Рыбалка на Чёрном море

Аватара пользователя
Балансир
Давно я тут
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:50
Имя: Сергей
Фамилия: Тимохин
Место проживания: Адлер
Телефон: +79603777903
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Рыбалка на Чёрном море

Сообщение Балансир »

Рыбалка на Чёрном море,Адлерский район,пос.Весёлое

Всем привет!Ездил в гости к младшей дочке,живут сейчас на Чёрном море всей семьёй,поговорил с местными рыбаками на что ловят.

Изображение

Изображение

Купил удочку с катушкой,оснастил её как поплавочную,намешал манку с маслом и на следующий день на пирс,попробовал на червяка/накопал в огороде у дочки/,попался только один бычок.

Изображение

Изображение

на манку сразу клюнул морской окунёк.
Изображение

Сосед поймал на манку саргана,морская щука по ихнему,хоть и хищник, но клюнул на манку,говорят очень вкусный.

Изображение

Ещё поймал маленьких ставридок.

На следующий день опять выбрался на рыбалку,фотик забыл дома,ловил на манку,поймал ещё пеленгасов с парой окушков морских, сфоткал дома.

Изображение

Крупные пеленгасы лучше клюют на донку с соской,в соску также набивают манку,или с фаршем куриным,или с протёртыми рыбными в масле консервами.Хотелось поймать барабульку,но не свезло,очень вкусная рыбка,они ещё её называют султанка.Когда прилетел к ним,в тот же вечер съездили с дочкой в порт за барабулькой,рыбаки приплывают и у них можно дешевле чем на рынке сразу купить её,дочка сразу почистила и приготовила,получилось очень вкусно.

Изображение

Изображение

Изображение

В следующий раз возьму спиннинг с собой.
Аватара пользователя
Балансир
Давно я тут
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:50
Имя: Сергей
Фамилия: Тимохин
Место проживания: Адлер
Телефон: +79603777903
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Чёрном море

Сообщение Балансир »

Всем привет!С опозданием выкладываю весеннюю рыбалку опять там же,в Адлере,в мае,на спиннинг в проводку с оснасткой как у нас на окуня по несколько поводков с крючками и цветной нитью,клевала ставридка,на удочку с куриной грудкой клевал окунь,красивый.

Изображение

Изображение

Наловили с внучкой вдвоём 5 с небольшим кг этого нежного мяса.Рядом всё время плавал лебедь,видимо что-то с крылом или лапкой,на берег выходил очень редко,все его подкармливали.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом весь улов закоптил и был съеден всем семейством на ура,получилось,сами знаете-вкуснотища,первый раз ел копчёного черноморского окуня,очень нежное мясо,не как у нашего,волжского,у нашего посуше оно.

Изображение

Затем поехал к своей старшей дочке в Москву,отчёт отдельный по той рыбалке.
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Чёрном море

Сообщение корнер »

Сахалинский писал(а):А что касается рыбалки, то все эти дни искал место где порыбачить. Вода в море была после шторма мутная.
Евгений! А рядом два огромных лимана, в них что то ловится или они очень солёные?
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Чёрном море

Сообщение Сахалинский »

Витязевский лиман.

Юрий! Лиманы - это на карте отмечены как водоём с водой, а на самом деле это настоящее болото.
Расскажу вам историю, как я 3-го августа рано утром поехал на Витязевский лиман фотографировать птиц.
Витязевский лиман находится сразу за с.Витязево, на карте смотрите :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Как видите, на карте это место отмечено как водоём, а на самом деле настоящее пересохшее болото и топь. :hot:

Изображение

Изображение

На одной из таких проток я встретил приличную стайку малых и больших белых цапель. Среди них было несколько куликов и серая цапля. :ok:

Изображение

Так вот, решил я пройти по берегу этого Витязевского лимана и пофотографировать птиц.
На противоположный берег протоки этого лимана можно было выйти, если только перейти этот небольшой участок воды, типа перешейка. Решил пройти его по буграм (кочкам).
Одел резиновые сапоги и только наступил на одну из кочек,то сразу провалился по самое "не хочу", как сказал герой одного к/ф : "вам будет почти по пояс". XD
Меня сразу начало засасывать в трясину... Испугался! :hot:
Кое как выбрался,помогла небольшая доска,лежавшая рядом.
Дотянулся одной рукой до доски, в другой руке была фотокамера, положил её рядом,вынул ногу из сапог и наступив ногой на доску кое-как выбрался из этой трясины. :hot:

Изображение

Когда вылез из этой "лечебной" грязи, как мне потом сказали она лечебная, пришлось повторно идти босиком и в одних трусах за сапогами. Кое-как вынул из трясины сапоги. :hot:
Вы не представляете, даже немного испугался, когда меня начало засасывать в эту трясину. А рядом в 3-4 км ни одного человека. Когда вытащил сапоги, всё вымазал в "лечебной" грязи, включая и спортивный костюм, который жена стирала трижды с порошком. Грязь в лимане стойкая и наверное лечебная! :)
Слава богу камеру спас и не измазал её.
Да! И кое-как отмыл от грязи сапоги.... :mrgreen: :hot: .

Изображение

Отмыв сапоги, успокоился и решил продолжить своё путешествие по Витязевскому лиману.
В нескольких метрах левее автомобиля нашёл доску и по ней прошёл на противоположный берег.

Изображение

Иду по лиману.... Слева траа, а справа трясина.
Встретилось какое-то сухое бревно,сначала подумал кость мамонта. :o :) XD

Изображение

Кажется здесь кто-то на квадроцикле или внедорожнике прокатился...? ;)

Изображение

Вот такой он Витязевкий лиман.
Весной здесь наверное была вода, а сейчас вот такое гладкое пересохшее болото,состоящее из грязи и мелкой ракушки. А вонь стоит такая,словно я находился в общественном туалете. :mrgreen:

Изображение

Отошёл от автомобиля километра на полтора.... Чем ближе подходил к участку с водой,тем больше я начинал проваливаться ногой в это месиво, состоящее из грязи и ракушек. :mrgreen:

Изображение

Кажется здесь кто-то провалился и вытаскивали всеми подручными средствами.
Однозначно, лиман - это очень опасное место для прогулки + вонь стоит ужасная. :mrgreen:

Изображение

Возвращаюсь вдоль протоки лимана к месту стоянки своего автомобиля...

Изображение

По берегу растёт вот такая, своеобразной окраски, трава.

Изображение

Кто-то здесь провёл не один час своего знакомства с Витязевским лиманом.

Изображение

После своего часового путешествия по лиману, я проехал вдоль него. Кругом вот такая дорога.

Изображение

Изображение

Из птиц встречались голубь Вяхирь, очень много обыкновенного жулана и редко встречались воробьи полевые. На пересохших лужах встречались иногда кулики, среди которых были - Большой улит и поруейник.
Вот такие они лиманы! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2201 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Чёрном море

Сообщение Юрга »

Да-а, не даром раньше там люди не жили, болота - малярия :evil: .
Ты уж там поаккуратней, а то из-за пернатых утонешь за почём зря/ :-( Как говорится съездил на Чёрное море, а утоп в болоте, как-то не серьёзно :) :o :angry: .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Чёрном море

Сообщение дядя Вова »

Слава, богу! Живой, бедолага! :-D
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2201 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Чёрном море

Сообщение Юрга »

дядя Вова писал(а):Слава, богу! Живой, бедолага!
Да-а, Евгений даже на отдыхе найдет место экстриму XD Скушно просто отдыхать? : XD :hi_ya: .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Чёрном море

Сообщение Сахалинский »

Юрга писал(а): Скушно просто отдыхать?.
Юрий! Скучно было бы здесь отдыхать без автомобиля, а с ним здесь одно удовольствие. :good:
Без автомобиля здесь полная скукота!
Со 2-го августа,что в Анапе, уже наездил по Анапскому району около 750 км.. Ездили мы в Новороссийск (от Анапы 42 км), были на Кипарисовом озере в с.Сукко, фотографировал Кавказские горы. Были дважды у моря в с.Большой Утриш, от Анапы около 22-23 км. Ездил на фотоохоту к станице Благовещенская, примерно от Анапы 35 км. Был дважды в районе станицы Гостагаевская и Фадеево. Искал ближе к лесу хищных птиц, но их там очень и очень мало. В общем с автомобилем скучать не приходится. :ok:
Время летит быстро и уже через 1,5 дня наш отдых заканчивается, нужно будет ехать в обратный путь в Ульяновск, как вы пишите в город дождей и сырости. :-(

Первая рыбалка на Чёрном море.

Сегодня с утра, в 4 часа, поехал на рассвете снимать восход над Витязевским лиманом. Сделав пару фото рассвета, стал ждать птиц.

Изображение

Изображение

Прилетели только пару куликов.... Цапли что-то не прилетали. :-(

Изображение

Смотрю на противоположном берегу протоки Витязевского лимана из кустов вышел молодой парень. :o
- Ты как туда попал,ведь проход кругом затруднён везде? - задал я ему вопрос.
- Не знаю! Ищу дорогу,хочу найти транспорт,чтобы мне помогли из трясины с песком мой автомобиль вытащить. Застрял хорошо, почти всю ночь пытались вытащить своими силами,но всё напрасно. Вы не знаете в какой стороне дорога и село Витязево? - ответил мне парень.
Показал ему направление и парень пошёл в сторону с.Витязево.

Изображение

Птиц что-то по-прежнему не было и я решил проехать вдоль протоки лимана и встретил рыболова,копающего в грязи морских червей.

Изображение

Пообщался с ним.... Саргат рассказал и показал мне какие черви... Сфотографировал.

Изображение

Изображение

На Сахалине,когда жил там,мне не раз приходилось копать в грязи морские черви,но там они были раза в 2-3 крупнее, а тут совсем мелкие. :|

Изображение

Саргат рассказал мне,где он ловит кефель. Дал с десяток червей. :hi2:
Я моментально решаю бросить фотоохоту и рванул на автомобиле к морю. :hi_ya:
У моря, на автостоянке, встретил двух отъезжающих рыболовов. Они всю ночь ловили ставридку....
Показали мне свой улов. Сфотографировал.

Изображение

У одного пенсионера было около 2-х кг этой рыбки размером чуть больше ладошки, а у другого поменьше.

Изображение

Иду от стоянки автомобилей к морю.... Это примерно по песку нужно было пройти около 200-250 метров, а автомобили 4WD проезжают к морю, на 10-12 метров от воды.

Изображение

На берегу моря рыбачило около 7-8 рыболов....
Иду к двум рыболовам,что сразу напротив выхода тропинки к морю.

Изображение

Рыболов слева здесь с рассветом и успел уже поймать пару чивларки (кефаль) грамм по 200-250. :good:

Изображение

Чивларка - это небольшая рыбка, разновидность кефали. Бывает случаи,когда рыболовы ловят её до 1 кг..

Изображение

Разговорился с пенсионером Егором, он сидел от меня справа в двух метрах. Егор рассказал как ловить и подсекать Чивларку. Показал как насаживают морского червя. :ok:

Изображение

Конечно у меня снасти для ловли кефали не было и Егор мне одолжил свою запасную снасть с возвратом.
- А почему у вас зелёный шарик с крючком, а этот,что дали мне - красный? - задал я вопрос Егору.
- На красный лучше клюёт пеленгас, а на зелёный - чивларка. Но на этот ты тоже поймаешь кефаль, - услышал я в ответ.

Изображение

Пока я снаряжал снасть и насаживал морского червя,Егор ловит две подряд Чивларки. :good:

Изображение

Вот так должен выглядеть насаженный морской червь на крючке с шариком. :ok:

Изображение

Сделал первый заброс... Сижу жду. :hot:

Изображение

Через минуту-другую следует резкая поклёвка,но не успел подсечь. :angry:
Егор сказал, что после подсечки не нужно давать рыбе слабину, а иначе Чивларка сразу сходит. :grandpa:
На 2-ой и 3-тьей поклёвке я наконец-то поймал сразу две подряд этой красивой и сильной рыбки Чивларка. :-D

Изображение

Егор на морского червя ловит Барабульку.... :o

Изображение

- Так вот ты какая, знаменитая черноморская Барабулька! Кстати, вижу её в живом виде впервые. :ok:

Изображение

В 7.20 в метрах 350-400 от берега проплывает дельфин... Так жалко,что не взял на рыбалку фотокамеру с большим объективом,пришлось сфотографировать его на мыльницу.

Изображение

У бывалых местных рыболовов Чивларка ловилась поактивнее, а у меня из 12-13 поклёвок, пока реализовал и поймал две Чивларки. Это были первые мои пойманные морские рыбки на Чёрном море. :-D .

Изображение

Егор ловит очередную Чивларку....

Изображение

Изображение

Рыбачил я до 8.00, а потом поехал в гостиный двор, мы всей семьёй решили с утра съездить на море и позагорать.
Перед отъездом мне рыболов Николай дал ещё 3 чивларки.
- Угостишь своих родных,а я вчера хорошо поймал её, сказал мне Николай. За что ему большое спасибо. :hi2:
Завтра с зятьком Сергеем планируем пораньше выехать и в 3.30 по тёмному времени половить ставридку, а потом сразу остаться и половить Чивларку (кефаль).
Когда наши жёны загорали, мы с Сергеем съездили на лиман и накопали около 40 шт. морских червей Ну какая же это трудная работа, копать и искать морских червей лечебной грязи? :hot:
Вечером, уже в гостином доме, промыли червей и в свежей солёной воде с моря, поставил в банке в холодильник.

Изображение

Изображение

В рыболовном магазине, не во всех, продают морских червей по цене 10 руб за червя. :o
Вечером съездил сегодня в Анапу, в рыболовный магазин "РыбоLOVE" на ул.Астраханская,46 и купил снасти, крючки для рыбалки на Чивларку.

Изображение

Очень мне понравился магазин и он считается в Анапе самым крутым рыболовным магазином. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заодно в магазине купил снасть для ночной рыбалки на ставридку. Ну всё, завтра держись морская рыбка! XD
А вечером на ужин была запечённая на углях в фольге вкусная рыбка Чивларка. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отдыхающий из Краснодара Дмитрий купил на рынке 3 кг Барабульки и вечером их закоптил. :ok:

Изображение

Изображение

Вот так сегодня у меня прошёл первый день рыбалки на Чёрном море. :ok:
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Чёрном море

Сообщение Сахалинский »

Ночная рыбалка на ставридку.

Всем привет!
Сегодня снова был с зятьком Сергеем на морской рыбалке. :lasso:
Выехали т остевого домика в 2.30 и ехали по ночным улицам с.Витязево к морю.

Изображение

Проехали к месту рыбалки от домика около 15 км. На месте были минут через 30-35.
С утра был ветер и волна... На берегу моря было кроме нас всего два рыболова,которые рыбачили на старвридку.
Взял собой всего один спиннинг "Крокодил" и рыбачили с Сергеем по очереди,делая по очереди 2-3 проводки.

Изображение

Ставридка, со слов местных рыболовов, активно клюёт вечером до заката солнца с 19.00 и до 22.00, а также рано утром за два-три часа перед рассветом. :ok:
С первой проводки на новую снасть я поймал сразу же небольшую ставридку. :-D

Изображение

Наконец-то, с 5-6 проводки, ловит свою первую ставридку и Сергей. :good:

Изображение

На снасти, а вернее на гирлянде с крючками, было 6 крючков оборудованных мушкой.

Изображение

Обычно за проводку ловилось от одной до 3-х ставридок, но несколько раз во время активного клёва перед самым восходом солнца, я ловил сразу 5-6 ставридок. :good:

Изображение

Это очень азартная рыбалка, на которой получаешь удовольствие. Тем более у нас с Сергеем это была первая ночная рыбалка за всё наше увлечение этим видом хобби.:-D
Сергей обычно ловил за проводку по 1-2-3 ставридки и всего лишь один раз была проводка, в которой он поднял сразу 5 ставридок. :good:

Изображение

Рыбалка на ставридку у нас состоялась! Мы на двоих с Сергеем поймали 73 ставридки. Размер рыбки разный, в основном от 12 см и до 22 см. Мелкую ставридку мы решили посолить, а крупную сегодня пожарим на углях в фольге на ужине.

Изображение

Постепенно клёв ставридки становился всё хуже и хуже, а с восходом солнца совсем прекратился.

Изображение

С восходом солнца на берегу увидел мелкую рыбку, которую волной выбросило на берег. Этой мелочи было прилично.Эта рыбка песчанка и ею питается ночью у берега Ставридка.

Изображение

Изображение

С рассветом начали приезжать рыболовы, любители рыбалки на Чивларку... :fail:

Изображение

Изображение

Мы с Сергеем меняем оснастку на спиннинге на крючок с шариком и начинаем рыбачить на Чивларку (кефаль).

Изображение

Изображение

У местных рыболов сегодня тоже рыбалка была плохая. Кто-то поймал по одной Чивларке (кефаль), а кто-то даже поклёвки не видел.

Изображение

Удачливый рыболов Николай поймал сегодня всего одну кефаль. Местные про рыболова Николая говорят так:
- Если в Анапе лошадь пописает на асфальт,то он и там сможет поймать рыбу. :) XD
Обычно за рыбалку Николай ловит от 35 до 50 Чивларок. :good:

Изображение

Егор поймал на морского червя сегодня вот такую приличную Ставридку. :good:

Изображение

Продолжаем морскую рыбалку на Чивларку.... :lasso:

Изображение

Егору снова везёт, ловит вторую рыбку,но на этот раз небольшого Пеленгаса.

Изображение

В начале девятого утра начали к морю прибывать отдыхающие....

Изображение

Как мне сказали местные рыболовы, дальше по берегу в палатках разместились нудисты, любители позагорать голыми. :o

Изображение

Мы уже собрались с Сергеем уходить и у меня следует поклёвка.... Тащу. :fail:
Есть первая Чивларка. :-D

Изображение

Вот она красавица Чивларка (кефаль). :ok:

Изображение

Имеются и мелкие зубки.... :o

Изображение

Потом были ещё две поклёвки,но подсечь рыбку мне не удалось. :-(
К сожалению, сегодня была на море приличная волна и рыбалка на кефаль не получилась. Ни у кого из рыболовов Чивларка активно не клевала, а у некоторых как я писал,были пойманы только единичные экземпляры. :-(
Рыбачили с 3.10 по местному времени и до 9.00 часов. Вот наш скромный улов с Сергеем, как начинающих морских рыболовов. :)

Изображение

Изображение

Поднималось солнце и становилось приличное пекло. :hot:
Мы решили уезжать домой, а оставшихся морских червей отдали рыболову Егору, коллеге по хобби и офицеру в отставке. :drinks:

Изображение

На обратном пути заехали с Сергеем на Витязевский лиман и встретили рыболова,который запасался морским червём на завтрашнюю рыбалку.
- Бог помощь. А что сегодня поймали? - начал я беседу.
- Сегодня очень и очень плохо, поймал всего одну кефаль, - ответил мне собеседник.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так прошёл у нас последний день на море. Очень сожалею,что не рыбачил здесь на море с первого дня нашего пребывания на отдыхе. Как всегда, самое интересное случается в конце отдыха.
Сегодня рыбалка удалась! :hi_ya:
До новых встреч на морской рыбалке! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Чёрном море

Сообщение Сахалинский »

Всем привет. Понемногу акклиматизируюсь и начинаю редактировать фото с отдыха на Чёрном море, а фото сделано не мало, около 4500. :)
Сегодня дописал отчёт со второй морской рыбалки и добавил в него новые фото.
Если вам будет интересно, то напишу после редактирования фото, отчёты с путешествия на Кипарисовое озеро, в Большой Утриш, где красивые крутые берега у моря и конечно несколько фото Кавказских гор. Будет отчёт из поездки в Новороссийск и конечно отчёт с фотоохоты. Птиц разных там много, каких увидел и успел сфотографировать, поделюсь с вами.
Приятного вам просмотра. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Чёрном море

Сообщение корнер »

Не пошла рыбалка тут. Не по душе мне морская рыбалка.
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей