Болезни пресноводных рыб

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Болезни пресноводных рыб

Сообщение admin »

Болезни пресноводных рыб

Причины болезни рыб

Причинами болезней рыб могут быть многие факторы окружающей среды, например, ракообразные, токсические вещества, водоросли, грибы, вирусы бактерии, гельминты, изменения химического состава воды и пр. При этом вирусы, бактерии, водоросли и грибы ответственны за инфекционные заболевания рыб, а гельминты, простейшие, ракообразные являются паразитами, которые вызывают соответствующие поражения и заболевания, связанные с ними.

В число незаразных болезней, проявляющихся в ответ на неблагоприятное изменение среды обитания, входят заболевания от избытка или недостатка каких-либо веществ, вызванные неполноценными или некачественными кормами, токсическими веществами, изменениями химического состава воды, температурными колебаниями, чрезмерной концентрацией газов, травматическими повреждениями и т. д.

Многие болезни возникают из-за ослабления иммунной системы рыб в результате различных стрессов. Незаразные болезни и болезни, вызываемые паразитами, обычно усугубляются развитием патогенной микрофлоры.

Симптоматика конкретного заболевания, как правило, имеет специфику, однако часто клинические проявления разных болезней бывают весьма схожи. Так как пресноводные рыбы обитают в среде с повышенным давлением, то вследствие расстройства обмена веществ нарушается водно-соленой обмен и у рыб развивается пучеглазие, водянка, ерошение чешуи, хотя подобные симптомы могут проявиться при заболеваниях. Таким образом, принимать окончательное решение по нескольким клиническим признакам нельзя. Например, язвы на теле совсем необязательно свидетельствуют о краснухе, вполне возможно, что они образовались из-за получения травмы при облове, от укуса или нападения раков-паразитов, пиявок т п. Некоторые другие симптомы краснухи бывают при кокцидиозном энтерите и определенных алиментарных заболеваниях.

Рыб могут быть причиной заболеваний человека и теплокровных животных. Кроме некоторых гельминтозов, вызываемых червями-паразитами, человек может получить от рыбы пищевые отравления и бактериальные заражения.

Главным путем распространения инфекционных заболеваний и заболеваний в вызываемых паразитами, следует признать плохо контролируемую транспортировку рыбы из неблагополучных хозяйств в здоровые. Возбудители некоторых заболеваний в определенных регионах России присутствуют у дикой рыбы, живущей в естественных водоемах. При этом восстановить благополучное состояние хозяйства, находящегося в зоне природного очага заболевания, почти нереально. Транспортировка рыбы из такой зоны в благополучный водоем чаще всего влечет заражение последнего.

Ветеринарное свидетельство не может быть гарантией здоровья рыбы. Кроме того, многие люди ищут хозяйства, где можно приобрести посадочный материал или товарную рыбу как можно дешевле, а они нередко расположены именно в зонах повышенного риска. В результате у ранее благополучного хозяйства наступает не менее «благополучный» экономический крах.

Рассмотри некоторые распространённые болезни рыб ! :hi:

Постодиплостомоз - распространенное инвазионное заболевание рыб, регистрируемое как в естественных водоемах, так и в нерестово-выростных и прудовых хозяйствах. Характеризуется оно поражением кожи, мышц, искривлением позвоночника. Проявляется появлением на теле рыб черных пятен различной величины, откуда заболевание и получило первоначальное название - черно-пятнистой болезни. Эти пятна образуются в результате отложения черного пигмента в местах обитания личинок гельминта.

Изображение

Болезнь регистрируется главным образом в водоемах юго-западных районов страны, где больше обитает цапель.

Изображение

Заражение рыб происходит преимущественно в весенне-летний период, что связано с развитием возбудителя. К постодиплостомозу восприимчивы разные виды пресноводных рыб - более 60 видов: карп, сазан, лещ, плотва, белый амур, толстолобики, красноперка, чехонь, вобла, тарань, густера, окунь, белоглазка, голавль, подуст и др.

Изображение

Большинство этих видов рыб имеют промысловое значение. Наиболее чувствительны к заболеванию мальки и сеголетки этих видов рыб. Тело пораженных мальков деформируется, искривляется позвоночник, теряется гибкость, замедляется рост.

Изображение

Больные рыбы поднимаются в верхние слои воды, становятся слабыми и их легко выловить. Черные пятна на коже образуются в различных местах: на плавниках, жабрах, хвосте, спине, брюшке, боках, роговице глаз, на слизистой оболочке ротовой полости и др. Количество таких пятен насчитывается по нескольку десятков и даже сотен.

Источники инвазии - зараженная рыба, моллюски и цапли, инвазирующие водоемы яйцами гельминта.

Чума щук (Pestis esocium)

Чума щук (Pestis esocium) - инфекционная болезнь щук и др. видов рыб. Предполагают, что возбудитель инфекции щук, обитающих в солёных водах,— бактерия Vibrio anguillarum, а пресноводных щук — Aeromonas punctata forma pellis. Болезнь наблюдают обычно во время нереста щук (март—апрель), но она продолжается всё лето до осени, хотя и в более слабой степени. Наиболее восприимчивы к Ч. щ. половозрелые особи. К заражению восприимчивы также плотва, лещ, окунь, налим. Острое течение болезни характеризуется геморрагическим воспалением слизистой оболочки ротовой полости, внутренней стороны жаберных крышек и кожного покрова. Подострое и хроническое течения сопровождаются воспалением и некрозом кожного покрова с последующим образованием язв. Диагноз основан на симптомах, эпизоотологических и бактериологических данных. Меры борьбы. Применение комплексного метода постепенной ликвидации болезни (отлов восприимчивых, а при возникновении Ч. щ., больных рыб, карантин, дезинфекция водоёмов и орудий лова, тары и др.). Лит.: Щербина А. К., Болезни рыб, К., 1973.

Изображение

Чума щук - инфекционное заболевание, характеризующееся геморрагическим воспалением кожного покрова и слизистых оболочек или их некротическими и язвенными поражениями, а также вовлечением в патологический процесс жабр. Болеют и некоторые пресноводные рыбы (окунь, лещ, плотва, налим).

Встречается чума щук в пресных и солоноватых водоемах (озерах, водохранилищах и эстуариях - устьях рек во многих странах Европы, в том числе и в СССР.

Этиология окончательно не установлена. Большинство исследователей считают, что в пресноводных водоемах возбудителем является Pseudomonas punctata f. pellis, а в солоноватых - Vibrio anguillarum. Первый возбудитель подобен возбудителю аэромоноза карпов, но не ферментирует углеводов. Бактерия Vibrio anguillarum - подвижный одножгутиковый вибрион в форме запятой; спор и капсул не образует; сбраживает глюкозу и мальтозу с образованием кислоты; вызывает гемолиз; разжижает желатину; иногда ферментирует лактозу, маннит и сахарозу, непостоянно образует индол и сероводород; галофилен; факультативный анаэроб; по Граму не окрашивается; температурный оптимум роста на питательных средах 18 - 25'С. Обладая большой изменчивостью биохимических свойств, он имеет две формы: форма А сбраживает сахарозу, маннит с образованием кислоты, образует индол; форма В не обладает такой способностью.

Возбудитель в быстротекущей воде сохраняется недолго (в течение нескольких часов). Его вирулентность невысокая, так как он обычно вызывает заболевание у ослабленных нерестом рыб. После усиления своей вирулентности за счет пассирования в организме ослабленных рыб он вызывает заболевание у большого количества рыб в форме эпизоотической вспышки.

У других видов рыб заболевание протекает с воспалением кожных покровов, образованием язв и ерошением чешуи.

Меры борьбы и профилактика. В основу борьбы с заболеванием положено удаление источника инфекции из водоема, снижение в нем численности восприимчивых рыб и создание иммунного стада.

При появлении болезни производят максимальный отлов щук, а также сбор и утилизацию больных рыб и трупов. Во время массового отлова рыбы ежедневно дезинфицируют орудия лова, инвентарь, тару и другое оборудование. Не допускают миграции рыб в инфицированный водоем из других водоемов, а также из него в благополучные водоемы. Постепенно в неблагополучном водоеме спонтанно создается иммунное стадо, и эпизоотия затухает.

При возникновении эпизоотии в прудовых хозяйствах проводят наиболее полный отлов щук в головном и нагульных прудах в период осеннего облова прудов. В дальнейшем в течение двух лет принимают меры к снижению численности или полной ликвидации щук в головном пруду и не допускают посадку их в нагульные пруды. Все это приводит к постепенному оздоровлению хозяйства.

На неблагополучные водоемы или рыбоводные хозяйства накладывают карантин. При этом запрещается ввоз и вывоз восприимчивых видов рыб, а также санкционируется проведение санитарного их отлова независимо от сезона года или имеющегося сезонного запрета на лов рыбы. Вся вылавливаемая рыба подлежит обязательному ветеринарному осмотру и при отсутствии признаков заболевания реализуется через сеть общественного питания.

Дезинфекционные мероприятия в рыбоводном хозяйстве и на рыбопромысловом водоеме проводят так же, как и при других острозаразных заболеваниях рыб. Трупы рыб после обеззараживания закапывают на глубину не менее 1 м.

Чума щук, кроме самой хищницы, поражает плотву, леща, окуня, судака, налима. У леща, плотвы, окуня чума проявляется в виде небольших местных воспалений кожи и ерошения чешуи. Эпизоотии чумы вызывают массовую гибель щук. В 1927 году в водоемах Германии погибло более трети промыслового стада щук (в некоторых озерах гибель хищниц достигала 98%).

Пораженная щука неопасна для человека, правда, по сравнению со здоровой рыбой, качество мяса «зачумленной» щуки ухудшается.
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение Димыч »

Сахалинский писал(а): Отвёз рыбу на экспертизу. Директор лаборатории обещала, что экспертизу проведут в течении 10 дней и мне позвонят.
Евгений ну как результаты экспертизы ? Звонили ?
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение Димыч »

Когда же будет результат ?
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение Сахалинский »

Вчера рыбачил в Старомайнском заливе р.Волга. Поймал щуку и долгое время искал окуня, которого практически и не нашёл. Если в прошлом году его было там много, то в этом поймал всего одного.
Поймал, но зато какого "красавчика" ! Мне даже его в руки взять не хотелось. :mrgreen:

Изображение

Брал этого больного окушка не руками, а сразу положил в целлофановый пакет. Решил после рыбалки заехать на ул.12-ое сентября,94 в Симбирский центр ветеринарной медицины и отдать его на экспертизу. Ведь уже ловили рыболовы в Ульяновске, в Татарстане и в Старомайнском заливе Волги таких окуней. :grandpa:
Об этом мы обсуждали ЗДЕСЬ.
И вот снова такой же вид у окуня. Наверное даже и хуже ? Посмотрите какие язвы ! :mrgreen:

Изображение

После полудня, сразу с рыбалки заехал в Симбирский центр ветеринарной медицины. Сначала Директор лаборатории и Начальник взять его отказались.... После некоторой беседы всё-таки взять на экспертизу этого больного окушка согласились.
Сегодня утром позвонили и сказали, что полную экспертизу провести не смогут, т.к. нужно для неё не менее 5-ти окуней. Проведут только паразитарное исследование. Просили позвонить дня через 3-4.
Потратил около 1,5 часов личного времени. Надеюсь они не пройдут даром.
Буду ждать результата ! :hi:

P.S. Просьба !
Если кто из вас поймает таких больных окуней, отнесите их в в Симбирский центр ветеринарной медицины по ул. 12-ое сентября,94. Ведь если мы с вами своевременно предупредим заболевание среди пресноводных рыб в наших водоёмах, то от этого и будут зависеть наши рыбные запасы и наша с вами рыбалка.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение Сахалинский »

Сегодня съездил в Симбирский центр ветеринарной медицины и забрал наконец-то результаты экспертизы вот этого "красавца" окуня.

Изображение

Результаты вот такие, отсканировал и предлагаю вашему вниманию.
Сотрудники сказали мне :
- Кушать окуня можно, это последствие икрометания. :grandpa:
На что я им ответил:
- От таких экспертиз, скоро в наших водоёмах не будет рыбы. :hi:

Изображение
Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
рыбачок
Завсегдатай
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 18:17
Имя: Антон
Фамилия: Иванов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-927-808-37-36
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение рыбачок »

Охреннеть!!!!!! :evil:
Если клюёт вчера и завтра,что делать сегодня?
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение Сахалинский »

Когда я был с орнитологами на Международном Дне по наблюдению за птицами, мне посоветовали таких окуней сдавать сразу в пединститут, там сделают точную и полную экспертизу больной рыбы, минуя Симбирский центр ветеринарной медицины. Как я понял, они заинтересованы, чтобы у нас вся рыба была в водоёмах и акватории нашей Волги здоровая и вряд ли напишут, что рыба больна. Глядя на это фото, окуня брать в руки противно, а они говорят,что это последствия икромёта.
Так и хочется им сказать :
- Какой икромёт в августе месяце ??? :angry: :angry:
Если кто поймает таких окуней, возьмите их и напишите здесь на форуме, сдадим их на экспертизу. Только от нас всех будет зависеть, будет рыба в наших водоёмах или она вся пропадёт от равнодушия или бездействия вот таких ветеринарных органов,которые делают такие поверхностные экспертизы. :grandpa:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
MrBoom
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:42
Имя: Михаил
Фамилия: Игнатьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79510939391
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение MrBoom »

УВИДЕЛ ЭТУ ТЕМУ И НАПОМНИЛО! В Михайловке (дальний пруд за посёлком)поймали красного карася с такими же ранками.Подумали что подранок.Может хищник есть т.к были там первый раз. Я хз что это такое! Но имейте ввиду!
Изображение
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение Сахалинский »

MrBoom писал(а):Подумали что подранок.Может хищник есть т.к были там первый раз.
Нет там хищника, а если и есть, то небольшой окунь. Фото нужно было сделать этого карася и выставить в этой теме.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Болельщик
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:16
Имя: Валерий
Фамилия: Рудковский
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение Болельщик »

Я окуня с такими ранами ловил возле Пальцинского среди зимы, не самое подходимое время для нереста. :o
Аватара пользователя
Abramkin
Давно я тут
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 12:51
Имя: Сергей
Фамилия: Абрамкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89607542000
Благодарил (а): 1716 раз
Поблагодарили: 465 раз
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение Abramkin »

Коллеги! Кто знает, почему в этом году снова в заливах много дохлого карася? Слышал, что даже в Нагорном у островов есть дохлые караси.
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение Сахалинский »

В воде Черемшана нашли "кошачью двуустку"...

В воде Черемшана нашли "кошачью двуустку".Специалисты рекомендуют не купаться на Димитровградском пляже и не есть Черемшанскую рыбу.
Причиной тому — обнаруженный в воде гельминт кошачья двуустка.

Изображение

По данным последних проб воды, на всех пляжах города найдены отклонения от нормы. И по бактериологическим, и по санитарно-химическим показателям. А на городском пляже в воде обнаружена кошачья двуустка.

Изображение

"Кошачья двуустка — это паразитический плоский червь, попадает в организм человека через недостаточно прожаренную, провяленную рыбу, или в организм кошек и собак при употреблении сырой рыбы", — сообщила главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Ангелина Кузнецова.

Поэтому с рыбой специалисты советуют быть как можно осторожней, да и входить в воду с наличием таких гельминтов тоже не стоит.

Изображение

"Заболевание хроническое длится годами и не вылечивается практически, заболевание желчевыводящих путей, печень, поджелудочной железы вплоть до рака печени и поджелудочной железы", — подчеркнула Ангелина Кузнецова.

По словам специалиста санитарного надзора, такой гельминт как кошачья двуустка обнаружен в димитровградском водоеме впервые.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=C8mf9Djk6oI[/youtube]

Источник.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Рыбы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя