Рыбалка на реке Дон

Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Рыбалка на реке Дон

Сообщение Serdgjk »

Дон (у древних греков Танаис) — река в Европейской части России. По площади водосбора, равной 422 тыс. км², в Европе уступает только Волге, Днепру и Дунаю. Длина реки — 1870 км. Исток Дона расположен в северной части Среднерусской возвышенности, на высоте около 180 м над уровнем моря.Бассейн Дона целиком находится в пределах лесостепной и степной зон, чем объясняется относительно малая водность при большой площади водосбора.

Изображение

Средний годовой расход воды составляет 900 м³/с, модуль стока около 2 л/сек·км². Относительная водность Дона в 5−6 раз ниже, чем у рек Северного края (Северная Двина, Печора). В Дону водится 67 видов рыб. В то же время, загрязнение реки и сильная рекреационная нагрузка привели к существенному уменьшению рыбных запасов реки. Наиболее распространены мелкие виды рыбы: окунь, плотва, краснопёрка, жерех, а среди средних и крупных видов (лещ, судак, сом, щука) в настоящее время большие экземпляры встречаются всё реже.
Материал из Википедии

Изображение
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Serdgjk »

Валентиныч, Сахалинский.
Спасибо ребята, а я вам завидую, на лед хочется!!! ;)
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Валентиныч »

Сергей! Мы тоже ждем льда на Волге! Припозднился морозец, как никогда! Привыкли мы к просторам нашего водохранилища! Заливы для наших натур маловаты! :) Хочется безграничной снежной пустыни! XD
С бесконечным уважением.
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Serdgjk »

Валентиныч писал(а):Сергей! Мы тоже ждем льда на Волге! Припозднился морозец, как никогда! Привыкли мы к просторам нашего водохранилища! Заливы для наших натур маловаты! :) Хочется безграничной снежной пустыни! XD
Дааа, там у вас есть где развернуться.........
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Serdgjk »

Слава Богу закончились Новогодние праздники, я думаю что это не только мои мысли. На дворе середина января, самый разгар зимы так сказать, а я до сих пор на рыбалку не смог попасть. Наше рыболовное сообщество, словно издеваясь надо мной рассказывает об замечательных рыбалках по открытой воде, народ повсеместно открывает спиннинговый сезон 2014 год.

Я крайний раз на рыбалке был 8 декабря, по идее вот вот должно бы сорвать крышу без рыбалки. В субботу у нас рабочий день был, обзваниваю всех кого только можно, с предложением поехать на Дон, кто то отказался, кому то не дозвонился, но команду я все таки собрал, впрочем ребята отнеслись к моей затеи без должного энтузиазма, но правдами и не правдами я их все таки убедил в целесообразности поездки, не рыбы половить, так по бережку Дона походить, приманки помочить.

Выезд назначен на 4-00. Снастей решил много не брать, коробочку с воблерами до 90 мм, съедобки немного, размером от 2 до 4", коробочку с микроколеблом, да три спиннинга различные по тесту (в это время года я на Дону не ловил, поэтому точно не мог определится с необходимым тестом спиннинга). Ну и сумочку с термосом и «тормозком»...

Изображение

Выйдя на улицу, вынося свои пожитки, увидел что выпал снег, Ё-МОЕ... СНЕГ, в январе, вот это чудо! Карета «скорой помощи» с бригадой в полном комплекте прибыла вовремя, обменявшись с ребятами парой шуточек, быстро грузимся и в путь, навстречу приключениям на пятую точку...

Изображение

Изображение

Дорога пролетела довольно быстро и 150 км остались позади. Мы на берегу реки, но еще темно, а фонариков ни кто не взял, ждем рассвета. Пока ожидали рассвета, накрыли импровизированный стол и позавтракали бутербродами и чаем. Светало.

Изображение

Ну вот более менее рассвело, снасти собраны и мы обратили свои взоры на реку. Честно говоря ситуация не радостная. По реке плыли там и там большие куски льда, вода поднялась и затопила подходы среди камыша, еще один минус — это то, что от берега до окончания камыша, был лед... Причем лед такой, что выйти на него невозможно и поломать не реально. Но делать нечего, приехали уже, нужно искать возможность подобраться к воде, что бы сделать без потерь приманок, заброс и проводку. Отмечаю, что течение намного сильнее, чем летом.

Изображение

Изображение

Разбиваемся на пары, определяем направления облова каждой пары чтобы не мешать друг другу. Встреча возле машины, через два часа. В бой.

Серега решает начать с джига, ставит 15-ти граммовую чебурашку и двухдюймовый Копыто, салатовой расцветки, я же решаю начать с воблеров. С трудом находим пару мест, где можно сделать заброс. Открыв коробку с воблерами, мой выбор пал Риджа 90 от Зипбейтца, в тонущей версии, присоединяю его к поводку и делаю заброс. После пары проводок понимаю, что с воблерами минноу, сегодня пролет. Течение не дает нормально заглубить буратину, даже довольно быстро тонущий Ридж, да и проводка получается смазанная. Решаю попробовать кренки. Меняю Риджа на Дино Кренк от Юзурика, десяток проводок результата не приносят, да и кренк это все таки летний воблерок. Принимаю решение перейти на джигитовку. Серега тем временем зарабатывает вялую поклевку, но рыба сходит, буквально через пару метров, после подсечки. Оооо, так это уже результат!

Изображение

Я в руки беру Вариту, оснащенную Эксией 2000-го размера, со шнуром в 12 либров, ставлю чебурашку 10 грамм, и на Овнеровском крючке S-59 Джиб Тайл 1,5 дюйма от Лайки Джон, в такой же как у Сереги (салатовой) расцветке. Двигаюсь дальше по берегу в поисках подхода к воде. Нахожу поваленное дерево, с довольно толстым стволом, и выполняя чудеса эквилибристики, добираюсь до окончания льда. Делаю заброс. Ну в принципе, как я и ожидал 10-ти грамм оказалось вполне достаточно, с такой маленькой приманкой, и я на выбросе, после подброса, спустя несколько секунд слышу отчетливое касание дна. На протяжении следующих двух часов, меняя приманки от Лайки Джона (Ballist, Tioga, J.I.b. Tail, Rock Craw), потом в дело пошли приманки от Кейтеч (Swing Impact, Easy Shiner, Live Impact), следующими в воду поочередно полетели приманки от Рейнса (Bubbling Shaker, Ax Crow, Rockvib Shad, Hog Tiny), меняя их размеры и расцветки, я поклевки так и не увидел. Проскользнула мысль связать отводной поводок, но к своему стыду признаюсь — мне стало лень! Подхожу к напарнику, интересуюсь результатом, результат такой же как и у меня. Предлагаю Сереге переехать в другое место. Возражений нет, и мы возвращаемся к машине.

Изображение

При подходе к машине, видим идущую на встречу, нашу вторую команду с угрюмыми лицами, результат предсказуем, но тем не менее интересуюсь... Ничего, даже поклевки не видели. Быстро собираем снасти, садимся в машину и едем в место, где небольшая, мелкая речушка в падает в Дон. Съехав с асфальта, с горем пополам, мы все таки пробиваемся к берегу Дона, пришлось пару раз потолками автомобиль.

Изображение

Здесь Дон широкий и довольно мелкий (от 2-х до 3-х метров), течение замедляется, множество небольших обраток, да и льда поменьше, вернее он есть, но подо льдом воды всего сантиметров 30, лед легко ломается и можно спокойно его разломав, подойти до края льдины. Ребята собирают снасти и разбредаются по берегу. Я беру снова Вариту, ставлю все того же зеленого Джиб Тайла, и делаю заброс, второй, третий... Понимаю что 10-ть грамм тут много и решаю поменять чебурашку на семь грамм... На одном из забросов примерно в половину выброса, чувствую как что-то повисло на том конце шнура, делаю подсечку для верности, но там, на крючке ничего живого видно нет, но явно что-то объемное и упористое... По всей вероятности зацепил коряжку, или ракушку, или ветку несомую течением. Но каково же было мое удивление, когда почти у самых моих ног, «ветка» ожила, вернее дернулась несильно пару раз, и слабо пошла в сторону. Я даже толковой подсечки не делал, а окунь (и причем неплохой) вот он... Теперь он просто лег на бок, и послушно пошел ко мне в руку.

Изображение

Изображение

Исходя из ситуации, окунь явно пассивный, да какой окунь! Летом мне такой бы бой дал, а тут как будто мертвый, как он вообще удосужился выйти на приманку. Но все начало становится на свои места — не рыбный нынче день. Но, друзья, это первая рыба спиннингового сезона 2014 года, я ОТКРЫЛСЯ! Урррраа!!! Теперь все остальное не имело никакого значения! Сбежались напарники, поздравляют, выпытывают про проводку, приманку, поклевку... Я же с таким видом, что поймал рыбу осознанно, с умным лицом, рассказываю как это было. А честно сказать я сам не понял, что произошло... Улыбающийся После фотосессии отпускаю полосатого разбойника в родную стихию, расти, может еще встретимся.

Изображение

Когда же эмоции улеглись, все снова разбрелись искать свое счастье. Я же переосмыслив, что Варитой, которая имеет тест 9-28 грамм, ловить 7-ми граммовым грузом не комфортно, оснащаю Блю Берд с тестом 1-7 грамм. Меняю место и снова начинаю экспериментировать с приманками. Снова промелькнула мысль про отводной, и снова стало лень... Почему я не вспомнил про ОП когда собирал Блю Берд?

Изображение

Зимний день короток и заканчивается, не успев начаться. Время приближалось к вечеру, хоть на часах всего 13-00, но низкое пасмурное небо дает ощущение того, что уже значительно познее. Кстати, погодка сегодня выдалась просто дрянь. Переменная облачность, время от времени срывающийся то снег, то дождь, постоянно меняющийся ветер метров 7-8 в секунду, сыро, температура воздуха в пределах 2-3 градусов тепла... Мммда, явно не лето, но и не зима.

Перепробовал почти весь свой УЛ силикон, взгляд падает на коробку с колебалками от SV FISHING LURES, а почему бы и нет. Выбираю блесенку METAL TWITCH 4 см, ставлю на поводок и делаю заброс. Проводка в принципе стандартная, 3-5 рывочков — пауза в секунд 5, снова три-пять рывочков, и т. д. Нахожу небольшой микро заливчик, тут отчетливо видно обратное течение. Решаю обловить данный участок реки. На третьем или четвертом забросе, при очередной серии рывочков, чувствую повисшую тяжесть, блин — дежавю, ей Богу. Делаю подсечку и тупо выматываю шнур, предвидя что там на том конце. Ну конечно так и есть. Близнец первого окуня, только нижняя губа разорвана и уже зажившая, явно этот полосатик не первый раз встречается со снастью рыболова. Расцветка бледная, явно житель участка реки с песчаным дном.

Изображение

Изображение

Снова сбежались товарищи, снова бурное обсуждение, снова у меня умный вид, и наставленческие речи. Я конечно прикалываюсь, и они это понимают, но в каждой сказке есть доля истины. То что я хотел от сегодняшней рыбалки я получил. Река, свежий воздух, пусть редкие, но такие желанный поклевки рыбы, я счастлив. Опускаю и этого полосатика, тем более он уже ветеран, а ветеранов нужно уважать... Окунь после освобождения, замер на несколько секунду, и потом вальяжно, с чувством собственного достоинства, с пониманием своего превосходство над каким-то человечишкой, которого в очередной раз обвел вокруг плавника, скрывается в глубине реки.


Изображение
Вот пожалуй на этой приятной нотке, мы и закончим сегодняшнюю рыбалку. Может не все прошло как хотелось, тем более по отзывам рыбаков которые рыбачили на Дону 5-7 января, окунь и судак брал довольно не плохо, поэтому надежды были на больше, но... Сезон-то открыт!!!

Всем ни хвоста, ни чешуи!

С уважением Сергей!
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Сахалинский »

Отличный отчёт ! :good:
Вот уж действительно в этом году зима преподносит всем рыболовам сюрприз. Кто сейчас ловит уже со льда, а кто-то ещё бросает приманки спиннингом . :lasso:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Serdgjk »

Сахалинский писал(а): Кто сейчас ловит уже со льда, а кто-то ещё бросает приманки спиннингом .
Да как бы охота и со льда половить, ждем не может быть, что бы и у нас реки и озера не замерзли, сейчас на крещение должно придавить. :-D Спасибо Евгений!
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Serdgjk »

Вчера, вместе с Алексеем (samuray) решили мотнуться на р.Калитва один из притоков реки Дон, в Россию. Основная часть дороги пролетела быстро, а вот последние пару - тройку километров, нас немного задержали. Сунулись по одной грунтовке, там грязь конкретная, проехали метров 100, и вернулись на асфальт, поехали по другой дороге. Мотнули круг километров в 5 но до реки доехали без приключений. Погодка шепчет - тихо, легкий туман, однако есть и минусы, уровень воды в реке после прошедших дождей поднялся сантиметров на 80, а это плохо. Быстро качаем лодку, собираем снасти. Пока собирались, сделали по паре - тройке забросов с берега. Алексей на отводной получает несколько не плохих поклёвок, но увы они остались не реализованными.

Изображение

Спустили лодку, и оправились на встречу с хищником. Делаем первую стоянку, и пробрасываем различными приманками в разные стороны. Алексей пытается соблазнить окуня на отводной, но пока глухо. Я начал с воблеров, делаю несколько проводок, меняю воблера, но тоже глухо. Ставлю поппер от Хеддона Pop'n Image  8 см, на второй проводке вдоль кромки камыша зарабатываю мощную поклевку, делаю подсечку, чувствую приятную тяжесть, но увы протянув пару метров, рыба сходит, а была хорошая щучка, жаль. Видя такое дело с воблерами, Алексей меняет прут и делает заброс Юзуревским Хардкором F707 (R817), на второй проводки из под самого камыша зарабатывает поклевку. Ну, не крокодил конечно, но счет сегодняшней рыбалки открыт.

Изображение

Снимаемся с якоря и идем в небольшую протоку, заросшую травой с небольшими окошками, глубина метров до двух, по берегам шикарные заросли камыша, все условия для охоты щуки. Поднялось солнышко и мы замечаем, что вода в реке как кофе с молоком, верху полметра прозрачная вода, а глубже конкретный мутняк! В в течении часа - полтора полоскания, в основном топвотеров, реализовать поклевку щуки мы так и не смогли, то ли щука такая клевала, что ей воблер в пасть не влазит, то ли руки кривые. Хотя Алексей, на Хорватское яйцо, реализовал поклевку шикарного окуня, он был впечатлен, как такой матрос, сожрал такой глиссер, для меня это не новинка, я тут уже таких окуней на фроги ловил, ранее.

Изображение

В общем, наслаждая краевидами Калитвы, проплыли мы по этой протоке метров 200, вымучив по паре зачетных окуньков, да увидав по десятку поклевок щуки (но не одной не поймавши), решаем, что нужно уходить из этой протоки, и искать относительно чистую воду. Зато на протяжении всего времени нахождения в этой протоке, нас сопровождало пару утят, то и дело уделяя внимание и нашим топвотерам.

Изображение

Вышли в основное русло реки. Тут река по шире, и вода почище. Глубина до двух метров, но на дне вода тоже мутная. На дне присутствует мелкая растительность. Слабо проявляет свою активность окунь и щука. Якоримся посередине плеса. В руки берем УЛ удилища. Алексей ставит вертушку от Мепсы второго номера, я ставлю микро блесенку PANIC от V FISHING LURES. Алексей, начинает меня безбожно облавливать на вертушку, я вертушку категорически игнорирую, после того как безуспешно попробовал пару раз провести тройку и двойку. Продолжаю ловить на блесенку, и вымучиваю пару не зачетных щурят, да пару окуней.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда поклевки на этом месте прекратились, снова меняет место стоянки. переплываем метров на сто вниз по течению. Тут немного хуже почему то с рыбой. Алексей продолжает работать Мепсом. Я возвращаюсь к попперам. На одной из проводок снова зарабатываю мощную щучью поклевку, и снова промах, сегодня щука явно не в настроении и на попперы делает одни промахи. Но за то окунь регулярно атаковал даже такой крупный поппер как Pop'n Image, однако с реализацией было туго. Взял в руки УЛ снасть и поставил CHUBBY POPPER от JACKALL. На первой же проводке заработал поклевку зачетного окуня, которую успешно реализовал. В общем CHUBBY POPPER шикарный окуневый попперок, но сегодня он соблазнял, за редким исключением, лишь не зачетных окуней, но процесс шел и это было приятно.

Изображение

Изображение

А потом нам рыбалку испортили. Вернее не испортили а отвлекли, но судьба тут от нас отвернулась почему то. Пришел на берег дед, лет под 70, и начал просить нас о помощи, застрял он на своей машине, не доехав 50 метров до реки. Ну как отказать в помощи, ведь сами могли бы быть в подобной ситуации, поэтому вышли на берег и отправили на выручку. Дошли до дедовой машины, оценили ситуацию. Видавшая виды дедова десятка, круто висела на пузе, причем переднее правое и заднее левое колесо зависли в воздухе и земли не касались. Пока я ходил бродил и жевал сопли, Алексей сам вытолкнул машину, вместе с дедом!!!!!!!! В общем около часа-полтора мы потеряли. Вернувшись к лодке, выйдя снова на воду, сделали по паре тройке забросов. Я ставлю новинку от  Усами уолкер Pluto. Делаю пару проводок пытаюсь найти правильную анимацию. Отмечаю что воблерок получился удачный. Летит шикарно, в воде стоит вертикально, заводится легко, змейку держит четко, но галсы делает немного уже чем тот же Мегаббасовский DOG-X JR.COAYU, при проводке прихлюпывает как положено. В общем воблерок удался и однозначно имеет право на жизнь, о чем и подтвердило пару окуней. Решили плыть к машине, пообедать, чайку попить, ну и размяться немного, а потом с новыми силами, на вечернюю зорьку.

Изображение

Изображение

Солнце жарило беспощадно, прошедшие накануне дожди не реально повысили влажность, по этому находится, на берегу, было просто не возможно, да еще и ветра почти нет - духота! Быстро пообедав, снова выходим на воду. Решаем теперь пройти вверх по течению. Фотоаппарат забываю в машине, но в принципе ни чего стоящего то и не было поймано, нами во второй половине дня. Тут вода по чище, но и глубина метров до четырех, через полярики видно много рыбы - окунь, плотва, подлещики, голавль, ну и щука. Размеры последней детсадовские, но её много. Алексей упирается по окуню на отводной, я перебираю воблера. В до окончания рыбалки Алексей соблазнил до десятка зачетных окуней. Я упираюсь по щуке и пытаюсь найти к ней ключик меняя воблера и проводки. Пару карандашей приносит мне  ATHLETE MINNOW 9 см от JACKSON, пару карандашей приносит  3D MINNOW F686 от YO-ZURI (давно я его не ставил, а ведь шикарный воблерок).  Попытки ловить на поппер, результата не приносят, вернее поклевок много, реализации НОЛЬ. Сидим в лодке, обсуждаем ситуацию, приходим к единому мнению, что смысла оставаться на вечернюю зорьку нет, собираем снасти и плывем к месту стоянки машины.

Изображение

Подводя итоги сегодняшней рыбалки, можно смело сказать, что рыбалка удалась. Каждый из нас видел до 50-ти поклевок щуки и наверное столько же, если не больше поклевок окуней. На кукане болталось по десятку вполне зачетных полосатиков, на уху есть, и слава богу. Я разловил пару новинок. Но над нами целый день, висела гнетущая аура, все приметы и условия просто кричали - РЫБАЛКИ НЕ БУДЕТ! Изменение погоды, давления, луна не в той фазе, мутняк, поднятие воды в реке - все говорило предполагаемом пролете, но имеем что имеем! Рыбалка удалась!
Может Алексей еще что добавит.
Всем мирного неба над головой, и ни хвоста ни чешуи!
С уважением Сергей!
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Serdgjk »

Отпуск заканчивается, а я на Дону и не был ни разу. Не порядок. Звонок от Алексея (samuray), обговариваем время и срок поездки, с ним едет еще один человек, Сергей. Со слов Алексея рыбак слабенький, но как компаньон отличный.
Прошел слух что на Дону, два - три дня назад, вышла мотулика, а это значить что рыба наелась до пуза, и клевать не будет минимум пару недель. Но мотуликой отедается в основном бель, хотя и хищник порой ею не брезгует, но нас уже не остановить. Машина загружена, уложен весь наш рыбацкий скарб, и мы стартуем в среду, в 22-00.

Изображение

Убывающая луна, стабильное давление, правильный западный ветерок - вселяет надежды на хорошую рыбалку. Дорога пустая, асфальтовая лента увлекает нас все дальше и дальше. Ехать легко.

Изображение

Прибыли на Дон, в начала первого ночи. Пока собирали снасти, качали лодку, устанавливали мотор, начало светать, первые лучи летнего солнца, коснулись горизонта. И вот мы мчимся на встречу, если можно так назвать под 2,5-ти сильным Фишером, заветному желанию. Пройдя вверх по руслу с километр, уходим в одну из проток, тут течения нет, много кувшинки, глубина 1,5 - 2 метра, щучьи места, сказочные просто.

Изображение

Прибыв на место, начинаем рыбалку. Сначала идут в бой различные воблера с глубиной погружения от 0 до 1 метра. Минноу, кренки, попперы, уокеры - полный ноль! Рыба игнорирует предлагаемые её вкусняшки. Алексей решает кардинально сменить приманки, и ставит Мепсовскую вертушку третьего номера, ярко-красной расцветки. Пару проводок и первый, вполне зачетный щук, у него в руках.

Изображение

Я упорно игнорирую вертушки, ну недолюбливаю я их. Продолжаю упираться в воблеры, лихорадочно меняя их. Меняю проводки, от агрессивных, до просто сумасшедших вялых - черепашьих, делаю разные паузы, меняю расцветки - полный игнор. А Алексей тем временем ловит еще пару щучек, и пяток разнокалиберных окуней. Подшучивает надо мной, уговаривая поставить вертушку. Я не выдерживаю и сдаюсь.
Вообще то, у меня вертушек около десятка, но я их не вожу с собой - не люблю их. Но парочка Мепсовских троечек, всегда лежит к коробке с блеснами от SV. Открываю коробку, нахожу Mepps Aglia № 3 в цвете Fluo Chartres, есть еще Black Fury № 3 с черным лепесток и желтыми точками, но решаю поставить именно Fluo Chartres, вода мутновата, а такой яркий цвет будет кстати. Первые два - три заброса - в топку. Постоянно на первых метрах проводки, цепляю водоросли. Алексей подкорректировал мне проводку, посоветовал делать подрыв, сразу после приводнения блесны, не давая ей опускать на дно. Делаю заброс, блесна приводняется, еще в полете закрываю дужку катушки, только блесна коснулась воды начинаю вращение ручки катушки, чувствую отчетливую вибрацию, вертушка работает. Все, теперь понял что ей нужно. На второй проводке, на крючки садится товарный окунек, потом еще один и еще один. Блин, мне начинает нравится этот Мепс, окунь садится на все три жала тройника, вот жадюга!

Изображение

Продолжаем рыбалку. У Алексея на кукане пару зачетных щучек, да тройка товарных окуней, да еще пяток щучек он выпустил. Я же пока повесил на кукан пару окуней, да пару недомерков выпустил. Но рыбка пока клевала, поэтому я был уверен, что все еще впереди. И я не ошибся!

Изображение

Примерно в 8-00 началась раздача. Различного размера щучки и окуньки клевали на каждой проводке, порой на одной проводке было по две - три поклевки. Поклевки были на различных участках, как при проводке вдоль камыша, так и на чистой воде. Примерно час - полтора продолжался этот праздник для рыболовной души, а потом все стихло. Клев как обрезало. Но за это короткое время мы оторвались по полной!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После 10-00 как я говорил, клев прекратился. Пытаясь соблазнить хищника, мы были на воде еще пару часов, но увы. В 13-00 вернулись в лагерь. Подводим итог утренней рыбалки. Вдвоем с Алексеем, мы поймали около трех десятков щучек, из которых семь штук забрали на уху, да пяток окуней, остальное утопили. Вроде бы неплохо. Все без исключения, было поймано на вертушки, что для меня стало открытием, и открыло новые горизонты в спиннинговых приманках.

Изображение

Ну а дальше все по распорядку. Окуней и часть щук пожарили, из щучьих голов и хвостов сварили наваристую уху. Для трех человек, взятой рыбы, нам хватило сытно покушать.
В общем обед, у нас плавно перешел в ужин, уж было трудно оторваться от рыбных блюд на природе.

Изображение

Вечер подкрался не заметно, ну как вечер, 18-00 летом - это самое время для рыбалки! Это время мы решили посвятить фидерной ловле белой рыбы. Снарядили по паре фидеров, забросили и стали ждать поклевок. Но увы, бель отказывалась клевать. Алексей остался у фидеров, я же взял Вариту, поставил Flying Squirrel (Белку-летягу) от Big Bite Baits на 23-х граммовой чебурашке, и пошел по берегу искать судака. За пару часов я заработал пяток поклевок, но поклевки были очень вялыми и осторожными. Одну клеваку я все таки реализовал, и в моих руках был килограммовый судачок. Сделав вывод о том, что приманка вполне себе зачетная и перспективная, я вернулся к Алексею.

Изображение

Спросил как дела, и услышав в ответ - "По прежнему, тишина!", пару ладошечных густерок, да такого же размера карасик, и все. Я вытащил снасти, забил заново кормушки прикормкой, перенаживил крючки свежим червем, и сделал заброс. Вечерело. Солнце вот вот скроется за горизонтом, появились различные летающие насекомые, кусать не кусают, но гудят не приятно. Замечаю как справа от меня, вверх по течению, на расстоянии спиннингового заброса, на удалении пары - тройки метров от берега, кто то активно гоняет малька. Сразу мелькнула мысль, что это жерех, вышел на вечернюю трапезу. За жереховыми приманками идти было лень, но под рукой оказалась коробочка с блеснами от SV FISHING LURES. Выбираю семи сантиметровую FLASH LINE, в расцветке S01, креплю к поводку через американку, и делаю заброс вверх по течению. Одинадцати граммовая блесна летит прекрасно, и я без труда перебрасываю место боя рыбы. Провожу вниз по течению, на первой же проводке следует несколько тычков, но рыба не засекается.
Бой продолжается, при чем явно рыбина там не одна, и кормятся они очень хорошо. Мощные всплески, и разлетающийся в разные стороны малек, не дает повода сомневаться в этом. Солнце уже скрылось за горизонт и медленно, но уверенно, наступает темнота. Уже не очень отчетливо видно куда бросать, бросаю блесну и провожу по памяти. Думаю сделать еще пару забросов, и прекращать это безнадежное дело. На очередной проводке, проводя блесну через место боя, следует очень хорошая поклевка, через пару метров еще одна, веду дальше, и вот в пяти-шести метрах от меня получаю мощный удар по рукам, спиннинг "клюет" носом, фрикцион взгвизгул, со шпули ушло пару метров шнура, и рыба остановилась, замерла. Не давая ей опомнится, форсирую вываживание, и спустя десяток секунд, лобастый, красноперый красавец, сгусток мышц лежит на берегу у моих ног. Вот это номер, да это же голавль, и при чем далеко не маленький. Подобного я ловил лет десять назад, и тоже в Дону.
Я в экстазе, Алексей поздравляет, начинаю соображать где фотоаппарат, он где то в машине. Пока Алексей бегал за фотиком, рыбина пару раз вырывалась у меня из рук, чуть не упустил. В горячке забываю взвесить и измерить рыболовной линейкой, но даже не сделав это, сейчас понимаю что это реально трофейная рыба, по крайней мере в этом году точно.

Изображение

Изображение

На этом мы вечернюю рыбалку прекратили, достаточно эмоций было. День закончился, и закончился он шикарно. Выпив чаю, мы разошлись спать. Ночь закончилась не успев начаться. Вроде только голову к подушке прислонил, а уже утро. Думали вставать в 3-00, но все дружно проспали, и встали только в 4-00. Сегодня решаем посвятить утро судаку.
Не торопливо подкачали лодку, установили мотор.
Кстати, вчера я наскочил мотором на топляк, обрезало шпильку на винту. Мотор работает винт не крутится. Сначала я прям испугался, но опытный в ПЛМ Алексей, успокоил, все рассказал, показал, и быстро исправил неполадку.
Вот такой, подводный змей, нам вывел из строя мотор, причем тогда, когда мы только шли к месту ловли, а назад пришлось маслать веслами, что бы не забывалось как это.....
Поэтому в утренних сумерках, нужно быть осторожным, при передвижении под мотором.

Изображение

С ловлей судака, у нас ни чего не вышло, ну не хочет он брать, может тоже мотулики нажрался, а может мы его просто не нашли. За три часа было пару тычков и все, полный ноль, смена приманок и расцветок ни какого результата не дали.
Решаем сходить погонять щучек. Часов в 9 мы на щучьих грядках, не мудрствуя лукаво ставлю вертушку, Алексей тоже. Выхватываю подряд четыре товарных щучки, да пару окуней. Алексей ловит пяток окуней. Находим заливчик, почти полностью заросший водорослями, но редкие окошки чистой воды имеются, а в них время от времени бьет щука. Ставим резиновые фроги, поклевок море, реализации нет, вымучиваю одну килушку. Еще полчаса мотаем себе нервы, с поклевками на фроги, и решаем заканчивать рыбалку. Пока шли к лагерю, вообще договорились до того, что уже нарыбачились, и на третий день оставаться не хочется. Да и погода начала меняться, небо затянуло тучами, поменялся ветер. Ну так то и так.
Рыбалка удалась, да еще и трофейной получилась.
Всем мирного неба над головой и ни хвоста, ни чешуи!
С уважением Сергей!
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение DIMA_BOIKO »

Спасибо за отчет . Молодцы хорошо от ловились по щуки :good: :lasso:
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Сахалинский »

Serdgjk писал(а):Это сообщение адресовано лично мне?
Сергей, не тебе наверное, а Диме Бойко. Эх, всю нашу молодёжь это ЕГЭ испортил ! :angry: :angry:
Спасибо за отчёт, впечатляет. :good:
У нас вообще хреново рыба клюёт, особенно хищник на малых реках и в прудах. :-(

Сообщения по ошибкам перенёс СЮДА ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Serdgjk »

Сахалинский писал(а):......
Спасибо за отчёт, впечатляет. :good:
У нас вообще хреново рыба клюёт, особенно хищник на малых реках и в прудах. :-(
Понял!
Спасибо Евгений! Ну у нас тоже не фонтан с клевом, хотя мне жаловаться грешно ;) Ждем осени!
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя