкортостану... Места здесь красивые. Проезжаем через мост реки с интересным названием - река Чувашлёнок. :)

Изображение

Дорога петляет постоянно.... Периодически закладывает уши. Посмотрели по туристическому навигатору, мы едем по дороге на высоте над уровнем моря в 452 м.

Изображение

И вот мы наконец-то въехали в село Зилаир, о чём нас известили эти забавные мишки у стелы перед въездом в село.

Изображение

Зилаир представляет собой типичное плоскогорье (Южно-Уральское плоскогорье), глубоко расчлененное густой сетью каньонообразных долин,имеющих уклон на запад и юго-запад. Средняя высота плоскогорья 450—550м, его северо-восточная часть более приподнята (до 650—750 м). В состав плоскогорья входит Зилаирское плато и прилегающие к нему южные отроги хребта Уралтау с меридиональным отрезком р. Сакмара.
Зилаирский район расположен в южной части Башкирского Урала. Образован в 1930 г.. Районный центр - с.Зилаир, находится в 410 км от г.Уфы ив 135 км от железнодорожной станции Сибай.

Изображение

Я обратил внимание на надпись на камне.... Здесь, в селе Зилаир, отметились наши земляки из Симбирска, а надпись была такая: "Преображенский медеплавильный завод. Построенный крепостными крестьянами Симбирской губернии, дал первую плавку 13 сентября 1750 г. Всего было выплавлено 1,5 млн. пудов меди".

Изображение

Рядом с дорогой стоит единственное красивое кафе... Пора уже обедать, на часах было 15.00.

Изображение

Кто будет в этих краях и захочет кушать, рекомендуем его. Кухня хорошая, цены приемлемые. :ok:

Изображение

Добавлю немного из истории... В 1748 году,когда симбирскими купцами было начато строительство Преображенского медеплавильного завода на реке Зилаир, то позже в село при заводе стали переселяться русские крестьяне из Поволжья, в основном из Симбирской губернии. В ноябре 1922 года село Преображенское стало центром Зилаирского кантона.

Изображение

19 января 1925 года на 3-м съезде Зилаирского кантонного совета было принято постановление о переименовании села Преображенский Завод в город Зилаир. В сентябре 1925 года административная комиссия БашЦИК по районированию БАССР обращается во ВЦИК с просьбой утвердить данное постановление, однако 8 октября 1925 года получает отказ в предоставлении статуса города.

Изображение

С 1965 года село Зилаир административный центр Зилаирского района.
Красивый лес вокруг села...

Изображение

Тут же, недалеко от кафе продавали клубнику.... Она у нас почти уже закончилась, а здесь только начала краснеть. Поинтересовался ценой.
- 500 рублей за ведёрко. Будите покупать, сделаю скидку,- предложил мне торговец ягодой.
- Нет, спасибо. Просто интересуюсь. Она у нас в Ульяновске уже отходит.

Изображение

Едем дальше... Через село мы не поехали, а объехали его слева.
Подкрепившись и с хорошим настроением к намеченной цели в Аркаим, по пути фотографируя красивые пейзажи местного ландшафта.

Изображение

Проезжаем реку Зилаир....

Изображение

Через минут 25-30 пути сделали остановку... Зашёл в лес и сразу наткнулся на костянику. Сорвал букетик.

Изображение

Продолжаю для вас выставлять фото, сделанные на маршруте дальнейшего нашего движения...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Благополучно закончив маршрут движения по Зилаирскому району, мы въезжаем в ещё один район Башкортостана - Баймакский район.

Изображение

Изображение

И снова местный пейзаж только для вас.... :hi:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как вы обратили внимание,горы мы проехали и на нашем пути стали чаще встречаться холмы.

Изображение

Изображение

И вот мы в 16.30 въезжаем в административный центр Баймакского района Башкортостана - город Баймак.
Название этого города произошло от имени Баймака Бикбулатова — старшины, активного участника башкирского восстания 1755 года. Историю образования города вы можете прочесть ЗДЕСЬ.

Изображение

Проезжая по городу одной улицы, понравился этот домик.

Изображение

И снова дорога... И снова холмы-холмы... Ехать до ж/д станции Сибай оставалось совсем немного.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красиво, не правда ли?!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что интересно, когда мы ехали по маршруту нашего движения, очень мало встречалось птиц. Изредка над полем пикировали коршуны, других хищников почему-то я не встречал. :|

Изображение

Изображение

Дорога не загружена, встречные или попутные машины встречаются очень редко.

Изображение

До городского округа - города Сиба́й, оставалось совсем немного.

Изображение

Продолжение следует.... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Radik
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 17:15
Имя: Радик
Фамилия: Н
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9041941921
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие в Аркаим

Сообщение Radik »

Красивые у нас уральские горы. Раза три через них ездил на автомобиле и пару раз проезжал на поезде.
Все фото хорошие. :good:
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие в Аркаим

Сообщение корнер »

Я то же поколесил по Уралу неплохо. Камазы с грузом сопровождал. Бывало и рыбачили там и на реках и на озёрах(удочки в кабине обязательны :good: ). И во все времена года естественно. Теперь скучаю по тем временам. Лет восемь как уже не катаемся. Эх-х-х.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие в Аркаим

Сообщение Сахалинский »

Аркаим
(или путешествие в эпоху средней бронзы)

Часть 4-ая - По маршруту Зилаир - Аркаим....
18 июля 2016 г.

Продолжение...

И вот мы наконец-то подъезжаем к административному центру Сибай.... Это была конечная точка на нашем навигаторе, которую мы забили перед отправлением в дорогу из Ульяновска.
Аркаим находится где-то рядом. Но где ??? :|

Изображение

Прошло целое столетие с того времени, как в башкирском Зауралье было положено начало развитию горнодобывающей отрасли, благодаря которой в дальнейшем этот регион стал одним из крупнейших промышленных центров Башкортостана. Многие годы флагманом промышленности Сибая являлся Башкирский медно-серный комбинат, но в 2004 году на его производственной базе был создан Сибайский филиал ОАО "Учалинский ГОК". Основной профиль градообразующего предприятия остался неизменным - это добыча и обогащение медных и медноцинковых руд.

Изображение

На фото Сибайский карьер – один из самых глубоких в мире. Его глубина – более 500 метров, а диаметр карьера – два километра. :o Трудно представить весь масштаб этого огромнейшего карьера, а мы его видим на въезде в город Сибай. Более подробно об истории этого карьера мы можете прочесть ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

А началось всё с того, что в 1939 году И. Ф. Мутаев открыл месторождение, названное Ново-Сибайское, так как оно находилось в районе Ново-Сибаево. 21 ноября 1955 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок был преобразован в город республиканского подчинения - Сибай.

Изображение

Остановились....
Дальше немного запутались,куда же ехать дальше? Навигатор показывал небольшой посёлок Аркаим всего в нескольких километрах от Сибай. Но это явно не наша конечная точка прибытия. :angry:

Изображение

Решили спросить уместного жителя:
- А вы не скажите где здесь находиться Аркаим? - задали мы одному местному рабочему у магазина.
- Посёлок Аркаим находится рядом, но я как понял вам нужен другой Аркаим, куда едут туристы. Так это вам нужно ехать ещё километров 70-80 за город Кизил. Там дальше ехать на посёлок Измайловский и свернуть на Александровское. Увидите вывески, не ошибётесь. Удачной поездки. :hi:
- Спасибо. :ok:
На окраине города высятся огромные отвалы поднятой из карьера пустой породы...

Изображение

Изображение

Изображение

Мы едем дальше...

Изображение

Только выехали из города, на нас надвигалась огромная туча.
- Неужели будет дождь и мы попадём в него? - подумали мы.
Не хотелось как-то ехать под дождём... Кстати, это была первая встреча с дождевыми тучами на нашем пути.

Изображение

Изображение

Изображение

От города Сибай до административного центра Кизильского района Челябинской области - села Кизильское, всего ничего, около 25 км.
Челябинская область нас встретила дождём....

Изображение

Проезжаем знаменитую реку Урал... На карте см. ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

По середине моста через реку Урал стоит этот знак - граница Европа-Азия.

Изображение

Вот так мы въехали в Азию.... :hi_ya:
Едем дальше, как рекомендовал нам местный житель Сибай,на пос. Измайловский.

Изображение

На окраине пос. Кизильское встречаем этот оригинальный уголок, кажется так выглядит придорожное кафе.
А может быть что-то другое? :|

Изображение

Изображение

Дождевая туча продолжает следовать за нами....

Изображение

Изображение

Двойная радуга....

Изображение

Изображение

Наконец-то встречаю первого хищника... Это была пустельга.

Изображение

Кажется дождевая туча не успевает за нами и постепенно сдаётся.
Красиво смотрелся "снежный комок" облака...

Изображение

Изображение

Дедушка Ленин на административном здании пос. Измайловский.

Изображение

Изображение

Кругом степь и лишь только небольшие холмы.... Это и есть юг Челябинской области.

Изображение

Изображение

Изображение

На одном небольшом холме увидел большого хищника. Попросил остановиться.

Изображение

Кажется это был могильник (солнечный орёл) и как только мы остановились,орёл сразу взлетел. :angry:

Изображение

Изображение

Проехав чуть дальше, увидел на сопке ещё одного....

Изображение

Свернули ЗДЕСЬ на Александровское. До заповедника Аркаим оставалось всего 8 км. :hi_ya:

Изображение

Изображение

С дороги первым показалось здание Музея заповедника....

Изображение

Недалеко от него казачья усадьба, о ней напишу в отчёте далее, а рядом с усадьбой мельница.

Изображение

Мы прибыли в туристический лагерь историко-культурного заповедника Аркаим. :hi_ya:
На часах было 18.40.

Продолжение следует..... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие в Аркаим

Сообщение корнер »

Я одного не пойму. Вы ребята вроде как рыбаки, а о рыбалке ни слова. Как так. Я и в командировки вместе с оружием брал удочки и на отдых куда ни еду всегда с собой. Готов у каждого пруда, что проезжаешь, остановится. Да я с водителя, когда Камазы сопровождали, с живого не слезу, пока не остановится порыбачить. Не понимаю :shake:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие в Аркаим

Сообщение Сахалинский »

корнер писал(а):Я одного не пойму. Вы ребята вроде как рыбаки, а о рыбалке ни слова.
Не понимаю ....
Юрий! Это тема не о рыбалке, а о путешествии... Это первое.
А второе то, что меня взяли с собой в поездку,Сергей и Елена, совсем не рыболовы. :)
Они любят пу-те-шест-во-вать ! :grandpa: Предложили мне поехать с ними, я согласился. Тем более в тех краях я никогда не был. Далее в рассказе будут фото о самом историко-культурном заповеднике "Аркаим". Лично мне там понравилось.
Понравилась природа,посмотрел лагерь древнего поселения, побывал в Музее и посмотрел зачем сюда едут люди и зачем здесь тусуются разного рода целители... Всё это будет у меня в отчёте. Надеюсь, что Елена (marta) дополнит мой отчёт своим мнением о поездке и своими впечатлениями от увиденного. :ok:
И последнее.... Для меня каждый выезд ценен не только рыбалкой, а познанием того, что окружает нас вокруг. Мне интересно всегда бывать в тех местах, где я не был. Бывать там, где красивая природа и всё то,что связано с ней + общение с новыми людьми в ходе поездки.
Аркаим - это не рыбалка в Карелии... Это историко-культурный заповедник. :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие в Аркаим

Сообщение корнер »

Сахалинский писал(а):Сергей и Елена, совсем не рыболовы. :)
Это плохо :)
Сахалинский писал(а):И последнее.... Для меня каждый выезд ценен не только рыбалкой, а познанием того, что окружает нас вокруг. Мне интересно всегда бывать в тех местах, где я не был. Бывать там, где красивая природа и всё то,что связано с ней + общение с новыми людьми в ходе поездки. :hi2:
Согласен, но приоритеты ;)
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие в Аркаим

Сообщение smorozoff89 »

И еще данный выезд ценен тем, что в указанных окрестностях обитает вся нечистая сила: вампиры, вурдалаки, упыри и т.д., а туристы, общаясь с ними, открывают в себе мощнейшие экстрасенсорные способности, позволяющие в т.ч. определять места хорошего клёва рыбы. Стало быть, будем следовать рекомендациям нашего разведчика!
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие в Аркаим

Сообщение skeptyk »

Первый орел действительно могильник, а второй скорее всего лунь, хвост уж больно длинный
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие в Аркаим

Сообщение Сахалинский »

Аркаим
(или путешествие в эпоху средней бронзы)

Часть 5-ая - "Место силы - Аркаим!"
18 июля 2016 г.

"Мир приходит к тебе таким, какой он исходит от тебя." (Омар Хайям)

Желтое Солнце освещает последними лучами необъятные, волнистые просторы величественной степи. Очень скоро оно скроется за низкой горой, и повсюду воцарится полумрак. На часах было всего семь часов вечера и у нас оставалось некоторое время, чтобы ознакомиться с этим местом, куда мы добирались почти сутки.

Изображение

Добро пожаловать в Аркаим,историко-культурный заповедник в Челябинской области.

Изображение

Автомобиль оставили на этой улице,это почти на въезде в "жилой" городок.

Изображение

Остановились почти напротив этого камня...

Изображение

Зашли в административное здание с одной целью, поинтересоваться с условиями нахождения в этом туристическом лагере,ну и конечно узнать цены на размещение.

Изображение

Узнали следующее: (если кое в чём ошибусь, прошу Елену поправить).
- в лагере имеются домики, где сутки проживания стоят 600 руб. с человека.
- имеется баня и её можно заказать, цена вопроса 300 руб с человека.
- душ - 100 руб.
- проживание на территории лагеря,это сразу же домиком за небольшим забором,составляет 200 руб. + автомобиль за шлагбаумом.
- проживание и размещение за территорией лагеря - бесплатно.
- имеется стоянка автомобилей, она также бесплатная.

Мы решили не спешить,подумать и прежде всего ознакомиться с территорией туристического лагеря.
В глаза сразу бросается эта небольшая гора,на которой собралась небольшая группа людей.
Мы идём к ней...

Изображение

Изображение

Всё ближе и ближе приближаемся к этой горе....

Изображение

Замечаю, как многие люди на горе сидят неподвижно с закрытыми глазами.
Что это - колдовство или уединение? :|

Изображение

Изображение

Некоторые лежат на ковриках...

Изображение

Поднимается на гору.... На вершине горы повсюду круги.

Изображение

На одном из камней заметил эту странную надпись. :o :|

Изображение

Чуть далее находится самое высокое место на Аркаиме, это гора Шаманка.

Изображение

Изображение

Тут же, на горе, стоит одинокая берёза, кем-то посаженная лет 13-15 назад.
И снова вижу вокруг берёзы круг.... :o

Изображение

Здесь, куда не посмотришь, везде видишь какие-то круги или странные знаки.
Мы ходим по горе молча,наблюдая за происходящим вокруг нас.

Изображение

Изображение

Изображение

Я решил подняться на гору Шаманка,а мои товарищи остались пока внизу.
Красиво смотрится старая мельница на закате солнца....

Изображение

Изображение

Всё больше повсюду ощущаешь сгущённый аромат полыни и степных трав...
На горе Шаманка было всего несколько гостей Аркаима, среди которых находился и я.

Изображение

Изображение

Я поинтересовался, а где же находится само древнее поселение Аркаим?
Женщина мне показала рукой в даль,где в метрах 600-700 от горы, на древней поверхности степи виднелись еле-еле заметные какие-то необычные, полузаросшие травой огромные земляные круги правильной формы. Это и есть древнее поселение Аркаим.
Великая Тайна - это ощущение сразу овладевает моим умом.
Если я находился на горе Шаманка (место обозначено жирной стрелкой), то направление по стрелке указано расположение одно из древних поселений "Страны городов", осколок древнейших цивилизаций человечества, открытой на юге Челябинской области совсем недавно - в 1987 году.

Изображение

"Глупый человек пытается перевоспитать близких. Умный стремится их научить. И только мудрый совершает почти невозможное — любит их такими, какие они есть." (Омар Хайям)

Я спускаюсь обратно с горы Шаманка и замечаю, как группа женщин,среди которых были два паренька лет 12-15-ти,ходит босиком по кругу. :o :|

Изображение

Понаблюдал за ними с минуту-вторую,я не выдержав от любопытства задал вопрос:
- Извините, а для чего здесь вы ходите кругами босиком?
- А вы что, здесь впервые?
- Да.
- На этой самой высокой горе Шаманка происходят удивительные вещи, здесь сила духа. :grandpa: Нужно обязательно ходить босиком, чтобы камушки кололи вам ступни. Именно так, чудодейственная сила этой горы проникает через вас. Вы должны ходить по спирали,закрыв глаза и раздвинув руки ладонями к верху. Думайте о том, от чего вы хотите избавиться,от чего излечиться, кого хотите простить. Думайте только о хорошем, о плохом здесь забудьте. Это своего рода спираль жизни и вы здесь её раскручиваете....
- А что потом, вы же все вместе не уместитесь в центре.
- Уместимся, поэтому мы и ходим здесь небольшой группой.
:o
- А потом в центре спирали вы должны сосредоточится на всём том, что вам мешает в жизни и сила духа, сила этой горы вас избавит от всего плохого, - продолжала женщина мне разъяснять силу горы Шаманка.
И потом так неожиданно для меня и моей собеседницы,повернулась одна из женщин,наверное старшая, и сказала:
- Ну всё, хватит, давайте продолжим наше занятие. Мы не для этого сюда приехали, чтобы отвлекаться на посторонние вопросы.
И они собрались в кучу, закрыли глаза и продолжили финишную часть раскручивания спирали жизни....

Изображение

Глядя на всё это, я одного не понял, зачем они этому своих детей привлекают? :|
Красотища с вершины горы неимоверная !

Изображение

Заметил, что когда мне рассказывала женщина, для чего они здесь ходят по кругу, недалеко от меня в стороне стояла девушка и также слушала нашу беседу. Когда я уже ушёл, девушка сняла свои босоножки и начала раскручивать свою спираль жизни.

Изображение

Ну да ладно о силе духа.... Это не для меня. Иду в сторону своих товарищей по путешествию....

Изображение

А некоторые туристы только ещё поднимаются на гору Шаманка...

Изображение

Чуть ниже ещё одна гора и на ней также раскручивают спираль жизни...

Изображение

Продолжение следует.... :hi:

P.S. Самое интересное впереди и это совсем не то, зачем мы сюда приехали. ;)
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
МихНик
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 11:52
Имя: Михаил
Фамилия: Николаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 02
Контактная информация:

Re: Путешествие в Аркаим

Сообщение МихНик »

Познавательный рассказ и красивые фото. :good: :good:
Ответить

Вернуться в «Наш отдых (спорт,хобби, увлечения,путешествия)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей