п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Расстояние от Ульяновска до п.Сланцевый рудник примерно около 25-30 км. См. ЗДЕСЬ !
Сла́нцевый Рудни́к — посёлок в Ульяновском районе Ульяновской области. Входит в состав Ишеевского городского поселения. Население около 150 жителей. Расстояние от районного центра 6 км, до областного центра – 20 км. Престижный коттеджно-дачный посёлок и популярное место отдыха, одно из красивейших мест области.

Немного из истории :
[показать]
В 1918 году по указанию властей в Симбирск была снаряжена экспедиция под руководством геолога Бутова. Было обнаружено месторождение горючего сланца на глубинах от 3 до 300 метров, простирающееся по правому берегу по всему району вплоть до Свияги. В конце 20-х — начале 30-х годов были открыты 2 рудника — Захарьевский и Ундоровский, где началась добыча сланца. До образования рудников селение, носящее название Сланцевый (Захарьевский) рудник носило название Поливна. Была построена узкоколейная железная дорога до Ульяновска. В 1937—1938 годах добычу сланца на рудниках свернули: горючий сланец местных залежей не мог конкурировать с Сызранским ввиду меньшей энергоёмкости.

В 1942 году ввиду захвата района Донбасса фашистскими захватчиками рудники снова были расконсервированы — страна нуждалась в дешёвом топливе. Для работы в забоях были использованы вывезенные со Шпицбергена шахтёры, ссыльные эстонцы и местное население. Несмотря на устойчивую добычу через год рудники были окончательно закрыты, а входы в штольни - взорваны.

В послевоенное время посёлок приобретает значение рекреационной зоны: были построены несколько баз отдыха, пионерский лагерь.
Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
apklimanov
Давно я тут
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:59
Имя: Александр
Фамилия: Климанов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89510901111
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение apklimanov »

Сахалинский писал(а):P.S. Некоторые спросят или подумают - почему у меня в отчёте всегда много фото? Да потому,что многие пишут отчёты,а ледовую обстановку в них НЕ показывают. Какая дорога,какое состояние льда? Посмотрев мой отчёт,вы наглядно сможете всё увидеть и сделать для себя правильный вывод - ехать в это место или нет.
Спасибо тебе Женя и за фото и за информацию.
Всё красочно сочно и доходчиво.
Да и такие рассветы и пейзажи за счастье видеть.
А тем более поделится с друзьями. Ещё раз спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Димыч »

Был здесь сегодня, на лёд вышли на рассвете.

Изображение

Прошли прямо около двух километров и решили забуриться. Я до обеда ловил на балансиры и ратлины, но так ничего и не поймал. Затем прицепил адмиральчик с тюлькой и до трёх часов увидел несколько поклёвок, три из них реализовал вот таким крупняком :) , который сразу отправлялся в лунку подростать.

Изображение

Вот такая сегодня была у меня рыбалка.
Аватара пользователя
virus
Модератор
Модератор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 20 май 2014, 09:44
Имя: Павел Юрьевич
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-902-005-50-47
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение virus »

Счастливая лунка

Вчера с Зарубиным Владимиром (Stich) сговорились и приехали на данное место. Но так как это было после обеда ( нужно было на несколько часиков выйти на работу ) рыбалить пришлость только 2 часика . По секрету Владимир показал мне одно местечко. Неприметное такое . Глубина 17 метров, ровное дно ( по эхолоту ). Поклевки начались практически сразу. Но много пришлось отпустить ( бич этого сезона ) мелковат бершишко. Нет рыбы и это не рыба. Забрал с собой только 3 хвоста. :fish: Так как сегодня соревнования , Владимир отказался ехать сегодня . А я рванул. Нашел свою лунку по навигатору и ловил только с нее. Рыбалка опять была не долгой . В 12.00 был вызван на работу. Итог трех часового хобби 5.200 кг. 15 хвостов . Рыбалкой очень даволен, тем более первая рыбалка в этом году..
Всем удачных рыбалок!!! :hi_ya:
Костер - горит, рыба - клюет, жизнь - удалась .
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

В праздник Рождества на свежем воздухе...

Сегодня,судя по погоде и отчётам на форуме, наверное везде клевало плохо?
Мы с моим одноклассником Анатолием (aldan60) решили сегодня съездить на рыбалку, а место выбрали Волга у пос.Сланцевый рудник. Выехали рано,заезжали на Южный рынок за тюлькой. Цена пакетика = 30 руб.
На стоянке автомобилей были ровно в 8.00 утра.

Изображение

До точки по навигатору,почти 3 км от берега, шли около часа... Шли не спеша. :hot:
Глубина 16-17 метров.... Начал рыбалку на адмирал с тюлькой...
Поклёвок не было долго. Я уже хотел уходить с этой точки и тут БАЦ,первая поклёвка с ударом. :-D

Изображение

Очередная поклёвка была через 40 минут. Клёв сегодня хищника просто был отвратительный. :mrgreen:
Попался вот такой странный бёрш с разорванным пузом,из которого вывалилась икра.
Впервые такую рыбку ловлю. :o

Изображение

На этом месте пробурил около 20-ти лунок, а поймал всего два берша. Была ещё одна не реализованная поклёвка.

Изображение

Меняю место,смещаюсь ближе к берегу.. Глубина в этом месте была уже 12-13 метров.
Тут поднял сразу три вот таких судачка-недомерка,которых сразу отпустил подрастать. А всего я сегодня таких отпустил подрастать 12 судачков.

Изображение

- Ну хоть бы один из них позвал своего папашу к моей приманке ! :angry:

Изображение

Погода сегодня не комильфо. Сильная позёмка,лунку заметало снегом через 4-6 минут.

Изображение

И тут случилось чудо. Какой-то из отпущенных шнурков позвал к моей приманке своего родственника.
Родственник клюнул с ударом к верху. Тащить такую рыбку было одно удовольствие. :ok:

Изображение

Изображение

Дома его взвесил и измерил,чтобы знать примерно,какие судачки у нас штрафные и каких следует отпускать подрастать. Этого взял домой для измерения.... ;)
Потянул на 680 гр, а размер по телу 37 см, по хвосту 41 см. :)

Изображение

Изображение

Ловлю ещё одного шнурка и отпускаю снова за папкой....

Изображение

В 15.00 решили с Анатолием уходить со льда.... Многие ушли в сторону берега ещё после 12.00.
Интересовался уловами у тех,кто ходил дальше нас с Анатолием на 4-5 км. Там вообще было плохо. Некотрые даже не видели ни одной поклёвки и глядя мне в санки,где лежал судак и несколько бершей,говорили:
- Вот где вся рыба! А мы ходили за 5 км. И стоило туда ходить?
А вообще-то сегодня рыболовов было здесь на льду значительно меньше,чем в предыдущие дни раза в 3-4.
Обратно к берегу шли побыстрее...

Изображение

Поинтересовался у рыболовов уловами,которые ходили вправо на берша... Ответили:
- Хреново. Кто-то 1-2 берша,а я вот поймал всего 5 бершей. Очень плохой клёв сегодня.

Изображение

Наш итог рыбалки... :winter_fishing:
Анатолий:
- 4 берша и два отпущенных судачка.
У меня:
- 21 пойманных хищников,из которых 12 судачков отпустил подрастать. С собой взял судака на 680 гр и 8 бершей. Сегодня видел 21 поклёвку,3 из которых не реализовал. Пробурил 57 лунок. Ловил на блесну "Адмирал" с тюлькой и балансир "Рапала" №5 "Клоун". Лучше клевал хищник на балансир.
Вот такая сегодня у нас с Анатолием была прогулка на свежем воздухе в Рождественский праздник.
Дома были уже в 16.30.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Lexan
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 13:09
Имя: Алексей
Фамилия: Карпеев
Место проживания: Ульяновск,п Пригородный
Телефон: 89176124538
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Lexan »

Вчера тож там был.Немного левее за руслом в канаве.Не совсем и плохо.12 бершей взял нармальных 6.300 кг.Да и мелочи отпущено незнамо сколько.До обеда вообще покурить не давал.ловил блесну на спуске..Ловил на краснобелый тайментай.
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение smorozoff89 »

Солнечно-морозная дружеская прогулка по Захарию...

Ранним утром, чтоб местечко занять, выдвинулись в экипаже Паши (Вируса) с Володей (Stich) в заветном направлении на проверенном "белом тигре":

Изображение

По пути к нам присоединился Сергей (Граф Падюкин). Успели вовремя, машин было много.
Движение начали по-тёмному, с фонариками в сторону Старой Майны. Разбег 3 км., на экваторе перекур:

Изображение

На проверенных местах, ещё по серенькому, начались поклёвки (автор первенца Паша):

Изображение

Я традиционно оборудовал рабочее место:

Изображение

И тут вышло Ярило:

Изображение

Пора бы, пора бы... Вот Володя соблазняет бершей проверенным "клоуном":

Изображение

А у меня всё нет и нет. Встретили моих старых друзей. Именно в их компании и начался когда-то мой рыбацкий путь с результатом первой вылазки: 15 кг. в 9-ти хвостах! Только ходили тогда мы сильно вправо. До сих пор никак не повторю.
Запечатлели рыбу дня от Владимира:

Изображение

В аццких муках выманиваю бонусного (70 г.) ерша:

Изображение

Ближе к 2-м часам приманил нас красивый бережОк:

Изображение

Таким образом, знатно мы сегодня погуляли по добрым местам Захария, по утру - с хорошим морозцем. Народу было много, все гуляли и наслаждались замечательным днём. Лучший результат - всего 5 хвостов, но не это главное...
Спасибо друзьям за компанию, а Паше, персональное - за доставку к парадному!

С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
Den Dragon
Давно я тут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 19:39
Имя: Денис
Фамилия: Погребняк
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89020068239
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Den Dragon »

НАДО УМЕТЬ ЛОВИТЬ !!!!!

Привет всем сегодня побывали и мы в Сланцевом руднике.Ходили примерно 4 км от берега, за весь сегодняшний день я поймал всего два берша, было много холостых поклёвок. Ловил на адмирал с тюлькой. У некоторых людей уловы были по лучше, надо больше искать и уметь ловить. :)

Изображение

[url=https://radikal.ru]Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лёха61
Давно я тут
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 21:00
Имя: Алексей
Фамилия: Колобов
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Лёха61 »

Были сегодня вдвоём на Сланцевом. Ходили чуть дальше 2х км. Клевала рыбка не активно,из 5-6 пробуренных лунок поднимал одну рыбку или видел поклёвку. Поймал сегодня 5,5 кг, самый большой на 1,2 кг и три штуки по 600 гр.,остальные мельче. Вчера здесь было получше,поймал 9,5 кг,но самый большой был 800 гр.
Всем НХНЧ. :hi:
Аватара пользователя
Лёха61
Давно я тут
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 21:00
Имя: Алексей
Фамилия: Колобов
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Лёха61 »

Были сегодня втроём в Сланцевом. До места добирались на мотособаке с корытом. :) :good:
Там где раньше ловили окуней,сегодня их не было. Пришлось искать новые точки. Бурили много. Нашли две стайки,из которой успел поймать 7+6 окуней разного колиьбра. Самый большой был на 700 гр,а всего 13 моих окуней за сегодняшнюю рыбалку поятнули на 3,2 кг. Плохо было и у других из экипажа. Один поймал 2 окуня,а третий 5 окуней. Снега на льду по разному,где-то-то его много,а где-то совсем мало. Наверное началось глухозимье и нужно ждать весны. :hi:
Аватара пользователя
Johnny
Давно я тут
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 19:32
Имя: Евгений
Фамилия: Миронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89626309915
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Johnny »

Отличная погода и солнце.

Сегодня решили с супругой прогуляться на Сланцевом руднике. Подъехав к парковке кое-как нашли место - всё занято. Погуляли, подышали, сделали несколько фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ринат73
Давно я тут
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 08:57
Имя: Ринат
Фамилия: Зарипов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Ринат73 »

Был вчера с товарищем в Сланцевом. По рыбе плохо. Поймал 4 берша на 14 метрах и два окуня на 8 метрах. Поклёвки вялые. В два часа ушли к берегу. :hi:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей