с.Пролей-Каша (Татарстан)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

с.Пролей-Каша (Татарстан)

Расстояние от Ульяновска до с.Пролей-Каша (Тетюшский район,Татарстан) около 75-80 км. См. ЗДЕСЬ !

Пролей-Каша (чуваш. Кив ял) — деревня в Тетюшском районе Татарстана.
Административный центр Ивановского сельского поселения.
Координаты: 54°48′19″ с. ш. 48°47′01″ в. д. / 54.805278° с. ш. 48.783611°
Климат умеренно континентальный с продолжительной холодной зимой и тёплым летом.
Население чувашское — 304 человек (2009 г.), из них большинство женщины.

Деревня впервые была упомянута в 1611 году, эта дата и считается датой основания деревни.

Изображение

Происхождение названия "Пролей Каша".
[показать]
1. Согласно дозорной переписи, деревня Пролей-Каша возникла в 1611 году.
2. Адам Олеарий проплывал мимо острова Пролейкаша в 1636 г ("А чуть дальше за Тетюшами подплыли к острову Пролей-Каша "). Олеарий так объясняет название острова: «…здесь несколько слуг, как говорят, убили своего господина и засыпали его труп крупой».)

Можно только предполагать о том, что название деревни «Пролей-Каша» перешло к названию острова или наоборот.

В связи с тем, что топонимы живут сотни и тысячи лет, я думаю, что деревня Пролей-каша была названа по имени острова, (который в настоящее время затоплен).

Изображение

Откуда произошло название острова Пролей Каши ?
Про разлитую кашу все знают. Но мне кажется, что наиболее реальный следующий вариант:

1. В данной местности проживали финно-угорские племена.
2. Мордовское «Пря лей косо» можно перевести как «где главная река» или «где главное русло». (Извините, мордовского не знаю, взято из Интернета).
3. «Пря лей косо» при фиксировании названия на русском языке превратилось в Пролей Каша.

В 1611 году несколько Чуваш Свияжского уезда пришли в Тетюшский уезд и на юге от Тетюш в 15 верстах от города облюбовали «дикое поле»; поле это лежало недалеко от засеки подле Черного леса, к которому «прилегли татарские отчины бортыя угодья». Место было выбрано поселенцами очень удачно: у деревни протекала речка Черемшанка, впадающая в Волгу; вблизи находилось озеро Крестовое, соединявшееся с Волгою, а около прилегла «дикая степь» со стенными покосами. Это место, богатое всякими угодьями, лежало подле самой Волги, но было закрыто и незаметно со стороны реки. Эти выгоды привлекли сюда Чувашей не только из соседнего Свияжского, но и из других уезда; в один лишь 1615 год в Пролей-Кашинскую деревню прибыло до 15 человек, семеро из Свияжского уезда. В 1618 году, когда деревню описывал Матвей Пальчиков, она вся состояла из 39 дворов Чувашских, среди которых было 34 двора крестьянских и 5 дв. бобыльских.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
FishMan_73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 18:50
Имя: Прохор
Фамилия: Шульга
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89093583835
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение FishMan_73 »

За крупными окунями...

Всем Добрый вечер :)
Да сегодня были в Пролей каше,отрывались по окуню *q* все немного поймали!Но были и крупные окуни -*- в 130-ую лунку еле пролазили!Много мелкого окуня,очень много хороших поклёвок,но холостых!Основной клёв был до обеда,а потом каждый час-одна поклёвка!Но берша ловили целый день с нашей компании на 12-14 метрах!Я посвятил сегодняшний день весь окуню,немного наловил-на жарёху маме!Спасибо дяде Вове,дяде Боре и дяде Диме за компанию! :roll: Немного фоток!Рыбалка класс :wink: Завтра попробую наловить судака! :grin:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Labuh
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 15:56
Имя: Владимир
Фамилия: Чванин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033367123
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение Labuh »

Вопрос тот-же, что и на другом форуме задаю: скажите пожалуйста от куда заезжали на лёд. Про места не спрашиваю они у нас в навигаторе в достаточном количестве, даже можем поделиться :hi:
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение Дмитрий »

С Пролей Каши первый поворот направо перед магазином машину в деревни оставляли, до берега примерно 3 км на технике, дорога накатанная.
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Ринат73
Давно я тут
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 08:57
Имя: Ринат
Фамилия: Зарипов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение Ринат73 »

Были сегодня в Пролей-Каша. Ездили на мотособаке. По рыбалке плохо,поймали на троих с десяток небольших бершей. Судаков в улове не было и не видел ни у кого. Ближе к обеду поехали в сторону Полянок,там также очень плохо,не видели ни одной поклёвки. :hi:
Аватара пользователя
CTapukXataby4
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:50
Имя: Дмитрий Владимирович
Фамилия: Гулялов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79033385712
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение CTapukXataby4 »

Добрый день!
Впервые хотим посетить сие местечко, для проверки наличия рыбы :boat: :boasting:
Может ли кто-нибудь подсказать проезд от трассы к берегу. Заранее спасибо.
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.
Аватара пользователя
vmakarov
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 23:59
Имя: Виталий
Фамилия: Макаров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 892758000797
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение vmakarov »

CTapukXataby4 писал(а):Впервые хотим посетить сие местечко, для проверки наличия рыбы
Хорошее желание. Зимой здесь клёв был хороший,а летом не были. Будем ждать от тебя отчёта. :)
Аватара пользователя
LOOKOUT
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 04:37
Имя: Александр
Фамилия: Глинкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9278151910
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение LOOKOUT »

CTapukXataby4 писал(а):Может ли кто-нибудь подсказать проезд от трассы к берегу. Заранее спасибо.
:shake:
Если по рыбе - это на соседний форум "Домик в Балымерах"...То же самое,только на левом береге...Здесь,наверное,больше дорога от деревни к берегу интересует и слип... :|
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1249 раз
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение motopoiga »

На хищника в Татарстан...

Всем привет! :hi:
Вчера с знакомым, зовут его Игорь, были здесь. Приехали с самым рассветом

Изображение

Изображение

Изображение

Зарядили лодку

Изображение

Ну и отправились на первую точку

Изображение

На первой точке поклёвок не было, хотя эхолот показывал рыбу во всей толще воды. Идём дальше, ловили в основном от 5,5 до 7,5 метрах. Очень много рыбацких сетей. Игорь на следующей точке обрыбился

Изображение

Потом у меня окунь

Изображение

За целый день мотания по точкам работала только эта. По рыбе слабо, поклёвок много но мелкий судачёк, вот такой

Изображение

Которых мы благополучно отпускали. Нарвались на окунёвый котёл, но окунь игнорировал все приманки. На одной из проводок мою приманку уже на выходе из воды атаковал окунь весом около килограмма. Но увы, мимо. Короче домой я забрал двух окуней всего. Игорь судака которым открыл рыбалку. Вот как то так провели воскресный день. Собираясь домой сообщались с рыболовами с Ундор. Они приехали на сазана.
Увидимся на рыбалке!
Всем НХНЧ!!! :hi_ya:
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
Gorohin
Давно я тут
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:04
Имя: Пётр
Фамилия: Горохин
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение Gorohin »

Были вчера на Волге за Пролей-Каша. Дорога,пока нет снега хорошая,на любом автомобиле проедите. Рыбалка плохая. Клюют редко небольшие судачки и берши. Крупных ни у кого не видел. Мелких судачков выбрасывали в лунку, а те рыбаки кто не выбросил оштрафовали рыбинспекторы Татарстана. Товарищу из экипажа за два судачка 300 граммовых выписали штрафа больше 6 тысяч,точную сумму не помню. Поэтому будьте внимательны и мелочь лучше выбрасывайте сразу.
Аватара пользователя
DJORDJ
Завсегдатай
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 17:31
Имя: Евгений Львович
Фамилия: Корюкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9560959530
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение DJORDJ »

Оштрафовали , правильно сделали , если русского языка не понимают :evil: :evil: :evil:
Надейся и жди.....
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение корнер »

Нет неправильно. Потому-что идут по лёгкому, показушному пути. Как всегда. На мелочёвке(недомерки-200м) работу показывают, а на крупняке(браконьерах-сетевиках,шруродёрщиках,электроудочниках, тех кто строит замки на берегах, сливает всякую хрень) зарабатывают сами. :mrgreen: :
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей