Пруд у п.Безречный (Майнский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Пруд у п.Безречный (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Пруд у п.Безречный (Майнский р-н)

Правильно будет пруд у пос. Безречный.Это бывший совхоз "Колос".
Безречье - это больше сленг среди рыболовов Ульяновской области.
Рыбалка на пруду - ПЛАТНАЯ.
Внимание! С мая 2018 года рыбалка на этом пруду стоит 300 рублей. :grandpa:
Пруд находится в Майнском районе, по трассе Ульяновск - Сурское. На развилке у п. Юшанское, поворачиваем налево, проезжаем чуть далее. См. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Расстояние от Ульяновска до пруда примерно 45-50 км. См. :D ЗДЕСЬ или на рисунке ниже.

Изображение

По рыбе: карп, карась,толстолобик, белый амур, пескарь, голавль, окунь, верхоплавка.
Ограничение по размеру рыбы и норме улова - нет.
Фото пруда:
[показать]
Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
fisherman
Захожу иногда
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 04:21
Имя: Александр
Фамилия: Тарасов
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у п.Безречный (Майнский р-н)

Сообщение fisherman »

Были тоже здесь, как уже писал в другой теме. Платный пруд, цена рыбалки 200 рублей. Как пенсионеру сделал мне скидку до 100 рублей. Как мне показалось, что рыбы здесь мало. Хотя хозяин показывал видео, где рыбак поймал большого карпа, килограмм на пять. Наверное рекламный ход. :) Из беседы узнал, что мало кто здесь ловит, кроме одного рыбака. То ли место у него прикормленное, то ли волшебные насадки, но постоянно 2-3 карпа ловит. Я в тот день поймал одного, грамм на 300. А у сына даже поклёвки не было.
Аватара пользователя
Мираж32
Захожу иногда
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:27
Имя: Вячеслав
Фамилия: Геннадьевич
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Пруд у п.Безречный

Сообщение Мираж32 »

Наконец-то выбрался на рыбалку. Вы не поверите, но это первая рыбалка в этом сезоне. Напарника не было и приходилось ходить в рейсы одному. С сыном сегодня выехали на этот пруд. Поклёвки начались сразу с утра. Клевал небольшой карпёнок, грамм по 300, были и до 400. Караси тоже были, в перемешку с карпом клевал. Ловили на опарыша и кукурузу. Были до дувух часов, очень жарко. Поймали килограмм 7,5. :hi:
Дурак - это человек, который считает себя специалистом в любом вопросе.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у п.Безречный

Сообщение Сахалинский »

Знакомство с водоёмом... .

И вот мы с Александром ровно в 14.00 едем в строну пруда , что находится недалеко у с.Волостниковка. А как выбрали с товарищем-соседом этот водоём, я уже написал ЗДЕСЬ.
Ехав по трассе и не доезжая поворота на пруд, звоню Сергею (полковник) :
- Привет ! Был где на рыбалке ?
- Нет, сейчас собираюсь с ночёвкой на пруд в Безречный. А ты где ?
- Еду на пруд в Волостниковку....
- Лучше в Безречный, там вчера товарищ хорошего карпа поднял, килограмма на четыре. Ещё были рыбы.
- Понял, спасибо. :ok:
И вот мы резко меняем планы и едем, проехав с.Юшанское, в сторону пос. Безречный.
Погода хорошая. Солнце. Правда был небольшой ветер....

Изображение

Проехали через посёлок. Спросили у местных дорогу до пруда....
Пруд совершенно мне и товарищу не знаком, мы оба здесь были впервые. Остановились и выбрали место у плотины, метрах в ста от неё. На карте со спутника это место будет ЗДЕСЬ.

Изображение

Ровно в три часа мы с Александром уже готовим снасти к первым забросам...

Изображение

Забросив спиннинги, я решил пройтись и познакомиться с водоёмом, а заодно поинтересоваться у рыболовов по уловам.

Изображение

Пруд довольно-таки длинный.

Изображение

Берега по обе стороны обрывистые, но не везде.

Изображение

Изображение

Сегодня было много рыболовов. Заметил, что большинство или почти все рыболовы были с семьями и они , кажется, приехали с ночёвкой..

Изображение

Изображение

На берегу чисто. Через каждые сто метров стоят бочки под мусор и кое-где вот такие столики.

Изображение

По правому берегу пруда стоит заброшенный домик...

Изображение

Если мы с Александром остановились у плотины, то почти все рыболовы разместились в начале пруда, ближе к "первой" разрушенной дамбе. Решил подойти и поинтересоваться уловами...
- Да нет, пока ничего... Мы только приехали и забрасываем спиннинги, - ответил мне рыболов.

Изображение

- В этом году я здесь впервые, а в прошлом был частенько. Нравится мне здесь. Хозяин нормальный, уловы без нормы и чистенько по берегам. В прошлом году здесь поймал карпа на 4 кг., - продолжил собеседник.
Рядом с ним устанавливали свои снасти его друзья....

Изображение

Изображение

Наверное не зря здесь остановилась основная часть рыболов... Значит место перспективное. :good:

Изображение

И на противоположном берегу заняты хорошие места....

Изображение

Возвращаюсь к своим спиннингам....
- Ну как. звенели мои колокольчики на спиннингах без меня ? - интересуюсь я у товарища.
- Тишина ! - слышу в ответ.

Изображение

Через несколько минут Саша ловит на удочку, на кукурузу, первого вот такого малыша-карпёнка. :o

Изображение

Бросаем его в ведро.....
Неожиданно подул сильный ветер, пошёл дождь. Саша остался сидеть в накидке на берегу, а я забрался в автомобиль и стал наблюдать за своими снастями оттуда.

Изображение

Минут двадцать шёл дождь, временами сильный и довольно холодный.
Александр во время дождя ловит вот такого карасика. Они здесь какие-то светлые и очень похожи на карпят, но только без усов.

Изображение

Около шести вечера на "окушке" подъезжает хозяин пруда. :grandpa:
Знакомимся... Минут 10-15 беседуем....
- Не здесь вы остановились. Нет карпа у плотины, он весь на меляк ушёл. К осени скатиться в ямы. - по-дружески поделился хозяин пруда Сергей.
:ok:
Рассказал о рыбе в водоёме.... Отметил, что много в пруду толстолобика, но ни на что он не берёт. Когда тихая погода, над прудом стоит "гладь", можно увидеть, как "толстолоб" прыгает и ходит у поверхности воды.
Но не берёт ни одну приманку ! :grandpa: :angry: :angry:
Цена рыбалки в сутки 200 рублей.
Побеседовав с нами, хозяин пруда уехал дальше по берегу....

Продолжение следует.... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Пруд у п.Безречный

Сообщение Serdgjk »

Сахалинский писал(а):...хозяин пруда отметил, что много в пруду толстолобика, но ни на что он не берёт. Когда тихая погода, над прудом стоит "гладь", можно увидеть, как "толстолоб" прыгает и ходит у поверхности воды.
Красивый водоем! Эх, раззадорил Евгений, поеду наверное на карася ! Спасибо за отчет!
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у п.Безречный

Сообщение Сахалинский »

Белый амурчонок .

Продолжение.... :hi:

После беседы с хозяином пруда Сергеем, я предложил Александру переехать в начало пруда, туда где расположилась основная часть рыболовов. Товарищ согласился.
- Езжай, я приду пешком.
И вот я уже почти в самом начале пруда, там где впадает в пруд маленькая речка Юшанка.

Изображение

Кстати, далее эта небольшая речушка впадает в пруд близ села Юшанское и именно Юшанка образует тот пруд. Далее малая речка впадает в речку Сельдь.
В начале пруда, сразу перед старой разрушенной плотиной, водоём имеет длинную форму , на противоположном берегу которого крутой склон.

Изображение

Глубина в этом месте пруда около метра, не более. А сколько на крутых берегах ласточек-береговушек, просто не описать. Много здесь летает и такой красивой птички как Золотистая щурка. Я взял с собой фотокамеру, но когда начал их фотографировать, обнаружил, что забыл вставить в неё флешку. :angry: :-(
Жаль, такие хорошие снимки бы получились. Много здесь и всяких хищных птиц, которые дружно патрулируют над землёй свои владения. Часто можно увидеть, как пролетает Серая цапля.

Изображение

Так как все места уже были заняты, я остановился сразу за этими рыболовами...

Изображение

Поклёвки начались сразу.... Я только начал ставить другой спиннинг с кормушкой, как колокольчик начал звенеть.
На душе, как наверное у всякого рыболова когда идёт поклёвка, сразу стало веселее.
Спиннинг так наклонялся,словно килошный карпик пытается его сдвинуть с места. А когда вытащил первую рыбку, в руках увидел вот такое чудо.

Изображение

- Саша ! Что это за чудо ? Я таких "карасей" и ни разу не ловил.... Кажется это белый амур, но почему он желтоватого цвета ? :|
- Я сам Белого амура не ловил, но кажется это именно он, - ответил товарищ.

Изображение

- Согласен ! У этого хоть и лоб большой, но это не он. Чешуя у толстолобика мелкая, очень мелкая, а у этого крупная.

Изображение

- Ладно, и такой пойдёт ! - и бросаю его в садок, к маленьким карасям и карпятам. За всё заплачено ! ;)
Снова неожиданно поднимается сильный ветер и снова пошёл холодный дождь. Пришлось бежать в машину, которая стояла на верху склона.
Через несколько минут дождь стал заметно стихать и появилась радуга.

Изображение

Потом радуга стала полной, двойной радугой.
Красивое зрелище было, жалко фотокамеры не было и пришлось всю эту красоту снимать на мыльницу, которая не передаёт таких сочных красок, которые я вчера наблюдал над прудом.

Изображение

А какие вчера были красивые и кучные облака ? Одно загляденье ! Сквозь чёрных туч светили лучи яркого солнца.
Красотища одним словом. :good:

Изображение

А по другую сторону образовалась двойная радуга....

Изображение

Изображение

Пока сидел в автомобиле и прятался от дождя, у меня на удочке уже сидел вот такой карасик.

Изображение

Дождь закончился и стали реже поклёвки....
Саша рассказывал свои рыбацкие истории, показывая, как в начале 70-х годов на реке Свияга, напротив домика Новиковых, таскал во-о-о-от таких лещей. :boasting:

Изображение

Кстати, трудно было с ним не согласится, т.к. именно в те времена и я сам лично там ловил таких лещей.
Приятные воспоминания...... :hot: :good:
А здесь приходится пока довольствоваться вот такой рыбе. Этот карась был самым большим в моём улове. :)
Клюнул также на кукурузу, на удочку.

Изображение

Кукуруза - самая универсальная приманка на этом пруду. На неё клюёт всё !
Можно поймать и карпа на 4 кг, и голавля на 1,5 кг. Не обходит стороной его и белый амур и окунь.
Не хочет брать ни на что только одна рыба - толстолобик.
Снова на удочку клюёт карасик ....

Изображение

И снова бросаю его в садок. Стайка малышей заметно прибавляется.

Изображение

На часах уже 20.20.
От Саша поступило предложение "сматывать удочки".
Согласился.... Хватит нам на первый раз. да и погода что-то снова стала портится. дул холодный ветер и в небе появились чёрные тучи.

Изображение

Всю рыбу из садка перекладываю в ведёрко с водой....

Изображение

А потом и Саша туда добавил своих малышей. :good:
Вот они, красивые амурчата !

Изображение

Проехав Юшанское, перед самым выездом на трассу Сурское-Ульяновск, в небе сфотографировал красивый закат солнца.

Изображение

Вот такая была наша первая рыбалка на пруду близ пос. Безречный.
До встречи на рыбалке, друзья ! :hi:

P.S. О путешествии маленьких амурчат, пойманных в пруду п.Безречный, читайте в другом рассказе и в другой теме, а именно ЗДЕСЬ.. ;)
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4035
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3752 раза
Контактная информация:

Re: Пруд у п.Безречный

Сообщение корнер »

В Волосниковку надо было ехать Женя, в Волосниковку. Адназначно :) :good:
Аватара пользователя
Афанасич
Давно я тут
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 06:54
Имя: Анатолий Афанасьевич
Фамилия: Самойленко
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у п.Безречный

Сообщение Афанасич »

В Волостниковке караси в полладони клюют, тоже самое как и на пруду в Безречном.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у п.Безречный (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Афанасич писал(а):В Волостниковке караси в полладони клюют.....
На обоих прудах не был.... Вот начал знакомство с пруда в пос.Безречное. В следующий раз и в Волостниковку съезжу.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у п.Безречный (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

На тихом пруде....

Выехали из города с товарищами по рыбалке ранним утром и на пруду были в начале пятого утра.
Ещё было темновато. Выбрали местечко.
Пока выбирали место, над нами словно чётная-чёрная туча, нависла огромная стая грачей, галок.

Изображение

Свора птиц галдела так, что нельзя было разобрать слова близко стоящих товарищей. Выбрав заброшенное здание и некоторые близ стоящие деревья, стая постепенно рассаживалась на удобные места.

Изображение

Изображение

Такое впечатление,что свора чёрных птиц стали наблюдать за нами.... Тьфу на них два раза ! :mrgreen:
Мы же в свою очередь стали готовить спиннинги к забросу. Товарищи, а это мой сосед Александр (Александр-73) и Вадим (ovp) расположились правее от меня.

Изображение

Изображение

Вот и я забросил свои спиннинги и стал ждать первых поклёвок.

Изображение

На пруду тихо, ни одного всплеска какой-либо рыбы. :o :|
Не было на пруду и ни одного рыболова, мы приехали первыми.
Даже стало не по себе, что-то не укладывается со словами хозяина пруда :
- Когда тихо и тепло, на прудом можно увидеть прыгающих толстолобиков. Их здесь очень много. а вот на приманку ни на одну не попадаются.
Сейчас этого ничего не было видно. Пруд словно вымер, ни одного всплеска рыбы.

Изображение

Изображение

Около часа рыбалки нам не приносит ни одного результата....
Александр пробует на удочку поймать карасиков. Приманка - тесто.

Изображение

Пока результатов никаих нет.
Мне надоела такая рыбалка, я беру в руки фотокамеру и решил пройтись по берегу пруда.
Увидел вначале пруда автомобили. Это кажется прибыли вслед за нами очередные рыболовы.

Изображение

Изображение

Изображение

Иду в противоположную сторону пруда, туда, где начинается сам пруд. А как вы знаете, своё начало пруд имеет от небольшой реки Юшанка.
По пути делаю несколько фото галок, уже разлетевшихся по полю или другие насиженные места. замечаю среди них много уже взрослых птенцов.

Изображение

Изображение

Изображение

Старый и мудрый грач сидел в стороне....

Изображение

Воробушек...

Изображение

Много в конце пруда летает Золотистых щурок, а также ласточек-береговушек.

Изображение

Хотел их сфотографировать ближе, но они так ко мне и не подлетели. Вот только коноплянка не побоялась, чтобы я её запечатлел на свой фотоаппарат.

Изображение

Иду дальше, к тому месту, где впадает в пруд небольшая речка Юшанка.
Стараюсь подойти тихо, не испугать уток.

Изображение

Но они меня кажется не восприняли, а испугавшись поспешили прочь.

Изображение

Изображение

Вот какая-то птица смело атакует хищника. Кажется он,хищник, сегодня испортил её утреннее настроение ?

Изображение

Признаюсь, много можно чего увидеть по берегу этого живописно красивого пруда у п.Безречный.
Много здесь и Серых цапель...

Изображение

Цапли меня тоже что-то боятся и решили улететь подальше.....

Изображение

Решили лучше понаблюдать за мной со стороны, так будет безопаснее.

Изображение

Изображение

Нужно идти к друзьям, может быть у них клёв карпа начался ? :)
По дороге продолжаю фотографировать местную красоту, которая окружает пруд.

Изображение

Изображение

Полевые цветы, признаюсь вам, здесь на любой цвет и вкус. :good: :hot:

Изображение

Изображение

Изображение

- Ну что, были у меня поклёвки на спиннингах ? звенели бубенцы ?
- Нет, ничего не слышали.... Тишина ! - ответили мне товарищи.
Иду к своим снастям.
На одном спиннинге была сильно ослаблена леска, похоже или карп сидит или крупная рыба. Ведь только местный крупняк может сдвинуть груз с кормушкой ?! :) ;)
Проверил. Крупняка и даже мелкого карася не было. Правда всю приманку рыбки успешно скушали.
Проворонил я с поклёвкой.
- Меньше ходить нужно по берегу и фотографировать, - сказали бы мне многие, читающие мой отчёт.
А я отвечу вам :
- Мне важен сам процесс, процесс рыбалки и отдыха, а не рыба в садке. Я привык созерцать всё то, что окружает вокруг лично меня и сам водоём.
Саша похвастался двумя пойманными карасиками.... Они были около 10-12 см. Клюнули на тесто.
Вадим пока ничего не поймал.
В 7.30 к нам подъехал "кондуктор" на тёмно-серой Окушке.
- Сергей ! Ну что такое, второй раз на пруду и ни одной поклёвки хорошего карпа или другой солидной рыбы ? - сразу задал я свой вопрос хозяину данного водоёма, как только он вышел из автомобиля.
- Ловить наверное не умеете. Сейчас удочку привезу и покажу вам, как можно за 30 минут наловить рыбу.
:o :hot:
- Ждать мы не будем конечно. Верим тебе ! Сергей, ты лучше скажи, где можно здесь половить рыбу ? Мы же хотим вместе с красотой этого водоёма, увидеть рыбу и почувствовать адреналин самой рыбалки ?
- Езжайте на другой пруд. Там рыбы вы точно поймаете. Правда карпы небольшие. до 300-350 грамм. Можно поймать и до полкила.
- И Сергей, приняв от нас плату за рыбалку на пруду, подробно рассказал, как проехеть на пруд у п.Безлесный.
Дальше мой рассказ о вчерашней рыбалке читайте ЗДЕСЬ.
Когда отъезжали от пруда, два экипажа, что рыбачили у плотины, тоже уехали. Наверное как и мы не увидели ни одной поклёвки . :-( :angry:
До встречи на рыбалке, друзья ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ovp
Завсегдатай
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:11
Имя: Вадим
Фамилия: Остриков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 79176062
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у п.Безречный (Майнский р-н)

Сообщение ovp »

Обычно на рыбалке я в роли фотографа. Но вот Евгений (Сахалинский) предложил съездить наловить рыбы и я выхожу среди ночи с удочкой, не забыв при этом камеру. Не прошло и часа, как мы забрасываем удочки в надежде, что та большая рыба, что плещется под корягой, любит кукурузу. Тут со страшным шумом появляется облако птиц, которые о чём-то спорят между собой.
Евгений наготове с фотоаппаратом.

Изображение

Тем временем встаёт солнце.

Изображение

Изображение

Александр (Александр-73) уже кого-то поймал на волшебное тесто. Моей же кукурузой никто не заинтересовался. Вслед за Евгением иду на фотоохоту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пруд достаточно большой, даже есть горы.

Изображение

В него втекает маленькая речка.

Изображение

Изображение

Над головой кружат хищники.

Изображение

Тут появляется "Ока" с администратором пруда.

Изображение

От него мы узнали про другой пруд, расположенный недалеко отсюда у п. Безлесный.

Изображение
С уважением, Вадим Остриков https://www.youtube.com/c/ice73u
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр,котлованов и карьеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей