п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Расстояние от Ульяновска до п.Сланцевый рудник примерно около 25-30 км. См. ЗДЕСЬ !
Сла́нцевый Рудни́к — посёлок в Ульяновском районе Ульяновской области. Входит в состав Ишеевского городского поселения. Население около 150 жителей. Расстояние от районного центра 6 км, до областного центра – 20 км. Престижный коттеджно-дачный посёлок и популярное место отдыха, одно из красивейших мест области.

Немного из истории :
[показать]
В 1918 году по указанию властей в Симбирск была снаряжена экспедиция под руководством геолога Бутова. Было обнаружено месторождение горючего сланца на глубинах от 3 до 300 метров, простирающееся по правому берегу по всему району вплоть до Свияги. В конце 20-х — начале 30-х годов были открыты 2 рудника — Захарьевский и Ундоровский, где началась добыча сланца. До образования рудников селение, носящее название Сланцевый (Захарьевский) рудник носило название Поливна. Была построена узкоколейная железная дорога до Ульяновска. В 1937—1938 годах добычу сланца на рудниках свернули: горючий сланец местных залежей не мог конкурировать с Сызранским ввиду меньшей энергоёмкости.

В 1942 году ввиду захвата района Донбасса фашистскими захватчиками рудники снова были расконсервированы — страна нуждалась в дешёвом топливе. Для работы в забоях были использованы вывезенные со Шпицбергена шахтёры, ссыльные эстонцы и местное население. Несмотря на устойчивую добычу через год рудники были окончательно закрыты, а входы в штольни - взорваны.

В послевоенное время посёлок приобретает значение рекреационной зоны: были построены несколько баз отдыха, пионерский лагерь.
Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
maxum
Захожу иногда
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:04
Имя: Максим
Фамилия: Грошев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89510982929
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение maxum »

поздний отчет были 30. рыбалка так себе .18 штук берш. клева не было так себе под висы были . но сегодня 7 штук берш +1 судак на грани штрафа.поклевки одай .удочку.напарник отличился берш в районе двушки. аля горбуша я тагово вижу впервые .воды местами пол сапога.очень устали старые точки молчат рыба поймана шол бурил 12-18м
Аватара пользователя
maxum
Захожу иногда
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:04
Имя: Максим
Фамилия: Грошев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89510982929
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение maxum »

столько народу и никто не пишет.вчера хотел напиться хоть раз в праздники жену с детьми у вез к теще .звонит друг по голосу уже хороший нет не мое.позвонил другому тот на тур базе приезжай, не хочу .время 7 да ладно не судьба.проснулся 4 утра че делать на рыбалку в 6 30 грею машину и в сланцевый нравится мне там.пешком в лом такси.приехали 4,5 км прямо,в право торчат ветки как дорожка спрашиваю таксиста куда дорога тот отвечает сетки стоят. да уш 30 минут макания блесны я понимая что мне тут не комфортно ,смотался спросил друга где рыба тот показал 1,300,да ладно не привыкать отхожу и замечаю вокруг крайнего рыбака все в в крови вот блин тихушник думаю а тот весь перебинтованный что случилось бур неудачно расчехлил .дорога ужас особенно последние 400 метров.40мин 1 берш.200 метров еще точка,поиск дна и берш уже сидит далее мелочь судачки с бершом и проскочил судачок 46 см.15,30 уже сел в обратный путь.итог 6 берш,штук 5 отпущенных,1 судак .много воды
Аватара пользователя
dimok
Давно я тут
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 11:20
Имя: Дмитрий
Фамилия: Каляканов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79176014402
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение dimok »

Погода хороша, чего не скажешь о клёве

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Все пропьем, но ФЛОТ не опозорим!
Аватара пользователя
maxum
Захожу иногда
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:04
Имя: Максим
Фамилия: Грошев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89510982929
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение maxum »

Сегодня рыбалка жесть!
Пока ехали дружно решили проверить одно озерцо размером 20х20. пока шли по тропе бурана прямо 3,5км.
Еще ниче но дальше 1,60 по бездорожью.прошли 1 км сил нет пульс на пределе.товаришь говорит дальше не пойду. я рад был остаться,но сил реально нет.
Навигаторе забиваю близжайщее, о боже 120м точка 2016 доковыляли. :hot:
Я взял 6 бершей около 9.00 подъезжает наглая красная моторашка, бурятся двое метров в 10 от нас.
Смотрю на них поклевок нет.
В 9.30 подошел дед на минут 15 смотался свалил за горизонт, а я нет нет но достану.
Напарник приловчился работать катушкой без палева. Около 11 остались втроем. Решаем завершить задуманное пришли на точку,поймали пару бершей и тишина.
Бурю лунку, мелкий берш. Зову друга пробурив ему лунку и вот красавчик уже на фото.
Итог я = 11 берш, а друг взял = 7 берш,1 судак. Коллега = 1 поклевка, второй раз на рыбалке.
А мне вчера на работе пожелали удачи, когда я сказал, что поеду на рыбалку : :angry:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
:hi:
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2771 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Дмитрий »

maxum

Отчет на ходу писал что-ли :|
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Толя
Давно я тут
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:34
Имя: Анатолий
Фамилия: Кузнецов
Место проживания: Ульяновск Д. Засвияжье
Телефон: 89626331989
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 565 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Толя »

Это фирменный стиль подачи информации , Дим ))). Сорри автору если не так )).
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Димыч »

Вчера были здесь. На лёд вышли самые первые. До точки шли 3 км. Первые поклевки увидели ближе к обеду. Клевал мелкий берш, в основном просто тырил тюльку и не засекался. Я поймал 4 штуки, двух забрал, двух отпустил подростать. Ловил на блесну с тюлькой, глубина 10 - 12 метров. Лёд под замок, местами с водой, бурить тяжело. В 14.00 ушли со льда домой.
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение pavel65 »

Знакомые вчера сказали, что в Сланцевом уже рыбачат и катаются на моторагах. Был кто там?
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2201 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Юрга »

Друзья были,но рыбы не видели :)
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Alex
Давно я тут
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 06:37
Имя: Алексей
Фамилия: Хилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9371726000
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение Alex »

Знакомые сказали, что сегодня были здесь и льда нет. Весь лёд размыло и открытая вода. А тот лёд, который остался, для рыбалки плохой и тонкий. Такая же ситуация и в Крестах.
Будьте осторожнее.
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: п. Сланцевый рудник (Ульяновский р-н)

Сообщение pavel65 »

Спасибо за полезную инфу перед выходными. Вполне возможно, что так сейчас везде. Несколько дней было тепло и весь лёд быстрым течением размыло.
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей