Щука

Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Щука

Сообщение Валентиныч »

Щука

Щука, или обыкновенная щука (лат. Esox lucius) — рыба семейства щуковых. Распространена в пресных водах Евразии и Северной Америки. Живёт обычно в прибрежной зоне, в водных зарослях, в непроточных или слабопроточных водах. Может также встречаться и в опреснённых частях морей — например в Финском, Рижском и Куршском заливах Балтийского моря, в Таганрогском заливе Азовского моря. Щука хорошо выдерживает кислую реакцию воды, может комфортно жить в водоёмах с pH 4,75. При снижении содержания кислорода до 3,0—2,0 мг/литр наступает угнетение дыхания, поэтому в заморных водоёмах зимой щука часто погибает.

Изображение

Внешний вид
[показать]
Длина до 1,5 м, масса до 35 кг (обычно до 1 м и 8 кг). Тело торпедовидное, голова большая, пасть широкая. Окраска изменчивая, зависит от окружения: в зависимости от характера и степени развития растительности может быть серо-зеленоватая, серо-желтоватая, серо-бурая, спина темнее, бока с крупными бурыми или оливковыми пятнами, которые образуют поперечные полосы. Непарные плавники желтовато-серые, бурые с тёмными пятнами; парные — оранжевые. Кормится преимущественно рыбой. В некоторых озёрах встречаются серебристые щуки.

Изображение

Самцов и самок можно отличить по форме полово-мочевого отверстия, которое у самцов имеет вид узкой продолговатой щели, окрашенной в цвет чрева, а у самок — овального углубления, окружённого валиком розового цвета.

Изображение

Тело щуки имеет удлинённую, стреловидную форму. Голова сильно удлинённая, нижняя челюсть выдаётся вперёд. Зубы на нижней челюсти имеют разный размер и служат для захвата жертвы. Зубы на других костях ротовой полости помельче, направлены острыми концами в глотку и могут погружаться в слизистую оболочку. Благодаря этому добыча легко проходит, а если она пытается вырваться, глоточные зубы поднимаются и удерживают жертву.

Изображение

Для щук характерна смена зубов на нижней челюсти: внутренняя поверхность челюсти покрыта мягкой тканью, под ней расположены ряды из 2—4 замещающих зубов, которые примыкают сзади к каждому действующему и образуют с ним единую группу (зубную семью). Когда рабочий зуб выходит из употребления, на его место становится своим основанием соседний замещающий зуб той же семьи.

Изображение

Сначала он мягок и неустойчив, но потом плотно прирастает основой к кости челюсти и укрепляется. Зубы у щуки меняются не одновременно. В одно и то же время одни зубные группы заканчиваются на краю челюсти старым зубом, который уже рассасывается, другие — прочным рабочим, третьи — ещё подвижным молодым. В некоторых водоёмах смена зубов у щук усиливается в течение определённых сезонов, и тогда щука в этих водоёмах перестаёт брать крупную добычу, поскольку та может вырваться из пасти хищницы. Ловить её в это время трудно, так как она не может схватить насадку.

Размножение

В естественных водоёмах самки щуки начинают размножаться на четвёртом, реже на третьем году жизни, а самцы — на пятом.

Изображение

Нерест щуки происходит при температуре 3—6 °C, сразу после таяния льда, возле берега на глубине 0,5—1 метр. Во время нереста рыбы выходят на мелководье и шумно плещутся. Обычно на нерест сначала выходят самые маленькие особи, а последними — самые крупные. В это время щуки держатся группами: 2—4 самца у одной самки; возле крупных самок — до 8 самцов. Самка плывёт впереди, самцы плывут за ней, отставая примерно на половину корпуса. Они или прижимаются по бокам к самке, либо стараются держаться непосредственно над её спиной. Из воды в это время постоянно появляются спинные плавники и верхние части спины рыб.

Изображение

Во время нереста щуки трутся о кусты, корни, стебли камыша и рогоза и другие предметы. На одном месте рыбы долго не задерживаются, всё время перемещаются по нерестилищу и мечут икру. В конце икрометания все особи группы, которая нерестилась, бросаются в разные стороны, вызывая громкий плеск; при этом самки часто выпрыгивают из воды в воздух.

Одна самка щуки в зависимости от размера может откладывать от 17,5 до 215 тысяч икринок. Икринки крупные, около 3 мм в диаметре, слабоклейкие, могут приклеиваться к растительности, но легко спадают при стряхивании. Через 2—3 дня клейкость пропадает, большинство икринок скатывается и дальнейшее их развитие происходит на дне.

Изображение

Нормальное развитие икры щуки на дне в непроточной воде возможно только потому, что весной при низкой температуре вода относительно сильно насыщена кислородом, а по мере прогревания воды концентрация кислорода в ней быстро падает. Таким образом, чем раньше щуки начинают нереститься, тем меньше икры гибнет.

Если после нереста щук происходит быстрый спад воды, это приводит к массовой гибели икры — такое явление часто наблюдается в водохранилищах, уровень которых является непостоянным.

Жизненный цикл

Щука в общественном аквариуме (Котка, Финляндия)

В зависимости от температуры воды развитие икры происходит 8—14 дней, личинки, которые из неё выводятся, имеют 6,7—7,6 мм в длину. По мере рассасывания остаточного пузыря личинки переходят к питанию внешними ресурсами: маленькими ракообразными — циклопами и дафниями. При длине 12—15 мм щуки могут уже охотиться на личинок карповых рыб. Нерест карповых рыб обычно происходит после щуки, что способствует питанию щучьего молодняка. После достижения щукой размера 5 см она полностью переходит на питание мальками других рыб, преимущественно карпов. Если щуку такого размера держать в аквариуме и кормить мелкими ракообразными, она погибнет, так как затраты энергии на добычу корма не возмещаются питательными веществами, имеющимися в такой добыче.

Изображение

Весной щуки вместе с талыми водами заходят в заплавные озёра. Через некоторое время связь этих водоёмов с рекой прерывается и жизнь мальков, вышедших из икры в таких условиях, очень отличается от таковой в реке или больших постоянных водоёмах. Учитывая недостаточные пищевые ресурсы, рост щук здесь идет крайне неравномерно, разница в длине между рыбами одного возраста может различаться в 2—2,5 раза. Мелкие особи становятся добычей для больших, иногда, при особой нехватке кормовых ресурсов, щуки длиной 3—4 см уже прибегают к такому виду каннибализма.

Изображение

Интересно, что такие вырожденные пищевые цепи, состоящие только из щук (когда мальки питаются планктоном, большие щуки — мальками, а ими, в свою очередь, питаются ещё бо́льшие) в ряде водоёмов наблюдаются на постоянной основе. Это случается в северных (обычно тундровых) озёрах Якутии и Канады, где количество питательных веществ крайне мало, то есть, недостаточно для поддержания сколь-нибудь сложной пищевой пирамиды; кроме научной, такие «щучьи озера» описаны и в художественной литературе — например, в рассказе польского писателя Аркадия Фидлера «Канада, пахнущая смолой».

Изображение

При этом, несмотря на крайне упрощенную структуру пищевой цепи, экосистемы таких водоёмов находятся в устойчивом виде на протяжении столетий — в донных отложениях и на побережье никаких костных остатков, кроме щучьих, исследователи в таких водоёмах не находили; это также подтверждается фольклором местных жителей.
Образ жизни
В водоеме щука держится в зарослях водной растительности. Обычно она там держится неподвижно и затаившись, внезапно бросаясь на добычу. Пойманная добыча проглатывается зачастую с головы — если щука схватила её поперёк тела, то, перед тем как проглотить, она быстро разворачивает добычу головой в глотку.

Изображение

При нападении щука ориентируется при помощи зрения и боковой линии, органы которой развиты не только на средней линии тела, но и на голове (в основном на передней части нижней челюсти).

Изображение

Объекты питания взрослых щук довольно разнообразны. Обычно она поедает более многочисленных рыб: плотва, окунь, ёрш, лещ, густера; в реках в питании щуки возрастает доля типичных речных рыб — таких как пескарь, голец, гольян, бычок подкаменник и т. п. Весной щука охотно поедает жаб. Известны случаи, когда крупные щуки хватали и затягивали под воду утят, а также мышей, крыс, куликов и белок, переплывающих реки. Крупнейшие щуки могут напасть даже на взрослую утку, особенно в период линьки, когда эти птицы не поднимаются из воды в воздух. В общем, щуки способны нападать и убивать довольно крупных рыб, длина и вес которых достигает 50 %, а иногда и 65 % от длины и веса хищника.

Изображение

В питании щук среднего размера, около полуметра, преобладают многочисленные и малоценные рыбы, поэтому щука является необходимой составляющей рационального рыбного хозяйства на озёрах; вследствие её отсутствия в озёрах резко возрастает численность мелкого ерша и окуней.

Изображение

В общем, щуку довольно широко разводят в прудовых хозяйствах. Например, во Франции из общей площади прудов в 100 тыс. гектар более чем 50 тыс. отданы под разведение щуки.

Мясо щуки содержит 2—3 % жира и является диетическим продуктом, особенно если рыба поступает для потребления в живом виде.

Максимальный возраст щук в промышленном вылове в настоящее время, а также в течение нескольких последних столетий, не превышает 25 лет. Достоверно задокументирован вылов 33-летней щуки. Рассказы в популярной литературе о щуках гораздо большего возраста следует отнести к категории легенд.

Изображение

Особенно популярной среди рассказов такого типа является история «гейльборнской щуки», которую якобы в октябре 1230 года поймал лично император Фридрих II, обозначил золотым кольцом и выпустил в озеро Бьоккинген вблизи Гейльбронна, где эту щуку выловили через 267 лет, в 1497 году. При этом она достигала длины 570 сантиметров и весила 140 кг. Позвоночник этой щуки был передан на хранение в собор города Мангейм.

Эта история вызвала интерес немецкого натурфилософа Окена. Окен подробно изучил историческую хронику и установил, что Фридрих II в те времена безвыездно жил в Италии и никак не мог обозначить щуку на территории Германии. Удалось также исследовать позвоночник гигантской щуки, выставленный в соборе Мангейма. Оказалось, что это фальсификация, и что он скомпонован из позвонков нескольких отдельных щук.

Изображение

Не менее удивительна история «щуки царя Бориса Фёдоровича» произошедшая в 1794 году, когда при чистке Царицынских прудов под Москвой была поймана щука с кольцом на жаберной крышке. Надпись, выгравированная на кольце, гласила: «Посадил царь Борис Фёдорович». Поскольку Борис Годунов правил с 1598 по 1605 годы, то, значит, пойманной щуке должно было быть около 200 лет. Но сегодня правдивость этого факта оспаривается, так как не сохранилось никаких доказательств.

Изображение

В продажу поступает в живом, охлаждёном, замороженном и консервированном виде. Мясо костистое, иногда пахнет тиной, содержит 18,4 % белка, 1,1 % жира. Большую и среднюю щуку чаще всего используют рубленой (для рыбных котлет, фрикаделек) и фаршированной, мелкую (массой около 200—300 граммов) отваривают в пряном отваре: на 1 кг рыбы 0,75 л воды, по 1 кореньев (морковь, петрушка, сельдерей), 1 луковица, 3 горошины чёрного и 1 горошина душистого перца, 1 лавровый лист; всё вместе варится 5—7 минут, затем в отвар кладут рыбу и варят до готовности (примерно 20 минут), обязательно на слабом огне, не допуская сильного кипения, затем рыбу вынимают шумовкой, выкладывают на разогретое блюдо, посыпают зеленью петрушки и подают с отварным картофелем и сливочным маслом.

Изображение

Мелкую щуку можно также жарить, использовать для ухи. У англичан в середине XX века щука считалась самой вкусной и дорогой рыбой. В некоторых странах и по сегодняшний день блюда из щуки считаются деликатесными.

Изображение

Изображение

Материал здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D1%83%D0%BA%D0%B0
С бесконечным уважением.
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Щука

Сообщение july »

ну вот еще щучек зимних от меня в коллекцию щуки прошлого сезона -речные


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
Алексей_88
Давно я тут
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 19:58
Имя: Алексей
Фамилия: Фомин
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Щука

Сообщение Алексей_88 »

А на что вы щуку ловили ?
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Щука

Сообщение Сахалинский »

Виды щук

В мире существует пять видов щук. Два вида щук обитают на территории Евроазийского континента. Обыкновенная(северная)щука, самая распространенная и амурская щука. И еще три вида в Америке. Обыкновенная щука (Esox lucius) распространена циркумполярно, в северных водах Европы, Азии и Америки. Ее ареал — один из самых обширных ареалов среди пресноводных рыб. Амурская щука (Е. reicherti) встречается только в бассейне Амура и на Сахалине. Три вида щук — маскинонг (Е. masquinongy), полосатая (Е. niger) и красноперая (Е. americanus) имеет два подвида северная красноперая и травянистая красноперая щука — распространены только в восточной части Северной Америки.Обыкновенная щука, амурская щука, маскинонг населяют водоемы с разным гидрологическим режимом, но предпочитают озера, озероподоб-ные расширения и заливы рек. Эти виды переходят на хищное питание в первый год жизни, при длине около 5 см, отличаются быстрым темпом роста, достигают значительных размеров — 80 см и более. Самой крупной является маскинонг. Половозрелыми эти виды становятся при длине 30—40 см, на 4—6-м году жизни. Продолжительность жизни 20 лет и немного более. Полосатая щука имеет несколько меньшие размеры, в ее питании большое значение имеют беспозвоночные. Этот вид встречается чаще в озерах и в запруженных участках рек.

Все виды щук включая североамериканские виды имеютравное число хромосомов (2n-50) и легко скрещиваются между собой в искуственных условиях. Карликовые виды становятся половозрелыми в 1.5-2 года. Крупные виды становятся половозрелыми в 3-4 года. Самцы раньше на 6-12 месяцев.

Обыкновенная щука

(Esox lucius) - Длина до 180 см, вес до 45 кг (обычно до 1 м и 8 кг). Возраст до 20 лет.

Изображение

Амурская щука

(Е. reicherti) - Длина до 110 см, вес до 16 кг. Возраст до 15 лет.

Изображение

Маскинонг щука

(Е. masquinongy) - Длина до 180 см, вес до 45 кг. Возраст до 20 лет.

Изображение

Полосатая щука

(Е. niger) - Длина до 75 см, вес до 4 кг. Возраст до 15 лет.

Изображение

Красноперая щука

(Е. americanus) - Длина до 30-40 см, вес до 500 грамм. Возраст до 10 лет.

Изображение

Зачастую у щуки попадаются щуки альбиносы два фото которых я приведу в пример.

Щука альбинос

Изображение

Удачных вам рыбалок ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Schortan
Живу я тут
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:21
Имя: Алексей
Фамилия: Ширтанов
Место проживания: Засвияжский р-он
Телефон: 8-904-183-22-91
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Щука

Сообщение Schortan »

Говорят у щуки преднерестовый жор, кто был, кто расскажет...
Я тоже слышал об этом., что перед нерестом 2-3 дня что-ли бывает.. :shake:
Кто знает об этом по точнее.???
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.....
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Щука

Сообщение marnaz »

Он то бывает это точно... Вопрос - начался ли??? :| На свияге...
Аватара пользователя
Schortan
Живу я тут
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:21
Имя: Алексей
Фамилия: Ширтанов
Место проживания: Засвияжский р-он
Телефон: 8-904-183-22-91
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Щука

Сообщение Schortan »

А может уже прошёл.. XD
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.....
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Щука

Сообщение marnaz »

Может быть... Но скорее нет, чем да, потому как сегодня выловленная щука была с икрой... Значит вот-вот начнется жор...
Аватара пользователя
Schortan
Живу я тут
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:21
Имя: Алексей
Фамилия: Ширтанов
Место проживания: Засвияжский р-он
Телефон: 8-904-183-22-91
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Щука

Сообщение Schortan »

На этот жор попадёшь тогда., если каждый день ходить ходить и ходить.. :lasso:
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.....
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Щука

Сообщение marnaz »

Так и надо - ходить, ходить и еще раз ходить... Как учил нас всех всем известный... :) ;)
Аватара пользователя
legrand81
Давно я тут
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 15:09
Имя: Алексей
Фамилия: Морозов
Место проживания: Димитровград
Телефон: +7929-793-57-11
Контактная информация:

Re: Щука

Сообщение legrand81 »

marnaz писал(а):Так и надо - ходить, ходить и еще раз ходить...
Это уже какая то работа получится, а не хобби... :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Рыбы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей