Выбираем зимний костюм для рыбалки

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Выбираем зимний костюм для рыбалки

Сообщение admin »

Выбираем зимний костюм для рыбалки.

"Береги одежду снову — здоровье смолоду" - гласит народная пословица.
Поэтому здоровье рыболова во многом зависит от правильного выбора костюма для зимней рыбалки.

Люди, которые относятся серьезно к рыбалке, подходят к выбору одежды тщательно. Пытаются найти для себя оптимальную одежду в которой было бы комфортно и легко передвигаться. Костюм для рыбалки, выбирается в основном зимний, именно в это время года надо тепло одеться.

Изображение

Каким же представляется идеальный костюм для рыбака? Наверное это все-таки комплект, состоящий из штанов на лямках и куртки. Почему именно такой? Потому что если штаны будут другого фасона, при поднятии куртки будет мерзнуть спина, а это самое уязвимое место у рыбаков, которое надо беречь. Так же лучше покупать сразу теплый костюм, чтобы потом не надевать лишних вещей. Под куртку лучше надевать минимум одежды.

Популярные модели

Если Вы рыболов – экстримал, и у Вас реальная возможность попасть под лед, то выбирайте непромокаемый костюм для зимней рыбалки, например, поплавок "SEAFOX". Это универсальная одежда для рыбака. Его задача защитить от брызг и ветра, а при попадании в воду не допустить переохлаждения, поддерживать на плаву и сделать в воде человека заметным. Его выбирают для осенней и весенней рыбалки с лодки или для рыбалки по неокрепшему льду и в малознакомых местах. Конечно такой комплект не промокает, но Вы внутри сильно вспотеете.

Если погода в ваших местах не очень прохладная, то удобнее костюмы легкие, можно в это время использовать комбинезон сплошной. В этом случае можно приобрести костюм фирмы "Норфин". Например его модель "Active". Это универсальна модель, можно использовать как зимой, так и осенью.

В холодную зиму конечно нужны модели, которые выдерживают минусовые температуры.

Например, костюм для зимней рыбалки "Norfin Extreme 2". Этот костюм уже используют при температурах ниже — 30 градусов.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lUfwU-Vgf_E[/youtube]

Торговая марка "NORFIN" предлагает также костюм для зимней рыбалки женский.

Костюм для зимней рыбалки "Буран" – очень востребованная модель. Он сшит из ветроустойчивой ткани, сохраняющей тепло в морозы. Имеет съемный капюшон, светоотражаюшую ткань на куртке и на штанах. Оснащен 9-ю карманами. К нему прилагается жилет, который можно пристегнуть или носить отдельно. Специальный пошив штанов позволяет регулировать его под любой рост и обувь. Но как отмечают пользователи, он немного тяжеловат по сравнению с другими моделями.

Изображение

Цвет костюма.

Очень большое значение имеет цвет одежды для зимней рыбалки. Некоторые рыбаки не обращают внимание на цвет, не маркий и ладно. А вот зря. Правильная окраска костюма может иногда спасти жизнь. Хорошо если на костюме есть светоотражательные элементы для непредвиденных случаев в ночное время. И конечно он должен быт достаточно ярким, чтобы вас могли заметить. А вот нижняя часть штанин и рукавов могут темными, потому что они пачкаются быстрее.

Изображение

Куртка

Куртка должна быть не короткая с нормальными рукавами, доходящими до середины ладони. Рыбак зачастую снимает рукавицы и голыми руками привязывает снасти, вытаскивает леску, насаживает приманку. Поэтому надо, чтобы руки максимально были защищены рукавами куртки. На конце рукава не должно быть резинки, в этом случае кисть будет холодной. Хорошо, если у куртки будет анатомический крой, то есть короче спереди, длиннее сзади.

До локтя на изделии не должно быть никаких лишних деталей в виде пуговиц, липучек, накладных кармашков, замочков. Все это будет путаться в леске.

Штаны

Так же на штанинах не должно быть добавлений. Иногда делают карманы на уровне голени,, что предполагает использование наколенников. Но практика показала, что ими пользоваться не удобно, так как предлагаемые экземпляры наколенников жесткие. Штанины должны быть достаточно широкими, чтобы можно было надевать их поверх сапог.

Швы костюма лучше чтобы были проклеены, такие костюмы мембранные, которые пропускают влагу наружу, что позволяет не вспотеть при физической нагрузке. Например, костюм для зимней рыбалки "Alaskan". Тестирован рыбаками и получил самые положительные отзывы. Так же пользуется для рыбалки спросом зимний костюм "CANADIAN". Особенно отличают эти модели легкость.

Для рыбака вообще лучше, если костюм для зимней рыбалки будет оснащен наименьшим количеством помех, на которые может запутаться леска. Так что лучше, если на вашем костюме будут присутствовать молнии и липучки. Веревочные застежки тоже могут присутствовать, но внутри куртки.

Изображение

Карманы

Боковые карманы, расположенные на груди куртки будут отогревать ваши замерзшие руки. Поэтому они должны быть большими и вместительными. Другие карманы, пришитые на полу куртки, могут быть использованы для хранения различных мелких снастей в коробочках или прикорма в кормушках. Они тоже должны быть немаленькими. Приветствуется наличие на них небольших липучек. Так же на неплохо будет иметь еще два кармана на груди сверху, чтоб переносить там предметы, которые могут деформироваться или например, документы. Во внутренние карманы можно спрятать коробочки с живым кормом в мороз. На штанах хорошо иметь только боковые карманы, а на коленях они не нужны совсем. Так же карманы могут располагаться на рукавах куртки. Это тоже лишне место хранения нужных вещей.

Изображение

Воротник и капюшон

Очень важной частью костюма является воротник. На рыбалке удобнее будет вместо воротника иметь капюшон. Капюшон может быть отстегивающимся или стационарным. Тогда капюшон прячется в сумочку за воротником, но это худший вариант, потому что получится «подушка» за головой. Капюшон должен застегиваться на липучки вместо веревок. Козырек от солнца, иногда приделываемый к капюшону совсем необязателен. Он только мешает.

Народная примета: При покупке новой одежды, нужно всегда оставлять небольшую сумму в кошельке, иначе, пока будете носить эту одежду, кошелек останется пустой.

Так что выбирайте правильный костюм и удачи на рыбалке. :hi:
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Выбираем зимний костюм для рыбалки

Сообщение marnaz »

Друзья всем привет... Подскажите - хочу зимний костюм до -30 нормальный, что посоветуете, хотелось бы не дорого но гуд... Поюзал в инете - наши от 4-х тысяч, другие от 7 тысяч... Наши типа Арктика - норм??? Или фигня... Или Норд только хороший...
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Выбираем зимний костюм для рыбалки

Сообщение Valerian »

Марат рекомендую

Изображение

Изображение

:good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :)
А мне по барабану...
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Выбираем зимний костюм для рыбалки

Сообщение Сахалинский »

marnaz писал(а):Подскажите - хочу зимний костюм до -30 нормальный, что посоветуете, хотелось бы не дорого но гуд...
Марат ! Неужели ты теперь будешь рыбачить зимой ? :good:
Вот пару роликов посмотри...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jWkeRrW1pBQ[/youtube]

А в этом ролики все модели зимних костюмов от "NORFIN".

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_kH4SDbpdiI[/youtube]
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Выбираем зимний костюм для рыбалки

Сообщение Valerian »

Марат рекомендую

Изображение

Изображение

:good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :)
А мне по барабану...
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Выбираем зимний костюм для рыбалки

Сообщение marnaz »

Валер, гад... :) :drinks:
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Выбираем зимний костюм для рыбалки

Сообщение marnaz »

Ну опять же Норфины... Они блин от 9 килорублей, а норм уже 11 килорублей... А нашего ничего нет путного? Вроде по описанию похожи - флис, мембрана и т.д. :|
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Выбираем зимний костюм для рыбалки

Сообщение Valerian »

Съездий на Гая 100,за вторым сараем есть маленький магазин рыболовный...
А мне по барабану...
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Выбираем зимний костюм для рыбалки

Сообщение Сахалинский »

marnaz писал(а):Ну опять же Норфины... Они блин от 9 килорублей, а норм уже 11 килорублей...
Лучше конечно сейчас покупать зимний костюм для рыбалки, возможны скидки. У меня вот такой костюм "Norfin ARCTIC RED", см. ЗДЕСЬ. Покупал по акции за 6.800 руб.в магазине АТЭМИ года три назад. Костюм хороший и не дорого.
Из наших посмотри костюм "Буран", только в нём сейчас подделок много. Внимательнее нужно смотреть.... да и у них сейчас цены тоже не из дешёвых. Посмотри ЗДЕСЬ.
У моего одноклассника Анатолия (aldan60) такой костюм. Больно уж он его хвалит и очень доволен покупкой.
По ценам посмотри ЗДЕСЬ, может быть закажешь по интернету ? :|
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выбираем зимний костюм для рыбалки

Сообщение DIMA_BOIKO »

Зайди в магазин спец одежды там костюмы дешевле чем в магазине . Адрес улица Доватора вроде 1а,где то в конце улице по правой стороне будет магазин ,там цены Норфина не дорогие .
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
DJORDJ
Завсегдатай
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 17:31
Имя: Евгений Львович
Фамилия: Корюкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9560959530
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбираем зимний костюм для рыбалки

Сообщение DJORDJ »

Костюм зимний Norfin EXTREME 3
3 сезона он у меня ! Тепло, комфортно, легко в любую погоду. :hi:
Надейся и жди.....
Ответить

Вернуться в «Снасти, оборудование и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей