Рыбалка на реке Дон

Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Рыбалка на реке Дон

Сообщение Serdgjk »

Дон (у древних греков Танаис) — река в Европейской части России. По площади водосбора, равной 422 тыс. км², в Европе уступает только Волге, Днепру и Дунаю. Длина реки — 1870 км. Исток Дона расположен в северной части Среднерусской возвышенности, на высоте около 180 м над уровнем моря.Бассейн Дона целиком находится в пределах лесостепной и степной зон, чем объясняется относительно малая водность при большой площади водосбора.

Изображение

Средний годовой расход воды составляет 900 м³/с, модуль стока около 2 л/сек·км². Относительная водность Дона в 5−6 раз ниже, чем у рек Северного края (Северная Двина, Печора). В Дону водится 67 видов рыб. В то же время, загрязнение реки и сильная рекреационная нагрузка привели к существенному уменьшению рыбных запасов реки. Наиболее распространены мелкие виды рыбы: окунь, плотва, краснопёрка, жерех, а среди средних и крупных видов (лещ, судак, сом, щука) в настоящее время большие экземпляры встречаются всё реже.
Материал из Википедии

Изображение
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Serdgjk »

Странная нынче осень, очень странная. А странная осень потому, что за два месяца не упало ни одной капли с неба, уровень воды в водоемах критически мал. Уже месяц по ночам заморозки до 2-3 градусов, а днем светит солнце и прогревает воздух до 18-20 градусов тепла, середина октября, а деревья еще стоят в листве, ну и самое главное для меня бедствие — хищник бастует. Но мы, рыбаки, народ пытливый и руки опускать не собираемся.

Толян позвонил совсем неожиданно, года три назад мы вместе на рыбалки ездили регулярно, а потом как-то разошлись, нет, мы общались, но редко. Ну, так вот, поступило от него предложение поехать на Дон, на пару дней, с ночевкой, да судачка поискать. Толик опытный судачатник, может чему-нибудь у него научусь, что подгляжу. Да мне и дважды предлагать не нужно.

Обговорили детали, потом загрузили с вечера машину, чтобы в 4-00 утра, в субботу, стартануть. Этой ночью я так и не заснул, впрочем, как и все ночи перед рыбалкой. Выехали вовремя, как и планировали, таможню прошли быстро, без приключений и тягомотины. И вот мы мчимся по трассе М-4 (Дон), и яркая луна освещает наш путь, путь к желаемому.

Изображение

Приехали на Дон, уже начало светать. Легкий туман стелился над водной гладью, изредка нарушаемой всплесками рыбы. Тихо и морозно. Народа на берегу много, собираются выходить на воду, качают лодки, гремят посудой, не громко переговариваются и рассказывают когда, где на что и сколько было поймано.

Изображение

Поздоровавшись с батюшкой-Доном, начинаем готовиться к рыбалке, качаем лодки, собираем снасти, чай-кофе, печенюшки. У Толика лодка маленькая, полуторка, приготовил он её очень быстро, хотя я отстал буквально минут десять. Напарник берет с собой два комплекта, один ультралайтовый, второй джиговый. Что взять себе я сначала и не мог сообразить.

Изображение

В общем, как ни крути, а четыре комплекта нужно брать. Первый комплект — Фаворитовская Варита с тестом до 28 грамм, на ней связал снасть с отводным поводком, с грузом в 20 грамм. Второй комплект — Айковская Эспада, с тестом до 36 грамм, этот пойдет под джиг, с весами до 28-32 грамм. Третий комплект — Фаворитовский кастинговый Драйв, с тестом до 28 грамм, этот пойдет под крупные воблеры. Ну и четвертую палочку взял Фаворитовский Эксклюзив с тестом до 8 грамм, ну тут я думаю понятно, ультралайт в чистом виде.

Изображение

Пока я мучился вопросам, что с собой брать, и решал данный вопрос, напарник выплыл, и ушел вверх по течению. Скажу, что его лодочка довольно таки легкая на ходу, по крайней мере, на веслах против течения он довольно быстро ушел далеко вверх. Я не торопился, на моторе я его в раз догоню. Предлагал его отбуксировать, но он не захотел, сказал, что будет любоваться природой, ну дело хозяйское! Мой китайский Фишер завелся без проблем со второго рывка шнурка, пять минут на прогрев, и вперед навстречу бегущим водам Дона.

Изображение

Поднялся вверх по реке, от места стоянки, примерно на километр-полтора, по пути обогнав Толика. Толик так и остался на полпути от меня, и нашего лагеря.

По своему красивое это время года, хотя на Дону красиво в любое время года.

Сейчас, с утра, решаю сплавляться вниз по течению и облавливать все интересные места. Первый якорь, показал глубины все полтора метра, блин ну куда такие глубины, но делать нечего раз поднялся, буду пытаться ловить. В течении двух часов, я пытался всякими приманками поймать хоть какую-то рыбу, но все без успешно, ни потычки! Уходил и на середину Дона, и под правый и под левый берег, картина везде одна, глубина полтора-два метра, а в одном месте, прямо посреди Дона, вообще якорь упал на полуметровой глубине, а может и мельче, я веслами до дна достал, я такого уровня не помню на своем веку, мрачно!

Изображение

В общем, испробовав большое количество различных приманок, как то мягкие пластиковые приманки различных цветов и размеров, различные воблеры минноу и кренки, разные колебалки, и не достигнув желаемых результатов, решаю спуститься вниз на яму. Блин, столько различных вкусняшек, а рыба или в полном игноре, или её тут просто нет. А уж что предложить этой рыбе, у меня имеется…

Изображение

По пути к яме, проплывая мимо напарника, интересуюсь результатами, швартуюсь к его борту лодки. Толик плюется, и с юмором отвечает про вчера и завтра, и про другой водоем. Посмеялись, выпили чаю, обговорили дальнейший план. Толик соглашается, что нужно ехать пробовать яму.

Через пять минут я на входе ямы, тут глубина уже метра четыре, прощупал вход в яму, скорректировал лодку по течению и бросил якорь. Беру Эспаду, оснащаю виброхвостом Jackall Ishad Tail 3.8", размером 4", в натуральной расцветке, с чебурашкой в 25 грамм, и делаю заброс под берег, так чтобы провести приманку от берега с отмели на глубину. На второй или третьей проводке чувствую, что приманкой кто-то интересуется, легкие тычки и только. К слову сказать, Эспада оказалась довольно чувствительной палочкой, хотя и тяжеловата, а бросает она реально далеко, но о ней со временем напишу более подробно.

Изображение

Предполагаю, что это окунь безобразничает и теребит приманку. Беру в руки Вариту с отводным поводком, из монофила диаметром 0,18 мм, а на крючке надет твистер J.I.B. Tail от LUCKY JOHN, в размере 2 дюйма и в салатовой расцветке. Делаю заброс и отмечаю, что 20-ть грамм мало, груз быстро сносит течением, и уже против течения, дна почти не достаю. Увеличиваю груз до 25-ти грамм, делаю заброс, вот так будет получше. Веду не спеша, слегка подыгрывая кончиком спиннинга, предавая приманки не равномерное движение. Поклевка произошла неожиданно, я уже просто расслабился от безклевья, и не ожидал её. Резкий удар, я бы даже сказал судачья поклевка, с отдачей током в руку, я даже не подсекал, да там и подсекать-то было не нужно. Не спешное вываживание, и красавчик-окунь, почти альбинос, явный житель участка с песчаным дном, у меня в руках. Ну вот, разловился, наконец-то, но с каким трудом.

Изображение

Подплыл Толик, у него тоже в активе один окунек, такого же размера как у меня, он в недоумении — где рыба? На часах 12-00, время обеда, решаем выплыть на берег, пообедать, а потом пробить яму со всех сторон. Примерно час ушел на отдых и обед. Послеобеденную рыбалку Толик начал со входа в яму, я же поплыл на саму яму. Первый якорь показал глубину девять метров. Беру Эспаду, ставлю груз в 32 грамма, при проводке против течения дна не достаю, поставил 35 грамм, тоже не достаю, а сюда бы грамм 40-42 поставить, но, увы, палки с таким тестом у меня пока нет. Пришлось бросать поперек течения и ловить на снос, пока приманка не зависнет. Толик остается на входе в яму, я спускаюсь ниже. Глубины те же, около 9-10 метров, становлюсь на саму яму так, чтобы бросать приманку поперек течения, под берег, и стаскивать приманку с мели на глубину. Ставлю на Эспаду джиг-головку весом 28 грамм, оснащенную Manns Predator 3, в цвете машинное масло. Делаю заброс, жду когда приманка коснется дна. И вот на первом же падении, приманка не успела достичь дна, четкий и резкий удар в руку, подсечка, и первый судачок, уже «едет» на Предаторе ко мне. Вот разловился и по судаку. Судачок конечно не гигант, но, тем не менее, это судачок!

Изображение

В душе затеплилась надежда, что, мол, вот нашел то, что нужно ему сегодня и где он есть, но не тут-то было. Далее, в течении пары часов, пробороздив всю прилегающую территорию к яме (а яма длинной метров 200), меняя приманки, размеры, цвета, нифига больше не поймал, была пара непонятных тычков, и один обкушенный хвост, и все!

А людей на этой яме, как на ярмарке, рыбаки на лодках без моторов, с моторами, на самодельных каюках местные рыболовы, четыре лодки приходило тролинговать, в общем движняк конкретный. Произошел со мной один казус даже. При очередном забросе отводного поводка, груз у меня отстрелился и улетел куда-то. Метров за 100 по направлению моего заброса стоял рыбак на резиновой лодке, ловил бель на «кольцо», так вот мой груз, аккурат ему в лодку попал! Блин, какое счастье, что попал груз ему в ведро с прикормкой, а не в лоб, пронесло. Я искренне извинился, но рыбак оказался вполне адекватный и отнесся с пониманием. Вон тот, на фото, который на зеленой «Иволга-2», от ЯРТ. А вон тот рыбак, который справа, на фото, на серой ПВХшке, тоже ловил бель на кольцо, так вот он, через полчаса после инцидента, вытащил просто огромного судака, я таких еще не видел. Позже, вечером, тот рыбак рассказал, что судак потянул почти на семь килограмм, а поводок на снасти у него был 0,2 мм, мдаа, везет же людям!

Изображение

Ну да ладно, это все лирика, что-то я отвлекся от описания моей ловли судака. В общем дошел я до конца этой ямы, покидал различные приманки на выходе, и получив полный ноль, решил подняться вверх, к Толику, вместе хоть веселее, как сказал напарник: «Тут не клюет лучше, чем там».

Однако когда я приплыл к Толику, и заякорился от него метрах в десяти, он похвастался уловом. У него в активе было три судачка, такие же, как у меня, но три! Проконсультировавшись на что, как и где, приступил к ловле и я. А на часках уже 16-30, времени осталось совсем чуток до темна, а нам еще палатку поставить нужно, да и что-то на ужин приготовить, так что у нас от силы час на ловлю.

В общем, за час, я все таки вымучил еще парочку судачков-близнецов первого. Одного соблазнил на отводной поводок, с J.I.B. Tail от LUCKY JOHN, а второго на джиг с виброхвостом Cane Thumper 3.5" от Big Bite Baits. Заработал около десятка поклевок, но они были такие вялые, что подсечь было просто не возможно. Рыба клевал не активно, не было классических ударов, она просто или висла на приманке, или прижимала её ко дну, при этом поклевки почти не ощущались. Толик тоже поймал еще одного. Все судачки как по линейке, одинакового размера и веса. На сегодня мы решили заканчивать. Как итог рыбалки первого дня, у каждого из нас было по три судачка, и по окуню, не фонтан конечно, но и не по нулям!

Поставив палатку, приготовив ужин, мы откушали, попили чайку и на боковую. Завтра в 5-00 подъем! Ночью было холодно. Вернее мы не замерзли, нет, я под пуховым одеялом, Толик в толстом, теплом спальнике, но утром когда встали, обнаружили, что на улице мороз. Палатка и лодки, все в инее, вода в чайнике и 10-ти литровой бутылке реально замерзла полностью. Толик глянул на термометр в авто и сообщил цифру, 4 градуса мороза, лихо.

Изображение

Изображение

Изображение

А тем временем рождался новый день, солнышко неумолимо поднималось, растапливая утренний заморозок. Пока мы встали, размялись после сна, нагрели чайник, умылись, позавтракали, иней начал таять. Я попробовал сделать пару забросов, кольца довольно быстро пообмерзали, а силиконовую смазку никто из нас не взял, ну не думали же мы, что такой мороз будет.

Изображение

На воду вышли часов в семь, когда уже немного потеплело, весь иней растаял, кольца перестали замерзать. По вчерашнему опыту, не стали что-то иcкать новое, а заняли места, на которых вчера окончили рыбачить, но увы, рыба молчала. До обеда, никто из нас не заработал ни одной судачьей поклевки. Еще вчера, нашел небольшой микро-заливчик, но заходить туда я не стал, решил это сделать сегодня, и не прогадал. Заливчик совсем маленький, шириной метра четыре и длиной метров 30, такая себе канавка, заросшая кувшинкой, но посредине есть плоска чистой воды, где можно сделать хорошую проводку. Попробовал УЛ приманки, думал может хоть окунек тут живет — нет тут никакого окунька. Порылся в коробке с воблерами, на ловлю с воблерами я в принципе не рассчитывал, поэтому взял с собой десяток крупных минноу, под кастинговую снасть, а они все ныряют на полтора-два метра, а тут глубины сантиметров 70 от силы, но есть у меня в коробке Usami Jir 110SP-SR, как я его удачно кинул сюда в этот раз. Вот его я и пристегнул к поводку. Не стал переоборудовать Вариту под ловлю на воблеры, а использовал Эспаду, только струнку в качестве поводка перевязал. Первый же заброс получился очень удачным, воблер лег на край поля кувшинки и пошел четко посредине полоски чистой воды. Рывок, второй, пауза, шнур вздрогнул, и удилище четко передало в руку поклевку, еще один плюсик Эспаде. Щучка сопротивлялась не сильно, да и против мощной снасти ей все равно было не устоять, форсированное вываживание и щупак у меня в руках. Итак, теперь в активе этой рыбалки у меня есть и щука!

Изображение

Сделав еще десяток проводок, и не получив намека на выход хищница, я покинул этот заливчик. Может там и была еще щучка, но больше с ней подобного не проделать, знают, ученые по ходу.

Вернулся ко входу в яму. Толик без толку полощет различные приманки, меняя проводки, стили и методы — все безрезультатно. Прошелся еще вдоль ямки, тоже пусто. На часах уже 13-00, смотрю, Толик мне подает руками какие-то знаки, похоже начались поклевки судачка. Снимаюсь с якоря и на всех парах «лечу» к нему. Подошел, заякорился недалеко, переговорили.

Точно, Толик уже вытянул парочку судачков, но поклевки сегодня не с мели на глубину, а наоборот. Стали на якорь на мель, заброс под 45 градусов вверх по течению, приманка падает на бровку, и оттуда начинаем медленную, почти волоча по дну, проводку. Толик ловит на Изю Шинер от Кейтеч в размере 4 дюйма, в натуральном, серебристо-прозрачном цвете, а у меня такие кончились еще две рыбалки назад. Вопрос, что поставить? Выбор пал на довольно интересный виброхвост FLATBACK SHAD 3 дюйма от Smart Lure, с очень активной игрой пятки. Расцветка тоже неординарная, трехцветная. Кстати сама приманка изготовлена из довольно крепкого, но в тоже время эластичного материала, прекрасно сидит на джиг-головке. При проводке пятка очень высокочастотно колеблется, но с относительно широкой амплитудой. На течении игра просто загляденье.

Изображение

Ну вот её и поставим, в стоячей воде она у меня плохо работала, посмотрим, что она покажет на сильном течении. Заброс, касание дна и на третьем подбросе четкое тук в руку, подсечка — мимо! Но это уже результат, приманка работает, судак ею заинтересовался. Осматриваю приманку, замечаю следы укуса на пятке, ну что же будем пробовать дальше. Тем временем Толик вытащил еще одного судачка, красавчик, это, наверное, где-то кила на полтора будет, пожалуй, самый крупный за эти два дня из пойманных нами.

Я продолжаю снова и снова посылать приманку в воду. На очередной проводке, слышу легкое жужжание-дребезжание в руку, подсекаю — есть! В процессе ловли и переговоров с Толиком выработали сегодняшнюю тенденцию по клеву судака. Судак пассивный, резко приманку не атакует, предпочитает волочение приманки под дну или очень не высокие подбросы, также берет на длительных паузах, когда приманка лежит на дне, пауза секунд 5, он её прижимает и держит так, а при очередной подмотке чувствуется тяжесть. Сообразил и понял, что это судак, подсек вовремя, рыба твоя, нет, холостой выстрел. При высоких подбросах, хватает за хвосты, подсечь невозможно.

Изображение

Казалось бы, дело пошло, мы нашли ключик к рыбе и можно было наслаждаться ловлей, но не тут-то было. К тому моменту, когда мы увидели вескую причину очень быстро собраться и уехать с берега, у Толика было шесть судачков за сегодня, у меня три.

А причина сматывать удочки была очень веской, начался лесной пожар, и ветер дул нашу сторону. Пожар довольно стремительно разгорался, клубы дыма уже начали застилать солнце, полетел с неба пепел. Мы еще так быстро не сматывались с Дона. Ни о какой аккуратном укладывании рыбацкого скарба в машину не было и речи, работали молча и быстро. Успели. Когда выезжали из лесу на трассу, огонь пожирал лес буквально в 100 метрах от машины. Как не скорбно, но должен отметить, что никаких пожарных или МЧС машин мы так и не встретили — горит и пусть горит, так это понимать?

Изображение

Подводя итог данного выезда, можно сказать, что рыбалка удалась, но она была трудовая и на дармовщинку рассчитывать не приходилось. Рыбу нужно было уговаривать, чутко и внимательно следить за проводкой, как только отвлекся, так поклевку и прозевал. А хочется что бы эээх, удар в руку, отдай спиннинг, да и размер рыбы оставляет желать лучшего. В результате двухдневной рыбалки у меня в активе шесть судачков, одна щучка и окунь, у Толика девять судачков и один окунь. Рыбалка удалась!

Всем ни хвоста, ни чешуи!

С уважением, Сергей!
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
Andrey73
Давно я тут
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 21:26
Имя: Андрей
Фамилия: Елисеев
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Andrey73 »

Красиво! Завидую ! Прекрасный выезд! Спасибо за отчет :hi: !
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Serdgjk »

Обычно нормальные люди планируют свои праздники задолго до наступления последних, ну это нормальные люди, мы же рыбаки не совсем нормальные, верно? Планы провести свой день рождения были однозначно на реке, хотел на Дон, да на пару-тройку дней, да душу отвести по полной, тем более очень уважаемый человек сказал, что «судак дуром прет». Но, увы, человек предполагает, а Бог располагает. Были мысли выехать бригадой из четырех человек. Но в самый последний момент выясняется, что ехать-то не на чем. У одного товарища машина сломалась, у другого страховка кончилась и чтобы взять новую страховку денег нет, у третьего огород вдруг образовался, у четвертого теща, а у пятого геморрой, в общем, все как всегда!

29-30 апреля у меня был телефон «красный» от звонков друзьям и товарищам — пытался найти выход из ситуации, нет, на Дон на мою днюху не попадаем. Вечером, накануне праздника, созваниваемся с Серегой, и решаем использовать самый крайний вариант, деваться некуда, едем на р. Камышную. Рыбка там есть! Есть щука, окунь, голавль и язь, ловить просто надо уметь.

Утро прошло без эксцессов, сбор, выезд, дорога — все по плану, был момент, который нас чуть не увел в сторону от реки, но мы удержались на правильном пути. Брызнул небольшой дождик и мой напарник испугался, предложив поехать на пруд, в котором есть судачок и к которому дорога с твердым покрытием подходит к самой воде, но я его все-таки убедил, что речка лучше, да и дождик такой нам не помеха.

И вот мы на берегу реки. Тишина, рассвет, река просыпается, то тут, то там слышны всплески рыбы. Даже не видя всплесков, по звуку определяю, что в камыше несколько раз бьет щука, а вон окушок разогнал стайку мелочевки. Эх, здорово-то так!

Изображение

Пока собираем спиннинги, открываем термос с чаем и отмечаем мой День рождения.

Описывать снасть, которую собрал мой напарник, я не буду, а вот про свои снасти пару слов скажу. Ну во-первых, так как я еще зимой решил посвятить этот год джиговой ловле, в данной ситуации вполне уместен ТSURIBITO-JACKSON RIVAS 802L с тестом 6-18 грамм, катушка RYOBI EXCIA 2000 + шнур YGK G-Soul x8 Upgrade 16-ти либровый, и для твича, спиннинг Aiko Asgard ASG 602ML с тестом 4-18 грамм, катушка RYOBI EXCIA 1000 + шнур Sunline Super PE 8 Braid 10 либровый.

По приманкам тоже решил много не брать. Ну, для джига, в первую очередь, я решил упереться сегодня в новинку от компании Keitech Crazy Flapper. Они у меня в трех размерах, 2,8, 3,6 и 4,4 дюйма, поэтому я был уверен, что подберу то, что понравится хищнику. Ну и по воблеркам, тоже взял минимальный комплект, подходящий для этой реки и времени года. Конечно же, в моей коробке были приманки от любимой мною компании JACKALL. Это SQUAD MINNOW 80, TINY MAGALLON, SQUIRREL 76, так же была пара JIB 90 от SMITH, пара 3D MINNOW от YO-ZURI, еще сладкая парочка от ZIPBAITS — ORBIT 80 и RIGGE 70SP. В общем, как видите, комплект воблерков убойный, по мелкой и средней щуке, ну и для вполне товарного окуня. Да, чуть не забыл, еще в коробку положил TRICOROLL 83SP в цвете AMETHYST от тех же JACKALL. Этот воблерок у меня давно появился, но все как-то до него руки не доходили, а тут совсем недавно наш коллега очень вкусно описал как он жереха «Напорол на Tricoroll», разве я мог оставить без внимания эту миношку? А еще, я положил в коробку парочку новинок от Usami, это составничок Magsura 92F и миношка ROLL 85SP-MR. В общем, вот кажется и все.

Изображение

Пока я собирал свои приблуды, Серега убежал вперед, искать свое счастье, и выполнять условия, поставленные ему заданием «Я вырос с Айко». Я же без лишней суеты, побрел по берегу искать перспективные места. Хотя тут я солгал, реку-то я знаю отлично, и вероятные места стоянки щуки тоже знаю отлично. Я шел целенаправленно, в то место, где щука есть и возможно она ест!

Изображение

Первым таким местом, был поворот реки, с большей глубиной под моим берегом, и меньшей на противоположном берегу. Подошел к месту, увидел, что за зиму тут местные рыбаки построили помост. Отлично, это намного упрощает доступ к стоянке хищницы. Удобно расположившись на помосте, приступаю к ловле. Ловлю начал с изучения поведения в воде Crazy Flapper от Keitech. Сначала я оснастил приманку размером 3,6 дюйма, декоевским крючком Hook Wide Worm 25 в размере 2/0, и разборной чебурашкой 3 грамма. Погонял приманку возле помоста и посмотрел, как она работает, благо вода кристально чистая и через полярики все видно идеально. В принципе, на прошлой рыбалке я эту примаку разловил, но как-то получилось все бездумно, без тщательного анализа и разборов полетов, поэтому сейчас решил все детально рассмотреть и понять, что и как. Работают ласты хорошо, но что-то в игре мне не нравилось, и тут до меня дошло, что нужно просто разорвать хвосты и ласты, в местах спайки, чтобы они получили самостоятельную свободу действий. После нехитрых манипуляций, приманка просто родилась заново в моих глазах. При равномерной проводке, боковые, задние ласты, очень активно играли на манер твистерных хвостов, только в горизонтальной плоскости, одновременно с ними, в вертикальной плоскости, на манер червей шевелились центральные усики. При опускании на дно, благодаря широкому телу, данная приманка замирает на пару секунд в вертикальном положении, а потом очень медленно опускается на дно, при этом все активные элементы постоянно движутся. Да еще по началу, при первом осмотре Crazy Flapper, у меня вызывало недоумение наличие боковых отросток, толстых, массивных, каких-то неуклюжих, и только теперь, когда я увидел их работу в воде, я понял, что они тут нужны. Во-первых, они играют роль стабилизаторов, и приманка не заваливается на бок при проводке, а во-вторых, они при паузе и замирании приманки на дне, совершаю два-три движения в воде, опять же создавая дополнительную вибрацию и тем самым привлекая рыбу. Однако, погоняв приманку у себя под ногами, сменил 3 грамма на 5-ть, уж очень утомительно долго эта крокозябра опускается на дно, за счет своего плоского, широкого тела. А вот с 5-кой в самый раз.

Изображение

Изображение

Итак, вволю наигравшись, делаю первый полноценный заброс. Заброс делаю не далекий, и аккуратно под кромку камыша, но немного не рассчитал, и приманка угодила прямо в камыш. Аккуратно извлекаю из зарослей крокозябру. Отлично, благодаря офсетному крючку и форме тела Crazy Flapper, она без лишних затруднений выходит из потенциального зацепа.

Приманка падает точно под камышом, опускается на дно, и только я хочу сделать небольшой подрыв, как чувствую уверенную поклевку! Инстинкт сработал молниеносно, но в данном случае он был не нужен, рыбу я не подсек, а в мыслях отметил, что поклевка на первом забросе, это не хорошо. Но с другой стороны, рыба-то клюнула, а это очень хорошо!

Следующий заброс, делаю четко в тоже место, приманка на дне, подброс, пауза, еще подброс… и поклевка, поклевка четкая, в руку, благо Ривас передает это прекрасно, я делаю 2-3 секундную паузу, и подсекаю. Есть, первый щук спешит меня поздравить с днюхой!

Изображение

Изображение

А затем были еще забросы и поклевки следовали на каждом, причем поклевки были как на первом падении, так и на длительной паузе, был момент, когда после пары подбросов, я достал сигарету и закурил, а когда начал очередную проводку, то щук уже с аппетитом ел Crazy Flapper, мне оставалось только сделать короткую подсечку и вывести рыбу.

Изображение

В течении часа, одна приманка принесла мне больше десятка поклевок и пять или шесть щучек. Кстати говоря, был крайне удовлетворен плотностью и крепостью материала, из которой сделаны приманки Crazy Flapper. Другая бы приманка от того же Кейтечь от такого количества щучьих поклевок превратилась бы в лохмотья, а эта ничего себе, держится, и даже хвосты были целыми. Единственный минус — разбилась головная часть, но тут можно выйти из положения и перевернуть приманку другой стороной, и она выдержит еще столько же.

Изображение

Наигравшись вволю с Crazy Flapper в размере 3,6 дюймов, ставлю меньшего брата, в размере 2,8 дюймов с 3-х граммовой головкой, в расчете на окуня. Но, полосатый разбойник молчал, по всей вероятности, отдыхая после брачных игрищ, а на тройку забросов и проводок, было выловлено два совсем уж несуразных щукаря, таких даже в руки брать нельзя, ибо они длинной сантиметров 20-25, и там одни глаза! Нет, Crazy Flapper в таком размере сегодня не буду больше использовать, оставлю их для окуня, когда тот активизируется.

Тем временем, объявляется мой напарник, я сильно удивляюсь, когда он говорит, что у него не клюет. Расспрашиваю, как ловит, на что, и как делает проводки, указываю на ошибки, даю некоторые рекомендации, уж лучше бы я промолчал. Просто после того как он понял как ловить, я устал бегать его фотографировать с рыбой. А ведь у него есть фотоаппарат и довольно неплохая цифровая мыльница, ладно разберемся и с этим. Он парень толковый, упертый только!

Изображение

Тем не менее, в промежутках между фотосессиями напарника, продолжаю раскрывать потенциал Crazy Flapper. Перехожу к самым крупным экземплярам этой крокозябры. Приманка довольно внушительная, и имеет относительно большой свой собственный вес, а в совокупности с Декоевским крючком Worm 9 Upper Cut номер 4/0, её вообще можно гонять без огрузки. Уверен она себя отлично покажет, в таком оснащении летом, при ловле в траве и по кувшинкам, но к этому мы вернемся позже, месяца так через два, а сейчас все таки 7-ти граммовую чебураху и вперед. Однако первые забросы показывают, что 7-мь грамм для этой речки очень много, и я ставлю все те же 5-ть грамм. Пяток забросов результата не приносят, иду туда, где глубина достигает 3-х метров, может там щучка по крупнее будет, которой такая приманка по зубам. По большому счету так и получилось. В более глубоком месте, при уже довольно таки отработанной проводке, сразу же ловлю щуку, некрупную конечно, но явно больше, чем соблазнялись на приманку размером 3,6 дюйма.

Изображение

А потом еще, и еще. Да, это действительно день крокозябров, день «Бешеных ласт»! Я совру, если скажу, что поклевки были на каждой проводке, конечно, нет, но на каждые 3-4 заброса поклевки я добивался обязательно. И поклевки были злые, резкие, щука вся резвая, и хоть вода еще довольно холодная очень активно сопротивлялась. Ну, сопротивлялись-то они зря, в большей своей части, они уплывали в родную стихию, ну за исключением тех, кому было уготовано удовлетворить, мою хищную сущность.

Изображение

Время идет, напарник полавливает рыбку, вижу, что доволен, все у него получается, а я, наловившись джигом с крокозябрами, решил уделить внимание и воблеркам. Первым в бой идет Usami Magsura 92F, про него я уже писал в своем обзоре, и свое мнение о нем я там высказал, поэтому больших надежд на него я не возлагал. Но первые проводки показали, что воблерок довольно послушный, делает вполне правильные галсы, имеет небольшое, поперечное колебание тела на паузе, с поводком 15 см из полевого кабеля очень медленно всплывает, кольцо заводное пока не снимал. Идет на заявленной глубине, с 10-ти либровым шнуром, ныряет сантиметров на 30-50, в зависимости от положения удилища. Однако, очень требователен к качеству и аккуратности рывочков, никакие дерги ему не подходят, подавай ему деликатные, но в тоже время короткие и резкие рывочки, можно сдвоенные, а можно тройные. Летает так же, как и многие составники — неважно!

Невольно сравнивал его работу и игру с Тини Магалоном, уж для меня это эталон составников, конечно они отличается не только внешне, но в нынешнее тяжелое финансовое время, Usami Magsura 92F вполне может стать бюджетной альтернативой этому легендарному воблерку. Что-то я слов написал много, а дела нет. В общем в течении получаса, пока я занимался экспериментами, как мне показалось без особого труда с помощью Magsura 92F я уговорил пару щучек, одну побольше, вторую уж совсем малька. Но, тем не менее, воблер работает и рыбу ловит, а ведь не каждому производителю удается сделать рабочую составную приманку.

Изображение

Пытливый ум и крученная натура не давали мне успокоится и остановится на ловле одной приманкой, поэтому в ход идет следующая новинка от Usami, это воблер минноу ROLL 85SP-MR. Честно говоря, я его не понял сразу, как-то он виляет в одну сторону постоянно, как бы я не дергал и не тягал. Ну, буду честен сам с собой и вами, друзья, я его и закинул раза три-четыре, чего-то в душе не щелкнуло при работе с ним, поэтому не стал матюкь ситуацию, и отложил его на более подходящий момент.

Следующим моим подопытным, стал довольно невзрачный, и ничем существенно не выделяющийся среди своих собратьев-миношек, воблерок от JACKALL,TRICOROLL 83SPв цветет AMETHYST. Ну, я даже не знаю, что о нем писать, в плане внешнего осмотра. Типичный минноу, высота тела чуть больше чем ширина, небольшая лопатка, по ширине, почти в уровень с толщиной тела. Резкие очертания тела, делают его, каким-то брусковатым. Плавучесть четкая, как и заявил производитель — суспендер идеальный! При проводке ныряет в пределах метра. Но вся обыденность исчезла, когда я увидел его работу. Ребята, это нечто, как он твичится! Любой полет вашей фантазии, воплощенный в дергинг реально реализует Трикоролл в интересную и правильную игру. Тут вам и правильные, размеренные глайды из стороны в сторону, тут и поперечный роллинг, тут и уход от прямой горизонтальной линии проводки вверх-вниз, можно провести как симметричной змейкой, так и отрывистым пунктиром, стоп енд гоу реализуется шикарно. Но мне больше всего понравилась своя игра на равномерной проводке. На медленной проводке он вальяжно виляет задом, на быстрой похож на убегающего малька. По всем признакам, этот воблерок создавался для ловли рыбы в быстротекущих водах, но и в стоячих он достойно смотрится!

Изображение

Целый час я любовался игрой и работой TRICOROLLа, и так, как бы между прочим, словил на него две самые крупные щуки этого дня. Однозначно этот воблерок прописался в моей коробке надолго, а с перспективами искупать его в Дону на течении, на перекатах, думаю, он меня еще не раз порадует.

Изображение

Весна берет свое, хоть очень и медленно в этом году. Весеннее солнце светит, но как ни грустно — почти не греет. Природа это чувствует, сопротивляется холоду и старается проснуться. Посыпаются разные цветочки, трава набирает все больше и больше свой изумрудный цвет, всякие жучки-паучки оживают, цветут сады, хотя с таким холодом плодов они могут и не принести. Анализируя прошлые года, в это время рыба уже была активна по полной программе, как хищная так и мирная, а в этом году коллапс настоящий. В прочем, что я вам рассказываю, везде нынче так. Может лето будет приятным, не холодным и не очень жарким.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

День в разгаре, а с запада начало натягивать грозу, небо потемнело, все ближе и ближе слышались раскаты грома. Стали собираться домой. Пока собирались, гроза подошла уж совсем близко. Казалось, что молнии бьют прямо в землю, всего в нескольких метрах от нас. В такую погоду рыбачить опасно с графитовыми палками, нужно сматываться.

Изображение

По дороге домой подводили итог рыбалки. Что тут сказать, остались довольны все. И мы, и рыбы, и даже домашние не будут бурчать, что опять без рыбы, что только деньги тратить можем. В общей сложности, Серега поймал семь щук и, с его слов, получил штук пятнадцать поклевок, у меня было поклевок штук тридцать точно, поймано мною около 10-15 хвостов, честно говоря, я сбился со счета. Конечно, большая часть рыбы была отпущена восвояси, но и на жареху нам на стол кое-что попало.

Изображение

Лично я очень остался доволен приманками от компании Keitech, Crazy Flapper. Они реально сделали мне сегодняшнюю рыбалку, они реально подарили мне незабываемый день рождения. Уверен, они себя проявят и в более суровых ситуациях, в безклевье, на большое реке, по жаркому лету на мелководье.

Жизнь продолжается, рыбалка только начинается. Всем, ни хвоста, ни чешуи.

С уважением, Сергей Соловьев.
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Сахалинский »

Сергей! Как всегда отчёт отличный. :good:
У вас там вовсю сады цветёт и щука ловится, а у нас пока холод "собачий" и сорожку ловим. :appreciate:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Serdgjk »

Сахалинский писал(а):Сергей! Как всегда отчёт отличный. :good:
У вас там вовсю сады цветёт и щука ловится, а у нас пока холод "собачий" и сорожку ловим. :appreciate:
Да холод и у нас, Евгений, собачий. А сады в пустую цветут, пчелы нету, солнца нету, тепла нету, ветер сильный и дожди, не будет фруктов в этом году. Спасибо!
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Сахалинский »

Serdgjk писал(а):А сады в пустую цветут, пчелы нету, солнца нету, тепла нету, ветер сильный и дожди, не будет фруктов в этом году.
Для Луганской области, в которой ты проживаешь, это никак нельзя. У вас и так ужас с ценами и положением дел. Будешь к нам в Россию через границу ходить.... И рыбачить тоже. ;)
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Serdgjk »

Сахалинский писал(а): ................ Будешь к нам в Россию через границу ходить.... И рыбачить тоже. ;)
Что я с успехом и делаю! :hi:
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Serdgjk »

Между первой и второй — наливай еще одну! Хах, вы, конечно же подумали, что это тост, но увы, вы ошиблись, это рыбалки у меня так проходили в эти праздничные майские дни, через день и каждый день. В общем, с первого по одиннадцатое мая я практически дома не жил, поэтому и отчеты написать не мог. А вот теперь все по начну описывать в хронологическом порядке.

Итак, 1 мая, день рождения прошел супер удачно, супер уловисто и супер позитивно.
Вечером этого же дня, мой напарник соблазнил меня на поездку второго мая на Калитву, конечно же, я не смог отказать. Рыбачили мы там не долго, три-четыре часа. Но за это короткое время я успел поймать пару зубастых щукарей, да Серега одного. Рыба была крайне не активна, вышла буквально на час, примерно с 6 до 7 часов утра, и все, дальше глухо! У напарника сработал его любимый КUМО 115 от Усами, а у меня отличились TINY MAGALLON от Джакала и JIB 90 от Смита. В общем, часов в девять утра мы собрались домой.

Изображение

Изображение

Изображение

Пока ехали домой, позвонил, своего давнему друга, с которым начинал рыбачить, переговорили, и получили команду собираться на Дон, часика так через полтора. Да легко!

Время в дороге пролетело быстро, однако к Дону подъехали не сразу. Дожди, знаете ли, грязь. И вот перед нами воды могучего и древнего Танаиса. Река замерла в ожидании чего-то.

Изображение

Вечер первого дня мы усердно пытались поймать хоть какую-то рыбу, компания желала ухи, но увы, наши труды остались без награды. Лишь я поймал небольшого щуренка, соблазнившегося на Джакаловский кренк CHERRY 44, взял он из под самого берега, при проводке против течения. Ничего утешительного и по ходу мы останемся без ухи, такого рыба только топить безжалостно.

Изображение

Вечером погода испортилась, небо затянули тучи, начал накрапывать мерзкий и противный дождик. Однозначно нужно что-то готовить на ужин жидкое и горячее. Я в принципе предвидел подобную ситуацию, и так как традиционно кушать в нашей компании готовлю я, то в случае фиаско с ухой, все, что нужно для приготовления мой «Малямбы» у меня было с собой. Единственное, что в нынешний «Малямбе» я думал сделать не как обычно, так это вместо свинины использовать тушеную конину от торговой марки «Здорово». В общем, пока ребята занимались своими снастями, костром, я приступил к кашеварению.

Итак, для приготовлении «Малямбы» мне понадобилось в принципе немного и вполне обычных и доступных продуктов. Парочка среднего размера морковок, пара средних луковиц, 6-7 картофелин среднего размера, ну если кто любит по-гуще, то можно и до десятка картошек почистить, столовая ложка пшена, соль, перец, лавровый лист, и много зелени, чем больше, тем лучше.

Изображение

Готовить я буду на газовом баллоне с горелкой «Турист» на 5 литров. Есть у меня и бензиновый, старенький «Шмель 4» уж сколько лет верой и правдой, но газовый баллон несравненно проще, надежнее, быстрее, безопаснее, в общем, много плюсов, хотя вот на костре однозначно вкуснее. А еще такие баллоны заправляются на обычных газовых заправках, либо на заправках, где заправляют большие газовые баллоны, и хватает мне 5 литрового баллона на три месяца, это при том, что я езжу на рыбалку каждые выходные.

В общем, поставил я шестилитровую кастрюльку на огонь, налил туда чуть больше половины воды, и пока вода закипает, нарезал мелко картошку, лук и морковку.

Изображение

Изображение

После того как вода закипела, опускаю сразу в кипяток картошку, морковку и лук. Пока варится картошка, заодно сварится и морковка, ибо она достигает готовности за такое же время, а вот лук за это время сварится быстрее, да еще и разварится, отдав свой аромат и вкус бульону, сам практически исчезнет. Так же почти одновременно с картофелем, засыпаем и столовую ложку промытого пшена. Пшено разварится и даст навар, густоту, насыщенность бульону.

Изображение

Вот теперь, когда у нас все кипит, булькает и парит, можно и перекурить, а заодно и вскрыть тушенку из конины от ТМ «Здорово» и посмотреть что же там внутри. Ну что можно сказать, я в восхищении! Давно я не видел, чтобы в консервированной тушенке было полностью одно мясо, и минимум жидкости. Куски мяса хорошо уложены, очень плотной консистенции и выглядит на первый взгляд как мясо! В банке уложено три или четыре больших куска мяса, поэтому пришлось порезать каждый еще на два-три кусочка поменьше.

Изображение

Попробовал на вкус. Присутствует достаточное количество соли, кажется есть перец, и еще минимум каких-то специй, по большому счету, такие консервы можно и так затрескать, за уши не оттянешь, и что мне показалось важным, её можно есть даже в холодном виде, ибо отсутствует огромное количества жира, который к зубам пристает, а тот, что имеется, вообще не воспринимается как жир. В общем, рекомендую, кстати говоря, и цена на неё вполне адекватная, по нынешним меркам, всего-то 1,75 доллара США. Согласитесь вполне доступно.

Пока я смаковал тушеную конину, Серега строил из себя юного поджигателя. Дело крайне важное в такую погоду, и вообще ночь без костра на природе это кощунство. Живой огонь вдыхает жизнь в такие моменты!

Изображение

А тем временем, наш овощной бульон готов, картофель, морковь сварились, лук практически исчез и присутствие пшена было едва заметно. А запах разлился, над землей и над водами Дона... Даже рыба наверное затихла от того, что вдыхала аромат «Малямбы».

Высыпаю в кастрюлю содержимое банки конины, перемешиваю. Через минуту другую «Малямба» снова закипает, и я добавляю соль по вкусу, черный молотый перец, и пару-тройку душистого перца.

Изображение

Еще две-три минуты варим, засыпаем мелкорубленую зелень, петрушка, укроп, лук порей, и снимаем посуду с огня. Все, «Малямба» готова!

Изображение

Итак, в общей сложности у меня для приготовление вкусного, сытного и питательного блюда, ушло максимум минут тридцать-тридцать пять. Теперь пока закипает чайник, мы все вместе сервируем стол, и я наливаю каждому в тарелку порцию «Малямбы». Ели сначала молча, пока не насытились, потом начали обсуждать. Критики не было, довольны остались все, хотя на природе, да проголодавшись, да трое взрослых мужиков — тут и каша из топора будет вкусняшкой, а из тушеной конины так и подавно! Под рюмочку холодной водочки можно было бы всю кастрюльку «уговорить» за вечер, но мы по ряду причин пока проводим абсолютно трезвые рыбалки, не критично, но полкастрюльки мы все-таки «уговорили».

Изображение

Время ужина прошло, выпили чаю, а тут и дождь почти прекратился, и на небе за красовалась полноликая луна. Красота. Один из напарников пошел спать в палатку, а мы с Серегой взяли спиннинги, и пошли к воде, мало ли, ночью ведь клюет самая большая рыба! Постояли, вдохнули полной грудью свежий, насыщенный запахами весны и дождя воздух. Я бы тут вечно жил!

Постояли минут пять, покурили, и разбрелись по сторонам. Через несколько забросов, слышу Серега что-то бормочет, подхожу. Вижу такую картину, спиннинг в дугу, фрикцион поет, напарник на полусогнутых стоит, борется с неведомым противником. Суда по поведению рыбы, делаю предположение, что взял приманку сомик.

Изображение

Минут через пятнадцать Серега его все таки подвел к берегу, и с горем пополам мы его взяли. Хорош, хозяин реки, хорош!! На лайтовую снасть, с таким бороться одно наслаждение. Делаем фотосессию, передышка, Серега курит две сигареты подряд, руки у него трясутся, ноги подкашиваются и голос дрожит. Понимаю, меня бы тоже колбасило!

Изображение

Время идет, больше поклевок не было, ни у меня, ни у напарника. Я, пошел спать, а он остался еще порыбачить, надеясь, на повторение шоу. Но снаряд дважды в одну воронку не падает.

Утро нас встретило веселым щебетанием птиц, тихой и солнечной погодой, я бы даже сказал душной и жаркой. Зеркальная глядь поверхности тихо текущих вод, легкая дымка тумана, и поднимающееся из за деревьев солнышко, обещали хороший день, но не обещали хорошего клева.

Изображение

С раннего утра и часов до десяти, в три спиннинга пытаемся соблазнить хоть какого хищника. Обловили очень большой участок реки, поменяли множество приманок, проводок, и ни одной поклевки. А ведь тут много разных рыб, которых можно ловить на спиннинг. Щука, окунь, судак, голавль, жерех, чехонь в конце концов, но, увы, не наш день. Наверное, луна и давление…

Изображение

Решаем перекусить, отдохнуть и сменить место ловли. Позавтракав остатками «Малямбы», хотя почему остатками, у нас получился полноценный завтрак, по полной тарелке, мы отправились искать свое рыболовное счастье.

Изображение

До другого участка реки, идти пешком примерно с километр, там находится старая паромная переправа, вот с неё мы и ловили. Серега и тут отличился, поймал из под самых ног жерешенка, да еще и на абсолютно не жереховую приманку — Карась 6 см от Джексон. Вот на этом, все поклевки и закончились, не успев начаться. До 14-00 у нас терпения хватило, после уже не было ни сил, ни азарта. Решили собираться домой. А ученик обставил учителей по полной программе, так бывает, и я, например, этим горжусь!

Изображение

Уезжая домой, я бросил в Дон монетку, не знаю зачем. Толи для того, чтобы вернуться, хотя я вернусь сюда по-любому и в кратчайшее время, толи заплатить батюшке-Дону за прекрасно проведенное время на его берегах, но знаю одно — я люблю эту реку!

Всем ни хвоста, ни чешуи!

С уважением, Сергей Соловьев!
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Serdgjk »

Майские праздники пролетали быстро, однако дни без рыбалки, да еще и в выходные, для меня, например, крайне утомительны. Понятное дело семья, шашлыки, общее застолье, но согласитесь, 12 дней это слишком, да еще и при хорошей погоде. Хотя хорошая погода, это слишком громко сказано, каждый день дождь, ветер, холодно. Сады цветут, а толку с этого цвета не будет, почти весь цвет опал и завязи на фруктовых деревьях почти нет. Как-то меня не в ту сторону понесло с самого начала отчета.

Вот как я не люблю смотреть прогнозы погоды, всякие лунные календари и прочую лабуду, забивающие мозг рыболова, надо просто собираться, и ехать на рыбалку. Вот и в этот раз мои напарники все планировали очередной выезд на Дон по погоде, да по Луне, боясь такого же пролета как на прошлой рыбалке. Не пойму только чего боятся. В общем, четыре дня все планировали и переносили, наконец-то восьмого мая свершилось, время «Ч» назначено и мы выехали в путь! Рыбалка на двое суток подразумевает в принципе хоть какой-то отдых, хотя лет десять назад я мог и двое суток не спать и неустанно махать спиннингом, увы, не тот уж боливар. Я это к чему? Да к тому, что помимо спиннинговых снастей, я так невзначай, положил в свой багаж пару «дубин» под кормушки, пол пакета макухи, пачку овсяных хлопьев, пачку сухарей, да банку с червями. Ведь сейчас должен начаться клев карася на Дону, а Донской карась ох как вкусен в жареном виде.

Собирались выехать с утра, но так сложилось, что выехали только после полудня. Дорога пролетела незаметно за разговорами, и вот мы в спускаемся в долину грез. Хоть дожди были ежедневно, но весеннее солнце и ветер делают свое дело. В этот раз мы подъехали к реке почти без проблем, лишь в одном месте немного вымазав наш автомобиль. А буйство изумрудной зелени — просто дух захватывает!

Изображение

Вечером восьмого мая рыбалка почти не получилась. Пока доехали до места ловли, пока оборудовали лагерь, собрали снасти, время пролетело. До темноты оставалось совсем немного, поэтому пробежавшись со спиннингами по берегу, сделав буквально по десятку забросов приманок в воду, все вернулись в лагерь. Основная рыбалка планировалась завтра, а сегодня ужин, шашлычок и наслаждение природой.

Обязанности по лагерю распределили следующим образом: я занимаюсь основным ужином, Серега шашлыком, ну а Толику остается чай. Исходя из данного распределения, мы и занялись каждый своим делом.

Про то, как Серега готовит шашлык, писать я не буду, он им занимался от начала и до конца. Делал все сам, дрова, костер, мясо, дым и прочее…

Изображение

Ну а мне досталось приготовление основного горячего блюда, впрочем, как всегда. По большому счету, я еще дома продумал, что буду готовить, и решил приготовить плов, поэтому предусмотрительно запасся всем необходимым. Понятное дело, что для классического плова, необходимо свежее мясо, но свежее мясо у нас пошло на шашлыки, поэтому я буду готовить плов из консервированной тушеной свинины от ТМ «Здорово». Для приготовления я взял пару средних морковок, 5-6 луковиц, головку чеснока, полкилограмма шампиньонов, килограмм длинного пропаренного риса, 250 грамм подсолнечного масло, соль и специи.

Изображение

Процесс кулинарии я начал с подготовки всех продуктов, почистил и мелко нарезал морковь, лук, грибочки, очистил от шелухи головку чеснока, но не раздел на зубки.

Изображение

Когда все было готово, приступил непосредственно к приготовлению плова.
Итак, для начала проставил на огонь кастрюлю, влил в неё подсолнечное масло и прокалил до того состояния, когда в масле загорается спичка. В этом случае продукты не будут пригорать ко дну кастрюли, и сразу будут схватываться корочкой, не давая выйти влаге, тем самым оставляя морковь и лук сочными.

Изображение

Когда масло прокалилось до нужного состояния, всыпаем морковь, а минуты через три-четыре всыпаем лук, не забыв предварительно вытащить от туда спичку.

Изображение

Пассеровать овощи нужно до того момента, когда влага выпарится примерно до половины, вот тогда и добавляем нарезанные шампиньоны и процесс пассировки продолжаем еще минуты три-четыре.

Изображение

Когда все овощи почти готовы, открываю банку тушеной свинины. Как я и предполагал, свинина оказалась так же хороша, как и описанная мною в предыдущем отчете конина. Тут же, в банке, обнаружились большие, плотные куски мяса, тщательно уложенные и места для влаги остается минимум. Мясо хорошо проваренное, очень мягкое, минимум жира, и отсутствуют всякие рога, копыта, уши и хвосты, что, несомненно, радует. В меру посолено и добавлены специи. Цена на банку тушеной свинины от ТМ «Здорово» чуть выше, чем на конину, и составляет примерно 2,63 доллара, но и вес у свинины больше. У конины масса продукта 325 грамм, а у свинины масса продукта 525 грамма. Думаю, это не большие деньги за подобное качество.

Изображение

Что-то я отвлекся от процесса. Пробую овощи, они почти готовы, выкладываю в кастрюлю мясо и доливаю один литр воды с учетом уже имеющейся влаги в кастрюле, и жду, когда все снова закипит. Важно долить правильное количество воды, в пропорции 1 часть риса к 2 частям воды, не дольете — рис будет сырым, перельете — будет квашня. После закипания, соль, перец, специи добавляются по вкусу и по желанию, так же кладу пару листочков лаврового листа.

Изображение

Изображение

И вот настал момент засыпать рис. Рис обязательно промыть. Засыпав килограмм риса так же жду пока блюдо закипит, при этом немного помешивая, чтобы рис не прихватило ко дну кастрюли. Когда плов закипел и минут пять проварился, в центр кастрюли кладу головку чеснока, при этом утопив его так, чтобы выглядывал один хвостик. Вот, пожалуй, и все мои действия, которые приведут к дегустации вкусного ароматного плова. Осталось убавить огонь на минимум, накрыть крышкой и томить плов до готовности риса.

Изображение

Изображение

Готовность риса конечно можно определять и попробовав его, но я считаю, что плов готов тогда, когда уйдет вся лишняя влага из кастрюли. Что-то впитает разбухший рис, а что-то испарится, но лишней влаги не останется при правильном количестве воды.

Пока я колдовал с пловом, у Сереги уже готов шашлык, да и Толик уже подготовил все к чаепитию и сервировал праздничный стол. Ну что, кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста!

Изображение

Плов получился сытным и вкусным, все наелись очень быстро и приступили к чаепитию. Вечер прошел в приятной обстановке за разговорами, за обсуждением приманок, техники и тактики ловли, где завтра ловить рыбу, как и какую.

Толик собрался и пошел спать в палатку, мы же с Сергей, надеясь на очередное ночное шоу с сомом, пошли к реке помочить приманки. Я попытался что-то поймать на джиг, а напарник, убежденный, что ночью хищник кормится с поверхности, поставил мелководный кренк Чаби Кренк от Страйк Про в натуральной расцветке. Минут через двадцать, Серега все таки ловит судака! Ну что же, его тактика оказалась более верной, чем моя. Поздравив напарника с поимкой рыбы, я ушел спать. Утро вечера мудренее, как говорится.

Изображение

Проснулись рано, рассвет чуть тронул горизонт. Сегодня праздник, праздник Победы! Поздравив друг друга с праздником, мы разбежались по берегу реки туда, куда кому интересно!

Река жила, повсеместно рыба проявляла свою активность. Однако хищник себя никак не проявлял. Ребята собрали спиннинги и убежали искать клыкасто-зубастых, я же решил утро посвятить ловле карася и прочей мирной рыбы.

Изображение

Собрал две дубины. Оснастки я связал еще дома, так что мне осталось прицепить отводы с кормушками к основному шнуры, к отводу поводки. Поводок я поставил из лески диаметром 0,18 мм и Овнеровский крючок в размере № 3. Замешал нехитрой прикормки, состоящей из молотой макухи, овсяных хлопьев и молотых сухарей. Наживил крючки, и запросить кормаки в воду. Течение в Дону хоть и сильное, но в это время дальние забросы не нужны, максимум метров 20-25, поэтому поставил кормушки весом всего 80 грамм и их вполне хватило. Поклевки не заставили себя ждать. Едва забросив две снасти в воду, удобно усевшись на раскладной табурет, достал сигарету и тут последовала мощная и резкая поклевка. Я даже подсекать не стал, просто взял спиннинг и вымотал рыбу. Да, первый упитанный, круглобокий толстячок карась отправляется в садок. Жарехе быть!

Изображение

Утро у меня началось очень интересно и активно, честно скажу, отдыхать не приходилось, поклевки следовали одна за другой и одну снасть пришлось убрать, потому как я просто не успевал за двумя снастями физически и много поклевок зевал, пока занимался одной из снастей. Хотя карась брал верно, и мощно, и подсечка почти не требовалась, но вовремя вымотать снасть было необходимо. Поначалу я насаживал на крючок по одному червю, но потом заметил, что на пучок червей поклевки вернее и чаще. Большому куску и рот радуется, тут не дань ни взять.

Изображение

Веселый и интенсивный клев карася продолжался часов до шести утра, потом немного поутих, и я стал спокойно управляться с двумя снастями. Прибежал Серега, запыхавшись с круглыми и светящимися глазами, рассказал, что Толик ловит судака на ратлины, и уже поймал трех или четырех штук, а у него много обрывов на джиг. Сфотографировав меня, с очередным карасем, он, набрав запасных чебурашек, снова убежал ловить хищника.

Изображение

Часам к восьми небо затянуло и пошел дождь. Дождь не сильный, но настойчивый. Как ни странно, к этому времени карась почти прекратил клевать, и поклевки следовали с периодичностью одна в минут пятнадцать-двадцать, среди карася стала проскакивать другая рыба. Попадались ерши-носари и неплохая густера.

Изображение

В общем, скучно стало, а тут снова прибежал Серега и уже ругаясь и матерясь, стал рассказывать, как Толик ловит и ловит судаков на ратлины, а он отрывает и отрывает джиг-приманки. Я не выдержал, взял Эспаду и отправился посмотреть, что там у них за страсти. Поднялся выше по течению. Встречаю Толика, расспросил, что да как и напарник вкратце писал обстановку. Судак стоит недалеко и берет под первой бровкой, метрах в трех-четырех от берега. Тут берег более обрывистый и глубина побольше, течение по мощнее. Ставлю чебураху в 28 грамм и к ней Аваруну от Понтона 21. Делаю первый дальний заброс. Проводка с небольшим отрывом ото дна, короткими шажками. Удар по приманке, подсечка и к моему удивлению на крючке жерешок, да и такое бывает. Отпускаю рыбу расти дальше. Делаю заброс вниз по течению метров на 20 и провожу приманку на снос почти волочением. Зацеп, обрыв.

Изображение

Толик ловит неплохую щучку, кило до двух, ага нужен значит поводок на всякий случай. Быстро перевязываю снасть, ставлю 20 см поводок-скрутку из полевого кабеля, чебурашку в 26 грамм и на декоевский крючок Азуровский Шед 4 дюйма, в расцветке машинное масло. Снова делаю недальний заброс вниз по течению, провожу с двойными подбросами приманки в основном работая бланком спиннинга, вот-вот будет первая бровка, на очередном падении поклевка и некрупный судачок у меня в руках. Да, тут по веселее, чем сидеть уставившись на кончики дубин ожидая поклевки карася.

Изображение

На очередном забросе снова зацеп и я обрываю приманку. Силикон стало жалко, достаю из ящика паралоновую рыбку, оснащенную на офсете в незацепляющемся варианте, поводок не ставлю, вяжу застежку прямо к шнуру, не жалко, тут все сделано своими руками, кроме крючка конечно. Спускаюсь чуть ниже по течению и делаю проводку по маршруту, аналогичную описанной выше. Проводку тоже оставляю без изменений. Короткие, двойные подбросы приманки спиннингом с четким контролем дна. Только приманка дошла до первой бровки, как следует четкая поклевка. Ну вот, и паралонки мои разловлены, это радует.

Изображение

Дальше в течении часа я ловлю еще четыре судачка на грани зачета, и все на паралонку, при этом ни одной не оборвав! Честно говоря, в этот моменту у меня появилась вера в паралонку — она действительно ловит! Все это время дождь не прекращался, и мое подобие непромокаемой куртки стало мне намекать что вот-вот у меня по спине потекут воды весеннего майского дождя. Надо бросать и идти в лагерь. По дороге в лагерь замечаю какой-то странный предмет, плывущий на середине реки. Присмотрелся, не понятно. Достал фотоаппарат, приблизил и понял, что это венок с огнем, по погибшим героям Великой Отечественной войны. Вечная память Вам, спасибо за Победу!

Изображение

Пока дошел в лагерь, дождик прекратился, ребята тоже уже тут. Обсуждаем план дальнейших действий. Толик, следуя здравому смыслу, предлагает потихоньку собираться и пробовать вырваться на дорогу с твердым покрытием, потому как дождик землю изрядно промочил, а у нас далеко не вездеход. На том и порешили. Блин как я не люблю собираться на рыбалке домой, все разобрано, разбросано, разложено, пока все в кучку сложишь, по сумках распихаешь, а тут оно все еще и мокрое, сырое, брррр. Собирались часа полтора. А за это время дождь прекратился, поднялся ветерок, и выглянуло солнышко, что нас в принципе, и спасло от третьего дня рыбалки.
Подводя итог данного выезда на Дон, скажу, что кто хотел быть с рыбой, тот с рыбой. У Толика в активе больше десятка судаков и две щуки, из которых он забрал домой четыре полуторакилушных судака и щук, у меня шесть судачков и жерешок, из которых три судачка зачетных, околокилушных, да еще в придачу достаточное количество толстого весеннего карася. У Сереги… Ну что же, не каждую рыбалку сомов-то ловить, у Сереги десяток-полтора оборванных приманок, это скажем так, тоже результат.

Изображение

Изображение

А вот действительно счастливые люди! Моя мечта, вот так же, от Воронежа до Ростова!!

Собрав снасти, мы перекусили в дорогу пловом, кстати говоря, мы им же и завтракали. Таким образом, при умелом подходе, одной банкой консервированной тушеной свинины от ТМ «Здорово», можно смело накормить шесть-семь человек за раз. Так что, рекомендую!

Вот и все, закончилась очередная вылазка на Дон-батюшку, очередная монетка летит в воду, очередная плата за доставленные счастливые минуты на берегу этой реки. Мы еще вернемся, совсем скоро. Забегая вперед, я даже не предполагал, как скоро мы сюда вернемся, но это уже другая история!

Всем ни хвоста, ни чешуи!
С уважением, Сергей Соловьев!
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение корнер »

Вот и побывал я в очередной раз на Дону. Можно сказать, что рыбалка была успешной. Как ни когда хорошо ловился карась. Как ни странно. Обычно другая белая рыба преобладала, а в этот раз карась свирепствовал. Бывало за 3 часа ведро 10литровое уже было полно. А вот характерный для Дона голавль, что то куда то запропал. Единичные экземпляры. Монстров не было. Самый крупный карась - 900гр. Сазан так ни разу и не клюнул. В последний день, т.е. вчера, свечку сазана увидел. Видимо рановато уехал. :) Но завтра на работу. XD
Аватара пользователя
Shick2
Давно я тут
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:23
Имя: Александр
Фамилия: Шатрашанов
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 8-987-689-37-02
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Shick2 »

корнер писал(а):Видимо рановато уехал.
Особо ничего не пропустил))) Карп пока неактивен(
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей