Ремонт силиконовых приманок

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19862
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6817 раз
Поблагодарили: 12492 раза
Контактная информация:

Ремонт силиконовых приманок

Сообщение Сахалинский »

Ремонт силиконовых приманок

Название темы наверное у многих рыболовов вызовет удивление, мол как это можно ремонтировать силиконовые приманки ? Не знаю как вы, а я практически всегда их реставрирую и ремонтирую.
Бывает, что хищник на рыбалке так подпортит силиконовую приманку, что просто удивляешься как это щуке удаётся сделать ? А цена одной такой "съедобной" приманки = 21 рубль.

Изображение

Изображение

Щука, заглатывая наживку, изрядно портит силиконовые приманки.

Изображение

Я такие силиконовые приманки, в основном это твистери или виброхвосты, не выбрасываю, а всегда ремонтирую.
У какой-то приманки отгрызен хвостик, а у какой-то приманки подпорчен внешний вид, что далее её использовать просто не возможно.

Изображение

В этой теме я с вами поделюсь, как я это делаю....
Если это происходит во время рыбалки, например твистер перекусан пополам и чуть держится, я склеиваю его обычной газовой китайской зажигалкой. :ok:
Нагревая твистер в месте разрыва, он начинает плавится. После нескольких секунд удержания огня над местом разрыва, 1-2 секунды, силиконовую приманку склеить легко. Нужно после нагрева , быстро прижать и удерживать место разрыва несколько секунд,до полного склеивания. Если сразу вам склеить приманку не удалось, повторите это действие второй раз.
Практически все силиконовые приманки поддаются ремонту. :grandpa:
Когда приманки приходить почти в полную негодность, перекушена щукой в "хлам", то ремонтирую их в домашних условиях.

Изображение

Что я делаю ?
Беру обычный паяльник. У меня для этой цели вот такой паяльник, как на этом фото. Ему наверное уже лет 30-35. Когда-то им паял микросхемы. увлекался радио делом. Давно это было. Цена стоит 2-70 руб.

Изображение

Вот, например, у одной уловистой приманки от "Gary Yamamoto" щука почти полностью откусила хвостик...
Я взял любой другой понравившийся мне хвостик, но который менее рабочий и мне эту приманку не жалко.

Изображение

Место разрыва склеил паяльником, удерживая его в месте разрыва до момента плавки силикона.
Далее удерживая несколько секунд место склейки, получилась приманка почти как новая и готова к новым выездам на рыбалку. :lasso:
Склеилось место разрыва надёжно. :ok:

Изображение

Вот так выглядела приманка после поклёвки щуки....

Изображение

А вот так силиконовая приманка уже выглядела после ремонта.

Изображение

Вы спросите, а как же я ремонтирую приманку изнутри, ведь после протаскивания крючка-двойника остаётся внутри приманки огромная дыра и повторно крючок не завести? Крючок будет свободно болтаться.
Очень просто. Ремонтирую также паяльником, заделывая эту дырку методом расплавления.
Протыкаю паяльником силикон по его длине и удерживаю буквально 1-2 секунды. Обратите внимание на наконечник паяльника, он в диаметре всего 2,5 мм. Внутренность приманки плавится и после этого сжимаю приманку по длине и приманка готова к рыбалке. :lasso:
Вот таким образом я отремонтировал все свои приманки.

Изображение

Если для кого-то моё сообщение по ремонту силиконовых приманок будет полезным, я буду только рад.
А вы ремонтируете приманки или выбрасываете их ? Поделитесь здесь. :ok:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Афанасич
Давно я тут
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 06:54
Имя: Анатолий Афанасьевич
Фамилия: Самойленко
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт силиконовых приманок

Сообщение Афанасич »

У меня такого не было, чтобы так разрывали силиконовые приманки. Иногда щуки их просто отрывали. Паяльничек такой у меня в кладовке имеется. Я когда жил на севере, склеивал такие приманки клеем. Раньше был клей момент, а сейчас использую клей Cosmofen CA12 . Макал зубочистку и ей мазал места разрыва. Не всегда получалось прочно. Паяльником думаю будет надёжнее. Сообщение полезное. Спасибо.
Аватара пользователя
mite
Захожу иногда
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 23:43
Имя: Алексей
Фамилия: Илямаков
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Ремонт силиконовых приманок

Сообщение mite »

Я ремонтирую приманки с помощью электровыжигателя по дереву. Очень удобно.

Изображение
Аватара пользователя
legrand81
Давно я тут
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 15:09
Имя: Алексей
Фамилия: Морозов
Место проживания: Димитровград
Телефон: +7929-793-57-11
Контактная информация:

Re: Ремонт силиконовых приманок

Сообщение legrand81 »

Изображение
а с такой штукой можно и на месте отремантировать
Изображение
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт силиконовых приманок

Сообщение GREY »

Места не больших разрывов склеиваю зажигалкой.Но если приманка вообще в хлам,то не заморачиваюсь,просто выбрасываю.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Ответить

Вернуться в «Самоделкин»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя