с.Балымеры (Татарстан)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

с.Балымеры (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

с.Балымеры (Татарстан)

Расстояние от Ульяновска до места рыбалке на Волге в районе села Балымеры (Татарстан, Спасский район) примерно 125-130 км. Схему проезда см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Село Балымер — это небольшой город Волжско-Камской Булгарии. В источниках также встречается название этого города Балыматы:
Рыбалка в окрестностях с.Болымеры среди рыболовов Ульяновской области, да и не только нашей области, славится трофейными уловами по судаку и бершу. были случаи, попадались крупная щука и налим.

Немного из истории села Балымеры:
[показать]
Балымерское городище сохранилось до настоящего времени, расположено на южной окраине села и занимает примерно 3,5 га. Балымерское городище соединено земляным валом с укрепленным замком или крепостницей - Маклашеевским II городищем и наблюдательным пунктом на мысу с одной стороны и сторожевой заставой на месте более древнего городища «Шолом». За валом находились жилые и хозяйственные постройки посада и ремесленные усадьбы. Протянувшаяся на несколько километров, поселенческая агломерация была, очевидно, важным торговым центром этого района. Свидетельством тому являются соответствующие находки, которые были сделаны в этом районе. Существует точка зрения, что в основе Балымерского городища лежит «крупный поселок, имевший значение племенного центра близлежащих городецких поселений», превращенный в результате его захвата булгарами в небольшой феодальный город.

Решение о принятии на государственную охрану содержится в постановлении Совета Министров ТАССР от 30 октября 1959 года. Этим же постановлением поставлено на охрану Балымерское городище II, которое датируется IV-VII вв. и располагается в 3 км северо-западнее с.Балымеры.

За последние 150 лет в окрестностях Балымер археологи обнаружили много разнообразных курганов, относящихся к разным столетиям, что еще более подчеркивает сакральный характер данной местности. Как пишет казанский историк и археолог Искандер Измайлов: «курганы располагались группой, состоящей из 25 насыпей, которые находились на расстоянии 1 версты к СЗ от деревни Балымер (по дореволюционному написанию - Булымер) на берегу Волги на высокой террасе, поросшей дубовым лесом… Всего в разные годы было исследовано 15 насыпей. Курганы имели куполообразную форму, высотой не более 0.7-0.9 м и шириной от 6.3 до 8.5 м»

Однако самым крупным, с давних пор привлекавшим внимание не только археологов, но и кладоискателей, местных жителей и просто любителей старины, был курган Шелом – Шолом.
Далее читайте ЗДЕСЬ.
Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Bmw073
Давно я тут
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 00:38
Имя: Дмитрий
Фамилия: Пинков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89021235484
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: с. Балымеры (Татарстан)

Сообщение Bmw073 »

Вчера были здесь. Лед хороший, в районе 10 см. Ловили напротив лысой горы, на глубине 17 метров. У меня 4 берша не больших, у отца всего 1 берш, третий из экипажа поймал штук 10 хвостов. Судачок на кг, остальные по полкило примерно. У него наоборот судачки в основном в улове. Все поклёвки на вертикалки, течение сильное. Оплата за стоянку у одного дома составляет 50 руб, у соседнего 100 уже просят.
Аватара пользователя
MrKiller
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 18:20
Имя: Владимир
Фамилия: K
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278112221
Контактная информация:

Re: с. Балымеры (Татарстан)

Сообщение MrKiller »

Bmw073 писал(а):Оплата за стоянку у одного дома составляет 50 руб, у соседнего 100 уже просят.
Стоянка у дома.... Что за бред вообще??? Мне может к подъезду выйти и собирать с тех кто не из нашего дома приехал к нам во двор??? Интересно а если за это время из машины что-то пропадет или ее кто-то "стукнет" и уедет, тот кто деньги взял что скажет?
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: с.Балымеры (Татарстан)

Сообщение GREY »

Они там специально площадку расчищают для парковки.Не хочешь,не плати и ставь машину в сугроб. ;)
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
DaniL-73
Захожу иногда
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 20:37
Имя: Данил
Фамилия: Щепотин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9877953267
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 152 раза
Контактная информация:

Re: с.Балымеры (Татарстан)

Сообщение DaniL-73 »

Были сегодня в балымерах. Два года не был тут. лёд хороший. По рыбе плохо, на троих поймали два берша и одного судачка. За стоянку взяли 100 руб, а потом узнали что там есть ещё одна стоянка , где берут 50 руб. Охраны машин там думаю никакой нет, так шкурадёрят бабки за место. В общем не понравилось мне там рыбалка, лучше бы поехали в Полянки, там друг сегодня поймал 6 судаков. Говорит ходили далеко, но куда писать не буду.
Удачи. :hi:
Аватара пользователя
vasek
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 20:38
Имя: Андрей
Фамилия: Васильев
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: с.Балымеры (Татарстан)

Сообщение vasek »

Добрый вечер! Были сегодня на данной акватории, за весь день увидел всего одну поклевку, которая была примерно в 7.30 утра. Она принесла берша на 750г и на этом ВСЁ. Весь день ходил бурил, менял блёсна, но всё увы безрезультатно. У товарища чуть получше. В 13.30 уехали домой. Чуть не забыл...переходя торос купнулся одной ногой, будьте осторожней. Всех с наступающим праздником, ни хвоста, ни чешуи вам в новом году.
Аватара пользователя
Safin_Rinat
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 май 2015, 17:22
Имя: Ринат
Фамилия: Сафин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 1234567
Контактная информация:

Re: с.Балымеры (Татарстан)

Сообщение Safin_Rinat »

Завтра хотим сюда, как тут с рыбалкой. Есть рыба?
Аватара пользователя
BOLOTOV
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 20:56
Имя: Болотов
Фамилия: Александр
Место проживания: Ульяновск, Н.Г.
Телефон: 9510984079
Контактная информация:

Re: с.Балымеры (Татарстан)

Сообщение BOLOTOV »

Посетил данное место... По рыбе ,как и неделю назад в Полянках, в основном мелочь

Изображение

Рыбачить начали когда было еще темно, прям напротив деревни, в толпе. Далее идти в темноте было опасно, недалеко от нас один рыбак все же провалился одной ногой. С рассветом ушел влево бурить целину, местами лед был 3-4 см. Будьте осторожнее!!!!!!
Аватара пользователя
isaev
Давно я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: с.Балымеры (Татарстан)

Сообщение isaev »

Добрый всем день.
В пятницу решаю съездить второй раз в этом году на рыбалку. Встаёт вопрос? КУДА? Пересмотрев всю информацию на обоих форумах, решаю все ж таки половить судачков, или бершиков. Выбор пал на Балымеры, звоню на извоз-Юрию (8 937 009 70 23) и договариваюсь на субботу.хотя Юрий предупреждает. что клёв плохой. Всё равно, выбор сделан...И я со своею подругою, в 7 утра, усаживаюсь в сани и вперёд, с нами в санях ещё три рыболова. Приехав на первое место, расходимся и начинаем буриться...На льду, от Вертолётного острова и до Полянок народу прилично...
Вижу, что наш попутчик по саням, вытаскивает приличного берша, потом ещё одного, перебуриваюсь в одну линию с этим рыболовом и сразу поклёвка-есть хороший берш, бурю лунку на этой же линии, дальше, метров за 20, для подруги, настраиваю ей удочку и бегу к своей лунке, слышу вздохи - подруга пытается вытащить рыбу и сход-досадно, что не дотащила... Нас зовут ехать дальше, на другие точки...Переезжаем, забуриваюсь-лунку себе, лунку подруге, лед выше шнека, но сверху жёсткий, а после середины рыхлый и с водой. Посидев на новом месте -результат: у меня продир, у подруги удар и опять сход :evil: Зовут ехать дальше...Ну как с пословице-ловили вчера и завтра и у противоположного берега :) :) :) Подъезжаем ещё в одно место, примерно недалеко от Кашки. разбегаемся и тут и течка сильная и глубина приличная. легкие блёсна меняю на тяжёлые-19-22 гр. У попутчика приличный судак, у другого поклёвка и сход, ловим дальше и вдруг, Юрий решает везти нас назад, на первое место??? :| Ну что ж вперёд, вернее назад. Подъехав к утренней точке, рассыпаемся, бурю лунку подруге, настраиваю её удочку и иду бурить лунку себе и о чудо :-D она выволакивает крупненького берша, грамм 700, подхожу , меняю тюльку, на её блесне, возвращаюсь добуривать свою лунку и о чудо :-D , она опять тащит, но сход у лунки, наверное поторопилась :shake:
Опять, наживляю её блесну и иду добуривать свою лунку :evil: Достаю до дна, подброс, покачивание и поклёвка-бершишка на льду :) Ну и всё...
Решаем пройтись, народу немного. выделяются два деда, Подходим к ним, в санках у дедов, у каждого, килограмма по 4-5 и судачков(зачётных) и нормальные бершишки :good: Разговорились-с утра хорошо клевали, а сейчас подутихло, Что ж делать, мы прокатались... Забуриваемся, течка сильная, глубина 17 метров, с переходом на 20 и глубже. Пытаюсь выкачать хоть что то. Деды, с утра, набурив около 30 лунок, перемещаются по набуренным лункам и... вытаскивают 3-х штук около килошных судаков, вот и у меня ткнул, подсекаю и понимаю-хороший сидит, но протянув пару метров сход-досадно.
День закончился. Итог-3 берша, хорошие покатушки, подъём в горку, хорошая погодка! :good:
Аватара пользователя
NAM
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:59
Имя: Николай
Фамилия: Маляров
Место проживания: Ульянлвск
Телефон: 89374579530
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: с.Балымеры (Татарстан)

Сообщение NAM »

Были здесь сегодня . Попросили Юрия отвезти на точку , где два дня ловили товарного судака . Приехали на место , народ и техника присутствовал . Пробурили лунки и стали ловить . Поклёвки начались сразу , но не того , чего хотели . Штрафной судак и мелкий берш . Клёв скоротечный . Погода сказка ,загораем . Техника ездит в поисках рыбы , но безуспешно . День прошёл с редкими поклёвками всё той же мелочи .Звоним Юрию и с ним уезжаем к берегу , а потом домой . Со слов Юрия сегодня на другом спуске был рыбнадзор , протоколов составили на 370000 рублей . Вот такая была рыбалка .
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: с.Балымеры (Татарстан)

Сообщение DIMA_BOIKO »

Были сегодня здесь. С утра ушли за 3км, у всех по нулям. Потом целый день попадался мелкий судак. Прошли в общем сегодня 21 км. Ноги болят, морда красная,душа спокойная, рыбы нет. Вообще сегодня все здесь отсасыва..
Лет кстати хороший.
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
LOOKOUT
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 04:37
Имя: Александр
Фамилия: Глинкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9278151910
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: с.Балымеры (Татарстан)

Сообщение LOOKOUT »

...Вчера на такси за 150 в один конец почти у правого берега...Клев практически никакой,5-4-4-2 и мой ноль...Два клыка на кило,остальное средний берш...
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей