Ротан

Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Ротан

Сообщение Димыч »

Ротан

Изображение

Ротан – по своей натуре рыба-агрессор, которая славится прожорливостью, поэтому в каждом новом водоеме, куда он попадает, все время маскируется под цвет окружения: по окрасу тела ротан может быть и почти черным, и слегка зеленым, и желтым, и коричневым, и серым. Следовательно, цвет рыбы ротан напрямую зависит от тона дна и воды. Попав, например, в садок, он буквально через полтора часа превращается в светлую рыбу с блеклыми оттенками.

. Это – в идеале, а более стандартные размеры рыбы составляют 500 граммов при длине тела в пределах 20-25 сантиметров. Голова у ротана очень крупная, с расположенными по бокам жаберными крышками. Зубы – периодически обновляющиеся, острые. Зрение – отличное, благодаря чему эта рыба без проблем видит все под водой на расстоянии до 5 метров. Боковая линия – развитая, позволяющая прекрасно обнаруживать потенциальную добычу. Имеется также большое количество желез, выделяющих слизь, отчего тело ротана делается скользким и приобретает легкость передвижения в водных слоях.

Виды ротана

Ротан входит в подотряд бычковых, отряд окунеобразных и в семейство головешковых. Всего различают три вида ротана, но в водоемах России водится только один из них – головешка, имеющий темный окрас и большую голову, которая составляет почти треть всего его тела. Парадоксально, но в народе об ротане знают совсем немного, поэтому попавшийся на удочку ротан в очередном регионе тут же получает новое «имя», каких у него уже имеется множество. Таким образом, известен ротан следующих видов: губан, бычок, травянка, коваль, головешка, кузнец, горлач, жаба, кругляк, живоглот, песочник, петух, зеленчак и проч.

Места обитания ротана

Родина ротана – дальневосточный регион. Именно оттуда он распространился по рекам в другие места, включая приграничные государства. Первоначальные места обитания ротана – Дальний Восток (Россия), бассейн Амура, северная часть Северной Кореи и северо-восточные территории Китая. Что интересно, попадание рыбы в бассейн Байкала (в 20 веке) воспринималось представителями науки как биологическое загрязнение. В первой половине того же столетия (в 1916-ом) ротан был выпущен в водоемы Санкт-Петербурга, откуда немного позже проник в северную часть Евразии, распространившись в большинстве регионов России и в Европе.

Сегодня ротан встречается в бассейнах многих крупных рек – таких как Иртыш, Дунай, Днестр, Дон, Днепр, Волга. Водится он и в различных водоемах со стоячей водой, где не приживается ни одна другая хищная рыба. Расселение обычно происходит при содействии самого человека, а также в период большого разлива рек и половодья между пойменными водными источниками.

Повадки ротана

Изображение

Поскольку ротан – активный хищник, то и повадки у него соответствующие. Обычно в водоемах, где поселяется ротан, он выедает всех остальных представителей, включая окуней , плотву и даже карася . Любит держаться тихих и спокойных заводей, сильно заросших растительностью – стариц, карьеров, мелководных озер, прудов. Данная особенность его повадок сильно не на руку рыболовам, поскольку намного осложняет лов – из-за обилия подводной и наводной флоры. Держаться таких мест ротан любит круглогодично и круглосуточно.

К тому же ротан обладает способностью отлично переносить самые суровые погодно-климатические условия. Например, он пережидает экстремальные зимние морозы и летнюю засуху, зарывшись в слой ила, поэтому обитает даже в водоемах, склонных к промерзанию почти до самого дна. Без проблем размножается и живет в заболоченных и сильно затянутых травой водоемах в силу своей природной потребности в низком содержании кислорода в водной среде и невзыскательности к качеству воды.

Что ест ротан

Ротан – хищная рыба. Взрослые особи ротанов поедают личинок земноводных (головастиков), тритонов, пиявок, некрупную рыбу, мальков, икру. Кроме того, среди них очень часто встречаются случаи каннибализма, когда ротан поедает представителей своего же рода и семейства. Даже в условиях неволи (в аквариумах и в искусственных прудах) он поедает своих братьев по масти. Причем нападающий почти ничем не отличается от жертвы – ни размером, ни весом.

В некрупных водоемах ротан может полностью уничтожить все другие виды рыб. Чтобы добыть себе пропитание, ротаны могут формироваться в стаи, ведя настоящую охоту. Коллективно нападая на стайку каких-нибудь других обитателей подводного мира, они устраивают подлинные погромы, окружая и поглощая одну за другой панически мечущихся рыбешек, непрерывно атакуя их. Набив до отказа желудки, ротаны отправляются на дно и на протяжении нескольких суток переваривают пищу.

Обладая широкой мощной пастью и выдвинутой вперед челюстью, ротаны без труда заглатывают пяти-, шестисантиметровых особей при одинаковой толщине тела. Заглот крупной добычи проходит постепенно, ничуть не мешая естественному ритмичному движению жаберных крышек. Также не возникает и никаких неудобств с дыханием.

Помимо свободно передвигающегося в воде «корма», ротан добывает из толщи грунта разных личинок, а с поверхности водной глади – насекомых. Карауля пищу в грунте, он располагается вниз головой и захватывает ее вместе с илом. Предпочитает наедаться впрок, поэтому когда в кормах нет дефицита, диаметр ротана после жировки может увеличиться втрое: брюхо раздувается настолько, что рыба вынуждена опуститься на дно, чтобы переварить пищу.

Переваривание способно затянутся на двое суток. В этот период ротан не плавает (почти совсем). Из-за всеядности и особенных кормовых пристрастий популяция ротанов держится на одинаковом уровне даже в замкнутых водоемах – за счет поедания более крупными особями мелких. Настолько это алчная натура!

Нерест ротана

Ротан становится половозрелым к двух-, трехлетнему возрасту. Нерест ротана проходит поздно, когда все другие виды рыб уже отнерестились и покидают места выброса икры. В мае-июле (в зависимости от климатического региона) появляется икра ротана – зеленоватая, клейкая и продолговатая по форме. Рыба откладывает ее порционно и мечет на водные растения. Плодовитость составляет порядка 1000 икринок. Кладку обычно охраняет самец, который на период икрометания приобретает ярко-черный окрас. Появившиеся мальки на начальной стадии кормятся зоопланктоном, а затем переходят на бентос и мелких беспозвоночных.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Ротан

Сообщение Сахалинский »

Абалдеть! Вчерашних пойманных ротанов положил в холодильник, сейчас их жена собралась жарить. Они были все живые. После того, как она их почистила и выпотрошила, положила их жарить на сковородку, ротаны начали прыгать.
Да, уж ! Такого редко увидишь. :o :o
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Ротан

Сообщение Валентиныч »

Сахалинский писал(а):Такого редко увидишь. :o :o
Да уж! Живучий!
Жрет он все подряд.
По-моему даже не стоит заморачиваться, о том, на какую насадку его ловить!
Говорят, китайцы его любят очень.
Вчера местный рыбак рассказывал, что, иногда, им поступают заказы на ротана.
С бесконечным уважением.
Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: "Вшивое" озеро у с.Кокрять (Старомайнский р-н)

Сообщение Валентиныч »

Valdemar писал(а):Я просто отношусь к этому философически :)
Вот и я тоже и так же рассуждаю.
Немного о страшном.
Для многих европейцев, афроамериканцев и просто африканцев Ebola это тоже - вирус-пришелец, но вот читаю слово с русским ударением и понимаю, что этот вирус нам давно знаком! :o
Помню, задаешь на рыбалке вопрос: "Что с тобой? Простыл что ли?"
В ответ слышишь:"Да вот, Ebola какая-то привязалась, обметала все губы." :angry:
Так что, может и ротан не такой уж дальний пришелец. :|
Родина ротана - бассейн реки Амур.
Что поделаешь?!
Наш он, Российский, хотя и Азиат XD
С бесконечным уважением.
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: Ротан

Сообщение Valdemar »

Валентиныч писал(а):Родина ротана - бассейн реки Амур.
Наш он, Российский, хотя и Азиат XD
Ну Амур от Волги за многие тысячи километров находится, так что он нам дальний пришелец. Тем более очень вредоносный. Ладно предлагаю закончить полемику, я лишь высказал своё виденье отношения к ротану.
Аватара пользователя
Sidorov
Давно я тут
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 18:39
Имя: Александр
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917634
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ротан

Сообщение Sidorov »

Ротан живёт во вшивом озере и пусть там спокойно живёт. будет нам всем куда ездить открывать первую подлёдную рыбалку. Главное этого зверюгу не запускать в другие водоёмы. Уничтожит все что водилось до него.
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ротан

Сообщение КБ Окунь »

Ребят. Сколько себя помню, всегда Вшивое Вшивом было. И как-то всегда этот водоем с РОТАНОМ ассоциировался. И че-то дальше он не сильно продвинулся. Повторюсь. Если есть у него конкурент в виде щуки и окуня, будет он по тихонечку существовать и не высовываться :)
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
aleks-f
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 21:17
Имя: Александр
Фамилия: Фертов
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Ротан

Сообщение aleks-f »

Товарищи кто ловит ротона расскажите на что лучше ловить крупных (насадка и снасть) буду благодарен за инфо
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Ротан

Сообщение Сахалинский »

Из личной практики ротан больше всего предпочитает на крючке кусочек лёгкого или печени. :good: :good:
Клюёт он и на кукурузу "Бандюэль", но чуть хуже.
Раньше мы его хорошо ловили на навозного червя...

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Альбертыч
Захожу иногда
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 10:34
Имя: Михаил
Фамилия: Машков
Место проживания: Димитровград
Телефон: 8 987 637 53 21
Контактная информация:

Re: Ротан

Сообщение Альбертыч »

Неплохо клюет на крупную мормышку, насадка - кусочки куриной кожи или рыбной нарезки. Иногда соблазняется на балансир.
Я знаю рыбные места, вот только не вся рыба знает о них.
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ротан

Сообщение КБ Окунь »

В Озерках одно время червя насадить было нельзя. Сразу головешка клюнет.(сейчас не знаю как). карася ловили только на хлебные приманки. Это напоминало начало восьмидесятых, когда в тех же Озерках на червя сразу же отзывался пескарь и оголец. Чистый пруд был... Карась красный(крупный) и белый только не перловку. Так же окунь был на этом пруду. Но это уже другая тема...
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Ответить

Вернуться в «Рыбы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей