Болезни пресноводных рыб

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Болезни пресноводных рыб

Сообщение admin »

Болезни пресноводных рыб

Причины болезни рыб

Причинами болезней рыб могут быть многие факторы окружающей среды, например, ракообразные, токсические вещества, водоросли, грибы, вирусы бактерии, гельминты, изменения химического состава воды и пр. При этом вирусы, бактерии, водоросли и грибы ответственны за инфекционные заболевания рыб, а гельминты, простейшие, ракообразные являются паразитами, которые вызывают соответствующие поражения и заболевания, связанные с ними.

В число незаразных болезней, проявляющихся в ответ на неблагоприятное изменение среды обитания, входят заболевания от избытка или недостатка каких-либо веществ, вызванные неполноценными или некачественными кормами, токсическими веществами, изменениями химического состава воды, температурными колебаниями, чрезмерной концентрацией газов, травматическими повреждениями и т. д.

Многие болезни возникают из-за ослабления иммунной системы рыб в результате различных стрессов. Незаразные болезни и болезни, вызываемые паразитами, обычно усугубляются развитием патогенной микрофлоры.

Симптоматика конкретного заболевания, как правило, имеет специфику, однако часто клинические проявления разных болезней бывают весьма схожи. Так как пресноводные рыбы обитают в среде с повышенным давлением, то вследствие расстройства обмена веществ нарушается водно-соленой обмен и у рыб развивается пучеглазие, водянка, ерошение чешуи, хотя подобные симптомы могут проявиться при заболеваниях. Таким образом, принимать окончательное решение по нескольким клиническим признакам нельзя. Например, язвы на теле совсем необязательно свидетельствуют о краснухе, вполне возможно, что они образовались из-за получения травмы при облове, от укуса или нападения раков-паразитов, пиявок т п. Некоторые другие симптомы краснухи бывают при кокцидиозном энтерите и определенных алиментарных заболеваниях.

Рыб могут быть причиной заболеваний человека и теплокровных животных. Кроме некоторых гельминтозов, вызываемых червями-паразитами, человек может получить от рыбы пищевые отравления и бактериальные заражения.

Главным путем распространения инфекционных заболеваний и заболеваний в вызываемых паразитами, следует признать плохо контролируемую транспортировку рыбы из неблагополучных хозяйств в здоровые. Возбудители некоторых заболеваний в определенных регионах России присутствуют у дикой рыбы, живущей в естественных водоемах. При этом восстановить благополучное состояние хозяйства, находящегося в зоне природного очага заболевания, почти нереально. Транспортировка рыбы из такой зоны в благополучный водоем чаще всего влечет заражение последнего.

Ветеринарное свидетельство не может быть гарантией здоровья рыбы. Кроме того, многие люди ищут хозяйства, где можно приобрести посадочный материал или товарную рыбу как можно дешевле, а они нередко расположены именно в зонах повышенного риска. В результате у ранее благополучного хозяйства наступает не менее «благополучный» экономический крах.

Рассмотри некоторые распространённые болезни рыб ! :hi:

Постодиплостомоз - распространенное инвазионное заболевание рыб, регистрируемое как в естественных водоемах, так и в нерестово-выростных и прудовых хозяйствах. Характеризуется оно поражением кожи, мышц, искривлением позвоночника. Проявляется появлением на теле рыб черных пятен различной величины, откуда заболевание и получило первоначальное название - черно-пятнистой болезни. Эти пятна образуются в результате отложения черного пигмента в местах обитания личинок гельминта.

Изображение

Болезнь регистрируется главным образом в водоемах юго-западных районов страны, где больше обитает цапель.

Изображение

Заражение рыб происходит преимущественно в весенне-летний период, что связано с развитием возбудителя. К постодиплостомозу восприимчивы разные виды пресноводных рыб - более 60 видов: карп, сазан, лещ, плотва, белый амур, толстолобики, красноперка, чехонь, вобла, тарань, густера, окунь, белоглазка, голавль, подуст и др.

Изображение

Большинство этих видов рыб имеют промысловое значение. Наиболее чувствительны к заболеванию мальки и сеголетки этих видов рыб. Тело пораженных мальков деформируется, искривляется позвоночник, теряется гибкость, замедляется рост.

Изображение

Больные рыбы поднимаются в верхние слои воды, становятся слабыми и их легко выловить. Черные пятна на коже образуются в различных местах: на плавниках, жабрах, хвосте, спине, брюшке, боках, роговице глаз, на слизистой оболочке ротовой полости и др. Количество таких пятен насчитывается по нескольку десятков и даже сотен.

Источники инвазии - зараженная рыба, моллюски и цапли, инвазирующие водоемы яйцами гельминта.

Чума щук (Pestis esocium)

Чума щук (Pestis esocium) - инфекционная болезнь щук и др. видов рыб. Предполагают, что возбудитель инфекции щук, обитающих в солёных водах,— бактерия Vibrio anguillarum, а пресноводных щук — Aeromonas punctata forma pellis. Болезнь наблюдают обычно во время нереста щук (март—апрель), но она продолжается всё лето до осени, хотя и в более слабой степени. Наиболее восприимчивы к Ч. щ. половозрелые особи. К заражению восприимчивы также плотва, лещ, окунь, налим. Острое течение болезни характеризуется геморрагическим воспалением слизистой оболочки ротовой полости, внутренней стороны жаберных крышек и кожного покрова. Подострое и хроническое течения сопровождаются воспалением и некрозом кожного покрова с последующим образованием язв. Диагноз основан на симптомах, эпизоотологических и бактериологических данных. Меры борьбы. Применение комплексного метода постепенной ликвидации болезни (отлов восприимчивых, а при возникновении Ч. щ., больных рыб, карантин, дезинфекция водоёмов и орудий лова, тары и др.). Лит.: Щербина А. К., Болезни рыб, К., 1973.

Изображение

Чума щук - инфекционное заболевание, характеризующееся геморрагическим воспалением кожного покрова и слизистых оболочек или их некротическими и язвенными поражениями, а также вовлечением в патологический процесс жабр. Болеют и некоторые пресноводные рыбы (окунь, лещ, плотва, налим).

Встречается чума щук в пресных и солоноватых водоемах (озерах, водохранилищах и эстуариях - устьях рек во многих странах Европы, в том числе и в СССР.

Этиология окончательно не установлена. Большинство исследователей считают, что в пресноводных водоемах возбудителем является Pseudomonas punctata f. pellis, а в солоноватых - Vibrio anguillarum. Первый возбудитель подобен возбудителю аэромоноза карпов, но не ферментирует углеводов. Бактерия Vibrio anguillarum - подвижный одножгутиковый вибрион в форме запятой; спор и капсул не образует; сбраживает глюкозу и мальтозу с образованием кислоты; вызывает гемолиз; разжижает желатину; иногда ферментирует лактозу, маннит и сахарозу, непостоянно образует индол и сероводород; галофилен; факультативный анаэроб; по Граму не окрашивается; температурный оптимум роста на питательных средах 18 - 25'С. Обладая большой изменчивостью биохимических свойств, он имеет две формы: форма А сбраживает сахарозу, маннит с образованием кислоты, образует индол; форма В не обладает такой способностью.

Возбудитель в быстротекущей воде сохраняется недолго (в течение нескольких часов). Его вирулентность невысокая, так как он обычно вызывает заболевание у ослабленных нерестом рыб. После усиления своей вирулентности за счет пассирования в организме ослабленных рыб он вызывает заболевание у большого количества рыб в форме эпизоотической вспышки.

У других видов рыб заболевание протекает с воспалением кожных покровов, образованием язв и ерошением чешуи.

Меры борьбы и профилактика. В основу борьбы с заболеванием положено удаление источника инфекции из водоема, снижение в нем численности восприимчивых рыб и создание иммунного стада.

При появлении болезни производят максимальный отлов щук, а также сбор и утилизацию больных рыб и трупов. Во время массового отлова рыбы ежедневно дезинфицируют орудия лова, инвентарь, тару и другое оборудование. Не допускают миграции рыб в инфицированный водоем из других водоемов, а также из него в благополучные водоемы. Постепенно в неблагополучном водоеме спонтанно создается иммунное стадо, и эпизоотия затухает.

При возникновении эпизоотии в прудовых хозяйствах проводят наиболее полный отлов щук в головном и нагульных прудах в период осеннего облова прудов. В дальнейшем в течение двух лет принимают меры к снижению численности или полной ликвидации щук в головном пруду и не допускают посадку их в нагульные пруды. Все это приводит к постепенному оздоровлению хозяйства.

На неблагополучные водоемы или рыбоводные хозяйства накладывают карантин. При этом запрещается ввоз и вывоз восприимчивых видов рыб, а также санкционируется проведение санитарного их отлова независимо от сезона года или имеющегося сезонного запрета на лов рыбы. Вся вылавливаемая рыба подлежит обязательному ветеринарному осмотру и при отсутствии признаков заболевания реализуется через сеть общественного питания.

Дезинфекционные мероприятия в рыбоводном хозяйстве и на рыбопромысловом водоеме проводят так же, как и при других острозаразных заболеваниях рыб. Трупы рыб после обеззараживания закапывают на глубину не менее 1 м.

Чума щук, кроме самой хищницы, поражает плотву, леща, окуня, судака, налима. У леща, плотвы, окуня чума проявляется в виде небольших местных воспалений кожи и ерошения чешуи. Эпизоотии чумы вызывают массовую гибель щук. В 1927 году в водоемах Германии погибло более трети промыслового стада щук (в некоторых озерах гибель хищниц достигала 98%).

Пораженная щука неопасна для человека, правда, по сравнению со здоровой рыбой, качество мяса «зачумленной» щуки ухудшается.
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение Serdgjk »

Ого.......... :o Может клещ какой то? Кстати на Днепре у нас, тоже попадаются щуки с ужасающими язвами, но в основном по холодной воде, летом язвы пропадают. Есть такую рыбу, мне кажется опасно. :shake:
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Dimka Sorbat
Завсегдатай
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:57
Имя: Дмитрий
Фамилия: Сорбат
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение Dimka Sorbat »

У волжского окуня пятна уже года два такие замечаю особенно в июне, а вот язвы первый раз вижу. :o
Если у рыбы нет клюва,то как она клюет???
Dimka Sorbat
Завсегдатай
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:57
Имя: Дмитрий
Фамилия: Сорбат
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение Dimka Sorbat »

А вот у Свияжского окуня такого не наблюдал!
Если у рыбы нет клюва,то как она клюет???
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение DIMA_BOIKO »

Язвы тоже не видел не разу :-( :-( Жалко рыбку :-( А вот пятна уже тоже года три назад видел даже на прудах .
Ни хвоста, ни чешуи !
Dimka Sorbat
Завсегдатай
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:57
Имя: Дмитрий
Фамилия: Сорбат
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение Dimka Sorbat »

не знаю на Свияге не видел пятен, а во на Волге постоянно, особенно у берша и окуня... :|
Если у рыбы нет клюва,то как она клюет???
Аватара пользователя
NikolayII
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 20:37
Имя: Николай
Фамилия: Спиридонов
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение NikolayII »

Даа... сейчас везде с экологией беда, ужас :o
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение Сахалинский »

Что-то теперь мне туда ехать на рыбалку расхотелось ! Главное, что сегодня почти у всех такой окунь был в уловах. Да и в прошлый раз тоже был такой же !. :-( Лучше у нас в области поищу окуня !
Интересно, "на верху " :grandpa: экологи знают об этом ?
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Dimka Sorbat
Завсегдатай
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:57
Имя: Дмитрий
Фамилия: Сорбат
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение Dimka Sorbat »

Да уж, очень жаль :-( :-( скоро ловить совсем перестанем, по весне опять увидим столько мусора на берегах, жаль природу.
Если у рыбы нет клюва,то как она клюет???
Аватара пользователя
Orlys
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 19:46
Имя: Денис
Фамилия: Костин
Место проживания: Ульяновск, север
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение Orlys »

Сахалинский
А ловил то он на озере или Волге?
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение Сахалинский »

Orlys писал(а):А ловил то он на озере или Волге?
Он же написал, что ловил ЗДЕСЬ !
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Болезни пресноводных рыб

Сообщение Димыч »

Да, такую и есть не захочется !
Ответить

Вернуться в «Рыбы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя