п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6575 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Расстояние от Ульяновска до п.Сланцевый рудник примерно около 25-30 км. См. ЗДЕСЬ !
Сла́нцевый Рудни́к — посёлок в Ульяновском районе Ульяновской области. Входит в состав Ишеевского городского поселения. Население около 150 жителей. Расстояние от районного центра 6 км, до областного центра – 20 км. Престижный коттеджно-дачный посёлок и популярное место отдыха, одно из красивейших мест области.

Немного из истории :
[показать]
В 1918 году по указанию властей в Симбирск была снаряжена экспедиция под руководством геолога Бутова. Было обнаружено месторождение горючего сланца на глубинах от 3 до 300 метров, простирающееся по правому берегу по всему району вплоть до Свияги. В конце 20-х — начале 30-х годов были открыты 2 рудника — Захарьевский и Ундоровский, где началась добыча сланца. До образования рудников селение, носящее название Сланцевый (Захарьевский) рудник носило название Поливна. Была построена узкоколейная железная дорога до Ульяновска. В 1937—1938 годах добычу сланца на рудниках свернули: горючий сланец местных залежей не мог конкурировать с Сызранским ввиду меньшей энергоёмкости.

В 1942 году ввиду захвата района Донбасса фашистскими захватчиками рудники снова были расконсервированы — страна нуждалась в дешёвом топливе. Для работы в забоях были использованы вывезенные со Шпицбергена шахтёры, ссыльные эстонцы и местное население. Несмотря на устойчивую добычу через год рудники были окончательно закрыты, а входы в штольни - взорваны.

В послевоенное время посёлок приобретает значение рекреационной зоны: были построены несколько баз отдыха, пионерский лагерь.
Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6575 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

В поисках "горбачей".

Сегодня экипажем, а это я и мои товарищи Алексей (Лёха61) с Леонидом (БелоруС) решили ехать в "Сланцевый" на поиски полосатых "горбачей". :absorption:
На место прибыли ещё затемно,в начале восьмого утра. Автомобили ставили на автостоянке.

Изображение

Изображение

Не спеша выходим на лёд....
Кстати, сегодня от берега работало такси. Такса проезда 2 км = 150 руб. :o

Изображение

Лёд хороший, промоин нет. :ok:

Изображение

Ушли по наезженной колее от моторашек прямо на 4,2 км. :hot:
Поклёвок не было более двух часов ни у кого. :angry:
Первым, около 11.00 часов полосатого "горбача" на 1,150 гр. ловит Алексей (Лёха61). :good:

Изображение

Вот он красавчик полосатый "горбач". Давно таких не держал в руках. :ok:

Изображение

Следом за полосатым Алексей ловит зачётного 43 см. судака на 920 гр. :o :good:

Изображение

У нас у всех полная тишина. :|
Решил идти к Алексею и в свободной лунке ловлю сразу двух окуней. Наконец-то прорвало! :-D

Изображение

Самый большой у меня потянул на 570 гр. :good:

Изображение

Игорь сегодня поймал семь вот таких бершей. На жарёху наковырял. :) :good:

Изображение

Наконец-то и у меня "лизнул" приманку бёрш, а через несколько секунд уже красовался на фо тосессии.

Изображение

Леонид (БелоруС) поклёвок сегодня не увидел ни одной. Лунок набурил много,но всё напрасно.
Снова у нас сегодня везёт Алексею (Лёха61), ловил на пятачке 6 подряд окуней, один из которых потянул на 850 гр.

Изображение

Изображение

Мы все сидим рядом с Алексеем, у нас окунь не клюёт, а у Алексея клюёт.
- Ты чего с утра наелся,Алексей? - задал я вопрос своему другу.
- Ничего. Просто окуня нужно искать и чувствовать где он выйдет. :)

В 15.40 мы уходим со льда. Мой улов 2 берша и два окуня = 1,4 кг., у Леонида (БелоруС) за весь день не было ни одной поклёвки, а Игорь поймал 7 бершей по 250-300 гр.
А это наш лидер дружной компании, Алексей (Лёха61), его улов потянул около =4,8 кг.

Изображение

Изображение

В 16.00 уходим дружно со льда....

Изображение

Над Сланцевым стоит туман.

Изображение

На обратном пути слева увидели небольшую трещину,у которой появилась вода.

Изображение

Встретил сегодня очень много знакомых рыболовов,один из которых Юрий. Он поймал 4 берша и рассказал нам, как у него был обрыв плетни с ратлином за 500 руб.
- Поклёвка была неожиданной,чуть удочку не выбил из рук. Протащил хорошего Клыкастого около 1,5 метров и он делает резкий рывок и у меня плетня рвётся вместе с ратлином. Очень расстроен,- досадовал мой товарищ по рыбалке.

Изображение

Шли до берега около часа.... Пришли все в мыле, а кого-то довезли до берега на такси.

Изображение

На берегу снова встретили много знакомых рыболовов,общались и пили чай с лимоном.

Изображение

Изображение

К вечеру начало подмораживать и иней укутал деревья. На часах было начало шестого вечера.

Изображение

Вот такая сегодня была у нас рыбалка в поисках полосатых "горбачей". Кому-то повезло, а кто-то остался без поклёвки. Кстати, сегодня все рыболовы жаловались на плохой клёв.
Клюёт вчера и завтра! :grandpa:
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
apklimanov
Давно я тут
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:59
Имя: Александр
Фамилия: Климанов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89510901111
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение apklimanov »

Да таких горбачей за счастье потягать!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6575 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

"Козырная" лунка.

Решил я повторить вчерашние поиски полосатого горбача. Обзвонил вечером своих товарищей,у всех дела, а некоторые не поехали,так как по прогнозу сегодня был сильный до 8-10 м/сек порывистый ветер.
Решил ехать один. На месте был около 8-ми утра и пешочком в сторону вчерашней рыбалки.

Изображение

Около 2-х км от берега, левее дороги моторашек, разместились несколько рыболовов.
- Наверное берши здесь клюют,- подумал я и пошёл дальше на окунёвые лунки.

Изображение

Шёл не спеша и через час был на месте. :hot:
В первой лунке сразу же следует поклёвка,подсекаю,но окунь сходит у лунки. :angry:
Ещё раз лизнул окушок мой балансир,но тут я уже не промахнулся и вот он первый красавчик. :good:

Изображение

После двух поклёвок почти час ни одной потычки.... :angry:
Достал удочку на судака и на блесну с тюлькой клюёт вот такой недомерок. После фотосессии отпускаю подрастать.

Изображение

И снова тишина.... :|
Решил продолжить поиски полосатого "горбача". Иду на "козырную" лунку,с которой начал сегодня утреннюю рыбалку и ловлю неплохого окушка.

Изображение

Ещё один. :good:

Изображение

Синоптики сегодня не ошиблись, с утра было солнце и порывистый ветер. Временами ветра не было и было тепло, иногда перчатки не одевал. Пробурил сегодня всего 7 окунёвых лунок и ходил по ним по кругу,но окунь клевал сегодня только в "козырной" лунке. :ok:
Был такой момент у этой лунки, когда поклёвки длились около 5-ти минут и за это время успел поймать 4 окуня, было три схода и три холостые поклёвки.

Изображение

После 12.00 солнышко скрылось за тучами.... Подул постоянный сильный ветер.
Многие рыболовы начали уходить со льда ещё в 13.00. Рыбачить действительно стало не комфортно и я решил в 14.00 уходить со льда.
Мой улов = 9 окуней,общим весом 3,2 кг.
Рыбалкой доволен. Рыбачил один,вокруг меня не было ни одного рыболова,никто не мешал. Подышал свежим воздухом, отдохнул. :good:
Метров в 400 от берега трещина, из которой вышла вода. Обходил её слева.

Изображение

Вот такая у меня сегодня была рыбалка.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:

P.S
. Все фото сделаны на смартфон,так как фотокамеру забыл дома на тумбочке. :)
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение smorozoff89 »

За сладким бершом к доброму Захарию...

В дружной компании Алексея с Валеркой (довезли) и Саши с Русликом (привезли) планировали ныне подготовиться к НГ в плане сладенькой рыбки. Воспользовались извозом (150 р.), далеко влево к Беденьге. Чуток не доезжая до козырных точек, поломались и далее 500 м. пешком, а все уже начали махать ручками. Но мы догнали. Погода - дрянь, ветерок одолевал. Клёв слабый, но поклёвки видели, рыбку тоже, отлично пообщались. Спасибо друзьям за компанию и доставку к парадному, мне рыбалка очень понравилась, поскольку улучшил "рекорд" прошлого года по сладкому бершу!

Фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня здесь был аншлаг, никогда столько машин не видел, ну и рыбаков тоже. Многие ушли вообще с нулём. Правда, видел и очень неплохие мешочки в санках удачливых коллег.
После неплохих окунёвых рыбалок разница ощущается, пришлось вспоминать. Результат мог быть и лучше (всего пяток на 1.5 кг.), но проверим истину, когда лучше клюёт. Завтра - реванш!

С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
apklimanov
Давно я тут
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:59
Имя: Александр
Фамилия: Климанов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89510901111
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение apklimanov »

Сахалинский писал(а): Обзвонил вечером своих товарищей,у всех дела, а некоторые не поехали,так как по прогнозу сегодня был сильный до 8-10 м/сек порывистый ветер.
Решил ехать один. На месте был около 8-ми утра и пешочком в сторону вчерашней рыбалки.
Не плохо! Мне тоже нравится быть наедине с рекою . Возраст наверное.
Жена мне говорит ты специально ищешь одиночество..
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение smorozoff89 »

Реванш не состоялся...

Без слов, только фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо друзьям (Серёга и Дима, Сергей и Людмила) за компанию, отлично пообщались.
Рыбалка - всегда Праздник!

С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
maxum
Захожу иногда
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:04
Имя: Максим
Фамилия: Грошев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89510982929
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение maxum »

Изображение

Изображение

Были вчера в данной акватории,в 11 первая поклевка,недомерок обратно в родную стихию.Глубина от 14 до 7 метров, ушли от берега на 4км в два часа нашли ровную поляну глубина 10м в радиусе км нет ни души и понеслось итог 18 хвостов около 6кг и 12 у напарника.От машины и обратно навигатор показал 12+км на берегу были пред последние осталась одна машина.
Аватара пользователя
Толя
Давно я тут
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:34
Имя: Анатолий
Фамилия: Кузнецов
Место проживания: Ульяновск Д. Засвияжье
Телефон: 89626331989
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 565 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Толя »

Вчера не успел отписаться , так что немного с опозданием . Были вчетвером , час ходьбы от берега . Глубины в месте ловли от 8 до 22 м ( может и больше свал , это то что сам промерил ) . Пришли по тёмному , товарищ с экипажа начал таскать зачётного берша с первой лунки на 8 метрах, я первого вытащил когда у него было штук шесть уже . Когда рассвело таких результативных лунок больше ни у кого не было , одна поклёвка на пять лунок , если мимо не факт что доловиться . Так по-тихому весь день и поклёвывал на разных глубинах , на разные блёсны и на разную игру . Из трёх неизвестных с утра к вечеру ни с одной позицией не определился. К вечеру подождали рыбу на меляке , но никто так и не вышел ужинать . Полпакета бершей в итоге , есть и крупные , но в основном мелочь.
Аватара пользователя
maxum
Захожу иногда
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:04
Имя: Максим
Фамилия: Грошев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89510982929
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение maxum »

Сегодня в 7 .20 уже на точке.
На работе один чел заливал об отличном клеве до рассвета итог первая поклевка где то в 8.30 подсвечивание не помогло,клев продолжался до 12 часов после как отрезало.
Был очень обидный сход оторвал от дна на метр. итог 15 штук берш правда мелковат и один бонус.

Изображение

Изображение

Изображение
:hi:
Аватара пользователя
Толя
Давно я тут
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:34
Имя: Анатолий
Фамилия: Кузнецов
Место проживания: Ульяновск Д. Засвияжье
Телефон: 89626331989
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 565 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Толя »

Пытались наловить берша к Новому Году , но у него наверно были другие планы на сегодня. Три берша и здоровый Ёрш за весь день , 100% реализация поклёвок . Снега полно , местами под снегом вода.
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Димыч »

Сегодня рыбачил здесь. Далеко не ходили, местами под снегом вода , идти тяжеловато. С утра пришли на 6 метров хотели половить окуня на балансир, но у него были другие планы. Потратив часа полтора, решил ловить берша на адмирал с тюлькой. Первую поклёвку увидел ближе к обеду на 16 метрах, попался бёршик грамм на 300, минут через 20 ещё один грам на 500, ну думаю сейчас наловлю пузатых бершей. Но моим планам не суждено было сбыться, на очередной лунке ломается бур.

Изображение

Прослужил он мне верой и правдой лет 20 наверное, много рыбы было поймано с ним, " прощай мой боевой товарищ " :-( Свернув удочку пошёл к своему напарнику, так и сверлили дырки одним буром до конца рыбалки. К вечеру перешли на другую точку, с глубинами 9 - 12 метров. Здесь я поймал ещё трёх упитанных бершей, на этом решили заканчивать рыбалку, на часах было 15.20.

Изображение

Завтра пойду в магазин, покупать новый бур. Надеюсь попадётся счастливый и будем мы с ним ловить много рыбы :hi:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей