Ловля окуня зимой на блесну

Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение Димыч »

Меня интересует имено как привязать блесну, глухим узлом или что бы она свободно бултыхалась на леске.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11996 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение Сахалинский »

Димыч писал(а):Меня интересует имено как привязать блесну...
Я привязываю всегда небольшие блесны и балансиры на окуня глухим узлом......
По моему мнению они так лучше "работают" (играют). :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11996 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение Сахалинский »

В каких местах держится крупный окунь и как его поймать?

Крупный окунь, в отличие от мелкого, который стайками бродит по прибрежному мелководью, держится в одиночку на глубине. Для стоянок он выбирает места с укрытиями: валуны на дне, топляки, ямы, изломы дна, подмоины у крутояров, закоряженные откосы старых русел. Охотясь за мальком, посещает и отмели. Ловится он почти всеми любительскими и спортивными снастями, чаще на малька, живца, балансир или блесну.

Изображение

Не уступая по жадности щуке, крупный окунь осторожен: заметив неладное, приманку не возьмет. Поэтому снасть для его ловли должна быть прочной, но малозаметной. Леска обычно 0,2-0,25, крючок № 6-8 с длинным цевьем. И еще деталь: губы у окуня слабые - при сильной потяжке, рывке легко рвутся, и удильщик остается без трофея.

Наиболее устойчивый клев крупного окуня бывает среди лета, с осенним похолоданием, в первое время после становления льда и в конце зимы, едва под лед начнет поступать тала вода.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
advokator82
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 май 2014, 08:59
Имя: Юрий Иванович
Фамилия: Калинин
Место проживания: г.Пенза
Телефон: 111111
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение advokator82 »

Димыч! Нет узла, лучше " паломара". Я даже отказался от " суперклинча". ИМХО. Узел должен зависить от блесны. Чем меньше ее вес, тем меньше вариантов способа вязания. Дырку в блесне дорабатываю ( рассверливаю) иглами от зубодеров ( врачей стоматологов) вставляю кембрик и только " паломар". Уточню, что вес блесны не превышает 1,5 грамма. Леска не толще 0.12 мм.
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

Сахалинский писал(а):Леска обычно 0,2-0,25, крючок № 6-8 с длинным цевьем. И еще деталь: губы у окуня слабые - при сильной потяжке, рывке легко рвутся, и удильщик остается без трофея.
Ну можно подискутировать на эту тему. Просто сам ни когда на 0,25 окуня не ловил. Раньше ставил на блесны с догонялкой 0,18 , а на балансир 0,2. Потом на блесны стал ставить от 0,12 до 0,16. На балансир ставлю от 0,16 до 0,18. Это край. И ничего. До полторашки вынимал.(0,18) и до 1300гр (0,14)
А на счет "порвать губу" у трофейного окуня.... Ну это надо иметь сурержесткий шестик(стекло, титан у некоторых видел), ловить стоя и подсекать выше головы. Вот тогда и леску оборвешь , и губу можешь оторвать.
Это мое мнение, которое может не совпадать с мнениями других.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

В последнее время стал пользовать шерстяные вабики на тройниках блесен.
Причем на одних блеснах оставляю привычные кембрики, а другие блесны снабжаю шерстяной мохнушкой. Ну естественно получал вопросы от пользователей и просто покупателей. В се дело в активности блесны и самого окуня. Я делаю маропедки и маролистики не "гвоздями", а "планерами" и "планерными сыпучками". То есть блесны у меня достаточно активны. А иногда окунь просто стоит и ему в лом гоняться за активной блесной.
Вот шерстяная мохнушка-вабик и меняет активнуб игру блесну на более спокойную. Наблюдая за блеснами в чистой воде на глубинах 3-4 метра скажу, что вабик из планера делает просто сыпучку, которая осыпается без ухода от оси блеснения. Что есть карашо по пассивному окуню.
Вот пример. На одних блеснах просто кембрики, на других вабики.

Изображение

Изображение

Кстати. Этот медно-латунный набор продается. И в связи с окончанием сезона по очень сладкой цене
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

Совсем не давно стал обладателем вот такой заветной каёбочки.
Лакированный пенал с тремя отсеками, а в них три косточки спортивные. Реально сделано с любовью. Вес минимальный. И как говаривал покойный Юр Иваныч с Пензы: "Десятиграмовый окунь будет рученьку в локте выворачивать!"
Блесны от Пензенских мастеров. Подозреваю, что от Дарси. Одну правда заменил на свою самую уловистую маропелку 32мм(узкую). Леску поменял на фирменную 0,104. Имкрометром мерял. Нагрузку держит хорошо. Трехсотграммовых уже ловил в этом годе на нее, как впрочем и 10 грамовых. Короче, подарочный вариант. В пятницу буду пробовать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

Вообще речь пойдет о пользе тренировок и о каёбочке с блеснами. Вернее о размерах коробки и количестве приманок в ней.
Данная статья, или просто пост будет основан на вчерашней вылазке в Ст Майну с Володей Стич.
Итак.:
Володя .Место знает, рыбачил не один раз, рабочие приманки известны, нужные модели блесен с нужными размерами уже привязаны к удилкам.
Я. Место не знаю совершенно. Ну только по рассказу во время поездки. С приманками вроде все понятно. Володя-то моими ловит. Уж подберу чего-нибудь. Да и опыта не занимать. Разберусь !

Приехали. Вова сразу бурит три лунки в своих перспективных точках. Я вроде не далеко. Ориентируюсь по снежным наметам. Где снега больше, там и бурюсь. вроде все верно. Обозначили свал в пять и более метров. Начинаем бовлю на трех метрах на границе свала. Вова ловит, а я чупа-чупсю. Вова ловит, а я наблюдаю. В чем дело?. Возможно Володя опытным путем нашел самые перспективные лунки, где есть какая-нибудь коряжка, либо ракушка, либо шишка или приглыба. Да и блесну он подобрал видимо верную. А я....Сапожник без сапог. Именно таких и не было в коробке! Начинаю менять блесны. Дошел до мордовской "Уловистой36". На таких глубинах она должна просто выкашивать окуня! Должна ,но не обязана. Вова ловит, а я нет. И вот когда я дошел до той блесны о которой писал в отчете, дело пошло на лад. Но прошло уже около трех часов! А если это соревнования?! Вот и удивляешься некоторым протоколам с соревнований. Вроде все сильные ребята и с блесной дружат давно. А уловы рознятся в разы. Вот как у нас со Стичем за первые три часа. А это практически тур. К трем часам удалось сровняться, но это как говорится:"хороша ложка к обеду". К чему это все я говорю. В календаре рыболовного сезона очень много соревнований. И если в них участвовать, то относиться к этому надо серьезно. На шару уже ничего не прокатит. Ловить умеют все. И побеждает тот, кто лучше знает водоем и знает на что окунь берет в данное время. Просто он не ездил на сорогу, не ездил на берша , а два-три раза съездил на водоем соревновательный и составил для себя план действий. И крайнюю тренировку надо проводить прямо за день до мероприятия. А не как мы в этом сезоне. На кубке ваще не тренировались(куда идти, комуче сказать?). И лишь неудача других команд позволили залезть на четвертое место. А на чемтионате области мы тренировались за неделю до соревнований. А за неделю много воды утекло и в фаворе были те, кто приезжал накануне.
Теперь о приманках. С одной блесной на удочке делать нечего. Блесен надо много. и разных. На тренировке выбирается трио лучших и всё! Вот этими тремя и ловим на соревнованиях. Менять и эксперементировать надо было на тренировках.
Вот так немного сумбурно, зато честно и отдуши я высказал свои мысли по поводу некоторых соревнований на примере вчерашней рыбалки.
Всем привет
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение Uralan »

Это у тебя был ориентир и ты видел на что и как ловится и что вообще ловится. А если бы нет? Наверно ушел бы от рыбы.
Точно так же рыбачил с Володей в Старой Майне, и маропетка такая же и сидели рядом, он ловит а я нет.
Но три часа я не смог бы выдержать... тут нужен опыт и тренировка. :)
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

Некоторые Ладожские рыбаки пишут мне в группах. Мол лови на 50-60е блесны. Там у них и на 70е ловят. С леской 0,25. И окунь не крупнее нашего. А у нас, сколько не пытался 47-48мм это потолок. (По маропедкам и маролистикам) .Классика 50 с подвесным тройником еще ловит на глубинах и в пол воды.
Почему так? Мне кажется, что все это от кормовой базы. У нас тюлька, а там какой-нить Снеток, ряпушка.....То есть более крупная. Видимо и приманки крупные в ходу. Вчера в Мордово напарник с сороковой блесной просто чупачупсил. А Володя Стич и я полавливали. Подарил напарнику 32ю (маролистик из топ пяти) и дело пошло. За остаток времени 25шт были пойманы. Конесно сороковка и сорокопятка гребли бы там окуня в декабре, но апрель не декабрь. Если в декабре принято укрупняться по приманкам, то в конце марта-начале апреля наоборот. 28-30-32-36. Вот ходовые размеры для этого времени года. Конечно можно попасть на жор, который случается реденько по последнему льду и крупные блесны отловятся хорошо, но в основном они будут помалкивать и лишь иногда радовать поклевками. Так что мотаете на ус.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Ответить

Вернуться в «Ловля на блесну»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость