Много ли мы читаем?

Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Много ли мы читаем?

Сообщение корнер »

Перенесено в отдельную тему отсюда - Маленькие истории на разные темы...
GREY писал(а):Спасибо,Елена! :hi: Давно я так не смеялся от чтива! XD
:-( Блин. А я вот уже забыл это ощущение. Ощущение удовольствия от прочитанного. В детстве и юности читал взахлёб(родители фонарик прятали, чтобы под одеялом по ночам не читал). Был записан и перечитал все библиотеки района. Да и центральные наведывал. Потом всё реже и реже. Сейчас даже это не могу себя заставить. :mrgreen:
Как, в своё время, Толстого, Достоевского, Гюго, Манна и иже с ними читал, не понимаю :|
Кроссворды любил. На раз решал. Сейчас и к этому охладел.
Однообразность жизни видимо мой удел :mrgreen:
И ведь всё устраивает :)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Много ли мы читаем?

Сообщение Сахалинский »

корнер писал(а):Как, в своё время, Толстого, Достоевского, Гюго, Манна и иже с ними читал, не понимаю
Кроссворды любил. На раз решал. Сейчас и к этому охладел.
Стареешь наверное,Юрий Владимирович. :) ;)
корнер писал(а):Однообразность жизни видимо мой удел. И ведь всё устраивает
А вот тут не соглашусь.... Мне светового дня не хватает,чтобы завершить все намеченные планы. Телевизор смотрю иногда вечером и то только тогда,когда нахожусь рядом с компьютером и пишу отчёты или выставляю фото на форум. Телевизор напротив, вот и мельком смотрю его...
Сейчас почти неделю был занят фотовыставкой... Фотографы города мне предложили сделать персональную фотовыставку в Ульяновском Музее фотографии на ул.Ленина. Подумал и согласился... Затратно конечно,одно фото изготовить стоит 105 рублей,но риск благородное дело. Всего отобрал из своего архива около 60 фото. Тема моей фотовыставки будет "Окно в природу", а в ней три подраздела: фотоохота,природа и рыбалка.
Открытие 12-го ноября.... Есть небольшое волнение.... :hot:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
schkiper
Давно я тут
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 23:34
Имя: Слав
Фамилия: К
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 123456
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Много ли мы читаем?

Сообщение schkiper »

корнер писал(а):
:-( Блин. А я вот уже забыл это ощущение. Ощущение удовольствия от прочитанного. В детстве и юности читал взахлёб(родители фонарик прятали, чтобы под одеялом по ночам не читал). Был записан и перечитал все библиотеки района. Да и центральные наведывал. Потом всё реже и реже. Сейчас даже это не могу себя заставить. :)
Аналогичная ситуация. Но нашел выход, перешел на аудиокниги.
Слушаю в процессе, т.е. когда что-то делаю. Идешь пешком, едешь на машине, в трамвае,
что-то мастрячишь или сидишь за компом и т.д. Работать не мешает и удовольствие получаешь.
Аудиокниг сейчас начитано десятки тысяч, есть из чего выбрать. Сижу на а-книгах уже 8 лет.
Могу дать ссылки на 2-3 основных сайта.
ВАЖНО. При скачивании и прослушивании аудиокниг главное не что читают, а КТО читает.
У каждого свой вкус и, в первую очередь, надо выбрать чтеца. Ибо даже от самой интересной книги не получишь никакого удовольствия, ежели читают не так, как нравится.
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Много ли мы читаем?

Сообщение корнер »

Сахалинский писал(а):А вот тут не соглашусь....
Жень, я же пишу
Сахалинский писал(а):корнер писал(а):
Однообразность жизни видимо мой удел. И ведь всё устраивает
Мне сейчас вполне хватает спорта, рыбалки, няньчинья внуков, ну и компа с телеком посидеть :)
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Много ли мы читаем?

Сообщение корнер »

schkiper писал(а):Могу дать ссылки на 2-3 основных сайта.
Это интересно.
И кого предпочитаешь чтецом?
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Много ли мы читаем?

Сообщение GREY »

К своему стыду стоит признаться,что в последнее время совсем не читаю книг.
В "дикой" молодости книги просто "глотал" в один присест,сутками напролёт читал..
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
schkiper
Давно я тут
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 23:34
Имя: Слав
Фамилия: К
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 123456
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Много ли мы читаем?

Сообщение schkiper »

корнер писал(а): Это интересно.
И кого предпочитаешь чтецом?
Коршунов Геннадий,
Андрей Кравец
Один
Хазанович Дмитрий (Дим Димыч),
Чайцын Александр
Влад Копп
Валерий Кухарешин
Шубин Олег
Сергей Кирсанов

Сайты с наибольшим количеством а-книг:
http://my-tfile.org/
http://rutracker.org
http://abook-club.ru/
Аватара пользователя
schkiper
Давно я тут
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 23:34
Имя: Слав
Фамилия: К
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 123456
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Много ли мы читаем?

Сообщение schkiper »

Несколько советов

Многие представляют человека слушающего книги как жующего малолетку с отстраненным взглядом, огромными наушниками на голове и ничего не слышащего вокруг.
У меня система немного проще. Покупаю в Ашане вакуумные наушники черного цвета за 70 руб, отрезаю один наушник с проводом и слушаю через одно ухо. Для прослушивания книг одного наушника вполне достаточно.
Это не музыка, стереоэффект не нужен. В результате - наушник из-за своих габаритов почти не виден, а за счет того, что он вакуумный, хорошо держится в ухе и не пропускает сторонние шумы. Несколько сантиметров тоненького провода, торчащего из под воротника, тоже незаметны. А вот вторым ухом я слышу все, что творится вокруг меня. Первые полчаса непривычно, но быстро втягиваешься.
Есть у меня и полный комплект наушников. Беру его с собой в дорогу, когда не за рулем. При подключении двух наушников и при хорошей книге отрываешься от реальности, поэтому при ходьбе по улицам и за рулем слушаю в одно ухо. Иначе можно влететь в ДТП в обоих случаях.
Еще а-плейер хорошо использовать тем, кто долго засыпает. Только плейер нужен с таймером сна, иначе просыпаться будешь всю ночь. И скажу я вам, гораздо приятнее засыпать под книгу, чем подолгу пялится в потолок. К тому же засыпаешь под книгу, обычно, быстрее. Только текст на ночь поспокойнее нужно выбирать.
Вот как-то так. Может кому и пригодится...
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Много ли мы читаем?

Сообщение Uralan »

Читать и слушать все таки немного разные вещи.
Аватара пользователя
schkiper
Давно я тут
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 23:34
Имя: Слав
Фамилия: К
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 123456
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Много ли мы читаем?

Сообщение schkiper »

Uralan писал(а):Читать и слушать все таки немного разные вещи.
Разумеется. Но ведь никто и не утверждает, что нужно выбирать либо, то либо это.
Можно ведь и слушать и читать, в зависимости от обстоятельств.
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Много ли мы читаем?

Сообщение Uralan »

«Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет. Человек, который никогда не читает, переживает только одну. » Мартин Д.
«Когда читаешь умные слова других, в голову приходят собственные умные мысли. » Лашков М.


Чтение с экрана монитора — это иной тип чтения людьми, отличающийся от принципа чтения книг и другой печатной информации. Разница — в движении глаз и восприятии текста.

Исследование проведено Якобом Нильсеном[3] (результаты опубликованы в 2006 году), которого часто называют самым знаменитым гуру дизайна и юзабилити в сети. В исследовании приняли участие 232 человека. Результаты показали, что у большинства испытуемых движение взгляда по странице монитора напоминает по форме букву F: сначала горизонтально (верхняя перекладина), чуть вниз, далее снова горизонтально (короткая перекладина буквы), и вниз по странице. F for fast. F — для скорости[4][5].

Другие обнаруженные варианты чтения с монитора — движение по форме буквы E и буквы L.

Это исследование — ключевое для понимания того, как следует располагать текст на странице сайта, чтобы он гарантированно был прочитан пользователем. Имеет отношение к веб-дизайну. Основные мысли текста следует располагать так, чтобы они попадали в зоны наиболее часто просматриваемых частей страницы. Подспорье для дизайнеров и верстальщиков.

При этом не имеет значения, какая именно страница перед человеком и какая именно на ней информация (описание товара, выдача в поисковике, или что-то ещё): принципы слежения глаз по монитору при чтении с экрана остаются неизменными.

Таким образом, с экранов (компьютеров, планшетов) человек текст не читает, как по книге, а сканирует глазами.

Самое главное на странице должно располагаться в левом верхнем углу. Желательно использовать выделения заголовками.

Ключевые данные на странице следует располагать вверху (как вершину пирамиды), далее — менее важная информация, а в конце — широкий спектр сведений, которые прочитают уже только те, кто заинтересовался темой страницы.

Готовую страницу интернет-сайта всегда нужно рассматривать на предмет юзабилити — насколько легко на ней найти ключевые моменты.
Ответить

Вернуться в «Наш отдых (спорт,хобби, увлечения,путешествия)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей