с.Мордово (Сегилеевский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

с.Мордово (Сегилеевский р-н)

Сообщение Сахалинский »

с.Мордово (Сегилеевский р-н)

Расстояние от Ульяновска до с.Мордово (Сегилеевский р-н) около 95 км.
См. ЗДЕСЬ.

Изображение

Мордово — село в Сенгилеевском районе Ульяновской области,бывшее Архангельское. Относится к Елаурскому сельскому поселению. Расположено на правом берегу реки Волга (Куйбышевское водохранилище). Основано в 17 в.
В 1956 г. перенесено на новое место в связи с созданием Куйбышевского водохранилища.
Известно археологическими памятниками. На севере от села - курган Крупный Мар (предположительно, бронзовый век), в 5 км на запад от села - булгарское городище.
В 1913 в селе было 316 дворов, 1694 жителя. В 1996г. - население 440 человек.
Газифицированно в 2007 г.
Ближайшие населённые пункты: Елаур — 10 км, Алёшкино — 10 км, Вырыстайкино — 5 км. Имеется регулярное автобусное сообщение с районным центром.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: с.Мордово (Сегилеевский р-н)

Сообщение Сахалинский »

"На скачках"

Отчёт о рыбалке за 17 мая 2012 г.

На "ипподром" прибыли 3.50. Солнышко уже начало просыпаться, озаряя горизонт ярким красивым светом.

Изображение

Мы не спеша начали разгружать "беговую упряжь" и своих "коней" с машины. "Кнуты, возжи, бриджи" и всякой другой дребедени набралось почти полный автомобиль. Четвёртый "скакун" точно бы не поместился.
- Да уж ! Сколько нужно "амуниции" на "скачку" летом, зимой намного меньше,- справедливо подметил "скакун" Олег (Рыбак73).
Сегодня я наконец-то впервые увижу "в бегах" его быстрого "Норфика". Чувствую, что я сегодня со своим совсем ещё не опытным в таких "скачках" "Тузике" , на таком большом и красивом "ипподроме", далеко не "ускачу". Совсем неопытный он в этих делах, да и на подобных "скачках" всего второй раз примет участие. Первый выезд правда он прошёл надёжно, в Сосновке 2010 года.

Изображение

И вот мы на "ипподроме". Давненько,давненько я здесь не был. Приятно было увидеть знакомые места.
Пока мы своих "коней" выводили к кромке "ипподрома", подтянулись "скакуны" из Ново-Ульяновска. Павел и Сергей (Водяной), тоже вижу настроены на победу.
Сегодня знатная будет "скачка". :nahl:

Изображение

Как и предполагали мы с моим другом и знаменитом "скакуном" области Валентинычем, вперёд сразу вырвался "скакун" Олег (Рыбак73) на своём резвом "Норфике". Свою "американку" он подготовил исправно.
Толи у него "возжи" по длиннее, то ли намазал он чем-то своего "скакуна".... :ny:
Чувствую, что мне сегодня на "Тузике" придётся идти только "аллюром". Хотя и опытный Валентиныч сегодня не спешит, видимо даёт мне фору.

Изображение

Поверхность "ипподрома" была сегодня как на заказ.

Изображение

Да и "трибуны" неплохо смотрятся, особенно в утренние часы. Пока я приноравливался к коротеньким "возжам" у своего "Тузика", оставалось попутно фотографировать.

Изображение

Изображение

"Норфик" с Рыбаком73 уже скрылся за "вольтом" и стал нам не виден.
Тем временем воспользовался Валентиныч и на породистом "азиле" начал меня обгонять, что в принципе я и предполагал, перейдёт на "галоп". :eb:
Пока я пришёл к месту, преодолев участок "бассейна с водой" почти в 2 км, Рыбак73 уже сидел с "кнутом".

Изображение

Чуть дальше разместился "скакун" Валентиныч.

Изображение

Я на своём "Тузике" встал чуть дальше.... Хоть и значится по паспорту моя "бидарка" двухместной повозкой,но на ходу она немного жестковата. Без рессор что ли ? :ny:
Да и "вальтрап" у моей "бидарки" не ахти, жестковат. Пока "скакал" до места сбора, на "пятой точке" кажется будут мазоли.... ;) У породистого "азиля" Валентиныча он хоть и сшит не из суконной ткани, но намного мягче. Паролончика он видимо не пожалел. :D

Изображение

И вот мы начали сегодняшнее одно из самых сложных состязаний "Большой пардубицкий стипль-чез".
Не сразу я приноровился и к "выводке" своей "бидарки" на таком "ипподроме. Намного удобней это делать на "двуколках" моих друзей по "скачкам".

Изображение

Теперь есть время немного отдохнуть, прийти в себя от такого пройденного расстояния и половить рыбку. :nahl:
Я сразу начал искать счастье , как впрочем как и любой другой "скакун" в поимке хорошего трофейного Клыкастого, с импортной итальянской приманки.

Изображение

Вспомнилось,как например повезло совсем недавно в этих местах скакуну Вредине ! Его пойманный Клыкастый потянул на все аж 5 кг. :fce:
- Женя! Не волнуйся так сильно, мне всегда везёт "на скачках" первым. Я тогда первым увидел поклёвку и поймал Клыкастого.
- Да я и не волнуюсь. Что мне с вами соревноваться. Я хочу испробовать импортную "игрушку".

Изображение

Словно в руку сказал...
- Смотри,смотри. Тащу. Фотографируй.
И точно. "Кнут" в дугу, тащит.
- Вот он первый мой бёршик, - торжественно показывает Валентиныч. :nahl:

Изображение

- Опыт, есть опыт. Постараюсь не отстать. :drinks:
Только глядя на его обветренный и истёртый "камзол", можно сразу сказать, опытный "скакун". :goodthing:
Через минут десять тащит второго.... Я пока видел одну потычку.

Изображение

- Какой красавчик, побольше бы таких ! Женя,люблю я жареных бершей. Они всегда меня воодушевляют на такие "скачки".

Изображение

Просидев около двух часов, а может и больше на этом месте,я на своём "мерине" сместился чуть ниже "манежа", на котором Валентиныч начал показывать мастер-класс. :D
Встал в метрах 100 от него.
При первом же забросе "кнута", чувствую что-то зацепил. Лишь бы не оборвать на своём "кнуте" "мартингал" с новой приманкой.
Жалко ! Решил "аллюром" подойти и подтянуть подтянуть приманку к себе.
"Препятствия" сегодня на "ипподроме" знатные. Хорошо постарались местные "наездники", состоящие "вне закона".

Изображение

И таких "препятствий" я насчитал 3 подряд. Через каждые 40-50 метров установить их. :diablo:
Сместился ещё ниже.... Кажется здесь их нет.
А уже за "вольтом" увидел ещё 5 "скакунов". Были среди них и уже знакомые из Ново-Ульяновска.

Изображение

Немного побросав "кнуты" рядом с ними, в одном из них узнал уже давно знакомого "скакуна" по соседнему дому Андрея. Хоть у него "недоуздок" Китайского производства, но "скачет" с ним он , я вам скажу, всегда отменно. Без "призов" никогда не бывает, обязательно бывает в призовой "тройке" каждого "заезда".
Как в принципе и в этот раз, он кажется на этом "манеже" всех из нас "обскакал". :goodthing:

Изображение

Вот кажется из-за левой трибуны показались организаторы "препятствий" на "скачках". :eb:
Жаль номер их "повозки" не был мне не заметен.
Знатных кровей у них "рысак". На таком точно будут везде первые.

Изображение

Изображение

Изображение

Через минут 30-40 подтянулся к нам на "манеж" и "скакун" Валентиныч.

Изображение

Изображение

- Ну что, много "наскакал" ?
- Да есть немного.

Изображение

К каждой "скачке" Валентиныч подходит основательно. Жаль, что сегодня у него немного заедает на "кнуте" катушка, а так бы он показал нам, где "раки зимуют".

Изображение

Погода сегодня просто как на заказ. Слабый ветерок и не так штормит на "ипподроме".
Такие "скачки" всегда нравятся любому "наезднику".
Жалко одно, что сегодня кажется "скачки" не удались. В "ипподром" что-то спустили... Была сильная муть с какими-то чёрными пятнами. По поверхности плыла всякая не хорошая дрянь, о которой написать слово "гомно" и то мало подходит.
И где только наши экологи области ?
Вестимо, в кабинетах !!! :eb: :eb: Отвечают на вопросы..... :ada:
- Ну что, Валентиныч, может быть домой ? Что-то уже мне эти "скачки" не в радость, да и жарко стало.
- А где "скакун" Олег ?
- Думаю, что он свою "кобылу" попоил водичкой, промыл и на травку зелёную.... :D
Так и по решили.... Двинулись к месту старта.
По дороге встретили знакомого "Скакуна" из Ново-Ульяновска Павла.
- Ну как, "скачка" удалась" ?
- Хреново. Муть пошла и судак ушёл отсюда. Вчера вообще полный ноль, ни потычки ! :eb: Сегодня вот только что "вымутил".

Изображение

Изображение

Скачем с Валентинычем к месту старта. Он чуть сзади от меня. Любуются родными девственно-красивыми местами.
- Женя ! Какие-же всё-таки у нас "трибуны" красивые" !!! :shock: :goodthing:
- Это правда. Сейчас сфотографирую на память. Когда ещё выступим на этом "ипподроме", наверное уже только в следующий год.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот наконец-то мы на месте. Сколько же мы сегодня "проскакали" ? Около километров 8-10 это точно было. Руки аж стали в мазолях.
Точно о следующих "скачках" на 3-4 дня забуду.

Изображение

Уже на берегу с Валентиным любовались "рысаком" знатной масти белого цвета.
Ох как же он красиво "скачет". Нам такой "рысак" не по карману. :de:

Изображение

Хорошо, что я успел на своей "бидарке" оказать у места старта, а то точно бы ветром сдуло от его красивого "хода". Волна образовалась до самого первого ряда "трибуны".
Олег действительно своего "скакуна" покормил, обмыл и "загнал" в автомобиль.
Мы только успели их дотащить в гору и начать за своими "жеребцами" традиционный уход, чтобы на следующей "скачке" они нас не подвели.

Изображение

Перед обратной дорогой попили чайку и смотрели на "ипподром", по которому "скакали" периодически, словно на тренировке, тяжеловесы.

Изображение

Пока грелся мой "Тузик" на солнышке, я любовался красотой местной природы. Лето совсем не за горами... :bp:
Кажется скоро и земляника уже созреет. Цветёт повсюду.

Изображение

Изображение

Изображение

На память об этих "скачках" сделали пару фотоснимков.

Изображение

Изображение

Изображение

И поехали домой.... До следующих "скачках" я думаю мои руки от мазолей отойдут. :D
Поехали мимо родных мест "наездника" Валентиныча. По дороге он мне рассказывал о их достопримечательностях.

Изображение

Изображение

Действительно места дивные и красивые. :goodthing: :drinks:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не все ещё поля у на в области забыты и многие по-прежнему засеивают.

Изображение

На одном из таких полей увидели огромного орлана. Увидев приближение нашего автомобиля, он широко взмахнув крыльями, плавно полетел от нас.

Изображение

Изображение

Места действительно дивные. Много дубового и берёзового леса. Наверное летом здесь много белых грибов.

Изображение

Изображение

Уже перед основной трассой на Ульяновск встретили сурков, которые грелись на весеннем солнышке.
Сначала я увидел первого, потом глазастый Валентиныч увидел ещё троих. :D

Изображение

Изображение

Да сколько их здесь таких бегает ?
Наверное очень много !!!

Изображение

В Ульяновске были уже в 17.30.
Вот такие сегодня были скачки. :nahl:
Каждый "отскакал" неплохо, результаты были примерно у всех одинаковые, примерно как у Павла из Ново-Ульяновска.
Хотя нет. Всё-таки "наездник" из соседнего дома Андрей показал немного лучше результаты.
А как вы думаете, почему наш экипаж сегодня показал не высокие результаты ?
:de: Правильно, перед выездом из города, рано утром нашу "повозку" с "рысаками" остановил экипаж ГИБДД.
Примета сработала !!! :evil:

До встречи на рыбалке, (тьфу ты) на "скачках", Друзья !!! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Борисов
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 00:35
Имя: Николай
Фамилия: Борисов
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: с.Мордово (Сегилеевский р-н)

Сообщение Борисов »

Вчера собирались в Вислые Дубравы.
Однако за ночь все изменилось! XD
И уехали мы в Сенгилеевский район.
Друг обещал свозить нас на Буране "в такие места!!!"
Километров двадцать остались позади! Ехали долго. Или это мне так показалось? Утренним морозом хорошо пощипало щеки!
Сергей высадил нас, как десантников. Показал старые лунки.
- Поеду к рыбакам!
- А мы кто?
- Вы – туристы! На обратном пути заберу.
На фоне прекрасного восхода виднелись дымы Чувашского Сускана или другой какой-то деревни, х.з.
И кругом - ни души.
Я пробурил всего с десяток лунок. Рельеф дна - бугры и ямы. Глубины – от четырех до пятнадцати метров.
Места действительно интересные. :o

Полтора десятка отличных окуней, пять бершей грамм по 350-600 и два судака примерно по1 - 1,2кг - таков мой улов. Все - на балансир. Судаки на шести метрах клюнули, почти один за другим.
Ребята также неплохо отловились. Николай - 9 бершей и 12 окуней. Но каких! Все - от 300гр.
Окуня он ловил на цикаду. Где-то валяются у меня пару штук! Надо брать с собой!
Саша поймал четыре берша грамм по 600 и окуней всяких десятка три.
Хозяин бурана приехал за нами в два часа.
Очень уговаривали мы его повременить с отъездом, но все наши доводы о бешеном послеобеденном клеве его не убедили!
Он приглашен в гости! На юбилей!
Поздравляем юбиляра :angry:
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: с.Мордово (Сегилеевский р-н)

Сообщение DIMA_BOIKO »

Не плохая рыбалка . А окунь на какой глубине брал ?
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Борисов
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 00:35
Имя: Николай
Фамилия: Борисов
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: с.Мордово (Сегилеевский р-н)

Сообщение Борисов »

DIMA_BOIKO писал(а): А окунь на какой глубине брал ?
Где-то от 5 до 4м (почти со дна) на балансир.
На цикаду хапал в вехней точке подъема руки.Видимо, когда прекращались колебания.
Мы с интересом наблюдали за поклевками. Клевало именно в тот момент, когда поклевки уже не ждешь!
Очень занимательно! Приятель несколько раз "с испуга" удочку из рук ронял. Но окунь сидел крепко и сходов почти не было.
Аватара пользователя
Алексей_88
Давно я тут
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 19:58
Имя: Алексей
Фамилия: Фомин
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: с.Мордово (Сегилеевский р-н)

Сообщение Алексей_88 »

Молодцы !!! А летом мы здесь ловим хорошую бель.
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: с.Мордово (Сегилеевский р-н)

Сообщение DIMA_BOIKO »

А что именно ловите ? С берега или с лодки ?
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
agudow
Завсегдатай
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 06:45
Имя: Евгений
Фамилия: Агудов
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: с.Мордово (Сегилеевский р-н)

Сообщение agudow »

Судя по фоткам, то с лодки :)
Аватара пользователя
Илья73
Захожу иногда
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:09
Имя: Илья
Фамилия: Витушкин
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: с.Мордово (Сегилеевский р-н)

Сообщение Илья73 »

Сегодня с утра было тихо, решили съездить половить судачка. Лодок много, а вот поклёвок наоборот, мало. Поймал я два небольших судачка, одного нормального взял, другого отпустил. Друг поймал всего одного. После девяти утра поднялся ветер, сильная волна. Обратно дошли с трудом.
Аватара пользователя
Диспетчер
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 09:45
Имя: Сергей
Фамилия: Князевский
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: с.Мордово (Сегилеевский р-н)

Сообщение Диспетчер »

Зачем две темы про село Мордово?
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: с.Мордово (Сегилеевский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Диспетчер писал(а):Зачем две темы про село Мордово?
Спасибо за инфу. Сейчас гляну.... Если что - объединю !
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей