р. Волга (Старая майна)

Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

р. Волга (Старая майна)

Сообщение marnaz »

р. Волга (Старая майна)

Расстояние от Ульяновска до места рыбалки в Старой Майне на реке Волга у пгт. Старая Майна примерно около 75-80 км.
Маршрут движения см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Головкинские острова Старомайнского района Ульяновской области расположены на акватории Куйбышевского водохранилища вблизи левобережья рабочего посёлка Старая Майна — деревни Малиновка. Постоянное количество островов 7, но число их может возрастать в зависимости от уровня водохранилища до 9-11. См. ЗДЕСЬ.

Головкинские острова и часть Куйбышевского водохранилища, прилегающая к ним, образовалась в результате затопления водохранилища в 1956 году. До затопления местность представляла собой равнину, поросшую лесом. С небольшими холмами, которые в последствии стали островами. До затопления местность представляла собой равнину, поросшую лесом, с небольшими холмами, которые впоследствии стали островами. На большом Головкинском острове до затопления находилось село Головкино. Оно возникло, как поселение беглых крестьян. Через село проходил торговый путь на север России. Существует легенда, по которой во время путешествия по Волге в 1767 году, село посетила Екатерина, и в местной церкви был отслужен молебен. Остатки фундамента этой церкви сохранились до нашего времени. В этой местности разворачивались трагические события крестьянских восстаний Степана Разина и Емельяна Пугачева, Гражданская война.

Изображение

Ближайший остров расположен на расстоянии 700—800 метров от левого берега, дальние 5-6 километров. Высота над поверхностью воды зависит от уровня Куйбышевского водохранилища в летний и зимний сезон года.
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: р. Волга (Старая майна)

Сообщение smorozoff89 »

От Зольного до Старомайнского храма...

Сегодня мы с Володей (Stich) очень даже неплохо погуляли по огромным просторам.
Начали с большой Волги и очень сильно углубились в сторону соседней республики, а закончили на знакомых соревновательных полях в райцентре. Погода очень хорошая, поклевки увидели, да и рыбки (пусть на уху) поймали. Как то так, эмоции и результаты в фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: р. Волга (Старая майна)

Сообщение smorozoff89 »

Повторили праздничный выезд...

Были с Володей здесь на Праздник 8 Марта (предыдущее сообщение), остался небольшой осадочек, сегодня поехали брать реванш, укрупняться то есть. Действовали по отработанной схеме, настоящие герои сразу налево к Зольному, герои спорта - на свои соревновательные поляны. Далёко решил не ходить, с использованием местных маячков - поближе к берегу:

Изображение

Первый раз в сезоне вспомнил о своём любимом времени, 7.40, когда прилетел биг-фиш дня (280 г.):

Изображение

Максимальный результат с одной лунки:

Изображение

В полдень созвонились, поделились впечатлениями, уходил на правую сторону через лес:

Изображение

Володя на экваторе ловли:

Изображение

Ну и я (почему то в тумане) с "очком":

Изображение

На новых местах клевало получше, но реализация часто подводила:

Изображение

Таким образом, взяли реванш у Праздника, и на уху, и на копчуху наловили. У меня 3 десятка почти на 3 кг., у друга почти 5 десятков сладкой рыбки. Довольны рыбалкой, общением, в целом, погодой (чуток напряг свежий, ледяной ветер с юга на обратном пути). Спасибо Володе за компанию и доставку к парадному!

С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: р. Волга (Старая майна)

Сообщение smorozoff89 »

Традиционный старомайнский...

У нас с Володей, уже стало традицией посещать старомайнские просторы. Много писать не буду, кратко впечатления. Поклёвок было много, начались с первыми лучами солнца. Традиционный обеденный перерыв и вторая волна с 14.00 до 16.00, но уже с огромным количеством сходов (по понятным причинам). Ловил на 5-го Попугая, Вова - на бонусную сорокапятку. Накидали по три десятка, на фото выглядят красиво!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погода отличная, снега на льду очень много, а под снегом вода, ходить очень тяжело, снегоходы почти не работают. Отлично провели время и домой захватили по традиционному мешочку (почти по 3 кг.). Спасибо Володе за компанию и доставку к парадному!

С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: р. Волга (Старая майна)

Сообщение smorozoff89 »

Рыбалка в непогоду...

Несмотря на грозные предупреждения синоптиков и МЧС, рискнули с Володей сгонять на рыбалку. Выбора особо не было, мало куда сегодня можно проехать, а в райцентрах чистят. На знакомых местах в 7 утра.
Первую рыбку ловлю в 7.40 (по доброй традиции):

Изображение

Первый час рыбалки было весело, одну из рыбок изловил только с 9-й попытки:

Изображение

Володя не отставал и даже поймал на одну блесну 2 окуня:

Изображение

Погода сегодня - на любителя, нам не очень комфортно было, ветер мешал, руки мерзли. А передвигаться стало ещё сложнее, высота снега с водой - по колено, воды иногда до 50%:

Изображение

На обратном пути повстречали дупло, но никто из него не выполз:

Изображение

На стоянке сделали чайную паузу, подсчитали уловы, повторили позавчерашние 3 десятка на 3 кг. каждый:

Изображение

Состояние дорог - удовлетворительное:

Изображение

Таким образом, рыбалкой в непогоду довольны, немножко рыбки наловили, разведали новые места, но почему то захотелось комфортных условий и значительного укрупнения. Подождёмс...
Спасибо Володе за компанию и доставку к парадному!

С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: р. Волга (Старая майна)

Сообщение Uralan »

Полнолуние

Поступило предложение посетить Старую Майну.
Выехал около семи.
А сегодня оказывается полнолуние, проверено, клёв в это время плохой.

Изображение

Контрольный звонок в Старой Майне, экипаж Сергея Морозова уже улунок и Сергей поймал три окуня. Уточнил как проехать на стоянку, в этом месте я еще не был.
Место на стоянке свободно.

Изображение

До лунок, где сидел экипаж, идти километра два, на взгляд.

Изображение

А Сергей сказал , что тут ,, недалеко,, ходить надо...

Изображение

У Володи эхолот показывал рыбу, но клеваать не хотела. Забуриваюсь и минут через пять вытаскиваю набитого икрой ерша, позарился на маропетку.

Изображение

Потом тишина, смена приманок на баласир, мормышку, чертиков. Кстати видел одну сорожку пойманую на чертик.
Володя стал хорошо ловить,

Изображение

пошли лифты и все на 32-ю блесну серебро , в метре от дна.

Изображение

Изображение

Кое как вымучил еще пару окуней и решил , что на сегодня хватит солнечных ванн.

Изображение

Кстати не смотря на солнце , сегодня было холодно и руки мерзли без рукавиц.
Верба напомнила, что это воскресенье, Вербное.

Изображение

Если потеплеет, обратная дорога будет трудна, проваливаешься почти по колено и под снегом вода..

С каждым годом Волга подбирается все ближе к посёлку...

Изображение
:lasso:
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: р. Волга (Старая майна)

Сообщение smorozoff89 »

Молодец, что приехал, были рады...
Мы же выступили крайне скромно, ныне блесна за явным преимуществом победила пятёрку.
Немножко поймали (для ухи и кошкам хватит), размер оставляет желать лучшего!

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо друзьям за компанию и доставку к парадному!

С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
dimdim
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:02
Имя: Дмитрий
Фамилия: Карпов
Место проживания: Старая майна
Телефон: 9084756009
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: р. Волга (Старая майна)

Сообщение dimdim »

Были сегодня с отцом на мотособаке на Волге.
Выезжали с пьяной поляны, по накатанной дороге прямо, затем налево. Ехать можно только по накатанной со всех сторон торосы. Не доехали до зольного з км. Рядом с трещиной забурились. Глубина 11-13 метров.
Сидели в двоём до 13.00. Я поймал 3 берша грамм по 350-400. Отец 6 поменьше. Лучше клевало с 8 до 10, потом клёв практически прекратился. Много пустых поклёвок.

Изображение
Аватара пользователя
dimdim
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:02
Имя: Дмитрий
Фамилия: Карпов
Место проживания: Старая майна
Телефон: 9084756009
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: р. Волга (Старая майна)

Сообщение dimdim »

Был сегодня с 8. 30 до 12. До начала метели клевало, когда повалил снег клёв клёв стал затихать. Не видно не одного берега.назад Ехали по навигатор.
Аватара пользователя
dimdim
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:02
Имя: Дмитрий
Фамилия: Карпов
Место проживания: Старая майна
Телефон: 9084756009
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: р. Волга (Старая майна)

Сообщение dimdim »

Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: р. Волга (Старая майна)

Сообщение Дмитрий »

Ну вот мы и навестили Старую Майну, давненько я здесь не был, кстати стоянка теперь 60 рублей + прицеп столько же. Основной целью был окунь, но как потом выяснилось полосатик никак не хотел клевать, даже отводной игнорировал, ходили и на судаковые точки и там полная тишина, течения сегодня можно сказать и не было. У Андрюхи клюнул местный монстрик, хоть поклевкой порадовал.

Изображение

А рыба сегодня вообще отказывалась клевать, хотя погодка просто прелесть и температура воды + 17 градусов.

Изображение

Но мне все таки удалось соблазнить несколько окуней, но поклевки были какие-то непонятные, то промах, а то просто хвост откусит.

Изображение

Друг на окуневом месте поймал пару бершей, еще был пойман один судак, но до нормы чуть чуть не дотянул и мы его отпустили. По прибытию на берег нас атаковали комары их там просто тьма.
Уезжая разговорились со сторожем, он сказал что сегодня почти никто ничего не поймал, ну и ладно, отдохнули хорошо, встретили на воде знакомых пообщались, вообщем рыбалка как всегда дает только положительные эмоции даже несмотря на плохой улов.

Изображение
:hi:
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Олег76
Захожу иногда
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 16:05
Имя: Олег
Фамилия: Туляков
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: р. Волга (Старая майна)

Сообщение Олег76 »

Был сегодня в районе Волжского, Волсниковки.
Искали свою рыбу, но не нашли. Ни одной поклевки. Лично для Вальдемара - лёд 25-30 см. :hi:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей