Уклейка

Ответить
Аватара пользователя
Нострадамус
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:59
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Уклейка

Сообщение Нострадамус »

Укле́йка, или обыкнове́нная укле́йка

(лат. Alburnus alburnus) — распространённый вид рыб из семейства карповых (Cyprinidae).

Изображение

Описание

Имеет пелагическую окраску — спинка тёмная, серовато-голубая с зеленоватым отливом, а брюшко и бока серебристые, со светлым отблеском. Спинной и хвостовой плавники тёмные, а остальные желтоватые или красноватые. Чешуя нестойкая, от прикосновения остается на пальцах. Достигает длины до 20 см (средне 12—15, наибольшее — 25) и массы до 60 граммов, также зачастую встречаются экземпляры весом 80—100 граммов. Любимая наживка — личинки мясной мухи (рощеник, опарыш).

Изображение

Народные названия

В вятских говорах распространено название шеклея. Во Владимирской области употребляют название баскле́йка, басклея́. На Cреднем Урале имеет название щеклея́, в русских говорах Удмуртии — бадькуар (удм. «ивовый лист»), шаклея́; на Южном Урале — бакля (тюркск.), также встречается название синьга.
На юге России носит название себель, на Украине чаще называют верховодка. На Средней Волге (Ульяновская область) — синьтя. В Воронежской области называют силявка. Также называют верхоплавка, верховодка. В Самарской — «си(е)нтявка». В Саратовской — «баклешка». В Татарстане самое распространённое название — «башклейка», на Тамбовщине — «сикля».
Есть множество других местных названий.

Изображение

Распространение

Реки бассейнов Азовского, Балтийского, Чёрного морей, реки северной части Каспийского моря и западного побережья Белого моря. Европейская часть России.

Образ жизни

Обитает в реках, озёрах и водохранилищах, также может жить в солоноватой воде устьев рек. Является стайной рыбой, предпочитает верхние слои воды. Питается планктоном, также подбирает с поверхности воды упавших мелких насекомых и пыльцу.
Нерест порционный, начинается в конце мая, заканчивается в начале июля.
Значение и использование

Изображение

Особого промыслового значения не имеет. Если нет других живых рыб, то используется и как наживка для ловли более крупных хищных рыб. В кулинарии: её можно запечь (пирог из рыбы), сделать подобие шпрот (3—4 часа томить в масле с луком), бывает вяленая уклейка (обладает отменными вкусовыми качествами, умеренной жирностью) и т. д. Ранее применялась для приготовления так называемой Восточной Эссенции (Essence d’Orient) — счищенную тупым ножом чешую держали в банке с водой, до тех пор, пока не отделится серебристая оболочка, чешую доставали, воду сливали, добавляли немного клея и оставшуюся массу толкли до состояния однородной кашицы. Восточная эссенция широко применялась для изготовления высококачественного искусственного жемчуга, особенно во Франции. Своё название она получила в связи с тем, что впервые способ её изготовления был разработан в Китае.

Изображение

(Материал из Википедии)

Практические советы по ловле уклейки.

Уклейка очень красивая рыба, на солнце сверкает серебристой чешуей, которую на рыбоперерабатывающих заводах ранее заготавливали тоннами, т.к. она имеет крупицы дорогостоящего жемчуга. Уклейка очень проворная и из-за своих малых размеров 10-15 см необычайно юркая рыбка практически все время находится в постоянном движении, т.к. постоянно, с утра до вечера, занята добыванием пищи. Рыба стайная. продолжительность жизни 5-6 лет. Растет быстро, икру начинает метать в 2-летнем возрасте.

Изображение

«Уклейка? Да что это за рыба? - с пренебрежением говорят многие рыболовы.» Однако те, кто ловит ее регулярно считает это занятие увлекательнейшим хобби. Недаром ловля уклейки относится к одному из интересных видов спортивного рыболовства. т.к.при ее ужении от спортсмена требуется сноровка, знание всех ее уловок и определенной координации движений тела и снастей, т.е. определенной техники ловли.
Нерест уклейки начинается довольно поздно - на юге в начале мая, в средней полосе России в конце, а на Севере – в июне при t воды 15-18 гр.

Свои излюбленные места по ужению уклейки есть у каждого рыболова.

Изображение


Основой ее питания является речной и озерный планктон. Поэтому она, как правило, держится у поверхности воды, отмечая свое появление в разных местах многочисленными кругами на воде. Недаром говорят: …Где круги, там и рыбаки…
Итак, вы решились на ужение уклейки. Первое, что надо знать – это что она очень пугливая рыба, поэтому снасть должна быть соответствующей. Удилища должны быть легкие, длинные, чем дальше заброс, тем лучше. Представляете, сколько надо сделать забросов, если в отельные дни рыбаки ловят до 150-200 штук рыбы.
Чем тоньше леска, тем чаще поклевки. Наиболее оптимальная леска диаметром 0.12 – 0.14 мм, а поводок может быть и 0,1мм. Крючки №№ 2,3, а если уклейка идет крупнее, можно и № 4. Поплавок небольшой, тонкий, типа «гусиное перо». Важно его правильно отгрузить, из воды должна торчать только самая верхняя часть.

Советы от Михалыча - http://www.fischen.ru/article/vse-o-ryb ... rpovyh.htm
Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Уклейка

Сообщение Сахалинский »

Мы в этом году ездили Уклейку ловить на р.Утра, за п. Танкеевка. Клевала с утра не так активно, как вода програлась - как "из пулемёта!
Выставлю несколько фото ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уклейка (Синтя) всегда отменно клюёт на р.Утка.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Егор73
Захожу иногда
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 17:32
Имя: Егор
Фамилия: Баснин
Место проживания: ульяновск
Телефон: 89539850556
Контактная информация:

Re: Уклейка

Сообщение Егор73 »

Моя любимая весенняя рыбка...Помнится лет 6 назад попал с товарищем на "жор" уклейки,наловил тогда за день почти 7 кг ,размеры радовали,мелкой было мало,и это при учете,что удочкка на тот момент была далеко не спортивная :grandpa: после этого я "заболел " ею,было куплено лёгкое маховое 5-три метровое удилище,леска 0,1,менльчайший овнеровский крючок и поплавок 0.5г. грузоподьемности.и каждую весну я провожу 3-4 уклеечные рыбалки с неплохим успехом.основное место ловли-Свияга,рыбачу обязательно с прикормкой,теперь уже самодельной,как то брал покупную специализированную-мягко сказать не впечатлила.сезон открываю в конце апреля-начале мая,лучше клюет,по моим наблюдениям,после 11-12 часов дня,идеальная насадка-опарыш,без минимум 2 кг не приходил ни разу.Некоторые рыбаки пренебрежительно относятся к уклейке,а я тащусь от неё,особенно вяленой :) в этом году буду пробовать поймать ещё со льда,напишу по результату...
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Уклейка

Сообщение корнер »

Интересно, а жаренная она как. А то я её все кошкам скармливаю. Своеобразный вкус у меня. Видимо выработанный под воздействием применения теории ЗОЖ. Солёного, копчёного, жирного - в мизерном количестве. Вот только от сладкого не могу отказаться(наркотик для меня :mrgreen: ) Может засахаривать её :)
Аватара пользователя
Freizer
Захожу иногда
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 01:08
Имя: Андрей
Фамилия: Ка
Место проживания: г.Ульяновск, ул.Радищева
Контактная информация:

Re: Уклейка

Сообщение Freizer »

Крупную весеннюю запекаю на противне в духовке.
Аватара пользователя
Егор73
Захожу иногда
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 17:32
Имя: Егор
Фамилия: Баснин
Место проживания: ульяновск
Телефон: 89539850556
Контактная информация:

Re: Уклейка

Сообщение Егор73 »

А летом в черте города на Волге где можно половить?и какие нюансы ловли?
Аватара пользователя
Александр 73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 20:44
Имя: Александр
Фамилия: Алексеев
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Уклейка

Сообщение Александр 73 »

Егор73 писал(а):А летом в черте города на Волге где можно половить?и какие нюансы ловли?
жареная не очень слишком костлявая \ сушеная нормальная.
Аватара пользователя
Егор73
Захожу иногда
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 17:32
Имя: Егор
Фамилия: Баснин
Место проживания: ульяновск
Телефон: 89539850556
Контактная информация:

Re: Уклейка

Сообщение Егор73 »

Александр 73 писал(а):
Егор73 писал(а): жареная не очень слишком костлявая \ сушеная нормальная.
Да я про Волгу спрашивал так то :)
Аватара пользователя
Stich
Модератор
Модератор
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:40
Имя: Владимир
Фамилия: Зарубин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-909-354-08-34
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Уклейка

Сообщение Stich »

корнер писал(а):Интересно, а жаренная она как...
Я думаю, что ответ на ваш вопрос вы найдете в конце вот ЭТОГО поста, а его автор, уверен, с радостью поделится вкусовыми качествами :ok:
Аватара пользователя
Freizer
Захожу иногда
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 01:08
Имя: Андрей
Фамилия: Ка
Место проживания: г.Ульяновск, ул.Радищева
Контактная информация:

Re: Уклейка

Сообщение Freizer »

Егор73 писал(а): Да я про Волгу спрашивал так то :)
Ловим под училищем связи, с волнолома или как там называются эти фиговины, чтоб берег не размывало. Я люблю мормышки ставить, друья просто на крючок с опарышем. Мне лень кашу варить, по этому я без прикормки :)
Аватара пользователя
Егор73
Захожу иногда
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 17:32
Имя: Егор
Фамилия: Баснин
Место проживания: ульяновск
Телефон: 89539850556
Контактная информация:

Re: Уклейка

Сообщение Егор73 »

Freizer писал(а):Ловим под училищем связи, с волнолома или как там называются эти фиговины, чтоб берег не размывало.
Спасибо.а пятиметрового маха хватит там?
Ответить

Вернуться в «Рыбы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя