Рыбалка на Южном Урале

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на Южном Урале

Как я уже где-то писал выше, в эти дни у нас в Челябинске будет встреча выпускников Челябинского ВТКУ..
35-летие будем отмечать.. Выехал 7-го рано утром специально раньше на два дня,чтобы по дороге порыбачить...В дорогу взял спиннинг и все к нему прибамбасы.
Красивый восход солнца на подъезде к Самарской области...

Изображение

Первую остановку мы с товарищем. а выехали мы вдвоём, сделали уже за Уфой на реке Сим. Река Сим примерно местами такая же как Свияга,но вода в ней чистейшая, всю рыбу видно.

Изображение

Изображение

Это вид с моста через реку Сим. Вид сверху, виден затопленный какой-то катер.

Изображение

Изображение

Изображение

И ещё... Сим очень заросшая травой, почему так - не знаю.

Изображение

Изображение

Вода чистая, а заросшая? :|

Изображение

Спуска к воде в этом месте не было, крутой берег. Кое-как нашли здесь место , где можно побросать приманки спиннингом.

Изображение

Сначала рыбачил на спиннинг... Ни потычки. :angry: Все приманки перепробовал - не хочет клевать рыба. Сопровождают блесну окуни до берега, а брать не хотят. :angry:
Достал поплавочную удочку, может быть на червяка возьмёт окунь? И на него отказывается брать.
Забросил подальше,ближе к течению реки... Наконец-то поймал первого пескарика. :-D
Потом второго и через минуты три очередного третьего. Пескари хорошие, приличные, размером около 12-14 см. Ну всё, думаю на уху наловим. :lasso:

Изображение

Но как потом оказалось и на уху не наловили.... :-(
Несколько слов об этом мосту, с которого мы также пробовали поймать рыбу... Рыбу видно с моста, кажется окуни грамм по 250-300 плавали, но также клевать отказывались.
По мосту проезжал КАМАЗ и мост ходил ходуном. такое впечатление что он вот-вот разрушится. Пипец, даже ограждение всё ходило ходуном. Страшновато было на нём находится.

Изображение

Так и ездили с ведром, в котором плавали три пескаря. :) Мы постоянно надеялись, что в какой-нибудь реке,но рыбу на уху наловим. Ведт рыбы на Юном Урале в каждой реке много? :)
Другую остановку сделали на реке Ук. Река быстрая и не глубокая....

Изображениеg

Изображение

В сапогах прошёлся по реке,в надежде найти ямку... Рыбку, наверное это форель,видел, но поймать не смог,т.к. она очень мелкая была и не клевала.

Изображение

Изображение

Изображение

И тут мы не поймали ни одной рыбки и поехали дальше.....

Продолжение следует... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение smorozoff89 »

Ждем с нетерпением анонсированную форель!
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
Schortan
Живу я тут
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:21
Имя: Алексей
Фамилия: Ширтанов
Место проживания: Засвияжский р-он
Телефон: 8-904-183-22-91
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Schortan »

:o :o :o
Е.Валентиныч уже до Уральских водоемов добрался.. :good:

Желаю удачной встречи с одногруппниками.. :drinks:

Хороших и трофейных., уловов на Уральских водоемах.. :lasso:

И удачи на дорогах.:
Ни гвоздя - ни жезла.. :hi:

Валентиныч., ждем от Вас красивых отчетов и фотографий.. ;)
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.....
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

smorozoff89 писал(а):Ждем с нетерпением анонсированную форель!
Мелкую форель видел, но не поймал.... Шустрая очень. :)
Кроме этих двух рек, мы ещё рыбачили на двух. Фото и отчёт будет потом.
Сегодня встреча состоялась... Приехало на удивление много наших, человек 40-45. На фото ещё не все. Фотографировались у нашей казармы,в которой жили 4 года.

Изображение

А это с лучшими друзьями нашего первого взвода. :ok:

Изображение

В казарме сейчас полная разруха. училище по вине Сердюкова сократили. :-(
Вот так сейчас выглядит помещение, в котором располагалась наша 9 рота ЧВТКУ.

Изображение

А вчера ходили с другом прогуливаться в парк отдыха им.Гагарина. Многое в нём изменилось.
Парк красивый. Кормили и фотографировали белок....

Изображение

Изображение

Ну да ладно,некогда мне, выезжаем к 17.00 на базу отдыха "Берёзка", к озеру Касарги. :drinks:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение smorozoff89 »

Удачной дороги, дорогие танкисты!
Вот только там аккуратнее, говорят метеориты летают...
Как бы по кумполу не получить (посильнее балванки будет)!
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Очередная попытка поймать рыбу на уху....

После двух неудачных попыток поймать рыбу в малых реках Южного Урала,мы продолжали надеяться всё же поймать рыбу на уху. Проезжая по дороге Уральских гор реки встречались не так часто. В основном вдоль дороги продолжала петлять небольшая речушка с коротким названием Ук. Фото этой реки смотрите в моём первом сообщении.
Очередную остановку мы сделали у реки Кокчетав. Съехав с трассы, увидели джип у водоёма и даже обрадовались,у нас появилась возможность расспросить рыболовов о рыбе,которая водится в этой реке.

Изображение

Подъехали к джипу....
- Добрый вечер. Вы наверное рыболов и можете нам сказать,что это за водоём и какая рыба в нём обитает, - начал я беседу.
- Это река Кокчетав. Её запрудили и она стала такая широкая, а была совсем небольшая горная речушка. Рыба здесь есть, в основном небольшая до 3 кг щука и окунь. Попадаются караси,мы их сами запустили. Я приехал вечером,думал щука будет гонять малька, а на реке тишина. Погода плохая,давление скачет,так что вы навряд ли сегодня что-то поймаете,здесь рыба очень капризная и ловится плохо, - ответил нам незнакомец.

Изображение

Мы поблагодарили водителя джипа за ответ и я,достав спиннинг, начал первые забросы приманки в этот водоём. Вода в водоёме прозрачная,глубина у противоположного берега,куда я бросал джиг-головку с твистером, около 2,5-3 метров, не больше. Зацепов не было,но кажется речушка была заросшей травой,частенько на джиг-головке приносил траву.

Изображение

Менял я приманки...
Воблеры,блёсны-вращалки и колебалки также не принесли никакого результата. Рыба клевать напрочь отказывалась и кажется мы снова останемся без улова. :-(

Изображение

С обеих сторон этой речушки, или как её назвал рыболов "нашей запрудой", были крутые каменные склоны. Всё это красиво смотрелось и я конечно не удержался сделать несколько фото.

Изображение

Изображение

Потратили мы здесь в надежде поймать рыбу на уху около минут 40-45 и поехали огорчённые дальше.... :-(
Следующей нашей остановкой была стоянка на реке Малая Сатка. Проехав мост, сразу на обочине дороги стояли ещё два автомобиля.

Изображение

Я взял спиннинг с сумкой приманок и направился к водоёму. И снова этот водоём не похож на р.Малая Сатка,а больше похож на какое-то озеро или пруд.
Это фото сделано с левой стороны реки,по ходу движения на Челябинск. Крутой горный склон и у берега много брёвен и веток.

Изображение

Сделал несколько забросов - ни одной потычки. :angry:

Изображение

Перешёл на другую сторону водоёма.....
Здесь водоём был более заросшим и по глубине значительно мельче. Кое-где плескалась мелкая рыбка.
Красиво всё это смотрится.

Изображение

Изображение

-Ну здесь-то мы должны поймать щуку или окуня? - обратился я к Виктору.
- А как же, - услышал в ответ. Давай Евгений не оплошай и поймай хоть одну щуку на уху. :)
Я прошёл к мосту, где рыбачили два спиннингиста...

Изображение

- Привет. Ребята, ну как у вас уловы? Есть здесь рыба и какая? - начал я общение с рыболовами.
- Есть здесь окунь,есть здесь и щука хорошая. Обычно всегда здесь ловлю по 3-4 щуки или окуней,но вот уже ходим час и больше, и была только одна поклёвка. Мы сами с товарищем не поймём, почему сегодня хищник не клюёт? :|

Изображение

Я начал рыбачить на блесну "Мепс-2", т.к. заметил местные в основном здесь ловили на блёсны-вращалки.
И снова у меня,как и уместных рыболовов, ни одной поклёвки. :-(

Изображение

Признаюсь, настроение испортилось..... :shake: Больно уж хотелось где-то остановиться побыстрее на ночлег и сварить уху.
Недалеко от меня на отмель рыбачил ещё один местный рыболов. Он был с двумя сыновьями. Также как и я, он рыбачил на спиннинг. Приманка - блесна-вращалка с узким лепестком.
- Было что-нибудь у вас?
- Да, мелочь. Плохо сегодня очень клюёт. Два щурёнка грамм по 200 поймал и отпустил их подрастать. Вчера поймал две щуки по 1,5 кг, - поделился со мной в беседе отец-рыболов.
Пока я с ним беседовал и продолжал бросать блесну,он при мне ловит небольшого,грамм на 700 щурёнка.
Очень обрадовались его дети...
- Папа, папа! не упусти её,не упусти....
Представляете какой я был злой, у него клюёт, а у меня нет. :angry:
Уже начало темнеть, пора ехать, не везёт нам с Виктором в рыбалке.
Я подошёл к рыболову, который поймал щуку и предложил сделку:
- Парень! Может быть ты продашь мне эту щуку за 100 рулей? Мы едем из Ульяновска и хотим сейчас сделать остановку на ночлег и сварить уху, но рыбу так и не поймали?
- Вы что! Мы её хотим пожарить дома. А что я жене скажу, поймал и отпустил? Если поймаю вторую щуку,то продам....
Пожелав рыболову ни хвоста и не чешуи, я направился к автомобилю и мы с Виктором поехали дальше, в направлении г.Бердяуш.

Изображение

Больше на пути никаких рек мы не встретили, а приехав в город Бердяуш, в котором я должен был оставить Виктора у своих родственников,мы около двух часов потратили на поиски родственников. Оказалось, где раньше они жили, дом продали и переехали в другое место. :)
Поиски решили продолжить утром....
Ночлег провели в автомобиле... Варили вместо ухи макароны с тушёнкой. :-(
Вот такая у нас была неудачная рыбалка на Южном Урале.

До встречи на рыбалке,друзья. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Uralan »

Евгений, ты не на ту валюту щуку менял . :)
Аватара пользователя
petruha
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:32
Имя: Петр
Фамилия: Штеркель
Место проживания: Екатеринбург
Телефон: 89223021122
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение petruha »

Мы раз в 2 года посещаем самый юг Южного Урала. Взяли реку Урал и решили пройти по ней, начиная с самого истока. Некоторые моменты стараемся снимать на видео, в итоге постепенно складывается общая картина.
Последний ролик - про то место, где по Уралу начинает идти граница с Казахстаном.

Аватара пользователя
petruha
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:32
Имя: Петр
Фамилия: Штеркель
Место проживания: Екатеринбург
Телефон: 89223021122
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение petruha »

9 часть вояжа по Уралу. Тут мы заглянули на правый приток и прошли на лодках самый нижний отрезок.
Практически первопроход - кругом непролазный пойменный лес, по берегам - даже тропинок нет, над лесом лысые сопки Губерлинских гор.
В общем, на реке Губерля половили голавля :)

Аватара пользователя
petruha
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:32
Имя: Петр
Фамилия: Штеркель
Место проживания: Екатеринбург
Телефон: 89223021122
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение petruha »

Аргазинское вдхр в Челябинской области - одно из самых больших по площади на Урале. Весьма живописный водоем - вокруг горы, в акватории много скалистых островов, по берегам лес.
Тут лед встал пока только в мелководных заливах, но уже вполне нормальный - до 10 см.
Получилось побывать тут до нашествия рыбаков - среди недели.
Нарвались на хорошего окуня. Только на блесну. В прилове шнурки.
Всего больше 7 кг получилось, не считая отпущенных



Изображение

Изображение
Аватара пользователя
petruha
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:32
Имя: Петр
Фамилия: Штеркель
Место проживания: Екатеринбург
Телефон: 89223021122
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение petruha »

Снова Челябинская область. На это раз озеро Иртяш. Последние выходные перед Новым годом решил посвятить чисто блесне. В распоряжение было 4 часа, но и этого хватило, чтобы надубасить 7 кг окуней.
Сразу попал на плотную стаю на глубине 5-6 метров - на свале в яму до 8 метров

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей