Наши путешествия...

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19873
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6852 раза
Поблагодарили: 12573 раза
Контактная информация:

Наши путешествия...

Сообщение Сахалинский »

Что взять в поездку: составляем правильный список вещей.

Список вещей в путешествие — как ингредиенты для сытного блюда. Чтобы получился вкусный ужин, смешайте отборные продукты в правильных пропорциях. А чтобы удалась поездка, составьте оптимальный список вещей в дорогу. :ok:
В идеале нужно собрать все необходимое и при этом не перегрузить чемодан.
Как это сделать?
- Распечатайте этот листок.
- Отметьте галочками все, что хотите взять.
- Подумайте, можно ли заменить привычные вещи легкими аналогами. Прочитайте наши советы и лайфхаки.
- Добавьте свои пункты, если мы не учли −30 ℃ в гостях у бабушки или ваше увлечение дайвингом.
- Исключите из полученного списка все, без чего сможете обойтись.
- Соберите все вещи, сложите их в сумку и взвесьте — и еще раз отсортируйте лишнее.

Изображение
Источник
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19873
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6852 раза
Поблагодарили: 12573 раза
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение Сахалинский »

Продолжение..... Начало фоторепортажа см. :D ЗДЕСЬ.

Небольшая прогулка по городу Кострома.
30.07.23 г.

Матч "Спартак" - "Волга" на стадионе "Урожай" должен начаться ровно в 15.00 (время ульяновское). В моём распоряжении для прогулки по городу было всего два часа, т.е до 14.00 часов, где на проезд до стадиона от центра города я предполагал 1 час.
Направился к набережной реки Волга, по пути фотографирую пожарную часть и отель "Волга.

Изображение

Изображение

Дорога к мосту через Волгу....

Изображение

Перед выходом на набережную, решил зайти в православная Церковь Воскресения на Дебре, основанной в 1645-1651 г.г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Традиционно посещая такие места, зашёл в церковь, поставил три свечки. :hi2:

Изображение

Слева от Церкви Воскресения на Дебре находится женский монастырь...

Изображение

Направляюсь к набережной реки Волга и мосту через Волгу...

Изображение

Костромско́й автодоро́жный мост — единственный автодорожный мост через Волгу на участке между Ярославлем и Кинешмой (до 2003 года — Нижним Новгородом). Расположен в центральной части Костромы в створе улиц Подлипаева (левый берег) и Магистральной (правый берег). Находится на 601-м км реки Волга, считая от московского Южного порта. Длина моста 1236 м.
Открыт 12 сентября 1970 года.

Изображение

Изображение

Набережная в Костроме реки Волга и чуть ниже по течению реки Волга находится Костромской железнодорожный мост.

Изображение

Городской пляж на реке Волга....

Изображение

За городским пляжем стразу же речной порт.
В Костроме нет здания речного вокзала — теплоходы швартуются к дебаркадерам (плавучим причалам). Основным является причал № 4.

Изображение

Изображение

Изображение

От речного порта направляюсь к беседке Островского — одного из символов Костромы. Она расположена на берегу Волги, на высокой насыпи, которая осталась от валов древнего кремля, и отсюда открывается один из самых роскошных видов на реку.

Изображение

Что интересно, сам Островский никогда в этой беседке не был — она появилась здесь уже после его смерти, в 1956 г. Однако архитектурный стиль, в котором она построена, можно вполне отнести к временам жизни писателя. Имя Островского была дано этой беседке неслучайно. По слухам, именно здесь, недалеко от современного речного вокзала знаменитый писатель нередко останавливался, чтобы отдохнуть и посмотреть на Волгу — для вдохновения.

Изображение

Изображение

От беседки поднимаюсь к центру города.... Прохожу мимо этого старого домика, который (неожиданно для меня) продаётся. :o

Изображение

Изображение

Наконец-то добрался до Собора Богоявления Господня... Это новый собор в Костроме, построен в 2016 году.
Собор огорожен забором, так как рядом с ним идёт реконструкция Успенского собора.

Изображение

Изображение

Обойдя забор, вышел к памятнику В.И. Ленину....
В.И.Ленин на постаменте появился здесь к 1 мая 1928 года. Верхняя часть которого была разобрана, установили бетонную статую В. И. Ленина. К 1981 году бетон разрушился, и в 1982 году был установлен новый монумент из бронзы. Ленин представлен в традиционном образе вождя пролетариата, произносящего агитационную речь, смысл которой подчеркивается энергичным жестом правой руки.

Изображение

Вышел из сквера... Сфотографировал общий вид на вход в сквер.

Изображение

В центре города старые дома... По ул.Чайковского вышел к столовой для семьи "Лимпопо". :)

Изображение

Изображение

Внутри столовой всё красиво оформлено, звучит лёгкая не навязчивая музыка природы, поют птички...

Изображение

Изображение

Изображение

Цены?! Цены в столовой кусаются... :hot:
Как мне сказали местные:
- А что вы хотели, центр исторического города Кострома! :grandpa:
Пришлось взять небольшую порцию рассольника за 150 руб. :appreciate:
Выйдя из столовой, сделал фото с видом на ул.Чайковского.

Изображение

Направился в центральный парк с фонтаном, который находится рядом с торговыми рядами...

Изображение

Изображение

Прошёл в торговые ряды....
Торговые ряды или торгово-складской комплекс конца XVIII—начала XIX веков, занимает несколько кварталов от Сусанинской площади до бывшего кремля в самом центре Костромы. Это образцовый в своём роде памятник градостроительного искусства времени екатерининской городской реформы.

Изображение

В Рядах стоит деревянная церковь Спаса Всемилостивого (Спас в Рядах; Спас в Гостином дворе; Спасская церковь), которая впервые упоминается в 1628 году. Во время строительства Красных торговых рядов на этом месте стояла уже каменная Спасская церковь – она была возведена в 1766 году.

Изображение

Когда я прогуливался по "Красным" торговым рядам, местные рекомендовали посетить знаменитую Чебуречную... :good:

Изображение

Изображение

Пришлось за чебуреками отстоять очередь.... Чебуреки небольшие, но очень вкусные. :good:

Изображение

Изображение

Рядом с Красными торговыми рядами расположен сквер, в котором установлен памятник Сусанину. Мне рекомендовали его посетить продавцы, когда я покупал магнитики с символикой города Кострома. :)

Изображение

Изображение

Изображение

По совету продавцов, я решил пройти к памятнику Сусанину, тем более это было совсем недалеко...
От южных ворот Гостиного двора преодолеть 150 метров по улице Красные Ряды – и монумент перед вами. :ok:

Изображение

Изображение

Это уже новый монумент, который был торжественно открыт 28 сентября 1967 года.

Изображение

Зашёл в военный магазин, хотел купить шеврон танкиста, но его не было.

Изображение

Время на прогулке летит быстро и до матча оставалось чуть более часа... Решил идти к остановке, где сесть на автобус №101 и доехать до стадиона "Урожай".
По пути поздравил моряков с Днём ВМФ! :drinks:

Изображение

По пути сфотографировал ещё достопримечательность Костромы...

Изображение

Изображение

Изображение

Напротив остановки стоял памятник Юрию Долгорокому.... :good:
Это относительно молодой памятник, установлен в 2003 году.

Изображение

Автобусы в городе видел только все новенькие....

Изображение

Дождавшись своего автобуса №101, я поехал к стадиону "Урожай". который находился далеко от центра и вместо 15 минут, обещанных местными, мне пришлось ехать 35 минут. :) :hot:
На матч успел, но это уже другая история.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4167
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 4030 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение корнер »

Сахалинский писал(а):
30 июл 2023, 12:30
Дождавшись своего автобуса №101, я поехал к стадиону "Урожай". который находился далеко от центра и вместо 15 минут, обещанных местными, мне пришлось ехать 35 минут.
Понятно. Это выезд с командой на игру. Можно и футболистов к сбору грибов привлечь. В автобусе места много.:)
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 1018 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение pavel65 »

Сахалинский писал(а):
30 июл 2023, 12:05
По навигатору от Ульяновска до Костромы было около 780 км.
А как же спать в автобусе, неудобно же? :| Представляю. Сколько ехали до Костромы?
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19873
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6852 раза
Поблагодарили: 12573 раза
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение Сахалинский »

pavel65 писал(а):
02 авг 2023, 13:55
А как же спать в автобусе, неудобно же?
Вот так и спали.... |-)
Я сидел спереди и был один на двух сиденьях. Лёг на два сиденья и спать было более менее удобнее,чем сидя в кресле. :ok:
pavel65 писал(а):
02 авг 2023, 13:55
Сколько ехали до Костромы?
Я кажется писал в отчёте... Ехали 14 часов до Костромы и 14 часов обратно в Ульяновск. :)
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19873
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6852 раза
Поблагодарили: 12573 раза
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение Сахалинский »

Ах, Самара - городок!
27.08.23 г. - Часть первая.

Добрый вечер!
Сегодня у меня получилось путешествие в Самару. Выезжал из Ульяновска не так рано, в 8.30. :trip:

Изображение

По традиции в "Пирожковой столице", в Мулловке, сделал остановку и купил вкусных пирожков на дорогу. :ok:

Изображение

Дорога в основном хорошая, ехал до Самары по навигатору, который видимо вёл меня короткой дорогой через пос.Новый Буян.

Изображение

Изображение

Проехав посёлки Курумоч и далее Волжский, проехал по мосту через реку Сок.

Изображение

Изображение

В полдень уже ехал по Самаре...

Изображение

После въезда в Самару, остановился в том месте, где река Сок впадает в реку Волга.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Давно я не был в Самаре, лет наверное 10-12. Город изменился, стал чище и дороги все хорошие. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заметил, что чем ближе приближался к речному вокзалу, тем чаще на улице встречались старые дома. :o

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Свернул с улицы, параллельной реке Волге, на улицу ведущую на набережную Волги и к речному вокзалу. :ok:

Изображение

А вот и речной вокзал г.Самара! :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У причала два теплохода - Семён Буденный и Фёдор Достоевский. :ok:

Изображение

Недалеко от речного вокзала стоит монумент "Осветитель Алексий - Метрополит Московский всея России, чудотворец, небесный покровитель города Самара".

Изображение

Прогулялся по набережной Волги... Все сделано хорошо и красиво, а главное удобно. Пляж центральный понравился.

Изображение

Изображение

Изображение

11 сентября 2014 года на набережной реки Волга в городе Самара перед фонтаном "Парус" на Ленинградском спуске был открыт необычный памятник - "Бурлаки на Волге". Скульптурная композиция "Бурлаки на Волге" была открыта в честь 170-летия со дня рождения ее художника, выдающегося русского живописца – Илья Репина и связана с его пребыванием в Самаре.

Изображение

Изображение

У меня было два часа времени погулять по улицам Самары недалеко от речного вокзала... Решил подняться вверх и поискать столовую или пельменную, где можно было бы перекусить.
Дома везде старые, которые наверное стоят здесь лет 120-150. :o

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эти два "Жигулёнка" наверное здесь стоят тоже долго..... :)

Изображение

Поразил вид на старые дома, которые не сносят, а стоят здесь в качестве объекта культурного наследия и подлежит государственной охране. На некоторых домах размещены таблички. :grandpa:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Некоторые дома восстановлены и отремонтированы, красиво смотрятся на фоне уже старых домов. :ok:

Изображение

Дошёл до площади, на которой стоял памятник В.И.Ленину.... Столовой нигде не нашёл. :|

Изображение

Возвращаюсь по улице вниз, к речному вокзалу.... :hot:

Изображение

Часа 4 искал где перекусить... Ни одной столовой или пельменной, кругом бары, рестораны и дорогие кафе. :angry:
Первое или второе блюдо стоит от 700 рублей и выше. Поиски, где перекусить решил завершить и пошел в машину кушать с чаем "мулловские пирожки", а в 16.00 часов начал смотреть по смартфону футбол по интернету "Уфа" - "Волга".

Изображение

Всем пока! Продолжение следует.... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4167
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 4030 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение корнер »

Сахалинский писал(а):
27 авг 2023, 14:47
Часа 4 искал где перекусить... Ни одной столовой или пельменной, кругом бары, рестораны и дорогие кафе. :angry:
Первое или второе блюдо стоит от 700 рублей и выше. Поиски, где перекусить решил завершить и пошел в машину кушать с чаем "мулловские пирожки"...
Жень, ну ты даëшь. Смотри получше, всё есть! XD

Изображение
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19873
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6852 раза
Поблагодарили: 12573 раза
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение Сахалинский »

корнер писал(а):
27 авг 2023, 15:07
Жень, ну ты даëшь. Смотри получше, всё есть!
Юрий! Посмотри внизу твоего скриншота, какие там цены. :) :hot:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19873
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6852 раза
Поблагодарили: 12573 раза
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение Сахалинский »

Ах, Самара - городок!
27.08.23 г. - Часть Вторая. Начало фоторепортажа см. :D ЗДЕСЬ.

После просмотра матча по смартфону "Уфа" - "Волга", где наша команда победила с минимальном счётом 0:1, я решил пройти снова на набережную Волги и потом к речному вокзалу. На этот раз прошёлся по соседней улице, заглянул во дворы. В некоторых домах ещё живут люди, а в некоторых уже нет. И как только здесь в таких условиях живёт народ? :|

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографируя это крыльцо, вспомнилось село Карлинское, где у дома,в котором жила бабушка, было почти такой же формы крыльцо.

Изображение

Прошёл на пристань речного вокзала, на которой через 10-15 минут должен пришвартоваться теплоход "Константин Федин", на котором прибывают мои друзья с Сахалина, а пока готовились к отправке от пристани теплоходы "Алексей Толстой" и "Фёдор Достоевский".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец-то я дождался прибытия теплохода "Константин Федин", на котором из Москвы прибывают мои друзья с Сахалина. :-D

Изображение

Вижу впервые вот такую скоростную "ракету". :good:

Изображение

Чуть с опозданием на 10 минут, в 19.10, швартуется теплоход "Константин Федин".
Всё идёт отлажено и не спеша.... Наблюдаю и делаю несколько фото. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сахалинский друг Владимир уже мне передаёт привет с теплохода... :drinks:

Изображение

Изображение

Изображение

Встречаю гостей, короткое общение и направляемся к моему автомобилю...
На обратной дороге делаю несколько фото вечерней Самары. Повторюсь, очень чистый и красивый город! :good:

Изображение

Из окна снимаю Монумент Славы, который возводился в Куйбышеве (так тогда называлась Самара) в период 1968—1971 годов и был открыт 5 ноября 1971 года к 54 годовщине Октября. Возведён в честь огромных заслуг рабочих авиапромышленности Куйбышева, внёсших большой вклад в победу в Великой Отечественной войне. Монумент, выполненный из высоколегированной стали, представляет собой 13-метровую фигуру рабочего, стоящую на 40-метровом постаменте лицом к Волге.

Изображение

На набережной, слева по ходу движения, стоит стела "Ладья", взяв на себя роль символа и "визитной" карточки города. После реконструкции, проведенной к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, здесь появился каскадный фонтан и памятник князю Владимиру около строящегося нового Софийского собора. Эта часть Набережной носит название – Октябрьская.

Изображение

Изображение

В Ульяновске были уже в начале первого ночи...
Вот такое у меня было однодневное путешествие в город Самару.
Всем пока и до новых встреч! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4167
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1587 раз
Поблагодарили: 4030 раз
Контактная информация:

Re: Наши путешествия...

Сообщение корнер »

Сахалинский писал(а):
30 авг 2023, 17:44
Юрий! Посмотри внизу твоего скриншота, какие там цены.
Женя, скриншотом выбор не ограничивается.
В интернете есть, по этому запросу масса вариантов, в том числе и с приемлемыми ценами.
Ответить

Вернуться в «Наш отдых (спорт,хобби, увлечения,путешествия)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей