Забытый подвиг

Ответить
Аватара пользователя
Marta
Захожу иногда
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:56
Имя: Елена
Фамилия: Shak
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9176057919
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Забытый подвиг

Сообщение Marta »

Изображение

27 апреля 2017 года на одной из братских могил Мемориального комплекса "Синявинские высоты" под Санкт-Петербургом появилась табличка Александру Гладкову, уроженцу поселка Чердаклы Ульяновской области. Подумаешь, еще одна табличка еще одному погибшему солдату... Вот потому я и хочу рассказать эту историю.

Итак, Саша Гладков родился в крепкой крестьянской семье, с 13 лет работал вместе с матерью на торфоразработках, учился в школе, наверное, как все мальчишки, мечтал стать летчиком или полярником. Но грянул грозовой июнь 1941 года, мирная жизнь и мечты остались за спиной, а впереди были война, кровь и неминуемая Победа.
Ранней весной 1942 года восемнадцатилетний Саша Гладков вместе со своим товарищем Колей Лампеевым уходили на фронт, служить тоже хотели вместе, но случай распорядился так, что Саша попал под Ленинград, а Коля - на Южный фронт, где и погиб под Нальчиком в 1944 году.
А вот о судьбе Александра Гладкова известно было мало, только сухие строчки "Погиб в бою у деревни Синявино". Но все же известия о нем были, в 1944 году в сельсовет пришло письмо от командира Саши, где он просит либо передать его письмо родственникам, либо дать его адрес, чтобы он мог рассказать матери парня, как тот погиб. Но чья-то рука начертала резолюцию "10 марта 1944 года. В архив, как устаревшее". И ведь понимал человек, что подлость делает, раз даже подписи своей не поставил!
Так бы и жили земляки в неведении, если бы в 1967 году школьники случайно не наткнулись на то самое письмо в архиве. Оказалось, что Саша совершил настоящий подвиг. Зимой 1943 года, когда наши войска пытались отодвинуть блокадное кольцо от Ленинграда, самые ожесточенные бои шли как раз за Синявинские высоты и единственную дорогу с твердым покрытием в тех местах - Путиловский тракт. Немцы создали там глубоко эшелонированную оборону, сильные опорные пункты, а нашим солдатам приходилось атаковать эти высоты из болота, по простреливаемой насквозь местности. Жестокие, отчаянные, смертоносные бои шли. Не зря после войны еще почти 30 лет доступ для гражданского населения в эти места был закрыт... Саша числился еще в учебной роте, когда их бросили в бой, нашим войскам удалось частично занять Синявино, но дальше хода не было: немецкий ДЗОТ вел шквальный огонь, не давая нашим бойца даже поднять головы. Тогда девятнадцатилетний Саша принял Решение. Будучи уже раненным, он подобрался к вражескому укреплению и закрыл собой обзорную щель ДЗОТа. На некоторое время огонь прекратился. Вынести тело героя с поля боя возможности не было, вот и захоронен он как еще один неизвестный солдат.
Так и канула бы в реку времени еще одна судьба человеческая, но нашелся в Чердаклах неравнодушный человек Бурлакова Татьяна Ивановна. Только ее стараниями люди узнали о своем земляке, в небольшом музее в Чердаклинском Центре дополнительного образования детей есть стенд, посвященный Александру Гладкову, были написаны десятки писем с просьбами увековечить память героя, но на все запросы и письма ответом были лишь отписки, нет, мол, документального подтверждения подвига вашего земляка.
Но в этом году так сложились звезды, что об этой истории узнали поисковики, люди, которых та страшная война не отпускает и раз за разом зовет на места боев, искать солдат, не вернувшихся с войны. Именно ребята из поискового отряда "Крутояр" и поискового объединения "Святой Гавриил" Ульяновской области изготовили и установили табличку нашему земляку-герою Александру Гладкову на месте его гибели. Официального признания подвига еще одного нашего земляка так и нет, но у Саши есть главное - его помнят земляки.
Огромную благодарность за помощь хочется выразить поисковым отрядам "СМЕРШ" (г. Санкт-Петербург), "Путиловец" (Ленинградская область), Норд (г. Новодвинск), Администрации Кировского района Ленинградской области.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Наш отдых (спорт,хобби, увлечения,путешествия)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей